レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 大村 (24)
レース 6R 発走 19:56
データ作成 2026-04-28 19:46:22

結果

3連単
3-2-1
Sim #35 (0.73% / 83.1%)
払戻 ¥7,480
人気 33 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の今村が5号艇から2コースへ前付けを敢行。展示タイムは劣るものの、格上の差し技術とコース取りで1号艇にプレッシャーを与え、レース全体の物理的スジを決定づける存在。

スリット予測:
展示通り152/346の並び。今村(5)のF持ちを考慮した慎重な踏み込みに対し、3コース角位置に近い後藤(2)と4コース角の野中(3)がスリットで優位に立つ予測。

支配的メカニズム:
今村(5)の差しに対し1号艇長谷川が応戦し膨らむ展開。そこを2号艇後藤が3コースから鋭くまくり差す Pattern 3-A、または長谷川が今村を壁に逃げ切る Pattern 1-A が支配的。

判断根拠:
正規化エントロピー0.795、Top1確率7.21%と的中質量が分散しており、単一の鉄板軸とは言い難い構成。5号艇今村の前付けによる進入変動(152/346予想)で1コース長谷川の懐が厳しくなる一方、3コースに引く形となる2号艇後藤の期待値(EV 1.5以上)が極めて高く、複数シナリオへの分散投資が最適と判断。

AI総評:
進入変動を伴う難解な一戦ですが、物理的スジに沿った期待値の塊が2号艇・5号艇の絡みに集中しています。累積的中確率は約41.5%まで高めており、1-5-2の最本命を軸にしつつ、最大EVを叩き出している 2-1-4 を厚めにフォローすることで、的中と回収のバランスを盤石にしています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.8 Entropy 0.7954
Top1 7.21% Top5合計 32.05%
勝ち方分布 逃げ 46.4% / 差し 17.31% / まくり 17.84% / まくり差し 18.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 33.63

1-2-4
EV 1.7634
イン逃げ(外連動)
EVが非常に高く、長谷川が逃げた際に実力者の森(4)が5コースから展開を突く形。
1-2-5
EV 1.5893
イン逃げ(内枠旋回)
内3艇による決着。今村(5)が2コースで差しに回り、外の2号艇が残るスジ。
1-5-2
EV 1.3843
イン逃げ(壁追走)
出現率最大。進入152の並びで今村(5)が壁になり、2号艇後藤が続く本命スジ(Pattern 1-A)。
1-5-4
EV 1.7789
イン逃げ(展開待機)
今村(5)が1号艇を追い込み、空いた懐をA2森(4)が差してくる高EVな目。
2-1-3
EV 1.7693
まくり差し(3コース)
2-1のスジに加え、カドに引く3号艇野中が連動する展開。高配当の源泉。
2-1-4
EV 1.8723
まくり差し(3コース)
今レース最大EV。3コース後藤の自在戦。Pattern 3-Aによりインを残して突き抜ける逆転本線。
2-1-5
EV 1.5311
まくり差し(3コース)
3コースまくり差しに対し、2コースの今村(5)が巧みに残るパターン。
5-1-4
EV 0.9672
2コース差し
今村(5)が格の違いを見せて2コースから差し切る保険。推奨フォーメーション準拠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-1
(¥7,480)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.5%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.4% / 差し: 17.31% / まくり: 17.84% / まくり差し: 18.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46% 72.3% (26.3%) 81.1% (8.8%)
2 23.5% 52% (28.5%) 68.5% (16.5%)
3 11.3% 21.7% (10.4%) 41.4% (19.6%)
4 3.8% 10.8% (7.1%) 43% (32.2%)
5 14.5% 40.6% (26.1%) 57.6% (17%)
6 0.9% 2.5% (1.5%) 8.4% (5.9%)

