レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 徳山 (18)
レース 9R 発走 12:33
データ作成 2026-04-28 12:28:12

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (12.8% / 12.8%)
払戻 ¥590
人気 2 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.94、展示スタート.02と今節最速級の踏み込み。atk_coef 1.2と攻撃力も高く、この艇がスリット後の主導権を握る。

スリット予測:
3コース大峯が先行。1コース前野は向かい風4mの影響で慎重な踏み込みとなるが、2コース東が壁になりイン先マイの形。

支配的メカニズム:
3コースの強襲に外枠が連動する物理スジ(Pattern 3-B)および、イン逃げ後のヒモ荒れ(Pattern 1-B)を重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、上位3点での的中確率(min_bets_to_cover)が非常に高い。1コース前野選手の当地勝率78.9%という鉄板級の数値をベースに、3コース大峯選手の攻撃が連動するスジに期待値が集中している。

AI総評:
1コース前野選手の地元信頼度は高く、軸は揺るぎません。ただし、3コース大峯選手の強襲が想定されるため、1-3-2のような極低配当のみに固執せず、EVが極めて高い1-2-6や3-6-4を少額混ぜることで回収率を跳ね上げる戦略を推奨します。累積的中確率は39.69%に達し、資金の回転と一撃のバランスが取れた最強の構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.03 Entropy 0.7569
Top1 12.8% Top5合計 39.65%
勝ち方分布 逃げ 56.35% / 差し 11.67% / まくり 13.02% / まくり差し 18.96%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.07

1-2-3
EV 0.9907
イン逃げ
1-2の壁が機能した際の本命スジ。期待値も1.0に近く、安定感に寄与する。
1-2-6
EV 1.9967
イン逃げ(内枠追走)
期待値約2.0の超抜条件。実力者の6号艇石川がヒモに入るだけで高配当となる。
1-3-2
EV 0.832
イン逃げ
的中率NO.1。期待値は低いが、資金確保のために推奨フォーメーションから外せない保険。
1-3-4
EV 0.6939
イン逃げ
出現率9%超の有力目。推奨フォーメーション内の「ヒモ抜け防止」として採用。
1-3-6
EV 1.0404
イン逃げ(外連動)
EVが1.0を超え、かつSDが極めて低い最優先の買い目。3コースが攻めて外が残る展開。
3-6-4
EV 1.743
3コースまくり(外連動)
大峯がまくり切った際の物理スジ。Pattern 3-Bに基づき、内枠壊滅時の外枠連動を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥590)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.35% / 差し: 11.67% / まくり: 13.02% / まくり差し: 18.96%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.2% 73.3% (17.1%) 79% (5.6%)
2 9.3% 24.8% (15.5%) 49.4% (24.7%)
3 28.6% 67.4% (38.8%) 83.3% (16%)
4 4.2% 17% (12.9%) 39.9% (22.9%)
5 1.4% 6.9% (5.5%) 16.5% (9.6%)
6 0.4% 10.6% (10.2%) 31.9% (21.3%)

