レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 大村 (24)
レース 11R 発走 22:16
データ作成 2026-04-28 22:06:10

結果

3連単
1-4-3
Sim #5 (5.93% / 40.4%)
払戻 ¥740
人気 3 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.341と全艇中最高値。今節も4コースから2連対を外しておらず、展示タイム6.83も優秀な攻め手。

スリット予測:
1号艇の前田が平均ST0.17以上の質の高いスタートで先制。4号艇の北川がカドからスリット後に伸ばすが、1号艇が1マークまでに十分なマージンを確保する予測。

支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run: Pattern 1-A)。2号艇と3号艇が壁となり、4号艇の強襲をブロックしつつ内枠が追走する展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.738と低く、1号艇の1着率が69.5%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percentも少なく、本命サイドの信頼度が高い。

AI総評:
1号艇・前田選手の当地適性とイン信頼度はSランク。4号艇・北川選手のカド攻めを1マークで完封する公算が極めて高いです。買い目は期待値が非常に高い1-2-3と1-2-5を主力に据えつつ、出現率1位の1-2-4と保険の1-4-2で脇を固めます。累積的中確率は約40.3%に達しており、少点数での厚張りが可能な勝負レースです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.405 Entropy 0.738
Top1 10.95% Top5合計 40.42%
勝ち方分布 逃げ 69.48% / 差し 11.15% / まくり 8.5% / まくり差し 10.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 14.32

1-2-3
EV 1.301
イン逃げ
EVが1.30と高く、1-2の追走スジ。物理法則Pattern 1-Aに基づき、内枠での盤石な決着。
1-2-4
EV 1.0731
イン逃げ
出現率1位の鉄板目。EVも1.0を超えており、安定した回収に必須。
1-2-5
EV 1.2975
イン逃げ
5号艇の真庭が地元大村の利を活かして展開を突く形。期待値が1.29以上あり、本線に加えるべき妙味。
1-3-2
EV 1.1096
イン逃げ
3号艇が攻め手に回り、2号艇が残るスジ。期待値1.0超を確保。
1-4-2
EV 0.686
抵抗して逃げ
推奨フォーメーション最上位。EVは低いが、4号艇の攻めに1号艇が抵抗した際の最有力ヒモ目として保険採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥740)
試行回数 100000 イン逃げ率 79.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 69.48% / 差し: 11.15% / まくり: 8.5% / まくり差し: 10.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 69.5% 77.5% (8%) 85.9% (8.4%)
2 7.7% 41% (33.3%) 63.3% (22.3%)
3 5.6% 24.8% (19.2%) 46.6% (21.8%)
4 12.8% 38.4% (25.6%) 61.7% (23.3%)
5 4.1% 16.9% (12.8%) 37.3% (20.4%)
6 0.2% 1.4% (1.2%) 5.2% (3.8%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.95% (11.0%)
9.8
EV 1.073
2
1-2-3
8.85% (19.8%)
14.7
EV 1.301
3
1-4-2
8.07% (27.9%)
8.5
EV 0.686
4
1-2-5
6.62% (34.5%)
19.6
EV 1.298
5
🎯
1-4-3
5.93% (40.4%)
9.9
EV 0.587
6
1-3-2
5.84% (46.3%)
19
EV 1.11
7
1-3-4
5.39% (51.7%)
11
EV 0.593
8
1-4-5
4.67% (56.3%)
7.6
EV 0.355
9
1-3-5
3.14% (59.5%)
21.4
EV 0.672
10
1-5-2
2.55% (62.0%)
32.3
EV 0.824
11
1-5-4
2.55% (64.6%)
21.3
EV 0.543
12
1-5-3
1.84% (66.4%)
33.9
EV 0.624
13
4-2-1
1.33% (67.7%)
106
EV 1.41
14
4-5-1
1.32% (69.1%)
40.5
EV 0.535
15
4-1-2
1.31% (70.4%)
42.5
EV 0.557
16
4-5-2
1.26% (71.6%)
113.5
EV 1.43
17
2-4-1
1.17% (72.8%)
211
EV 2.469
18
4-2-5
1.14% (73.9%)
159.5
EV 1.818
19
4-1-5
1.12% (75.1%)
23.8
EV 0.267
20
1-2-6
1.06% (76.1%)
65.2
EV 0.691
21
4-1-3
0.88% (77.0%)
47.7
EV 0.42
22
4-5-3
0.86% (77.9%)
122.1
EV 1.05
23
3-4-1
0.85% (78.7%)
171.4
EV 1.457
24
4-2-3
0.82% (79.5%)
252.3
EV 2.069
25
2-1-4
0.81% (80.3%)
114
EV 0.923
26
2-4-5
0.77% (81.1%)
384.4
EV 2.96
27
2-4-3
0.76% (81.9%)
451.1
EV 3.428
28
1-4-6
0.71% (82.6%)
45.2
EV 0.321
29
4-3-1
0.69% (83.3%)
118.1
EV 0.815
30
3-4-2
0.66% (83.9%)
476.3
EV 3.144
31
2-3-4
0.66% (84.6%)
514.3
EV 3.394
32
2-3-1
0.63% (85.2%)
273.6
EV 1.724
33
3-4-5
0.62% (85.8%)
247.9
EV 1.537
34
4-3-5
0.58% (86.4%)
176.7
EV 1.025
35
4-3-2
0.58% (87.0%)
332.5
EV 1.929
36
3-1-4
0.55% (87.5%)
106.1
EV 0.584
37
2-1-5
0.52% (88.1%)
166.4
EV 0.865
38
2-1-3
0.5% (88.6%)
140.3
EV 0.702
39
1-3-6
0.47% (89.0%)
72.8
EV 0.342
40
3-2-1
0.46% (89.5%)
251.9
EV 1.159
41
3-1-2
0.45% (89.9%)
170.4
EV 0.767
42
5-2-1
0.45% (90.4%)
301.4
EV 1.356
43
5-1-2
0.44% (90.8%)
201.7
EV 0.887
44
5-1-4
0.44% (91.3%)
96.5
EV 0.425
45
5-4-1
0.43% (91.7%)
104.5
EV 0.449
46
2-5-4
0.43% (92.1%)
459.9
EV 1.978
47
2-3-5
0.42% (92.6%)
654.5
EV 2.749
48
2-5-1
0.42% (93.0%)
312
EV 1.31
49
3-2-4
0.4% (93.4%)
407.8
EV 1.631
50
5-4-2
0.37% (93.7%)
378.9
EV 1.402
51
5-2-4
0.36% (94.1%)
462.2
EV 1.664
52
3-1-5
0.31% (94.4%)
164.2
EV 0.509
53
3-5-4
0.3% (94.7%)
373.6
EV 1.121
54
5-1-3
0.29% (95.0%)
214.4
EV 0.622
55
3-5-1
0.28% (95.3%)
279.8
EV 0.783
56
5-2-3
0.27% (95.6%)
557.1
EV 1.504
57
5-4-3
0.27% (95.8%)
327.2
EV 0.883
58
1-5-6
0.26% (96.1%)
97
EV 0.252
59
3-2-5
0.26% (96.3%)
413.2
EV 1.074
60
2-5-3
0.25% (96.6%)
576
EV 1.44
61
4-5-6
0.22% (96.8%)
127
EV 0.279
62
5-3-1
0.21% (97.0%)
382.8
EV 0.804
63
3-5-2
0.21% (97.2%)
548.9
EV 1.153
64
1-6-2
0.2% (97.4%)
219.9
EV 0.44
65
5-3-2
0.19% (97.6%)
617.8
EV 1.174
66
5-3-4
0.16% (97.8%)
441.5
EV 0.706
67
4-2-6
0.16% (97.9%)
379.7
EV 0.608
68
4-1-6
0.16% (98.1%)
99.7
EV 0.16
69
1-6-4
0.16% (98.3%)
175.9
EV 0.281
70
1-6-3
0.16% (98.4%)
236
EV 0.378
71
4-3-6
0.11% (98.5%)
527.3
EV 0.58
72
1-6-5
0.11% (98.6%)
231.9
EV 0.255
73
2-4-6
0.11% (98.8%)
810.4
EV 0.891
74
3-4-6
0.1% (98.9%)
742.8
EV 0.743
選手情報開く
前田  篤哉 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.86 (2連 51.88% / 3連 69.92%) 機力 M:23(36.73%) B:74(34.55%)
R進入ST
1日目 3 4 0.17
1日目 12 6 0.14
2日目 4 3 0.18
2日目 10 2 0.11
森   智也 A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 37.17% / 3連 56.64%) 機力 M:35(26.26%) B:61(39.09%)
R進入ST
1日目 10 6 0.30
2日目 2 5 0.14
2日目 7 1 0.16
3日目 6 5 0.15
中嶋 誠一郎 B1 / 長崎 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.87 (2連 29.70% / 3連 44.55%) 機力 M:64(38.61%) B:11(30.30%)
R進入ST
1日目 1 1 0.13
1日目 9 5 0.19
2日目 6 4 0.22
3日目 2 2 0.21
北川  太一 A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 6.06 (2連 44.64% / 3連 61.61%) 機力 M:29(45.13%) B:30(34.18%)
R進入ST
1日目 10 1 0.14
2日目 1 2 0.10
2日目 12 5 0.12
3日目 3 2 0.07
真庭  明志 A2 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.57 (2連 37.80% / 3連 56.69%) 機力 M:30(34.31%) B:75(33.33%)
R進入ST
1日目 8 6 0.23
2日目 2 2 0.13
2日目 10 1 0.14
3日目 1 1 0.11
樅山  拓馬 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.12 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 4.81 (2連 28.57% / 3連 45.45%) 機力 M:17(35.12%) B:15(34.18%)
R進入ST
1日目 2 5 0.12
1日目 9 4 0.20
2日目 3 1 0.16
3日目 7 3 0.26