レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 大村 (24)
レース 10R 発走 21:51
データ作成 2026-04-28 21:41:05

結果

3連単
3-4-5
Sim #47 (0.3% / 94.8%)
払戻 ¥47,820
人気 71 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示進入で4コースカドを選択。当地勝率6.33のA1格上が格下の内枠勢をスリット後に制圧する蓋然性が極めて高い。

スリット予測:
123/645の3:3隊形。カド6赤坂が覗く展開だが、1中野もスタートは安定しており、1マークは1と6の競り合いから始まる。

支配的メカニズム:
4コース(6号艇)の攻撃による外連動およびイン残し(Pattern 4-A/4-B)。6が攻めることで外の4, 5に展開が向く。

判断根拠:
展示進入でA1赤坂(6号艇)が4コースカドを奪取し、展開が明確化。1コース中野の逃げと赤坂のカド攻めを軸にした1-6, 6-1のスジに高い確率質量が集中しており、少点数で期待値を確保可能。

AI総評:
進入変化による123/645の隊形が、このレースの解を『1-6』または『6-1』に固定しました。1コース中野の逃げ率は平凡ですが、壁不在の2コース八戸をA1赤坂が瞬時に叩くため、1か6のどちらかが主導権を握る物理的必然性があります。累積確率50%弱を7点に集約し、特にEVの高い6-4-5を抑えることで、的中率と高配当の二段構えを構築。1-6-5, 1-6-4を厚く張ることを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.2127 Entropy 0.7153
Top1 12.2% Top5合計 41.89%
勝ち方分布 逃げ 56.99% / 差し 9.21% / まくり 16.4% / まくり差し 17.4%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 36.06

1-4-6
EV 1.064
イン逃げ(安定)
1が逃げ、カド攻めを耐えた後に外から佐々木が差し伸びるパターン。実力者赤坂を3着に固定。
1-6-3
EV 1.2432
イン逃げ(抵抗)
推奨フォーメーション内のヒモ抜け対策。内枠の3宮内が食らいつく展開をカバー。
1-6-4
EV 1.5009
イン逃げ(抵抗)
EV1.5を確保。カド6の攻めを1が受け止め、6が残る。3着に連動する4を据えた本命サイドのスジ。
1-6-5
EV 1.4762
イン逃げ(抵抗)
出現率トップの最有力目。1が6の攻めを凌いで逃げ、展開を突いた5が連動する物理スジPattern 1-Bに合致。
6-1-5
EV 1.9583
まくり差し
6が1マークで鋭く差し抜けるPattern 4-B。インの1が残る展開で、期待値も1.95と極めて高い。
6-4-1
EV 2.2542
カドまくり
6のカドまくりに対し、1が引き波に揉まれながらも粘るパターン。高配当の価値が高い。
6-4-5
EV 3.8467
カドまくり
赤坂の4コースまくりが決まった際の物理スジPattern 4-A。外枠が総なめする特大期待値パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-5
(¥47,820)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.99% / 差し: 9.21% / まくり: 16.4% / まくり差し: 17.4%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.6% 76.3% (18.7%) 83.8% (7.5%)
2 0.9% 2.9% (2%) 6.2% (3.3%)
3 4.9% 13% (8.1%) 23.4% (10.3%)
4 8.8% 36% (27.3%) 58% (22%)
5 2.3% 12.4% (10.1%) 48.1% (35.7%)
6 25.4% 59.3% (33.9%) 80.5% (21.1%)