データ推奨フォーメーション

13
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
12.8% (12.8%)
6.5
EV 0.832
2
1-3-4
9.13% (21.9%)
7.6
EV 0.694
3
1-3-6
7.65% (29.6%)
13.6
EV 1.04
4
1-2-3
6.31% (35.9%)
15.7
EV 0.991
5
3-1-2
3.76% (39.7%)
13.1
EV 0.493
6
3-1-4
3.74% (43.4%)
13.9
EV 0.52
7
3-1-6
3.23% (46.6%)
17.1
EV 0.552
8
1-3-5
3.17% (49.8%)
11.8
EV 0.374
9
1-4-3
2.65% (52.4%)
36.7
EV 0.973
10
1-2-4
2.31% (54.8%)
49.8
EV 1.15
11
3-4-6
2.16% (56.9%)
59
EV 1.274
12
1-2-6
2.05% (59.0%)
97.4
EV 1.997
13
1-6-3
1.92% (60.9%)
81.2
EV 1.559
14
3-4-2
1.75% (62.6%)
76.5
EV 1.339
15
3-6-4
1.75% (64.4%)
99.6
EV 1.743
16
2-3-4
1.55% (65.9%)
270.5
EV 4.193
17
1-4-2
1.5% (67.4%)
65.4
EV 0.981
18
3-4-1
1.39% (68.8%)
32.2
EV 0.448
19
3-1-5
1.38% (70.2%)
17.1
EV 0.236
20
2-1-3
1.28% (71.5%)
74.2
EV 0.95
21
2-3-6
1.22% (72.7%)
420.9
EV 5.135
22
3-6-2
1.18% (73.9%)
145
EV 1.711
23
1-6-2
1.15% (75.0%)
183.6
EV 2.111
24
3-2-4
1.11% (76.1%)
103
EV 1.143
25
2-3-1
1.03% (77.2%)
109.8
EV 1.131
26
3-4-5
1.02% (78.2%)
67.4
EV 0.687
27
1-5-3
0.99% (79.2%)
71.6
EV 0.709
28
3-2-6
0.97% (80.2%)
115.2
EV 1.117
29
3-6-1
0.9% (81.1%)
54.2
EV 0.488
30
1-4-6
0.89% (81.9%)
120.2
EV 1.07
31
1-2-5
0.85% (82.8%)
84.6
EV 0.719
32
3-2-1
0.82% (83.6%)
48.3
EV 0.396
33
1-6-4
0.82% (84.4%)
200.7
EV 1.646
34
3-5-4
0.77% (85.2%)
95.3
EV 0.734
35
3-5-6
0.68% (85.9%)
126.2
EV 0.858
36
2-1-4
0.63% (86.5%)
175.1
EV 1.103
37
3-6-5
0.62% (87.1%)
143.6
EV 0.89
38
4-1-3
0.61% (87.7%)
104.5
EV 0.637
39
2-1-6
0.58% (88.3%)
344.3
EV 1.997
40
3-5-2
0.56% (88.9%)
162
EV 0.907
41
1-5-2
0.55% (89.4%)
172.1
EV 0.947
42
2-4-3
0.54% (90.0%)
319
EV 1.723
43
2-3-5
0.52% (90.5%)
432.9
EV 2.251
44
3-2-5
0.41% (90.9%)
145.7
EV 0.597
45
1-5-4
0.41% (91.3%)
210.4
EV 0.863
46
4-3-6
0.4% (91.7%)
162.9
EV 0.652
47
4-3-2
0.39% (92.1%)
252.5
EV 0.985
48
2-6-3
0.39% (92.5%)
644.8
EV 2.515
49
3-5-1
0.38% (92.9%)
75.3
EV 0.286
50
1-5-6
0.37% (93.2%)
219.6
EV 0.813
51
1-4-5
0.37% (93.6%)
140.9
EV 0.521
52
4-1-2
0.36% (94.0%)
227.8
EV 0.82
53
4-1-6
0.32% (94.3%)
263.5
EV 0.843
54
1-6-5
0.32% (94.6%)
378.8
EV 1.212
55
4-3-1
0.29% (94.9%)
89.9
EV 0.261
56
4-6-3
0.27% (95.2%)
383.6
EV 1.036
57
2-1-5
0.25% (95.4%)
315.6
EV 0.789
58
5-1-3
0.25% (95.7%)
206.1
EV 0.515
59
2-4-6
0.22% (95.9%)
432.9
EV 0.952
60
2-6-4
0.21% (96.1%)
918.3
EV 1.928
61
4-3-5
0.18% (96.3%)
185.9
EV 0.335
62
4-2-3
0.18% (96.5%)
374.1
EV 0.673
63
2-5-3
0.18% (96.6%)
757.6
EV 1.364
64
4-6-2
0.18% (96.8%)
445.6
EV 0.802
65
2-4-1
0.17% (97.0%)
204.7
EV 0.348
66
5-1-2
0.16% (97.2%)
688.7
EV 1.102
67
4-1-5
0.15% (97.3%)
263.5
EV 0.395
68
2-6-1
0.13% (97.4%)
606.1
EV 0.788
69
4-2-6
0.13% (97.6%)
369.5
EV 0.48
70
4-5-3
0.13% (97.7%)
496.8
EV 0.646
71
5-1-4
0.12% (97.8%)
432.9
EV 0.519
72
5-1-6
0.12% (97.9%)
551
EV 0.661
73
4-6-1
0.12% (98.1%)
432.9
EV 0.519
74
2-5-4
0.11% (98.2%)
819
EV 0.901
75
5-3-2
0.1% (98.3%)
739.1
EV 0.739
76
4-5-6
0.1% (98.4%)
420.9
EV 0.421
選手情報開く
前野  竜一 A2 / 山口 / 57.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .25 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 39.02% / 3連 61.79%) 機力 M:48(0.00%) B:41(32.76%)
R進入ST
1日目 2 3 0.17
1日目 7 5 0.11
2日目 3 5 0.08
東   健介 B1 / 岡山 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 4.31 (2連 18.57% / 3連 34.29%) 機力 M:64(0.00%) B:67(41.38%)
R進入ST
1日目 6 4 0.11
1日目 10 1 0.17
大峯   豊 A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 7.38 (2連 53.28% / 3連 68.03%) 機力 M:55(0.00%) B:62(32.74%)
R進入ST
1日目 3 4 0.17
1日目 12 1 0.03
村田  浩司 B1 / 山口 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 26.73% / 3連 40.59%) 機力 M:33(25.00%) B:25(31.30%)
R進入ST
1日目 1 3 0.12
1日目 6 1 0.15
2日目 5 6 0.17
中渡  修作 B1 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 29.91% / 3連 48.60%) 機力 M:63(0.00%) B:68(46.49%)
R進入ST
1日目 2 4 0.17
2日目 4 3 0.09
石川  吉鎬 A2 / 大阪 / 55.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.99) 事故 F1 / L0
勝率 5.22 (2連 28.85% / 3連 50.96%) 機力 M:40(0.00%) B:15(35.71%)
R進入ST
1日目 9 1 0.20
2日目 2 4 0.15