レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 徳山 (18)
レース 6R 発走 10:57
データ作成 2026-04-28 10:48:02

結果

3連単
2-4-6
Sim #31 (0.78% / 79.6%)
払戻 ¥2,890
人気 12 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.13、攻撃係数1.228とメンバー中最速。展示タイムは平凡だが、実戦でのスリット先制能力が高く、展開を作る中心人物と判定。

スリット予測:
4コース渡邉がスリット後わずかに覗く形。3コース山口が凹む可能性があり、カド受けの脆弱性を突く形か、1コース内田へのプレッシャーとなる。

支配的メカニズム:
抵抗して逃げ (Resistance Run / Pattern 1-B)。4がまくりに来るが1が地元意地で握って応戦。4は弾かれるが、1の懐が空いたところを外枠や追走勢が拾う展開。

判断根拠:
レースエントロピー0.80と中程度。1コース内田の逃げ率(47.7%)と4コース渡邉の攻撃係数(1.228)が拮抗しており、1が4の攻めを抵抗して逃げる『Pattern 1-B』の発生確率が高い。EVが1.0を超える買い目が豊富であり、本命・中穴の分散投資が適している。

AI総評:
地元の1コース内田が中心だが、4コース渡邉の攻撃力が脅威。4が自在に攻め、1がこれを抑えて逃げる『1-4』展開がEV・確率ともに最も優秀。また、推奨フォーメーションから拾った1-3-4や2-3-4も、ヒモ荒れ時の高配当を支える。累積的中確率は38.4%を確保し、3-4-5の特大万舟も加えた厚みのあるポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.3 Entropy 0.8008
Top1 9.59% Top5合計 34.08%
勝ち方分布 逃げ 48.29% / 差し 19.06% / まくり 22.05% / まくり差し 10.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 118.73

