| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 18:34 |
| データ作成 | 2026-04-28 18:26:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.81% / 71.1%)
|
払戻 | ¥5,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
チルト3.0の超伸び仕様。展示タイム6.77は断トツのトップ。実質6コースから一撃まくりを狙う物理的脅威だが、売れすぎているため期待値は内枠に寄っている。
スリット予測:
123/465。5号艇菅がダッシュ最外からスリット後に突出する気配。3号艇柳橋がこれに呼応して早めに握る展開が予想される。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗および3コース連動(Pattern 1-B / Pattern 3-A)。菅のまくりを柳橋がブロック、あるいは柳橋自ら仕掛けて内枠が残る物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く、1号艇伊藤のイン勝率(22.1%)と5号艇菅のチルト3.0という極端な変数が混在。トップ確率が7.14%と低いため、一点突破ではなく期待値(EV)の高い内枠勢を軸とした分散投資が合理的。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.881 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.14% | Top5合計 | 24.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.36% / 差し 23.69% / まくり 21.07% / まくり差し 17.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 113.31
| 結果 |
-- (¥5,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.36% / 差し: 23.69% / まくり: 21.07% / まくり差し: 17.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39% | 54.1% (15.1%) | 67.6% (13.5%) | |
| 25.9% | 51.1% (25.2%) | 70.7% (19.6%) | |
| 15.6% | 47.2% (31.6%) | 66.2% (18.9%) | |
| 4.6% | 17.6% (13%) | 37.3% (19.7%) | |
| 11.9% | 19.1% (7.2%) | 34.9% (15.8%) | |
| 3% | 11% (8%) | 23.4% (12.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.14% (7.1%) |
96.9
EV 6.919
|
| 2 |
-- |
6.73% (13.9%) |
60.6
EV 4.078
|
| 3 |
-- |
3.65% (17.5%) |
67.4
EV 2.46
|
| 4 |
-- |
3.61% (21.1%) |
142.5
EV 5.144
|
| 5 |
-- |
3.44% (24.6%) |
62
EV 2.133
|
| 6 |
-- |
3.31% (27.9%) |
222.6
EV 7.368
|
| 7 |
-- |
3.08% (31.0%) |
83.9
EV 2.584
|
| 8 |
-- |
2.61% (33.6%) |
23.1
EV 0.603
|
| 9 |
-- |
2.6% (36.2%) |
141.2
EV 3.671
|
| 10 |
-- |
2.19% (38.4%) |
54.9
EV 1.202
|
| 11 |
-- |
2.08% (40.4%) |
185.2
EV 3.852
|
| 12 |
-- |
1.83% (42.3%) |
150.1
EV 2.747
|
| 13 |
-- |
1.82% (44.1%) |
93
EV 1.693
|
| 14 |
-- |
1.79% (45.9%) |
386
EV 6.909
|
| 15 |
-- |
1.58% (47.5%) |
181.2
EV 2.863
|
| 16 |
-- |
1.54% (49.0%) |
138.5
EV 2.133
|
| 17 |
-- |
1.46% (50.5%) |
114.5
EV 1.672
|
| 18 |
-- |
1.43% (51.9%) |
148.6
EV 2.125
|
| 19 |
-- |
1.43% (53.3%) |
13.1
EV 0.187
|
| 20 |
-- |
1.37% (54.7%) |
233.1
EV 3.193
|
| 21 |
-- |
1.28% (56.0%) |
7.5
EV 0.096
|
| 22 |
-- |
1.23% (57.2%) |
16.3
EV 0.2
|
| 23 |
-- |
1.19% (58.4%) |
68.5
EV 0.815
|
| 24 |
-- |
1.16% (59.6%) |
272.7
EV 3.163
|
| 25 |
-- |
1.14% (60.7%) |
280.4
EV 3.197
|
| 26 |
-- |
1.1% (61.8%) |
