レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 徳山 (18)
レース 8R 発走 12:00
データ作成 2026-04-28 11:53:06

結果

3連単
4-6-5
払戻 ¥18,190
人気 52 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が高く、シミュレーション上の勝ち方分布でも、逃げに次いでまくり差し等の自力攻めシナリオを牽引する存在。ただし、STに不安があり、1-2の壁に阻まれる展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。風は外への横風でスタートは安定。1コース石川が先手を取り、2コース末永が的確に差し構えで壁を作る隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2コース末永が壁兼追走となり、3着に展開を突くダッシュ勢(特に格上の6号艇山本)が食い込む物理スジを重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点という極めて収束性の高いデータを示している。1号艇石川の当地1着率(61.5%)と2号艇末永(A2)の壁強度の高さから、本命サイドの信頼度が非常に高い「鉄板級」の構成が可能と判断した。

AI総評:
1-2を軸とした鉄板級のレースです。累積的中確率は45.65%に達しており、少点数ながら非常に安定したキャッシュフローが期待できます。特に『1-2-6』はオッズ妙味と物理的な蓋然性が高く、厚めに張ることを推奨します。3-1-2のまくり差し展開を抑えることで、万が一の波乱にもヘッジを効かせた最強のポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.41 Entropy 0.7447
Top1 16.35% Top5合計 43.99%
勝ち方分布 逃げ 54.92% / 差し 20.71% / まくり 10.14% / まくり差し 14.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.37