1-2-4
EV 1.2407
イン逃げ (平穏)
Pattern 1-Aの本命スジ。4の攻めを2が壁になって防いだ場合の安全圏。資金回収の要。
1-2-5
EV 2.4089
イン逃げ (壁寄り)
EVが非常に高く、2が壁になって残る展開での外枠連動。1-2-Xの重要 Value。
1-3-4
EV 2.2582
イン逃げ (平穏)
推奨フォーメーション展開に含まれるヒモ抜け防止策。期待値も良好。
1-4-2
EV 1.7262
イン逃げ (抵抗)
最大確率かつEV1.72。Pattern 1-Bの典型。4が攻め、2がそれを冷静に見て差し続く形。
1-4-3
EV 2.598
イン逃げ (抵抗)
4の攻めに対し3が食らいつく Pattern 1-B の高期待値目。
1-4-5
EV 2.9008
イン逃げ (連動)
4が攻めた後に5がついていくスジ理論の鉄則。EV2.9と期待値が極めて高い。
2-3-4
EV 1.5235
2コース差し
推奨フォーメーション展開。1の逃げ失敗時(2-1以外の差し展開)の保険。
3-4-5
EV 11.1464
3コースまくり
Pattern 3-Bの特大万舟。内枠が競り合い、3が全速まくりを決めた場合の物理的本線。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-6
(¥2,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.29% / 差し: 19.06% / まくり: 22.05% / まくり差し: 10.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.5% 61.7% (14.2%) 67.9% (6.2%)
2 21.4% 47.8% (26.3%) 72.1% (24.3%)
3 8% 20.7% (12.7%) 33.9% (13.3%)
4 16.7% 51.3% (34.6%) 73.5% (22.2%)
5 2.4% 11.3% (8.9%) 40.3% (29%)
6 3.9% 7.3% (3.4%) 12.3% (4.9%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
9.59% (9.6%)
18
EV 1.726
2
1-2-4
9.19% (18.8%)
13.5
EV 1.241
3
1-2-5
5.45% (24.2%)
44.2
EV 2.409
4
2-4-5
4.95% (29.2%)
14.2
EV 0.703
5
1-4-5
4.9% (34.1%)
59.2
EV 2.901
6
1-2-3
3.26% (37.3%)
39.5
EV 1.288
7
1-4-3
3% (40.3%)
86.6
EV 2.598
8
1-3-2
2.74% (43.1%)
43.9
EV 1.203
9
2-1-4
2.64% (45.7%)
11.2
EV 0.296
10
4-1-2
2.59% (48.3%)
28.9
EV 0.749
11
4-2-5
2.58% (50.9%)
22
EV 0.568
12
1-3-4
2.41% (53.3%)
93.7
EV 2.258
13
2-4-3
2.36% (55.7%)
41.4
EV 0.977
14
3-4-5
2.02% (57.7%)
551.8
EV 11.146
15
4-5-2
1.96% (59.6%)
35.8
EV 0.702
16
2-4-1
1.94% (61.6%)
10.9
EV 0.211
17
2-3-4
1.84% (63.4%)
82.8
EV 1.524
18
4-1-5
1.81% (65.2%)
56.6
EV 1.024
19
3-4-2
1.75% (67.0%)
199.1
EV 3.484
20
2-1-5
1.69% (68.7%)
37.2
EV 0.629
21
1-3-5
1.27% (69.9%)
109.1
EV 1.386
22
1-5-2
1.26% (71.2%)
91.1
EV 1.148
23
1-5-4
1.12% (72.3%)
115.6
EV 1.295
24
2-3-5
1.1% (73.4%)
128.7
EV 1.416
25
2-5-4
1.03% (74.5%)
50.1
EV 0.516
26
4-2-1
1.02% (75.5%)
21
EV 0.214
27
4-2-3
0.84% (76.3%)
81.1
EV 0.681
28
1-2-6
0.84% (77.2%)
63.9
EV 0.537
29
4-3-2
0.83% (78.0%)
232.6
EV 1.931
30
2-1-3
0.79% (78.8%)
47.9
EV 0.378
31
🎯
2-4-6
0.78% (79.6%)
20.9
EV 0.163
32
4-3-5
0.73% (80.3%)
378.7
EV 2.765
33
1-4-6
0.72% (81.0%)
97
EV 0.698
34
4-1-3
0.7% (81.7%)
136
EV 0.952
35
3-2-4
0.61% (82.3%)
148.5
EV 0.906
36
4-5-1
0.56% (82.9%)
60.5
EV 0.339
37
4-5-3
0.55% (83.4%)
150.8
EV 0.829
38
3-4-1
0.55% (84.0%)
235.5
EV 1.295
39
1-6-2
0.47% (84.4%)
178.8
EV 0.84
40
6-4-2
0.46% (84.9%)
222
EV 1.021
41
6-1-2
0.46% (85.4%)
371.4
EV 1.708
42
2-3-1
0.45% (85.8%)
114.9
EV 0.517
43
6-2-4
0.44% (86.3%)
199.1
EV 0.876
44
4-6-2
0.44% (86.7%)
78.5
EV 0.345
45
3-1-4
0.44% (87.1%)
209.9
EV 0.924
46
4-6-5
0.43% (87.6%)
123.8
EV 0.532
47
4-2-6
0.42% (88.0%)
32
EV 0.134
48
3-1-2
0.41% (88.4%)
214.6
EV 0.88
49
3-5-4
0.4% (88.8%)
536.5
