| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:13 |
| データ作成 | 2026-04-28 13:07:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #55
(0.22% / 95.1%)
|
払戻 | ¥18,620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 35 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
チルト0.5の跳ね調整に加え、展示タイム6.73の節間トップクラスの伸び。当地3連対率78%と芦屋との相性も抜群で、スリット後の強襲が確実視される。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。4号艇の中がスリット先行し、3コース井上を飲み込む展開。1コース川上がこれに抵抗できるかが焦点。
支配的メカニズム:
4コースのカド攻めに連動する「1-4(抵抗逃げ/Pattern 1-B)」および「4-1(まくり差し/Pattern 4-B)」。外枠勢の連動よりも内枠との交差スジがシミュレーションでも高い期待値を算出している。
判断根拠:
レースエントロピーが0.75と低く、min_bets_to_cover_percentが20%で3点と、少点数で決着する可能性が高い「硬い」レース。4号艇・中亮太のチルト0.5調整による角攻めは強力だが、1コース川上の逃げ率も当地72%と高く、1-4および4-1の「物理的スジ」が極めて強固である。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7511 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.31% | Top5合計 | 38.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.34% / 差し 20.62% / まくり 14.25% / まくり差し 11.79% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.13
| 結果 |
-- (¥18,620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.34% / 差し: 20.62% / まくり: 14.25% / まくり差し: 11.79% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.5% | 73.4% (20.9%) | 79.5% (6.1%) | |
| 15.7% | 51.4% (35.7%) | 75.3% (23.9%) | |
| 2.8% | 8.6% (5.8%) | 29.2% (20.6%) | |
| 25.7% | 54% (28.3%) | 69.3% (15.3%) | |
| 2.7% | 9.5% (6.7%) | 32.3% (22.8%) | |
| 0.6% | 3.1% (2.6%) | 14.4% (11.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.31% (10.3%) |
7.6
EV 0.784
|
| 2 |
-- |
9.25% (19.6%) |
4.7
EV 0.435
|
| 3 |
-- |
7.18% (26.7%) |
19.1
EV 1.371
|
| 4 |
-- |
6.62% (33.4%) |
17.5
EV 1.159
|
| 5 |
-- |
5.55% (38.9%) |
18.4
EV 1.021
|
| 6 |
-- |
3.92% (42.8%) |
41.9
EV 1.642
|
| 7 |
-- |
3.81% (46.6%) |
22.3
EV 0.85
|
| 8 |
-- |
3.06% (49.7%) |
62.8
EV 1.922
|
| 9 |
-- |
3.03% (52.7%) |
41.4
EV 1.254
|
| 10 |
-- |
2.79% (55.5%) |
40.1
EV 1.119
|
| 11 |
-- |
2.5% (58.0%) |
9.2
EV 0.23
|
| 12 |
-- |
2.1% (60.1%) |
46.5
EV 0.977
|
| 13 |
-- |
2% (62.1%) |
113.1
EV 2.262
|
| 14 |
-- |
1.99% (64.1%) |
19.8
EV 0.394
|
| 15 |
-- |
1.84% (66.0%) |
105.4
EV 1.939
|
| 16 |
-- |
1.8% (67.8%) |
31.1
EV 0.56
|
| 17 |
-- |
1.79% (69.5%) |
94.4
EV 1.69
|
| 18 |
-- |
1.76% (71.3%) |
15.4
EV 0.271
|
| 19 |
-- |
1.71% (73.0%) |
58
EV 0.992
|
| 20 |
-- |
1.61% (74.6%) |
61.7
EV 0.993
|
| 21 |
-- |
1.61% (76.2%) |
41
EV 0.66
|
| 22 |
-- |
1.6% (77.8%) |
79
EV 1.264
|
| 23 |
-- |
1.38% (79.2%) |
109.3
EV 1.508
|
| 24 |
-- |
1.35% (80.6%) |
145.6
EV 1.966
|
| 25 |
-- |
1.21% (81.8%) |
48
EV 0.581
|
| 26 |
-- |
0.99% (82.8%) |
137
EV 1.356
|
| 27 |
-- |
0.9% (83.7%) |
92.1
EV 0.829
|
| 28 |
-- |
0.88% (84.5%) |
57.6
EV 0.507
|
| 29 |
-- |
0.64% (85.2%) |
240.7
EV 1.54
|
| 30 |
-- |
0.62% (85.8%) |
249.3
EV 1.546
|
| 31 |
-- |
0.58% (86.4%) |
67
EV 0.389
|
| 32 |
-- |
0.57% (87.0%) |
79.4
EV 0.453
|
| 33 |
-- |
0.55% (87.5%) |
215.7
EV 1.186
|
| 34 |
-- |
0.54% (88.0%) |
66.8
EV 0.361
|
| 35 |
-- |
0.54% (88.6%) |
240.7
EV 1.3
|
| 36 |
-- |
0.48% (89.1%) |
338.6
EV 1.625
|
| 37 |
-- |
0.47% (89.5%) |
249.3
EV 1.172
|
| 38 |
-- |
0.44% (90.0%) |
94
EV 0.414
|
| 39 |
-- |
0.44% (90.4%) |
347
EV 1.527
|
| 40 |
-- |
0.36% (90.8%) |
170.6
EV 0.614
|
| 41 |
-- |
0.36% (91.1%) |
661
EV 2.38
|
| 42 |
-- |
0.36% (91.5%) |
671.7
EV 2.418
|
| 43 |
-- |
0.35% (91.8%) |
227.5
EV 0.796
|
| 44 |
-- |
0.35% (92.2%) |
548
EV 1.918
|
| 45 |
-- |
