レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 大村 (24)
レース 4R 発走 19:03
データ作成 2026-04-28 18:56:04

結果

3連単
4-1-3
Sim #17 (1.63% / 69.5%)
払戻 ¥10,890
人気 36 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.116と高く、展示スタートもF.01と極めて意欲的。今節3戦して1着1回・2着2回とリズムも最高潮であり、カドからレースを作る主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇中野がスリット後に覗く形。1号艇笠と2号艇吉田が壁になるが、中野の圧力が展開を動かす。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対し1, 2号艇が抵抗し、懐が空いたところを2号艇の差し、または3, 4号艇が突き抜ける物理スジ(Pattern 1-B, 2-A, 4-B)

判断根拠:
Normalized Entropyが0.766と低く、上位10点の累積確率が54%を超えている。大村のインコース特性と実力者・好調者の配置が明確で、少点数に絞った投資に適した構造。勝ち方分布でも逃げ(39.5%)と差し(26.4%)が支配的。

AI総評:
大村4Rは1号艇・笠が軸ですが、シミュレーション上は逃げ率4割弱と盤石ではありません。むしろ2号艇・吉田の差しや4号艇・中野のカド強襲による『物理的に筋の通った高期待値目』が散在しています。買い目は確率上位の1-2-3を軸に据えつつ、EV 3.0を叩き出している 1-3-2, 2-3-1, 4-3-2 を加えた6点構成としました。累積的中確率は約34.4%ですが、期待値の平均が2.0を大きく上回るポートフォリオとなっており、一撃の回収を含めた資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.1 Entropy 0.7664
Top1 10.97% Top5合計 37.05%
勝ち方分布 逃げ 39.52% / 差し 26.43% / まくり 23.54% / まくり差し 10.51%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 76.37