データ推奨フォーメーション

16
1456
13456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-5
12.2% (12.2%)
12.1
EV 1.476
2
1-6-4
10.28% (22.5%)
14.6
EV 1.501
3
1-4-6
8.65% (31.1%)
12.3
EV 1.064
4
6-4-5
5.38% (36.5%)
71.5
EV 3.847
5
6-1-5
5.38% (41.9%)
36.4
EV 1.958
6
1-4-5
5.28% (47.2%)
13
EV 0.686
7
6-1-4
4.39% (51.6%)
-
EV -
8
1-6-3
4.2% (55.8%)
29.6
EV 1.243
9
1-5-6
3.25% (59.0%)
10.9
EV 0.354
10
6-4-1
2.97% (62.0%)
75.9
EV 2.254
11
1-3-6
2.91% (64.9%)
31.3
EV 0.911
12
4-1-6
2.42% (67.3%)
49.8
EV 1.205
13
1-3-5
1.83% (69.1%)
29.5
EV 0.54
14
1-5-4
1.71% (70.9%)
17
EV 0.291
15
1-4-3
1.66% (72.5%)
39
EV 0.647
16
6-5-4
1.57% (74.1%)
72.8
EV 1.143
17
4-1-5
1.54% (75.6%)
45.3
EV 0.698
18
1-3-4
1.42% (77.0%)
39.7
EV 0.564
19
6-1-3
1.26% (78.3%)
45.8
EV 0.577
20
4-6-5
1.21% (79.5%)
59.2
EV 0.716
21
1-6-2
1.21% (80.7%)
59.2
EV 0.716
22
4-6-1
1.2% (81.9%)
71.4
EV 0.857
23
6-5-1
1.06% (83.0%)
56.7
EV 0.601
24
6-4-3
0.92% (83.9%)
321.2
EV 2.955
25
3-6-5
0.91% (84.8%)
519.2
EV 4.725
26
3-6-4
0.75% (85.6%)
539.9
EV 4.049
27
5-1-6
0.72% (86.3%)
35.5
EV 0.256
28
1-2-6
0.67% (87.0%)
62.5
EV 0.419
29
1-5-3
0.63% (87.6%)
33.8
EV 0.213
30
3-4-6
0.57% (88.2%)
446.7
EV 2.546
31
3-1-6
0.53% (88.7%)
181
EV 0.959
32
3-6-1
0.53% (89.2%)
281.1
EV 1.49
33
1-4-2
0.5% (89.7%)
99
EV 0.495
34
1-2-5
0.45% (90.2%)
96.2
EV 0.433
35
6-3-5
0.45% (90.6%)
471.9
EV 2.124
36
4-5-6
0.43% (91.0%)
39.9
EV 0.172
37
4-1-3
0.43% (91.5%)
159.7
EV 0.687
38
6-1-2
0.39% (91.9%)
146.2
EV 0.57
39
3-1-5
0.37% (92.2%)
161.6
EV 0.598
40
4-6-3
0.36% (92.6%)
282.9
EV 1.018
41
6-3-1
0.34% (92.9%)
284.3
EV 0.967
42
5-1-4
0.33% (93.3%)
54.2
EV 0.179
43
6-3-4
0.33% (93.6%)
432.4
EV 1.427
44
6-5-3
0.31% (93.9%)
322.9
EV 1.001
45
1-2-4
0.31% (94.2%)
101.8
EV 0.316
46
6-4-2
0.3% (94.5%)
466.9
EV 1.401
47
🎯
3-4-5
0.3% (94.8%)
486.2
EV 1.459
48
4-5-1
0.3% (95.1%)
43.4
EV 0.13
49
3-1-4
0.29% (95.4%)
185.6
EV 0.538
50
5-6-1
0.28% (95.7%)
49.3
EV 0.138
51
5-6-4
0.22% (95.9%)
66.7
EV 0.147
52
3-5-6
0.21% (96.1%)
514.6
EV 1.081
53
4-3-6
0.21% (96.3%)
339.1
EV 0.712
54
1-5-2
0.2% (96.5%)
83.1
EV 0.166
55
3-4-1
0.18% (96.7%)
353.4
EV 0.636
56
5-4-6
0.18% (96.9%)
53.9
EV 0.097
57
1-3-2
0.17% (97.1%)
55.8
EV 0.095
58
1-2-3
0.15% (97.2%)
37.9
EV 0.057
59
4-1-2
0.14% (97.3%)
232.5
EV 0.326
60
5-4-1
0.13% (97.5%)
60
EV 0.078
61
2-1-6
0.13% (97.6%)
289.9
EV 0.377
62
5-1-3
0.12% (97.7%)
125.4
EV 0.15
63
4-3-1
0.12% (97.8%)
298.8
EV 0.359
64
4-3-5
0.12% (98.0%)
294.8
EV 0.354
65
4-6-2
0.11% (98.1%)
394.6
EV 0.434
66
6-5-2
0.11% (98.2%)
498.6
EV 0.548
67
3-5-4
0.1% (98.3%)
584.8
EV 0.585
選手情報開く
中野  夢斗 A2 / 愛知 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .28 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 28.70% / 3連 47.83%) 機力 M:48(41.80%) B:66(37.31%)
R進入ST
1日目 5 5 0.22
1日目 11 3 0.17
2日目 6 2 0.07
3日目 4 4 0.10
八戸  琉楓 B1 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .29 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 1.78 (2連 1.49% / 3連 2.99%) 機力 M:28(32.23%) B:45(42.21%)
R進入ST
1日目 1 6 0.30
1日目 6 4 0.22
2日目 2 3 0.17
3日目 2 6 0.37
宮内  直哉 B1 / 東京 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .33 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 16.09% / 3連 24.14%) 機力 M:14(28.50%) B:43(32.84%)
R進入ST
1日目 3 5 0.20
1日目 9 2 0.21
2日目 9 4 0.19
3日目 6 6 0.18
佐々木 英樹 B1 / 広島 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 31.00% / 3連 47.00%) 機力 M:46(32.84%) B:62(29.83%)
R進入ST
1日目 5 1 0.14
2日目 4 4 0.24
2日目 12 3 0.19
柳橋  宏紀 B1 / 滋賀 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 37.72% / 3連 59.65%) 機力 M:11(52.66%) B:70(35.75%)
R進入ST
1日目 2 6 0.10
1日目 11 2 0.14
2日目 9 1 0.16
3日目 3 3 0.05
赤坂  俊輔 A1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .22 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 40.91% / 3連 65.15%) 機力 M:24(32.32%) B:47(36.32%)
R進入ST
1日目 7 1 0.12
1日目 12 4 0.13
2日目 5 5 0.05
3日目 5 3 0.13