| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 18:08 |
| データ作成 | 2026-04-28 18:01:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.77% / 28.9%)
|
払戻 | ¥680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST0.12と今節最速。atk_coefも1.028と高く、3コースから積極的に握って攻める展開が予想される。
スリット予測:
枠なり123/456の並び。3号艇四宮が先制するが、1号艇山下がインの利を活かして1マーク先制。4号艇木幡はF持ち(展示)でやや慎重か。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3号艇が仕掛けた際に懐が開くPattern 1-B(抵抗して逃げ)を保険に置く物理構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7155と低く、1コースの山下選手の1着率が68.5%と圧倒的。min_bets_to_cover_percent['20']が2点という数値からも少点数での的中が狙える鉄板構成。勝ち方分布も「逃げ」が68.73%を占めるため、イン逃げスジを厚く張るべき局面。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7155 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.84% | Top5合計 | 42.72% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.73% / 差し 10.2% / まくり 9.17% / まくり差し 11.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.87
| 結果 |
-- (¥680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.73% / 差し: 10.2% / まくり: 9.17% / まくり差し: 11.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.5% | 84.6% (16.2%) | 89% (4.4%) | |
| 8% | 30% (22%) | 48.6% (18.6%) | |
| 9.7% | 42.8% (33.1%) | 61.4% (18.6%) | |
| 4.7% | 14.8% (10.2%) | 38.9% (24%) | |
| 8.8% | 26% (17.2%) | 59.7% (33.6%) | |
| 0.4% | 1.7% (1.3%) | 2.5% (0.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.84% (12.8%) |
7.7
EV 0.989
|
| 2 |
-- |
8.29% (21.1%) |
12.4
EV 1.028
|
| 3 |
🎯
-- |
7.77% (28.9%) |
7.6
EV 0.591
|
| 4 |
-- |
7.61% (36.5%) |
18.8
EV 1.431
|
| 5 |
-- |
6.21% (42.7%) |
7.5
EV 0.466
|
| 6 |
-- |
4.72% (47.4%) |
23
EV 1.086
|
| 7 |
-- |
4.66% (52.1%) |
14.2
EV 0.662
|
| 8 |
-- |
3.9% (56.0%) |
59.9
EV 2.336
|
| 9 |
-- |
3.89% (59.9%) |
19.1
EV 0.743
|
| 10 |
-- |
3.23% (63.1%) |
54.9
EV 1.773
|
| 11 |
-- |
2.25% (65.4%) |
20.2
EV 0.455
|
| 12 |
-- |
2.18% (67.6%) |
56.1
EV 1.223
|
| 13 |
-- |
1.98% (69.5%) |
51.8
EV 1.026
|
| 14 |
-- |
1.83% (71.4%) |
172.5
EV 3.157
|
| 15 |
-- |
1.82% (73.2%) |
54.2
EV 0.986
|
| 16 |
-- |
1.6% (74.8%) |
71.2
EV 1.139
|
| 17 |
-- |
1.58% (76.4%) |
48.3
EV 0.763
|
| 18 |
-- |
1.32% (77.7%) |
149.4
EV 1.972
|
| 19 |
-- |
1.3% (79.0%) |
44.3
EV 0.576
|
| 20 |
-- |
1.16% (80.1%) |
68.1
EV 0.79
|
| 21 |
-- |
1.14% (81.3%) |
142.7
EV 1.627
|
| 22 |
-- |
0.95% (82.2%) |
36.4
EV 0.346
|
| 23 |
-- |
0.93% (83.2%) |
168
EV 1.562
|
| 24 |
-- |
0.88% (84.0%) |
34
EV 0.299
|
| 25 |
-- |
0.87% (84.9%) |
91.4
EV 0.795
|
| 26 |
-- |
0.69% (85.6%) |
227.1
EV 1.567
|
| 27 |
-- |
0.69% (86.3%) |
173.2
EV 1.195
|
| 28 |
-- |
0.68% (87.0%) |
37.6
EV 0.256
|
| 29 |
-- |
0.6% (87.6%) |
70.4
EV 0.422
|
| 30 |
-- |
0.57% (88.1%) |
213
EV 1.214
|
| 31 |
-- |
0.55% (88.7%) |
63.8
EV 0.351
|
| 32 |
-- |
0.52% (89.2%) |
63.7
EV 0.331
|
| 33 |
-- |
0.51% (89.7%) |
45.2
EV 0.231
|
| 34 |
-- |
0.51% (90.2%) |
332.2
EV 1.694
|
| 35 |
-- |
0.46% (90.7%) |
440.8
EV 2.028
|
| 36 |
-- |
0.43% (91.1%) |
119.6
EV 0.514
|
| 37 |
-- |
0.43% (91.6%) |
121.9
EV 0.524
|
| 38 |
-- |
0.41% (92.0%) |
95.1
EV 0.39
|
| 39 |
-- |
0.39% (92.4%) |
436.5
EV 1.702
|
| 40 |
-- |
0.36% (92.7%) |
107.5
EV 0.387
|
| 41 |
-- |
0.36% (93.1%) |
463.7
EV 1.669
|
| 42 |
-- |
0.35% (93.4%) |
283.5
EV 0.992
|
| 43 |
-- |
0.34% (93.8%) |
274.8
EV 0.934
|
| 44 |
-- |
0.33% (94.1%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.33% (94.4%) |
139.5
EV 0.46
|
| 46 |
-- |
0.31% (94.7%) |
209
EV 0.648
|
| 47 |
-- |
0.3% (95.0%) |
454.3
EV 1.363
|
| 48 |
-- |
0.29% (95.3%) |
320.3
EV 0.929
|
| 49 |
-- |
0.27% (95.6%) |
43.7
EV 0.118
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.9%) |
230.6
EV 0.6
|
| 51 |
-- |
0.24% (96.1%) |
324.9
EV 0.78
|
| 52 |
-- |
0.23% (96.3%) |
185.5
EV 0.427
|
| 53 |
-- |
0.22% (96.5%) |
380.5
EV 0.837
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.8%) |
135.3
EV 0.298
|
| 55 |
-- |
0.21% (97.0%) |
207
EV 0.435
|
| 56 |
-- |
0.2% (97.2%) |
401.1
EV 0.802
|
| 57 |
-- |
0.2% (97.4%) |
454.3
EV 0.909
|
| 58 |
-- |
0.19% (97.6%) |
397.5
EV 0.755
|
| 59 |
-- |
0.18% (97.7%) |
261.9
EV 0.471
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.9%) |
511.7
EV 0.87
|
| 61 |
-- |
0.17% (98.1%) |
454.3
EV 0.772
|
| 62 |
-- |
0.15% (98.2%) |
339.8
EV 0.51
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.4%) |
129.8
EV 0.182
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.5%) |
280
EV 0.364
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.6%) |
160.7
EV 0.209
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.8%) |
454.3
EV 0.545
|
|
山下 和彦
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 45.22% / 3連 59.13%) | 機力 | M:73(35.50%) B:19(32.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 6 |
|
中嶋 誠一郎
B1 / 長崎 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 29.70% / 3連 44.55%) | 機力 | M:64(38.61%) B:11(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.22 | 4 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .11 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.46 (2連 37.36% / 3連 56.04%) | 機力 | M:63(30.14%) B:24(32.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.04 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
|
木幡 純也
B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 29.07% / 3連 47.67%) | 機力 | M:15(30.73%) B:41(33.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.19 | 4 |
|
鳥飼 眞
A2 / 福岡 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 42.70% / 3連 56.18%) | 機力 | M:25(32.18%) B:54(37.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.19 | 5 |
|
八戸 琉楓
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .28 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.78 (2連 1.49% / 3連 2.99%) | 機力 | M:28(32.23%) B:45(42.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.30 | 6 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.17 | 6 |