1-2-3
EV 0.9632
イン逃げ
Category A(資金確保)。2,3コースが壁となり、そのまま内枠で決着するPattern 1-Aの基本形。
1-2-4
EV 1.0188
イン逃げ
カド佐野がスタート勝負で食らいつき、2着末永に続く形。EV1.0超で期待値も確保されている。
1-2-5
EV 1.2235
イン逃げ
EVが高いValue Pick。内枠が競り合う中、5号艇幸野が展開を突いて3着に残る高期待値パターン。
1-2-6
EV 1.7168
イン逃げ
的中確率・EV共に最高値。A1山本(6号艇)の当地3連対率82%という圧倒的な捌き能力を反映した物理的に最も堅いスジ。
2-1-6
EV 0.6088
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。A2末永が1を差し、A1山本が3着に食い込む実力者決着。
3-1-2
EV 3.7549
まくり差し
Logic 2: Pattern 3-A合致。3号艇川崎が唯一1を沈める物理スジ。EV3.7超の特大ボーナス枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-6-5
(¥18,190)
試行回数 100000 イン逃げ率 56.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.92% / 差し: 20.71% / まくり: 10.14% / まくり差し: 14.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.9% 72.2% (17.3%) 81% (8.8%)
2 23.1% 72.2% (49.2%) 89.7% (17.5%)
3 8.1% 18.6% (10.5%) 35.2% (16.6%)
4 7.3% 20.9% (13.6%) 35.5% (14.5%)
5 2.9% 4.8% (1.9%) 16% (11.2%)
6 3.8% 11.3% (7.5%) 42.7% (31.4%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
16.35% (16.4%)
10.5
EV 1.717
2
1-2-3
9.93% (26.3%)
9.7
EV 0.963
3
1-2-4
8.15% (34.4%)
12.5
EV 1.019
4
1-2-5
5.39% (39.8%)
22.7
EV 1.224
5
2-1-6
4.17% (44.0%)
14.6
EV 0.609
6
1-4-2
3.9% (47.9%)
24.1
EV 0.94
7
1-3-2
3.63% (51.5%)
26.2
EV 0.951
8
2-4-6
2.2% (53.7%)
48.4
EV 1.065
9
2-1-4
2.06% (55.8%)
19.9
EV 0.41
10
1-6-2
2.05% (57.8%)
36
EV 0.738
11
2-1-3
2.02% (59.9%)
32.1
EV 0.648
12
3-1-2
1.66% (61.5%)
226.2
EV 3.755
13
2-4-1
1.65% (63.2%)
33.4
EV 0.551
14
2-3-6
1.54% (64.7%)
162
EV 2.495
15
4-2-6
1.41% (66.1%)
73.6
EV 1.038
16
2-1-5
1.35% (67.5%)
33.1
EV 0.447
17
3-2-1
1.3% (68.8%)
282
EV 3.666
18
4-1-2
1.29% (70.1%)
53.3
EV 0.688
19
2-3-1
1.26% (71.3%)
134
EV 1.688
20
6-1-2
1.12% (72.4%)
63.3
EV 0.709
21
4-2-1
1.09% (73.5%)
63.3
EV 0.69
22
2-4-3
1.09% (74.6%)
109.1
EV 1.189
23
1-4-6
1.07% (75.7%)
35.6
EV 0.381
24
2-6-1
1.06% (76.7%)
42.5
EV 0.451
25
3-2-6
1.03% (77.8%)
274.8
EV 2.83
26
1-3-6
0.95% (78.7%)
98.2
EV 0.933
27
2-3-4
0.88% (79.6%)
179.4
EV 1.579
28
6-2-1
0.8% (80.4%)
83.2
EV 0.666
29
2-4-5
0.75% (81.2%)
84.4
EV 0.633
30
3-4-2
0.7% (81.9%)
319.3
EV 2.235
31
2-6-3
0.68% (82.5%)
144.7
EV 0.984
32
5-1-2
0.66% (83.2%)
236
EV 1.558
33
1-4-3
0.66% (83.9%)
80.4
EV 0.531
34
2-6-4
0.64% (84.5%)
79.2
EV 0.507
35
3-1-6
0.61% (85.1%)
417.6
EV 2.547
36
4-6-2
0.54% (85.6%)
95.2
EV 0.514
37
1-3-4
0.53% (86.2%)
75.4
EV 0.4
38
4-2-3
0.52% (86.7%)
236
EV 1.227
39
2-3-5
0.51% (87.2%)
215
EV 1.097
40
4-1-6
0.5% (87.7%)
76.7
EV 0.384
41
4-2-5
0.47% (88.2%)
60.9
EV 0.286
42
3-2-4
0.47% (88.6%)
246.7
EV 1.159
43
1-5-2
0.46% (89.1%)
71.6
EV 0.329
44
2-6-5
0.46% (89.6%)
124.8
EV 0.574
45
5-2-1
0.44% (90.0%)
355.9
EV 1.566
46
3-2-5
0.35% (90.4%)
282
EV 0.987
47
5-2-6
0.35% (90.7%)
278.4
EV 0.974
48
1-4-5
0.34% (91.0%)
70.5
EV 0.24
49
1-3-5
0.34% (91.4%)
101
EV 0.343
50
1-6-3
0.33% (91.7%)
119.3
EV 0.394
51
1-6-4
0.33% (92.0%)
65
EV 0.215
52
3-6-2
0.33% (92.4%)
472
EV 1.558
53
6-2-3
0.32% (92.7%)
380.9
EV 1.219
54
3-4-1
0.31% (93.0%)
314.7
EV 0.976
55
3-1-4
0.3% (93.3%)
249.6
EV 0.749
56
6-2-4
0.3% (93.6%)
172.3
EV 0.517
57
3-4-6
0.29% (93.9%)
493.5
EV 1.431
58
4-3-2
0.28% (94.2%)
409.7
EV 1.147
59
2-5-6
0.25% (94.4%)
85.8
EV 0.215
60
5-1-6
0.25% (94.7%)
217.1
EV 0.543
61
3-1-5
0.21% (94.9%)
167
EV 0.351
62
4-1-3
0.2% (95.1%)
221.5
EV 0.443
63
1-6-5
0.2% (95.3%)
136.5
EV 0.273
64
6-1-3
0.2% (95.5%)
261.6
EV 0.523
65
2-5-1
0.19% (95.7%)
93.6
EV 0.178
66
6-1-4
0.19% (95.9%)
180.9
EV 0.344
67
6-4-2
0.18% (96.0%)
215
EV 0.387
68
5-2-4
0.18% (96.2%)
542.8
EV 0.977
69
6-2-5
0.17% (96.4%)
264.8
EV 0.45
70
2-5-4
0.17% (96.6%)
127.7
EV 0.217
71
4-1-5
0.17% (96.7%)
92.8
EV 0.158
72
5-2-3
0.16% (96.9%)
472
EV 0.755
73
4-6-1
0.16% (97.1%)
109.6
EV 0.175
74
2-5-3
0.14% (97.2%)
144.7
EV 0.203
75
1-5-6
0.14% (97.3%)
79.8
EV 0.112
76
6-1-5
0.14% (97.5%)
268
EV 0.375
77
5-6-2
0.14% (97.6%)
339.3
EV 0.475
78
5-4-2
0.13% (97.7%)
361.9
EV 0.47
79
4-5-2
0.13% (97.9%)
65
EV 0.085
80
3-6-1
0.13% (98.0%)
462
EV 0.601
81
4-3-6
0.12% (98.1%)
402.1
EV 0.483
82
6-3-2
0.12% (98.2%)
452.4
EV 0.543
83
5-1-4
0.12% (98.4%)
293.4
EV 0.352
84
5-1-3
0.11% (98.5%)
101.9
EV 0.112
選手情報開く
石川   諒 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.10 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.92 (2連 38.46% / 3連 64.84%) 機力 M:52(33.33%) B:50(42.34%)
R進入ST
1日目 1 4 0.11
1日目 7 4 0.14
2日目 4 5 0.14
末永  祐輝 A2 / 山口 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.14 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.44 (2連 45.00% / 3連 71.67%) 機力 M:36(77.78%) B:57(38.74%)
R進入ST
1日目 6 3 0.08
1日目 12 4 0.02
川崎  誠志 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.04 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 24.79% / 3連 44.44%) 機力 M:71(0.00%) B:38(34.86%)
R進入ST
1日目 2 2 0.36
2日目 1 5 0.15
佐野  優都 B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .29 (6.95) 事故 F1 / L0
勝率 4.42 (2連 21.50% / 3連 40.19%) 機力 M:39(55.56%) B:37(37.84%)
R進入ST
1日目 7 6 0.11
2日目 2 6 0.08
幸野  史明 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.02 (2連 22.77% / 3連 36.63%) 機力 M:42(0.00%) B:64(32.14%)
R進入ST
1日目 4 6 0.12
1日目 8 3 0.12
山本  修一 A1 / 岡山 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .39 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 43.41% / 3連 65.89%) 機力 M:43(0.00%) B:44(44.25%)
R進入ST
1日目 2 1 0.21
1日目 11 4 0.10