データ推奨フォーメーション

12
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-2
7.21% (7.2%)
19.2
EV 1.384
2
1-2-4
6.97% (14.2%)
25.3
EV 1.763
3
1-2-5
6.88% (21.1%)
23.1
EV 1.589
4
1-5-4
6.03% (27.1%)
29.5
EV 1.779
5
1-2-3
4.96% (32.1%)
16
EV 0.794
6
2-1-4
4.94% (37.0%)
37.9
EV 1.872
7
1-5-3
4.23% (41.2%)
32.1
EV 1.358
8
2-1-3
3.56% (44.8%)
49.7
EV 1.769
9
2-1-5
3.38% (48.2%)
45.3
EV 1.531
10
5-1-4
2.48% (50.6%)
39
EV 0.967
11
5-1-2
2.21% (52.9%)
35.5
EV 0.785
12
5-2-4
1.83% (54.7%)
47.5
EV 0.869
13
3-1-4
1.82% (56.5%)
83.3
EV 1.516
14
2-3-4
1.71% (58.2%)
60
EV 1.026
15
5-1-3
1.69% (59.9%)
61.1
EV 1.033
16
5-2-1
1.67% (61.6%)
66.9
EV 1.117
17
1-3-2
1.63% (63.2%)
31
EV 0.505
18
2-5-1
1.52% (64.7%)
60.7
EV 0.923
19
2-5-4
1.49% (66.2%)
56.4
EV 0.84
20
1-3-4
1.4% (67.6%)
55.9
EV 0.783
21
1-3-5
1.3% (68.9%)
38.9
EV 0.506
22
5-2-3
1.28% (70.2%)
97.8
EV 1.252
23
3-2-4
1.22% (71.4%)
84.8
EV 1.035
24
2-3-1
1.22% (72.6%)
88.3
EV 1.077
25
1-2-6
1.15% (73.8%)
79.1
EV 0.91
26
3-1-2
1.09% (74.9%)
73
EV 0.796
27
2-5-3
1.08% (76.0%)
100.6
EV 1.086
28
3-5-4
1.01% (77.0%)
134.2
EV 1.355
29
3-1-5
1.01% (78.0%)
59.2
EV 0.598
30
1-5-6
1.01% (79.0%)
118.9
EV 1.201
31
1-4-2
1% (80.0%)
35.2
EV 0.352
32
2-3-5
0.82% (80.8%)
89.4
EV 0.733
33
2-1-6
0.81% (81.6%)
137.4
EV 1.113
34
1-4-5
0.75% (82.4%)
22.4
EV 0.168
35
🎯
3-2-1
0.73% (83.1%)
98.9
EV 0.722
36
4-1-2
0.72% (83.8%)
72.6
EV 0.523
37
2-4-3
0.71% (84.5%)
59.7
EV 0.424
38
2-4-1
0.68% (85.2%)
60.8
EV 0.413
39
4-1-5
0.67% (85.9%)
45.1
EV 0.302
40
3-5-1
0.64% (86.5%)
77.4
EV 0.495
41
1-4-3
0.62% (87.1%)
59
EV 0.366
42
3-5-2
0.58% (87.7%)
116.4
EV 0.675
43
3-2-5
0.57% (88.3%)
80.3
EV 0.458
44
4-1-3
0.57% (88.9%)
108.8
EV 0.62
45
3-4-2
0.55% (89.4%)
91.2
EV 0.502
46
5-3-4
0.53% (89.9%)
125.8
EV 0.667
47
5-3-2
0.49% (90.4%)
139.5
EV 0.684
48
5-3-1
0.47% (90.9%)
127.5
EV 0.599
49
3-4-1
0.47% (91.4%)
121.4
EV 0.571
50
2-4-5
0.46% (91.8%)
39.6
EV 0.182
51
3-4-5
0.45% (92.3%)
112.7
EV 0.507
52
5-1-6
0.43% (92.7%)
177.2
EV 0.762
53
5-4-1
0.31% (93.0%)
59.5
EV 0.184
54
4-5-1
0.29% (93.3%)
66.4
EV 0.193
55
3-1-6
0.29% (93.6%)
198.4
EV 0.575
56
5-2-6
0.28% (93.9%)