168.9
EV 1.858
|
| 27 |
-- |
1.07% (62.9%) |
142.5
EV 1.525
|
| 28 |
-- |
1.03% (63.9%) |
430.8
EV 4.437
|
| 29 |
-- |
0.99% (64.9%) |
217
EV 2.148
|
| 30 |
-- |
0.95% (65.8%) |
200.1
EV 1.901
|
| 31 |
-- |
0.94% (66.8%) |
84.8
EV 0.797
|
| 32 |
-- |
0.91% (67.7%) |
16.2
EV 0.147
|
| 33 |
-- |
0.91% (68.6%) |
26.7
EV 0.243
|
| 34 |
-- |
0.9% (69.5%) |
37.9
EV 0.341
|
| 35 |
-- |
0.83% (70.3%) |
349.7
EV 2.903
|
| 36 |
🎯
-- |
0.81% (71.1%) |
48.3
EV 0.391
|
| 37 |
-- |
0.78% (71.9%) |
14.4
EV 0.112
|
| 38 |
-- |
0.77% (72.7%) |
487.3
EV 3.752
|
| 39 |
-- |
0.75% (73.4%) |
274
EV 2.055
|
| 40 |
-- |
0.74% (74.2%) |
107.9
EV 0.798
|
| 41 |
-- |
0.73% (74.9%) |
86.2
EV 0.629
|
| 42 |
-- |
0.72% (75.6%) |
40.2
EV 0.289
|
| 43 |
-- |
0.72% (76.3%) |
52.6
EV 0.379
|
| 44 |
-- |
0.7% (77.0%) |
560.9
EV 3.926
|
| 45 |
-- |
0.69% (77.7%) |
535.6
EV 3.696
|
| 46 |
-- |
0.62% (78.4%) |
410
EV 2.542
|
| 47 |
-- |
0.62% (79.0%) |
281.7
EV 1.747
|
| 48 |
-- |
0.61% (79.6%) |
167.9
EV 1.024
|
| 49 |
-- |
0.6% (80.2%) |
144.3
EV 0.866
|
| 50 |
-- |
0.59% (80.8%) |
32
EV 0.189
|
| 51 |
-- |
0.57% (81.3%) |
929
EV 5.295
|
| 52 |
-- |
0.55% (81.9%) |
391.1
EV 2.151
|
| 53 |
-- |
0.54% (82.4%) |
421.6
EV 2.277
|
| 54 |
-- |
0.54% (83.0%) |
53.9
EV 0.291
|
| 55 |
-- |
0.51% (83.5%) |
34
EV 0.173
|
| 56 |
-- |
0.51% (84.0%) |
15.2
EV 0.078
|
| 57 |
-- |
0.5% (84.5%) |
35.7
EV 0.179
|
| 58 |
-- |
0.5% (85.0%) |
64.9
EV 0.325
|
| 59 |
-- |
0.47% (85.5%) |
691.3
EV 3.249
|
| 60 |
-- |
0.47% (85.9%) |
155.2
EV 0.729
|
| 61 |
-- |
0.47% (86.4%) |
707.8
EV 3.327
|
| 62 |
-- |
0.46% (86.9%) |
219.4
EV 1.009
|
| 63 |
-- |
0.44% (87.3%) |
178.5
EV 0.785
|
| 64 |
-- |
0.44% (87.7%) |
487.3
EV 2.144
|
| 65 |
-- |
0.43% (88.2%) |
272.7
EV 1.173
|
| 66 |
-- |
0.43% (88.6%) |
440.4
EV 1.894
|
| 67 |
-- |
0.41% (89.0%) |
33.4
EV 0.137
|
| 68 |
-- |
0.4% (89.4%) |
345.6
EV 1.382
|
| 69 |
-- |
0.39% (89.8%) |
619.3
EV 2.415
|
| 70 |
-- |
0.37% (90.2%) |
362.5
EV 1.341
|
| 71 |
-- |
0.36% (90.5%) |
495.4
EV 1.783
|
| 72 |
-- |
0.35% (90.9%) |
594.5
EV 2.081
|
| 73 |
-- |
0.35% (91.2%) |
588.6
EV 2.06
|
| 74 |
-- |
0.35% (91.6%) |
1007
EV 3.525
|
| 75 |
-- |
0.33% (91.9%) |
65.6
EV 0.216
|
| 76 |
-- |
0.33% (92.2%) |
399
EV 1.317
|
| 77 |
-- |
0.32% (92.6%) |
72.8
EV 0.233
|
| 78 |
-- |
0.31% (92.9%) |
699.5
EV 2.168
|
| 79 |
-- |
0.29% (93.2%) |
43.3
EV 0.126
|
| 80 |
-- |
0.29% (93.5%) |
76.4
EV 0.222
|
| 81 |
-- |
0.27% (93.7%) |
26.8
EV 0.072
|
| 82 |
-- |
0.27% (94.0%) |
177.4
EV 0.479
