レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 大村 (24)
レース 12R 発走 22:41
データ作成 2026-04-28 22:31:16

結果

3連単
1-3-5
Sim #5 (3.58% / 21.6%)
払戻 ¥1,020
人気 1 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
展示タイム6.80は123号艇の中で突出。展示スタート.01と極限まで踏み込んでおり、カド伊藤(平均.22)が遅れる展開も含め、自力で攻め手になる可能性が極めて高い。

スリット予測:
123/456の枠なり進入。3号艇上田がスリット後に覗く形になり、1・2号艇は窮屈な旋回を強いられる。カド4号艇伊藤のスタートが不安定なため、5号艇四宮に展開が向く余地あり。

支配的メカニズム:
2コース谷川の差し、または3コース上田の攻めに乗じた2コースの先まくり(Pattern 2-A/B)。1コース今村は抵抗できてもターンが膨らみ、2着以下の混戦を招く物理展開。

判断根拠:
レースエントロピーが0.852と高く、特定の艇に支持が集中していない混戦番組。1コース今村が今節F1持ちかつ当地平均展示タイムを大幅に下回る低調な気配(6.98)に対し、3コース上田と2コース谷川が展示.01, F.01とスリット攻勢を見せている。イン逃げ信頼度がシミュレーション上37.1%と低く、逆転のEV(期待値)が非常に高い買い目が散見されるため、分散投資が最適と判断。

AI総評:
イン今村がF1とモーター気配の不安から盤石ではない一戦です。谷川(2号艇)と上田(3号艇)の展示気配が鋭く、特に『2-3-4』『2-1-4』といった谷川を軸にした期待値の高い買い目に勝機があります。一方で的中率を担保するため、1-2-3を保険として厚めに構えつつ、中穴〜大穴のスジに資金を配分する『SPREAD』戦略を推奨します。累積確率は28.6%を確保しており、波乱への対応力と的中確率のバランスを重視した構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.5 Entropy 0.8524
Top1 5.69% Top5合計 21.59%
勝ち方分布 逃げ 38.26% / 差し 27.96% / まくり 20.72% / まくり差し 13.07%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 103.11

