レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 唐津 (23)
レース 10R 発走 12:56
データ作成 2026-04-28 12:46:11

結果

3連単
1-4-5
Sim #33 (0.57% / 89.2%)
払戻 ¥9,940
人気 24 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示にて3コースに進入し、ST.01を記録。今節の攻撃係数1.34はメンバー中突出しており、スリット後から1号艇を脅かす存在。

スリット予測:
展示進入 125/346。5号艇白水と3号艇木下(カド)が好スタート。スリットは内から1-2-5が先行し、中凹みのない隊形を予測。

支配的メカニズム:
3コース(5号艇)の強襲による展開(Pattern 3-A/B)。5がまくり差せば 5-1、まくりきれば 5-3-X への連動が物理的に濃厚。

判断根拠:
1号艇渡邉の逃げ信頼度は高いが、展示で3コースに進入した5号艇白水の気配が極めて鋭い(ST.01、攻撃係数1.34)。イン逃げと5号艇の仕掛けによる高EVな逆転目を両立させる構成がベストと判断。Entropy 0.743は比較的安定しているが、白水の攻めによるヒモ荒れが想定される。

AI総評:
渡邉(1)の逃げ信頼度は高いが、白水(5)が展示で見せた気配が非常に強力。本線は 1-5-2 としつつ、白水がまくりきった際の 5-3-4/6 という物理的に正当な『爆発目』を少額でも押さえるべき。累積的中確率は約41.7%を確保し、的中と高EVの両取りを狙うポートフォリオとした。資金は 1-5-2 に厚く張り、5頭の目は均等に分散させるのが賢明。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.4 Entropy 0.743
Top1 9.19% Top5合計 37.49%
勝ち方分布 逃げ 56.98% / 差し 12.6% / まくり 15.72% / まくり差し 14.69%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 117.93

1-2-5
EV 0.93
完璧な逃げ
確実性を担保するSafety枠。2号艇が壁になり白水をブロックするPattern 1-Aの展開。
1-5-2
EV 1.52
抵抗して逃げ (ヒモ荒れ)
イン逃げ時の最有力候補。5の攻めを1が凌いだ際に懐へ飛び込む白水の2着固定。Pattern 1-B準拠。
1-5-3
EV 0.81
抵抗して逃げ
上位出現目かつ推奨フォーメーション。白水の攻めが不発でも3着に残る高確率目。
1-5-4
EV 2.13
抵抗して逃げ (ヒモ荒れ)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。5が攻めた跡を4が差して浮上する展開。
5-1-2
EV 1.85
3コースまくり差し
白水が鋭くまくり差す Pattern 3-A。インの渡邉を残す形。
5-1-4
EV 3.47
3コースまくり差し
5-1ラインのヒモ穴。白水の突き抜けに対する高配当期待。
5-3-4
EV 12.67
3コースまくり
本レース最大の特注目。白水(5)がまくりきった場合、カドの木下(3)と外の相馬(4)が連動する物理スジ Pattern 3-B。
5-3-6
EV 7.27
3コースまくり
白水まくり時の外連動。6号艇三浦の3着残りを想定した高EV目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-5
(¥9,940)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.6%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.98% / 差し: 12.6% / まくり: 15.72% / まくり差し: 14.69%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.3% 73.3% (17.1%) 76.2% (2.8%)
2 11.4% 32.5% (21.1%) 51.6% (19.2%)
3 4.2% 29.5% (25.3%) 49.5% (20%)
4 1.8% 4.4% (2.7%) 21.1% (16.6%)
5 26% 58.3% (32.3%) 80.7% (22.5%)
6 0.4% 2% (1.6%) 20.8% (18.9%)

