| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:48 |
| データ作成 | 2026-04-28 08:41:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(8.67% / 43.3%)
|
払戻 | ¥2,670 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
上野選手(5号艇)が実質4コースに進入。atk_coef 1.157と高く、今節もST0.06をマークするなど攻め気配が強い。対して内側の3,4号艇(B2級)の壁が薄いため、スリット後有利に運ぶ可能性が高い。
スリット予測:
134/562の変則進入。チルト3.0の2号艇が最速展示(6.59)で大外から一撃を狙うが、F1持ちで届きにくい。4コース角の上野(5)が主導権を握るスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。5号艇がカドから攻めるも、1号艇里岡がA1の技量でこれをブロック。膨らんだ懐に内を差す3,4号艇や、攻め残る5号艇が連動する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6976と低く、1コース里岡選手の1着率が73%と極めて高いため。3連単の最小カバー点数も3点以内と収束しており、本命サイドの厚張りが可能な構造である。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6976 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.34% | Top5合計 | 48.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.69% / 差し 10.1% / まくり 9.61% / まくり差し 6.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.36
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,670)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.69% / 差し: 10.1% / まくり: 9.61% / まくり差し: 6.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73% | 88.7% (15.7%) | 92.1% (3.4%) | |
| 1.1% | 6.4% (5.3%) | 22.3% (16%) | |
| 7.2% | 37.5% (30.4%) | 54.7% (17.2%) | |
| 2.1% | 8.9% (6.8%) | 39% (30.1%) | |
| 14.2% | 50.2% (36%) | 72.4% (22.1%) | |
| 2.4% | 8.3% (5.9%) | 19.5% (11.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.34% (12.3%) |
34.8
EV 4.294
|
| 2 |
-- |
12.29% (24.6%) |
7.4
EV 0.909
|
| 3 |
-- |
9.96% (34.6%) |
9.8
EV 0.976
|
| 4 |
🎯
-- |
8.67% (43.3%) |
23.2
EV 2.011
|
| 5 |
-- |
5.67% (48.9%) |
11.6
EV 0.658
|
| 6 |
-- |
4.13% (53.1%) |
18.1
EV 0.748
|
| 7 |
-- |
3.88% (56.9%) |
12
EV 0.466
|
| 8 |
-- |
2.93% (59.9%) |
157.3
EV 4.609
|
| 9 |
-- |
2.69% (62.6%) |
32
EV 0.861
|
| 10 |
-- |
2.68% (65.2%) |
21.1
EV 0.565
|
| 11 |
-- |
2.44% (67.7%) |
62.1
EV 1.515
|
| 12 |
-- |
2.17% (69.9%) |
77.3
EV 1.677
|
| 13 |
-- |
1.65% (71.5%) |
69.6
EV 1.148
|
| 14 |
-- |
1.62% (73.1%) |
39.4
EV 0.638
|
| 15 |
-- |
1.57% (74.7%) |
73.2
EV 1.149
|
| 16 |
-- |
1.56% (76.3%) |
10
EV 0.156
|
| 17 |
-- |
1.55% (77.8%) |
44.7
EV 0.693
|
| 18 |
-- |
1.02% (78.8%) |
127.2
EV 1.297
|
| 19 |
-- |
1% (79.8%) |
107.8
EV 1.078
|
| 20 |
-- |
0.98% (80.8%) |
17
EV 0.167
|
| 21 |
-- |
0.89% (81.7%) |
645.3
EV 5.743
|
| 22 |
-- |
0.87% (82.6%) |
52.8
EV 0.459
|
| 23 |
-- |
0.82% (83.4%) |
8.3
EV 0.068
|
| 24 |
-- |
0.8% (84.2%) |
54.7
EV 0.438
|
| 25 |
-- |
0.75% (84.9%) |
150.4
EV 1.128
|
| 26 |
-- |
0.7% (85.6%) |
155.1
EV 1.086
|
| 27 |
-- |
0.63% (86.3%) |
71.7
EV 0.452
|
| 28 |
-- |
0.6% (86.9%) |
298.8
EV 1.793
|
| 29 |
-- |
0.56% (87.4%) |
114.7
EV 0.642
|
| 30 |
-- |
0.56% (88.0%) |
627.1
EV 3.512
|
| 31 |
-- |
0.53% (88.5%) |
74.4
EV 0.394
|
| 32 |
-- |
0.49% (89.0%) |
368
EV 1.803
|
| 33 |
-- |
0.48% (89.5%) |
364.9
EV 1.752
|
| 34 |
-- |
0.47% (90.0%) |
325
EV 1.528
|
| 35 |
-- |
0.39% (90.3%) |
173.9
EV 0.678
|
| 36 |
-- |
0.39% (90.7%) |
167.4
EV 0.653
|
| 37 |
-- |
0.37% (91.1%) |
1012
EV 3.744
|
| 38 |
-- |
0.36% (91.5%) |
517.7
EV 1.864
|
| 39 |
-- |
0.35% (91.8%) |
32.1
EV 0.112
|
| 40 |
-- |
0.34% (92.2%) |
685
EV 2.329
|
| 41 |
-- |
0.34% (92.5%) |
729.9
EV 2.482
|
| 42 |
-- |
0.33% (92.8%) |
394
EV 1.3
|
| 43 |
-- |
0.32% (93.1%) |
578.2
EV 1.85
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.5%) |
197.9
EV 0.633
|
| 45 |
-- |
0.32% (93.8%) |
416.1
EV 1.332
|
| 46 |
-- |
0.28% (94.1%) |
463.8
EV 1.299
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.3%) |
88.3
EV 0.221
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.6%) |
445.2
EV 1.068
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.8%) |
390.6
EV 0.937
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.0%) |
318
EV 0.7
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.2%) |
856.3
EV 1.798
|
| 52 |
-- |
0.2% (95.4%) |
342.5
EV 0.685
|
| 53 |
-- |
0.19% (95.6%) |
390.6
EV 0.742
|
| 54 |
-- |
0.19% (95.8%) |
1349
EV 2.563
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.0%) |
468.7
EV 0.844
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.2%) |
387.2
EV 0.697
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.3%) |
927.6
EV 1.577
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.5%) |
404.8
EV 0.688
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.7%) |
218.2
EV 0.371
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.8%) |
908.7
EV 1.363
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.0%) |
1141
EV 1.712
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.1%) |
1141
EV 1.597
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.2%) |
2343
EV 3.046
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.4%) |
274.8
EV 0.357
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
108.3
EV 0.141
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.6%) |
873.1
EV 1.048
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1086
EV 1.303
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1171
EV 1.405
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1309
EV 1.44
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1012
EV 1.113
|
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.09 (2連 53.69% / 3連 73.15%) | 機力 | M:59(0.00%) B:132(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.11 | 5 |
|
松本 真広
B1 / 福岡 / 52.0kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.59) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 35.23% / 3連 48.86%) | 機力 | M:37(33.33%) B:131(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.21 | 落 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.19 | 4 |
|
桂林 寛
B2 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 29.73% / 3連 44.59%) | 機力 | M:54(0.00%) B:164(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
|
小野 京平
B2 / 福岡 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .19 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.40 (2連 8.57% / 3連 22.86%) | 機力 | M:42(33.33%) B:165(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.17 | 6 |
|
上野 秀和
B1 / 福岡 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 39.78% / 3連 62.37%) | 機力 | M:38(22.22%) B:148(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.06 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.14 | 4 |
|
井上 慧人
B1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 17.14% / 3連 35.71%) | 機力 | M:57(0.00%) B:166(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 5 |