1-2-3
EV 0.4324
イン逃げ
EVは低いが、本レース最大の出現率。資金のショートを防ぐための絶対的な保険枠として採用。
1-2-4
EV 1.3379
イン逃げ
今村が何とか押し切り、壁になる2谷川が追走。伊藤が3着に食い込む本命サイドの中での好配当。
1-3-4
EV 1.1513
イン逃げ
3コース上田が攻めても1が抵抗し、1-3の形。Logic 2: Case Bのイン粘りスジ。
2-1-3
EV 1.76
2コース差し
2コース谷川のセオリー通りの差し。今村が残る展開で最も低リスク(SD 9.2)かつEV 1.76と妙味も十分。
2-1-4
EV 4.6529
2コース差し
イン残しスジだが、3着にカドの伊藤を据えることで配当を跳ね上げた構成。
2-3-4
EV 8.7247
2コースジカまくり
物理スジPattern 2-B。谷川が1を叩き切り、外が連動する高配当スジ。EV 8.7は今レース最大の歪み。
2-3-5
EV 3.6786
2コースまくり
谷川の攻撃に伴い、5号艇四宮が展開を突いて浮上するValue Pick。
3-4-5
EV 3.8528
3コースまくり
物理スジPattern 3-B。上田が内2艇を飲み込み、連動する4, 5がヒモに入る展開。展示気配から十分あり得る。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-5
(¥1,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.26% / 差し: 27.96% / まくり: 20.72% / まくり差し: 13.07%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.1% 60.9% (23.8%) 67.5% (6.6%)
2 29.6% 52.7% (23.1%) 65% (12.3%)
3 20.4% 45.1% (24.7%) 63.2% (18.1%)
4 5.5% 18.2% (12.7%) 42.2% (24%)
5 6.5% 19.1% (12.5%) 44.1% (25.1%)
6 0.8% 4% (3.2%) 17.9% (13.9%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.69% (5.7%)
7.6
EV 0.432
2
1-2-5
4.28% (10.0%)
9.8
EV 0.419
3
1-3-2
4.07% (14.0%)
13.2
EV 0.537
4
1-2-4
3.97% (18.0%)
33.7
EV 1.338
5
🎯
1-3-5
3.58% (21.6%)
13.1
EV 0.469
6
2-1-3
3.52% (25.1%)
50
EV 1.76
7
1-3-4
3.51% (28.6%)
32.8
EV 1.151
8
2-3-5
3.32% (31.9%)
110.8
EV 3.679
9
2-1-5
3.32% (35.3%)
51
EV 1.693
10
2-1-4
3.22% (38.5%)
144.5
EV 4.653
11
2-3-4
3.19% (41.7%)
273.5
EV 8.725
12
3-4-5
2.24% (43.9%)
172
EV 3.853
13
3-1-5
1.96% (45.9%)
37.6
EV 0.737
14
3-1-4
1.94% (47.8%)
99.4
EV 1.928
15
1-2-6
1.93% (49.7%)
20
EV 0.386
16
3-5-4
1.8% (51.5%)
138.1
EV 2.486
17
2-3-1
1.68% (53.2%)
90.6
EV 1.522
18
1-3-6
1.66% (54.9%)
25.7
EV 0.427
19
2-1-6
1.59% (56.5%)
82
EV 1.304
20
3-2-4
1.57% (58.0%)
230.6
EV 3.62
21
3-2-5
1.55% (59.6%)
83.9
EV 1.3
22
2-3-6
1.48% (61.1%)
174.2
EV 2.578
23
2-4-3
1.4% (62.5%)
509.9
EV 7.139
24
3-1-2
1.37% (63.8%)
52.8
EV 0.723
25
2-5-3
1.28% (65.1%)
163.7
EV 2.095
26
1-5-3
1.27% (66.4%)
22
EV 0.279
27
2-4-5
1.23% (67.6%)
490.5
EV 6.033
28
1-4-3
1.21% (68.8%)
74.9
EV 0.906
29
1-5-2
1.12% (70.0%)
19.7
EV 0.221
30
2-5-4
1.12% (71.1%)
413.6
EV 4.632
31
1-5-4
1.06% (72.1%)
75.3
EV 0.798
32
1-4-5
0.98% (73.1%)
85.2
EV 0.835
33
5-1-3
0.98% (74.1%)
92.7
EV 0.908
34
1-4-2
0.97% (75.1%)
88.4
EV 0.857
35
3-4-2
0.97% (76.0%)
280.4
EV 2.72
36
3-1-6
0.94% (77.0%)
64
EV 0.602
37
3-4-6
0.91% (77.9%)
235.8
EV 2.146
38
5-1-4
0.87% (78.8%)
258.5
EV 2.249
39
5-1-2
0.86% (79.6%)
77
EV 0.662
40
3-5-2
0.8% (80.4%)
81.8
EV 0.654
41
3-5-6
0.8% (81.2%)
62.7
EV 0.502
42
4-1-5
0.75% (82.0%)
376.3
EV 2.822
43
3-2-6
0.69% (82.7%)
135.5
EV 0.935
44
3-4-1
0.65% (83.3%)
195.4
EV 1.27
45
2-5-1
0.64% (83.9%)
107
EV 0.685
46
2-4-1
0.63% (84.6%)
383.5
EV 2.416
47
3-2-1
0.63% (85.2%)
84.9
EV 0.535
48
4-1-3
0.62% (85.8%)
369.3
EV 2.29
49
2-5-6
0.59% (86.4%)
159.2
EV 0.939
50
4-1-2