238.8
EV 0.669
57
5-4-2
0.27% (94.1%)
58.2
EV 0.157
58
2-3-6
0.25% (94.4%)
148.3
EV 0.371
59
2-5-6
0.25% (94.6%)
193
EV 0.483
60
4-2-1
0.25% (94.9%)
85.9
EV 0.215
61
4-5-2
0.23% (95.1%)
57.1
EV 0.131
62
5-4-3
0.23% (95.4%)
125.2
EV 0.288
63
1-3-6
0.21% (95.6%)
181.8
EV 0.382
64
3-2-6
0.19% (95.8%)
168.7
EV 0.321
65
3-5-6
0.19% (95.9%)
303
EV 0.576
66
4-2-5
0.19% (96.1%)
56.3
EV 0.107
67
3-4-6
0.19% (96.3%)
179.5
EV 0.341
68
6-1-4
0.17% (96.5%)
512.4
EV 0.871
69
4-5-3
0.16% (96.7%)
111.8
EV 0.179
70
1-4-6
0.16% (96.8%)
111.8
EV 0.179
71
4-1-6
0.16% (97.0%)
199.9
EV 0.32
72
2-4-6
0.16% (97.1%)
114.5
EV 0.183
73
1-6-2
0.16% (97.3%)
149.9
EV 0.24
74
4-2-3
0.15% (97.4%)
95.8
EV 0.144
75
1-6-5
0.15% (97.6%)
220.2
EV 0.33
76
2-6-4
0.15% (97.7%)
260.9
EV 0.391
77
2-6-1
0.14% (97.9%)
253.9
EV 0.355
78
6-1-2
0.14% (98.0%)
420.6
EV 0.589
79
3-6-4
0.13% (98.2%)
287.6
EV 0.374
80
1-6-4
0.12% (98.3%)
186.6
EV 0.224
81
4-3-1
0.12% (98.4%)
144.5
EV 0.173
82
6-1-3
0.11% (98.5%)
386.1
EV 0.425
83
6-1-5
0.11% (98.6%)
494.5
EV 0.544
84
2-6-3
0.11% (98.7%)
296.7
EV 0.326
選手情報開く
長谷川  充 B1 / 群馬 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 29.90% / 3連 43.30%) 機力 M:38(39.13%) B:25(35.15%)
R進入ST
1日目 6 5 0.16
2日目 1 6 0.14
2日目 11 2 0.16
後藤  盛也 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 5.34 (2連 40.63% / 3連 51.04%) 機力 M:32(35.27%) B:33(41.75%)
R進入ST
1日目 2 3 0.08
1日目 7 6 0.15
2日目 6 5 0.08
3日目 1 4 0.11
野中  義生 B1 / 静岡 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 4.18 (2連 22.54% / 3連 35.21%) 機力 M:21(43.84%) B:59(39.49%)
R進入ST
1日目 3 6 0.21
2日目 1 5 0.10
2日目 6 1 0.17
森   智也 A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 37.17% / 3連 56.64%) 機力 M:35(26.26%) B:61(39.09%)
R進入ST
1日目 10 6 0.30
2日目 2 5 0.14
2日目 7 1 0.16
今村  暢孝 A1 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.29 (6.99) 事故 F1 / L0
勝率 5.97 (2連 42.31% / 3連 60.26%) 機力 M:60(40.30%) B:77(28.49%)
R進入ST
1日目 4 2 0.08
1日目 12 2 0.16
2日目 8 1 0.28
宮内  直哉 B1 / 東京 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 16.09% / 3連 24.14%) 機力 M:14(28.50%) B:43(32.84%)
R進入ST
1日目 3 5 0.20
1日目 9 2 0.21
2日目 9 4 0.19