EV 2.146
50
3-2-5
0.4% (89.2%)
193.1
EV 0.772
51
5-1-2
0.39% (89.6%)
169.4
EV 0.661
52
6-1-4
0.39% (90.0%)
623
EV 2.43
53
5-1-4
0.38% (90.4%)
146.3
EV 0.556
54
5-4-2
0.36% (90.7%)
95.6
EV 0.344
55
1-6-4
0.35% (91.1%)
187.5
EV 0.656
56
1-5-3
0.35% (91.4%)
116.3
EV 0.407
57
4-5-6
0.32% (91.7%)
63.5
EV 0.203
58
4-1-6
0.31% (92.0%)
59.7
EV 0.185
59
2-6-4
0.31% (92.4%)
87.7
EV 0.272
60
3-4-6
0.31% (92.7%)
568
EV 1.761
61
2-5-3
0.31% (93.0%)
187.5
EV 0.581
62
6-4-5
0.3% (93.3%)
482.8
EV 1.448
63
3-1-5
0.29% (93.6%)
136
EV 0.394
64
2-5-1
0.29% (93.9%)
97.5
EV 0.283
65
2-1-6
0.28% (94.1%)
55.6
EV 0.156
66
6-2-5
0.27% (94.4%)
603.5
EV 1.629
67
6-1-5
0.26% (94.7%)
603.5
EV 1.569
68
5-2-4
0.26% (94.9%)
106.1
EV 0.276
69
2-6-5
0.23% (95.2%)
203.3
EV 0.468
70
4-3-1
0.23% (95.4%)
351.1
EV 0.808
71
1-6-5
0.22% (95.6%)
378.7
EV 0.833
72
3-5-2
0.21% (95.8%)
316.6
EV 0.665
73
1-3-6
0.19% (96.0%)
199.1
EV 0.378
74
2-3-6
0.18% (96.2%)
209.9
EV 0.378
75
6-4-1
0.18% (96.4%)
603.5
EV 1.086
76
6-2-1
0.17% (96.5%)
459.8
EV 0.782
77
5-4-1
0.15% (96.7%)
154.5
EV 0.232
78
6-4-3
0.15% (96.8%)
804.7
EV 1.207
79
6-3-2
0.15% (97.0%)
742.8
EV 1.114
80
6-2-3
0.14% (97.1%)
965.7
EV 1.352
81
5-1-3
0.14% (97.3%)
174
EV 0.244
82
6-1-3
0.14% (97.4%)
965.7
EV 1.352
83
4-6-1
0.13% (97.5%)
86.6
EV 0.113
84
1-6-3
0.13% (97.7%)
371.4
EV 0.483
85
3-2-1
0.13% (97.8%)
178.8
EV 0.232
86
3-6-4
0.13% (97.9%)
742.8
EV 0.966
87
5-2-1
0.13% (98.1%)
209.9
EV 0.273
88
4-6-3
0.12% (98.2%)
438.9
EV 0.527
89
4-3-6
0.12% (98.3%)
508.2
EV 0.61
90
6-3-4
0.11% (98.4%)
623
EV 0.685
91
5-4-3
0.11% (98.5%)
394.1
EV 0.434
92
2-5-6
0.1% (98.6%)
160.9
EV 0.161
93
1-5-6
0.1% (98.7%)
189.3
EV 0.189
選手情報開く
内田   圭 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .06 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 3.88 (2連 21.74% / 3連 30.43%) 機力 M:74(0.00%) B:22(46.85%)
R進入ST
1日目 5 2 0.08
2日目 1 3 0.11
福田  宗平 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 38.71% / 3連 58.87%) 機力 M:32(14.29%) B:24(36.28%)
R進入ST
1日目 5 4 0.11
1日目 12 5 0.04
山口  隆史 B1 / 福岡 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .31 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 3.72 (2連 15.73% / 3連 26.97%) 機力 M:70(0.00%) B:45(35.90%)
R進入ST
1日目 9 6 0.16
渡邉   翼 A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.05 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 6.46 (2連 48.48% / 3連 68.69%) 機力 M:47(40.00%) B:58(32.17%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15
柳瀬  興志 B1 / 山口 / 58.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 32.20% / 3連 57.63%) 機力 M:61(0.00%) B:43(33.33%)
R進入ST
1日目 8 1 0.15
川崎  智稔 B1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .15 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 28.97% / 3連 45.79%) 機力 M:51(25.00%) B:54(36.13%)
R進入ST
1日目 4 5 0.12
2日目 2 2 0.15