| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:14 |
| データ作成 | 2026-04-28 09:05:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #25
(1% / 85.5%)
|
払戻 | ¥550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.363、当地1着率33.3%と実力上位。今節平均ST0.16に対し展示0.08。チルト0.5設定から、カドから自力で仕掛ける意欲が極めて高い。
スリット予測:
枠なりの3対3。4号艇松田がチルト0.5の伸びを活かしてスリット後一気に絞り込むが、1号艇中も展示タイム6.74と良好で、1コーナーでの抵抗が予想される。
支配的メカニズム:
4コースのカド攻めに対する1コースの抵抗(Pattern 1-B)および、4が叩ききった際の5コース連動(Pattern 4-A)の二面待ち。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、本命サイドの信頼度が高い。1号艇中の中の高当地勝率と、4号艇松田の突出した攻撃係数(1.363)により、軸が1,4に極めて明確に集中している。EVと的中率のバランスが取れた「1-4-X」を本線に据えつつ、4の絞りまくりによる高配当を保険とする戦略が最適。
| SD閾値 | 8.4 | Entropy | 0.72 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.7% | Top5合計 | 41.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.76% / 差し 10.72% / まくり 27.88% / まくり差し 9.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.06
| 結果 |
-- (¥550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.76% / 差し: 10.72% / まくり: 27.88% / まくり差し: 9.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.1% | 64.7% (12.6%) | 76.8% (12.1%) | |
| 3.7% | 19.3% (15.6%) | 36.2% (16.9%) | |
| 7.3% | 24.3% (17%) | 48% (23.7%) | |
| 34.3% | 73.3% (39%) | 90.8% (17.4%) | |
| 2.3% | 15.6% (13.3%) | 42.2% (26.6%) | |
| 0.3% | 2.8% (2.4%) | 6.1% (3.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.7% (11.7%) |
9
EV 1.053
|
| 2 |
-- |
9.88% (21.6%) |
17.7
EV 1.749
|
| 3 |
-- |
7.87% (29.5%) |
15
EV 1.181
|
| 4 |
-- |
6.21% (35.7%) |
20.5
EV 1.273
|
| 5 |
-- |
5.62% (41.3%) |
35.2
EV 1.978
|
| 6 |
-- |
4.31% (45.6%) |
14
EV 0.603
|
| 7 |
-- |
3.61% (49.2%) |
53.3
EV 1.924
|
| 8 |
-- |
3.22% (52.4%) |
198.4
EV 6.388
|
| 9 |
-- |
3.17% (55.6%) |
14.5
EV 0.46
|
| 10 |
-- |
3.01% (58.6%) |
177.1
EV 5.331
|
| 11 |
-- |
2.38% (61.0%) |
61.1
EV 1.454
|
| 12 |
-- |
2.33% (63.3%) |
910.2
EV 21.208
|
| 13 |
-- |
2.29% (65.6%) |
198.4
EV 4.543
|
| 14 |
-- |
2.23% (67.8%) |
23
EV 0.513
|
| 15 |
-- |
2.18% (70.0%) |
154.3
EV 3.364
|
| 16 |
-- |
1.98% (72.0%) |
86.2
EV 1.707
|
| 17 |
-- |
1.94% (73.9%) |
88.8
EV 1.723
|
| 18 |
-- |
1.86% (75.8%) |
105.1
EV 1.955
|
| 19 |
-- |
1.74% (77.5%) |
64.2
EV 1.117
|
| 20 |
-- |
1.47% (79.0%) |
145
EV 2.132
|
| 21 |
-- |
1.44% (80.4%) |
63.4
EV 0.913
|
| 22 |
-- |
1.42% (81.9%) |
106.8
EV 1.517
|
| 23 |
-- |
1.32% (83.2%) |
158
EV 2.086
|
| 24 |
-- |
1.31% (84.5%) |
68.2
EV 0.893
|
| 25 |
🎯
-- |
1% (85.5%) |
6.5
EV 0.065
|
| 26 |
-- |
0.81% (86.3%) |
425.7
EV 3.448
|
| 27 |
-- |
0.8% (87.1%) |
187.2
EV 1.498
|
| 28 |
-- |
0.7% (87.8%) |
94.2
EV 0.659
|
| 29 |
-- |
0.66% (88.5%) |
59.4
EV 0.392
|
| 30 |
-- |
0.64% (89.1%) |
573.8
EV 3.672
|
| 31 |
-- |
0.59% (89.7%) |
1199
EV 7.074
|
| 32 |
-- |
0.58% (90.3%) |
111.8
EV 0.648
|
| 33 |
-- |
0.58% (90.9%) |
70.3
EV 0.408
|
| 34 |
-- |
0.53% (91.4%) |
263.9
EV 1.399
|
| 35 |
-- |
0.47% (91.9%) |
211.1
EV 0.992
|
| 36 |
-- |
0.44% (92.3%) |
290
EV 1.276
|
| 37 |
-- |
0.42% (92.7%) |
7.7
EV 0.032
|
| 38 |
-- |
0.39% (93.1%) |
1099
EV 4.286
|
| 39 |
-- |
0.39% (93.5%) |
16.9
EV 0.066
|
| 40 |
-- |
0.36% (93.9%) |
65.3
EV 0.235
|
| 41 |
-- |
0.35% (94.2%) |
382.5
EV 1.339
|
| 42 |
-- |
0.34% (94.5%) |
132.6
EV 0.451
|
| 43 |
-- |
0.33% (94.9%) |
28.2
EV 0.093
|
| 44 |
-- |
0.31% (95.2%) |
1552
EV 4.811
|
| 45 |
-- |
0.31% (95.5%) |
99.2
EV 0.308
|
| 46 |
-- |
0.28% (95.8%) |
361.6
EV 1.012
|
| 47 |
-- |
0.24% (96.0%) |
80.4
EV 0.193
|
| 48 |
-- |
0.23% (96.2%) |
659.9
EV 1.518
|
| 49 |
-- |
0.23% (96.5%) |
145
EV 0.334
|
| 50 |
-- |
0.22% (96.7%) |
382.5
EV 0.842
|
| 51 |
-- |
0.17% (96.9%) |
283.8
EV 0.482
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1015
EV 1.624
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.2%) |
60.6
EV 0.097
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.3%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.5%) |
713.4
EV 1.07
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.6%) |
97.4
EV 0.136
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.8%) |
507.6
EV 0.711
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.9%) |
527.9
EV 0.686
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.0%) |
356.7
EV 0.464
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.1%) |
347.3
EV 0.417
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.3%) |
150.8
EV 0.166
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.4%) |
97.7
EV 0.107
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.5%) |
586.6
EV 0.645
|
|
中 亮太
A2 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.46% / 3連 64.22%) | 機力 | M:56(0.00%) B:151(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 4 |
|
西村 秀樹
B1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.28 (2連 11.76% / 3連 24.71%) | 機力 | M:26(22.22%) B:128(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 5 |
|
田中 孝明
B1 / 福岡 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.37 (2連 19.77% / 3連 34.88%) | 機力 | M:52(0.00%) B:162(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.27 | 5 |
|
松田 大志郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.62 (2連 62.84% / 3連 79.05%) | 機力 | M:35(30.00%) B:145(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.04 | 1 |
|
橋本 英一
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 16.22% / 3連 39.19%) | 機力 | M:46(0.00%) B:138(72.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.09 | 転 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.13 | 6 |
|
出畑 孝成
B1 / 福岡 / 52.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.58% / 3連 44.19%) | 機力 | M:22(55.56%) B:155(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.12 | 2 |