| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:31 |
| データ作成 | 2026-04-28 13:22:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.13% / 54.9%)
|
払戻 | ¥800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.031と高く、4mの向かい風を味方にカドからスリット後に先行する可能性が高い。この4の攻めが1の抵抗を誘い、外への展開や内への差し場を作る起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456。4葛原がスリット先行を狙うが、1白神も当地相性の良さで踏み止まる形。2田中が壁として機能するかどうかが焦点。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を主軸としつつ、4の攻めに1が抵抗した際の差し場(Pattern 1-B)および3中辻の実力によるまくり差し(Pattern 3-A)をカバーする構成。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.6995と低く、1コース白神の当地勝率(75%)とイン逃げ期待値が極めて高い。min_bets_to_cover_percentが20%を1点でカバーできる集中した構造であるため、本命サイドを厚く狙うべき局面と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.6995 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.17% | Top5合計 | 45.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.03% / 差し 10.28% / まくり 11.28% / まくり差し 13.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.83
| 結果 |
-- (¥800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.03% / 差し: 10.28% / まくり: 11.28% / まくり差し: 13.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.2% | 81.2% (17%) | 84% (2.8%) | |
| 5.9% | 20.3% (14.4%) | 36.2% (15.9%) | |
| 17% | 56.4% (39.4%) | 74.3% (18%) | |
| 7.7% | 28.7% (21%) | 69.2% (40.5%) | |
| 1.6% | 9.7% (8.1%) | 29.4% (19.8%) | |
| 3.6% | 3.7% (0.1%) | 6.8% (3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.17% (20.2%) |
5.2
EV 1.049
|
| 2 |
-- |
7.1% (27.3%) |
9.9
EV 0.703
|
| 3 |
-- |
6.7% (34.0%) |
8.5
EV 0.57
|
| 4 |
-- |
5.99% (40.0%) |
20.3
EV 1.216
|
| 5 |
-- |
5.72% (45.7%) |
14.7
EV 0.841
|
| 6 |
-- |
5.06% (50.7%) |
24.4
EV 1.235
|
| 7 |
🎯
-- |
4.13% (54.9%) |
10.3
EV 0.425
|
| 8 |
-- |
3.22% (58.1%) |
17.9
EV 0.576
|
| 9 |
-- |
3.12% (61.2%) |
26.6
EV 0.83
|
| 10 |
-- |
2.74% (64.0%) |
156.6
EV 4.291
|
| 11 |
-- |
2.3% (66.3%) |
66.8
EV 1.536
|
| 12 |
-- |
1.82% (68.1%) |
31.3
EV 0.57
|
| 13 |
-- |
1.67% (69.7%) |
69.2
EV 1.156
|
| 14 |
-- |
1.65% (71.4%) |
52.4
EV 0.865
|
| 15 |
-- |
1.55% (72.9%) |
63.2
EV 0.98
|
| 16 |
-- |
1.38% (74.3%) |
129.2
EV 1.783
|
| 17 |
-- |
1.37% (75.7%) |
169.3
EV 2.319
|
| 18 |
-- |
1.37% (77.1%) |
255.5
EV 3.5
|
| 19 |
-- |
1.27% (78.3%) |
49.6
EV 0.63
|
| 20 |
-- |
1.22% (79.6%) |
92.5
EV 1.129
|
| 21 |
-- |
1.12% (80.7%) |
113.7
EV 1.273
|
| 22 |
-- |
1.01% (81.7%) |
281.9
EV 2.847
|
| 23 |
-- |
1% (82.7%) |
47.2
EV 0.472
|
| 24 |
-- |
0.86% (83.5%) |
26.6
EV 0.229
|
| 25 |
-- |
0.85% (84.4%) |
144.6
EV 1.229
|
| 26 |
-- |
0.85% (85.2%) |
71.6
EV 0.609
|
| 27 |
-- |
0.79% (86.0%) |
90.6
EV 0.716
|
| 28 |
-- |
0.73% (86.8%) |
682.7
EV 4.984
|
| 29 |
-- |
0.71% (87.5%) |
93.7
EV 0.665
|
| 30 |
-- |
0.63% (88.1%) |
208
EV 1.31
|
| 31 |
-- |
0.57% (88.7%) |
416.1
EV 2.372
|
| 32 |
-- |
0.5% (89.2%) |
1065
EV 5.325
|
| 33 |
-- |
0.49% (89.7%) |
567.4
EV 2.78
|
| 34 |
-- |
0.44% (90.1%) |
190.8
EV 0.84
|
| 35 |
-- |
0.43% (90.5%) |
245.4
EV 1.055
|
| 36 |
-- |
0.43% (91.0%) |
420.1
EV 1.806
|
| 37 |
-- |
0.43% (91.4%) |
141.8
EV 0.61
|
| 38 |
-- |
0.43% (91.8%) |
189.1
EV 0.813
|
| 39 |
-- |
0.41% (92.2%) |
33.1
EV 0.136
|
| 40 |
-- |
0.4% (92.6%) |
75.8
EV 0.303
|
| 41 |
-- |
0.3% (92.9%) |
291.3
EV 0.874
|
| 42 |
-- |
0.3% (93.2%) |
233.6
EV 0.701
|
| 43 |
-- |
0.28% (93.5%) |
794.4
EV 2.224
|
| 44 |
-- |
0.27% (93.8%) |
361.1
EV 0.975
|
| 45 |
-- |
0.27% (94.1%) |
341.3
EV 0.922
|
| 46 |
-- |
0.25% (94.3%) |
949.9