0.59% (87.0%)
360
EV 2.124
51
3-5-1
0.58% (87.6%)
59.2
EV 0.343
52
5-1-6
0.52% (88.1%)
74.3
EV 0.386
53
2-4-6
0.51% (88.6%)
608.3
EV 3.102
54
5-2-3
0.5% (89.1%)
181.3
EV 0.907
55
1-5-6
0.47% (89.6%)
27.1
EV 0.127
56
1-4-6
0.45% (90.0%)
77.6
EV 0.349
57
5-2-4
0.42% (90.5%)
448.8
EV 1.885
58
3-6-5
0.38% (90.8%)
106.4
EV 0.404
59
4-2-5
0.37% (91.2%)
734.4
EV 2.717
60
4-2-3
0.37% (91.6%)
481.4
EV 1.781
61
5-2-1
0.36% (91.9%)
126.7
EV 0.456
62
5-3-4
0.35% (92.3%)
326.4
EV 1.142
63
4-3-5
0.35% (92.6%)
452.7
EV 1.584
64
5-3-2
0.34% (93.0%)
191
EV 0.649
65
3-6-4
0.34% (93.3%)
253.4
EV 0.862
66
4-1-6
0.33% (93.6%)
451.9
EV 1.491
67
4-5-3
0.3% (93.9%)
539.7
EV 1.619
68
1-6-3
0.28% (94.2%)
63.1
EV 0.177
69
5-3-1
0.27% (94.5%)
122.9
EV 0.332
70
2-6-5
0.26% (94.8%)
237.8
EV 0.618
71
4-5-2
0.24% (95.0%)
790.6
EV 1.897
72
2-6-4
0.24% (95.2%)
592.9
EV 1.423
73
2-6-3
0.24% (95.5%)
328.9
EV 0.789
74
1-6-5
0.24% (95.7%)
49.6
EV 0.119
75
4-3-2
0.23% (95.9%)
619.9
EV 1.426
76
4-2-1
0.22% (96.2%)
478.7
EV 1.053
77
1-6-2
0.21% (96.4%)
54.9
EV 0.115
78
4-5-6
0.21% (96.6%)
611.2
EV 1.284
79
5-2-6
0.21% (96.8%)
154.3
EV 0.324
80
1-6-4
0.2% (97.0%)
126.9
EV 0.254
81
4-3-1
0.19% (97.2%)
480.5
EV 0.913
82
5-4-3
0.19% (97.4%)
494.3
EV 0.939
83
4-2-6
0.18% (97.6%)
689.4
EV 1.241
84
4-3-6
0.17% (97.7%)
597
EV 1.015
85
4-5-1
0.17% (97.9%)
539.7
EV 0.917
86
3-6-2
0.17% (98.1%)
189.8
EV 0.323
87
5-3-6
0.15% (98.2%)
134
EV 0.201
88
2-6-1
0.15% (98.4%)
220
EV 0.33
89
5-4-2
0.14% (98.5%)
762.6
EV 1.068
90
5-4-1
0.12% (98.6%)
456.7
EV 0.548
91
3-6-1
0.12% (98.7%)
135.2
EV 0.162
92
6-1-3
0.12% (98.9%)
288.5
EV 0.346
選手情報開く
今村  暢孝 A1 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 5.97 (2連 42.31% / 3連 60.26%) 機力 M:60(40.30%) B:77(28.49%)
R進入ST
1日目 4 2 0.08
1日目 12 2 0.16
2日目 8 1 0.28
3日目 6 2 0.26
谷川  祐一 A2 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 5.39 (2連 33.33% / 3連 55.17%) 機力 M:33(38.39%) B:53(36.45%)
R進入ST
1日目 9 1 0.19
2日目 4 5 0.24
2日目 11 3 0.15
3日目 5 4 0.09
上田  紗奈 B1 / 大阪 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.24 (2連 36.78% / 3連 47.13%) 機力 M:50(27.49%) B:12(36.68%)
R進入ST
1日目 4 1 0.12
1日目 10 5 0.16
2日目 4 2 0.18
3日目 4 6 0.16
伊藤  玲奈 B1 / 福岡 / 47.3kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .15 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 18.18% / 3連 42.42%) 機力 M:22(38.50%) B:36(35.29%)
R進入ST
1日目 1 3 0.18
1日目 7 2 0.18
2日目 6 6 0.27
3日目 3 1 0.23
四宮  与寛 A2 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .06 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.46 (2連 37.36% / 3連 56.04%) 機力 M:63(30.14%) B:24(32.02%)
R進入ST
1日目 3 2 0.04
1日目 10 4 0.13
2日目 10 6 0.12
3日目 2 3 0.25
眞鳥  章太 A2 / 長崎 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 6.05 (2連 43.27% / 3連 59.62%) 機力 M:66(33.67%) B:68(35.20%)
R進入ST
1日目 4 5 0.13
1日目 11 1 0.14
2日目 1 4 0.12
2日目 9 3 0.25
3日目 7 2 0.26