データ推奨フォーメーション

15
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
9.19% (9.2%)
10.2
EV 0.937
2
1-5-2
9.11% (18.3%)
16.7
EV 1.521
3
1-5-3
7.89% (26.2%)
10.3
EV 0.813
4
1-3-5
6.31% (32.5%)
6.6
EV 0.416
5
1-5-6
4.99% (37.5%)
23.9
EV 1.193
6
1-5-4
4.43% (41.9%)
48.1
EV 2.131
7
5-3-6
3.43% (45.4%)
212.2
EV 7.278
8
5-1-3
3.26% (48.6%)
45.8
EV 1.493
9
5-3-4
3.25% (51.9%)
390
EV 12.675
10
1-2-3
3.24% (55.1%)
8.4
EV 0.272
11
5-3-2
2.98% (58.1%)
183.8
EV 5.477
12
5-1-2
2.57% (60.7%)
72.1
EV 1.853
13
1-3-2
2.51% (63.2%)
9.8
EV 0.246
14
5-1-6
2.18% (65.3%)
100.5
EV 2.191
15
2-1-5
2.11% (67.5%)
63.2
EV 1.334
16
1-2-6
2.01% (69.5%)
33.7
EV 0.677
17
5-1-4
1.89% (71.4%)
183.8
EV 3.474
18
1-2-4
1.89% (73.2%)
33
EV 0.624
19
2-5-3
1.66% (74.9%)
225.4
EV 3.742
20
1-3-6
1.49% (76.4%)
17.5
EV 0.261
21
2-3-5
1.46% (77.9%)
199
EV 2.905
22
5-2-3
1.46% (79.3%)
230.9
EV 3.371
23
1-3-4
1.34% (80.7%)
32.1
EV 0.43
24
5-3-1
1.15% (81.8%)
78
EV 0.897
25
2-5-6
1.1% (82.9%)
310.3
EV 3.413
26
2-1-3
0.95% (83.9%)
68.7
EV 0.653
27
2-5-4
0.92% (84.8%)
379.7
EV 3.493
28
5-2-6
0.9% (85.7%)
444
EV 3.996
29
3-1-5
0.89% (86.6%)
40.5
EV 0.36
30
5-2-4
0.89% (87.5%)
458.1
EV 4.077
31
2-1-6
0.64% (88.1%)
206.1
EV 1.319
32
2-1-4
0.58% (88.7%)
105.3
EV 0.611
33
🎯
1-4-5
0.57% (89.2%)
51.2
EV 0.292
34
2-5-1
0.51% (89.8%)
109.7
EV 0.559
35
5-2-1
0.44% (90.2%)
120.7
EV 0.531
36
5-4-3
0.44% (90.6%)
1254
EV 5.518
37
2-3-6
0.42% (91.1%)
506.3
EV 2.126
38
2-3-4
0.4% (91.5%)
360.7
EV 1.443
39
3-1-6
0.39% (91.8%)
112.7
EV 0.44
40
3-5-6
0.37% (92.2%)
193.7
EV 0.717
41
3-1-2
0.37% (92.6%)
71.6
EV 0.265
42
1-6-5
0.36% (92.9%)
62.2
EV 0.224
43
3-2-5
0.36% (93.3%)
185
EV 0.666
44
3-5-2
0.36% (93.7%)
187.4
EV 0.675
45
4-1-5
0.34% (94.0%)
225.4
EV 0.766
46
3-5-4
0.33% (94.3%)
343.6
EV 1.134
47
3-1-4
0.3% (94.6%)
154.3
EV 0.463
48
1-4-2
0.26% (94.9%)
63.5
EV 0.165
49
5-4-6
0.25% (95.1%)
577.2
EV 1.443
50
5-6-3
0.23% (95.4%)
343.6
EV 0.79
51
2-3-1
0.21% (95.6%)
139.4
EV 0.293
52
1-4-3
0.2% (95.8%)
81.3
EV 0.163
53
5-4-2
0.2% (96.0%)
687.2
EV 1.374
54
3-2-6
0.16% (96.1%)
307
EV 0.491
55
5-6-2
0.16% (96.3%)
524.7
EV 0.84
56
4-1-2
0.16% (96.5%)
215.4
EV 0.345
57
4-3-5
0.15% (96.6%)
824.6
EV 1.237
58
4-1-3
0.15% (96.8%)
489.2
EV 0.734
59
4-5-2
0.15% (96.9%)
515.4
EV 0.773
60
4-2-5
0.14% (97.1%)
395.3
EV 0.553
61
4-5-3
0.14% (97.2%)
655.9
EV 0.918
62
2-4-5
0.14% (97.3%)
437.3
EV 0.612
63
3-2-4
0.14% (97.5%)
218.6
EV 0.306
64
5-6-4
0.13% (97.6%)
824.6
EV 1.072
65
1-6-3
0.13% (97.7%)
68.2
EV 0.089
66
1-4-6
0.13% (97.9%)
139.4
EV 0.181
67
1-6-2
0.12% (98.0%)
92.5
EV 0.111
68
3-5-1
0.12% (98.1%)
71.9
EV 0.086
69
4-1-6
0.12% (98.2%)
524.7
EV 0.63
70
3-4-5
0.11% (98.3%)
555
EV 0.611
選手情報開く
渡邉  和将 A1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 46.67% / 3連 62.50%) 機力 M:48(33.33%) B:50(45.71%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
1日目 12 5 0.09
2日目 8 4 0.09
2日目 12 1 0.15
3日目 2 2 0.11
3日目 9 6 0.15
4日目 9 2 0.07
5日目 1 1 0.06
5日目 10 3 0.15
6日目 4 4 0.14
富田  恕生 B1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 20.62% / 3連 41.24%) 機力 M:7(43.55%) B:2(62.96%)
R進入ST
1日目 7 4 0.22
2日目 2 2 0.18
2日目 10 6 0.14
3日目 4 3 0.09
3日目 11 1 0.11
4日目 2 4 0.12
4日目 7 4 0.22
5日目 5 3 0.24
5日目 11 5 0.14
6日目 3 6 0.31
木下  大將 A2 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.07 (2連 47.83% / 3連 60.87%) 機力 M:13(28.46%) B:44(19.23%)
R進入ST
1日目 1 1 0.08
2日目 6 4 0.16
2日目 11 5 0.21
3日目 4 2 0.06
3日目 9 4 0.11
4日目 6 6 0.17
4日目 12 2 0.22
5日目 2 1 0.14
5日目 12 4 0.11
6日目 4 5 0.19
相馬   翔 B2 / 埼玉 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .18 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.82 (2連 32.84% / 3連 47.76%) 機力 M:46(31.71%) B:32(28.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.25
2日目 3 3 0.07
2日目 9 2 0.22
3日目 9 5 0.12
4日目 4 5 0.13
4日目 11 1 0.17
5日目 4 3 0.12
5日目 10 5 0.16
6日目 1 2 0.30
白水  勝也 A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 6.82 (2連 49.62% / 3連 78.63%) 機力 M:41(29.03%) B:27(40.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.19
1日目 12 4 0.16
2日目 4 2 0.21
2日目 9 3 0.10
3日目 8 3 0.17
4日目 5 1 0.13
4日目 12 4 0.17
5日目 6 2 0.17
5日目 11 3 0.33
6日目 6 4 0.09
三浦 洋次朗 A2 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 37.50% / 3連 54.17%) 機力 M:26(30.40%) B:24(31.58%)
R進入ST
1日目 2 3 0.17
1日目 10 6 0.08
2日目 2 1 0.19
2日目 7 4 0.16
3日目 6 4 0.14
4日目 3 3 0.16
4日目 7 2 0.21
5日目 4 1 0.15
5日目 12 5 0.17
6日目 5 2 0.20