1-2-3
EV 1.9856
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。1号艇が2, 3コースを壁に逃げ切るPattern 1-Aの王道スジ。
1-3-2
EV 3.011
イン逃げ
期待値3.0超えの極めて優秀な本命目。3号艇飯山の連動を考慮した逃げスジ。
2-1-3
EV 2.0611
2コース差し
A1吉田の差し切り。1号艇を残すPattern 2-Aの物理法則に基づき、的中率と期待値を両立。
2-3-1
EV 3.1568
2コースまくり
推奨フォーメーションに含まれる重要目。吉田が握って攻めるパターンで、期待値が非常に高い。
3-1-2
EV 3.6185
3コースまくり差し
物理法則Pattern 3-A。内枠の競り合いを地元の飯山が割って入る展開。EV最大のため採用。
4-3-2
EV 3.0912
カドまくり差し
攻め手の中野が1-2の間を突き抜ける一撃。オッズ100倍超えかつEV 3.0超えの爆発枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-3
(¥10,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.52% / 差し: 26.43% / まくり: 23.54% / まくり差し: 10.51%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.3% 62% (22.7%) 76.1% (14.2%)
2 29.9% 60.2% (30.3%) 84.3% (24.1%)
3 9.4% 36.2% (26.8%) 63.8% (27.6%)
4 17.8% 29.9% (12.1%) 52.2% (22.3%)
5 2.3% 4.6% (2.3%) 10.6% (6%)
6 1.2% 7.1% (5.9%) 13% (5.8%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
10.97% (11.0%)
18.1
EV 1.986
2
1-3-2
8.16% (19.1%)
36.9
EV 3.011
3
1-2-4
7.1% (26.2%)
7.3
EV 0.518
4
2-1-3
6.08% (32.3%)
33.9
EV 2.061
5
2-3-1
4.74% (37.1%)
66.6
EV 3.157
6
2-3-4
4.37% (41.4%)
52.8
EV 2.307
7
2-1-4
4.3% (45.7%)
10.3
EV 0.443
8
4-1-2
3.27% (49.0%)
20.7
EV 0.677
9
1-4-2
3% (52.0%)
11.6
EV 0.348
10
1-3-4
2.54% (54.5%)
58.4
EV 1.483
11
4-2-3
2.36% (56.9%)
66.6
EV 1.572
12
4-2-1
2.35% (59.2%)
18.2
EV 0.428
13
4-3-2
2.3% (61.5%)
134.4
EV 3.091
14
2-4-3
2.24% (63.8%)
40.4
EV 0.905
15
3-1-2
2.15% (65.9%)
168.3
EV 3.618
16
2-4-1
1.89% (67.8%)
13.4
EV 0.253
17
🎯
4-1-3
1.63% (69.5%)
123.5
EV 2.013
18
1-4-3
1.47% (70.9%)
39.1
EV 0.575
19
1-2-6
1.33% (72.3%)
30.3
EV 0.403
20
1-2-5
1.25% (73.5%)
93.6
EV 1.17
21
3-2-1
1.23% (74.7%)
198.1
EV 2.437
22
3-4-2
1.21% (75.9%)
197.5
EV 2.39
23
3-1-4
1.04% (77.0%)
252.4
EV 2.625
24
3-2-4
1.03% (78.0%)
154.4
EV 1.59
25
4-3-1
1% (79.0%)
240
EV 2.4
26
2-1-5
0.88% (79.9%)
135.6
EV 1.193
27
4-6-2
0.87% (80.8%)
42.3
EV 0.368
28
1-6-2
0.83% (81.6%)
83.8
EV 0.696
29
2-1-6
0.83% (82.4%)
31.4
EV 0.261
30
2-3-6
0.82% (83.2%)
110.2
EV 0.904
31
2-3-5
0.8% (84.0%)
243.7
EV 1.95
32
3-4-1
0.65% (84.7%)
432.7
EV 2.813
33
4-2-5
0.62% (85.3%)
98.3
EV 0.609
34
2-6-3
0.61% (85.9%)
213.4
EV 1.302
35
2-6-1
0.57% (86.5%)
103.9
EV 0.592
36
4-2-6
0.55% (87.0%)
29.4
EV 0.162
37
1-3-6
0.5% (87.5%)
166.9
EV 0.835
38
4-6-3
0.46% (88.0%)
170.1
EV 0.782
39
1-3-5
0.46% (88.5%)
148.9
EV 0.685
40
5-1-2
0.45% (88.9%)
383.2
EV 1.724
41
2-6-4
0.45% (89.4%)
64.5
EV 0.29
42
1-6-3
0.43% (89.8%)
279
EV 1.2
43
4-6-1
0.38% (90.2%)
53.8
EV 0.204
44
4-5-2
0.35% (90.5%)
124.7
EV 0.436
45
4-1-5
0.35% (90.9%)
91.2
EV 0.319
46
4-1-6
0.34% (91.2%)
44.8
EV 0.152
47
2-4-5
0.33% (91.5%)
111.8
EV 0.369
48
1-5-2
0.31% (91.9%)
126.2
EV 0.391
49
5-2-1
0.3% (92.2%)
424.1
EV 1.272
50
2-4-6
0.29% (92.4%)
24.4
EV 0.071
51
6-1-2
0.28% (92.7%)
214.9
EV 0.602
52
4-3-5
0.27% (93.0%)
336.6
EV 0.909
53
3-6-2
0.27% (93.3%)
594.5
EV 1.605
54
1-6-4
0.27% (93.5%)
103.9
EV 0.281
55
2-5-3
0.24% (93.8%)
451.1
EV 1.083
56
5-2-3
0.24% (94.0%)
568
EV 1.363
57
4-3-6
0.24% (94.3%)
318
EV 0.763
58
2-5-1
0.22% (94.5%)
294.5
EV 0.648
59
3-2-5
0.21% (94.7%)
301.5
EV 0.633
60
5-1-3
0.21% (94.9%)
617.6
EV 1.297
61
3-6-4
0.21% (95.1%)
922
EV 1.936
62
3-1-6
0.21% (95.3%)
464.3
EV 0.975
63
5-3-2
0.2% (95.5%)
605.8
EV 1.212
64
3-2-6
0.2% (95.7%)
365.6
EV 0.731
65
3-1-5
0.19% (95.9%)
327.9
EV 0.623
66
1-4-6
0.19% (96.1%)
37.5
EV 0.071
67
4-5-3
0.19% (96.3%)
471.2
EV 0.895
68
3-6-1
0.18% (96.5%)
848.2
EV 1.527
69
3-4-5
0.17% (96.6%)
963.9
EV 1.639
70
5-2-4
0.17% (96.8%)
-
EV -
71
4-5-1
0.16% (97.0%)
132.5
EV 0.212
72
5-1-4
0.16% (97.1%)
405.2
EV 0.648
73
1-4-5
0.16% (97.3%)
78.8
EV 0.126
74
2-5-4
0.16% (97.4%)
329.6
EV 0.527
75
1-5-3
0.16% (97.6%)
192.1
EV 0.307
76
3-4-6
0.15% (97.7%)
757.3
EV 1.136
77
6-1-3
0.15% (97.9%)
246.5
EV 0.37
78
6-2-1
0.14% (98.0%)
201.9
EV 0.283
79
6-2-3
0.12% (98.2%)
169.6
EV 0.204
80
6-3-2
0.12% (98.3%)
775.8
EV 0.931
81
5-3-1
0.11% (98.4%)
785.4
EV 0.864
82
4-6-5
0.11% (98.5%)
112.2
EV 0.123
83
5-4-2
0.1% (98.6%)
438.7
EV 0.439
84
3-5-2
0.1% (98.7%)
578.3
EV 0.578
選手情報開く
笠   雅雄 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .07 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 35.42% / 3連 51.04%) 機力 M:47(31.60%) B:63(38.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.15
2日目 5 4 0.07
2日目 11 6 0.14
吉田  俊彦 A1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.98 (2連 40.74% / 3連 56.30%) 機力 M:71(28.17%) B:50(37.37%)
R進入ST
1日目 2 2 0.10
1日目 12 5 0.14
2日目 6 3 0.10
2日目 11 1 0.15
飯山  晃三 B1 / 長崎 / 59.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.17 (2連 25.00% / 3連 40.38%) 機力 M:65(40.67%) B:69(31.77%)
R進入ST
1日目 5 6 0.51
2日目 1 1 0.14
2日目 7 2 0.18
中野  夢斗 A2 / 愛知 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 28.70% / 3連 47.83%) 機力 M:48(41.80%) B:66(37.31%)
R進入ST
1日目 5 5 0.22
1日目 11 3 0.17
2日目 6 2 0.07
日高 龍之介 B2 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.23 / 展示 .02 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 2.37 (2連 7.14% / 3連 11.43%) 機力 M:74(43.13%) B:56(32.65%)
R進入ST
1日目 2 4 0.10
1日目 8 5 0.20
2日目 5 6 0.11
上田  紗奈 B1 / 大阪 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.24 (2連 36.78% / 3連 47.13%) 機力 M:50(27.49%) B:12(36.68%)
R進入ST
1日目 4 1 0.12
1日目 10 5 0.16
2日目 4 2 0.18