0.34% (92.5%) |
246.4
EV 0.838
|
| 46 |
-- |
0.33% (92.9%) |
243.5
EV 0.804
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.2%) |
152.5
EV 0.473
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.5%) |
299.6
EV 0.899
|
| 49 |
-- |
0.26% (93.7%) |
185.9
EV 0.483
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.0%) |
148.7
EV 0.372
|
| 51 |
-- |
0.24% (94.2%) |
130.9
EV 0.314
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.5%) |
283.3
EV 0.68
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.7%) |
404.3
EV 0.93
|
| 54 |
-- |
0.22% (94.9%) |
416.4
EV 0.916
|
| 55 |
🎯
-- |
0.22% (95.1%) |
115.6
EV 0.254
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.3%) |
263.6
EV 0.554
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.5%) |
250.8
EV 0.502
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.7%) |
253.9
EV 0.508
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.9%) |
352.9
EV 0.706
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.1%) |
301.8
EV 0.604
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.3%) |
905.4
EV 1.539
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.5%) |
268.7
EV 0.457
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.7%) |
327.9
EV 0.557
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.8%) |
295.3
EV 0.502
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.0%) |
207.2
EV 0.332
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.1%) |
301.8
EV 0.483
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.3%) |
925.5
EV 1.481
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.5%) |
631
EV 0.947
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.6%) |
785.8
EV 1.179
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.8%) |
520.6
EV 0.781
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.9%) |
462.7
EV 0.694
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.0%) |
495.8
EV 0.694
|
| 73 |
-- |
0.13% (98.2%) |
603.6
EV 0.785
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.3%) |
631
EV 0.757
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.4%) |
612.4
EV 0.674
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.5%) |
467.9
EV 0.515
|
|
川上 剛
A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 48.59% / 3連 67.61%) | 機力 | M:55(0.00%) B:135(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.14 | 2 |
|
高倉 和士
A1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .22 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 51.92% / 3連 67.31%) | 機力 | M:13(22.22%) B:160(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.06 | 2 |
|
井上 慧人
B1 / 福岡 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 17.14% / 3連 35.71%) | 機力 | M:57(0.00%) B:166(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.06 | 6 |
|
中 亮太
A2 / 福岡 / 52.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.46% / 3連 64.22%) | 機力 | M:56(0.00%) B:151(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
|
川添 英正
B1 / 福岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 30.21% / 3連 54.17%) | 機力 | M:12(55.56%) B:137(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.26 | 6 |
|
浦野 海
A2 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.81) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 33.33% / 3連 44.09%) | 機力 | M:16(0.00%) B:149(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.36 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.19 | 6 |