EV 2.375
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.6%) |
113.2
EV 0.283
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.8%) |
80.1
EV 0.2
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.0%) |
48.8
EV 0.117
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.3%) |
312.1
EV 0.749
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.5%) |
344
EV 0.791
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.7%) |
420.1
EV 0.882
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.9%) |
1324
EV 2.78
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.1%) |
408.3
EV 0.817
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.3%) |
2184
EV 4.15
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.5%) |
252.5
EV 0.48
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.7%) |
560.2
EV 1.008
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.9%) |
1365
EV 2.321
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.0%) |
152.7
EV 0.26
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.2%) |
209
EV 0.355
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.4%) |
108.1
EV 0.162
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.5%) |
171.3
EV 0.24
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1409
EV 1.832
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.7%) |
273
EV 0.328
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.9%) |
840.3
EV 1.008
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1986
EV 2.383
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.1%) |
228.7
EV 0.274
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.2%) |
172
EV 0.189
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1016
EV 1.118
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1248
EV 1.248
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.5%) |
809.1
EV 0.809
|
|
白神 優
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .18 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 48.34% / 3連 70.20%) | 機力 | M:2(35.25%) B:25(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.19 | 6 |
|
田中 宏典
B1 / 佐賀 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 29.03% / 3連 45.16%) | 機力 | M:30(20.65%) B:31(15.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.02 | 4 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |
| 6日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 44.29% / 3連 61.43%) | 機力 | M:3(24.24%) B:30(12.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.15 | 4 |
| 6日目 | 7 | 4 | 0.14 | 2 |
|
葛原 大陽
A1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 38.79% / 3連 59.48%) | 機力 | M:54(35.94%) B:40(23.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.17 | 転 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.04 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.17 | 5 |
| 6日目 | 5 | 5 | 0.19 | 2 |
|
中村 栄治
B1 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .29 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 33.78% / 3連 63.51%) | 機力 | M:58(28.91%) B:46(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.26 | 5 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.26 | 5 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.26 | 4 |
|
森清 友翔
B1 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 23.58% / 3連 37.74%) | 機力 | M:10(40.16%) B:53(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.25 | 5 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
| 6日目 | 4 | 2 | 0.23 | 4 |