|
| 83 |
-- |
0.27% (94.3%) |
1081
EV 2.919
|
| 84 |
-- |
0.26% (94.5%) |
256.2
EV 0.666
|
| 85 |
-- |
0.25% (94.8%) |
1321
EV 3.303
|
| 86 |
-- |
0.24% (95.0%) |
41.9
EV 0.101
|
| 87 |
-- |
0.23% (95.2%) |
1025
EV 2.358
|
| 88 |
-- |
0.23% (95.5%) |
716.3
EV 1.647
|
| 89 |
-- |
0.22% (95.7%) |
443.7
EV 0.976
|
| 90 |
-- |
0.22% (95.9%) |
874.3
EV 1.923
|
| 91 |
-- |
0.21% (96.1%) |
199.5
EV 0.419
|
| 92 |
-- |
0.21% (96.3%) |
1918
EV 4.028
|
| 93 |
-- |
0.2% (96.5%) |
914.7
EV 1.829
|
| 94 |
-- |
0.2% (96.7%) |
76
EV 0.152
|
| 95 |
-- |
0.19% (96.9%) |
691.3
EV 1.313
|
| 96 |
-- |
0.19% (97.1%) |
1564
EV 2.972
|
| 97 |
-- |
0.18% (97.3%) |
1351
EV 2.432
|
| 98 |
-- |
0.17% (97.5%) |
1061
EV 1.804
|
| 99 |
-- |
0.17% (97.6%) |
197.5
EV 0.336
|
| 100 |
-- |
0.17% (97.8%) |
743.2
EV 1.263
|
| 101 |
-- |
0.15% (98.0%) |
1382
EV 2.073
|
| 102 |
-- |
0.15% (98.1%) |
76.8
EV 0.115
|
| 103 |
-- |
0.15% (98.3%) |
929
EV 1.394
|
| 104 |
-- |
0.15% (98.4%) |
1121
EV 1.682
|
| 105 |
-- |
0.14% (98.5%) |
83.1
EV 0.116
|
| 106 |
-- |
0.14% (98.7%) |
588.6
EV 0.824
|
| 107 |
-- |
0.14% (98.8%) |
1564
EV 2.19
|
| 108 |
-- |
0.13% (99.0%) |
1486
EV 1.932
|
| 109 |
-- |
0.12% (99.1%) |
404.4
EV 0.485
|
| 110 |
-- |
0.12% (99.2%) |
540.5
EV 0.649
|
| 111 |
-- |
0.11% (99.3%) |
1213
EV 1.334
|
| 112 |
-- |
0.11% (99.4%) |
421.6
EV 0.464
|
| 113 |
-- |
0.1% (99.5%) |
1101
EV 1.101
|
|
伊藤 玲奈
B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .20 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 18.18% / 3連 42.42%) | 機力 | M:22(38.50%) B:36(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.27 | 5 |
|
北川 太一
A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 44.64% / 3連 61.61%) | 機力 | M:29(45.13%) B:30(34.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.12 | 2 |
|
柳橋 宏紀
B1 / 滋賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 37.72% / 3連 59.65%) | 機力 | M:11(52.66%) B:70(35.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
|
森下 愛梨
A2 / 静岡 / 50.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 29.41% / 3連 50.00%) | 機力 | M:62(41.67%) B:32(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.31 | 5 |
|
菅 章哉
A1 / 徳島 / 52.5kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 46.36% / 3連 51.82%) | 機力 | M:13(38.38%) B:38(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
|
石塚 裕介
B1 / 三重 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 30.99% / 3連 47.89%) | 機力 | M:69(30.19%) B:18(38.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |