レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 徳山 (18)
レース 5R 発走 10:25
データ作成 2026-04-28 10:16:12

結果

3連単
5-3-2
Sim #56 (0.34% / 90.9%)
払戻 ¥7,220
人気 31 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
格上のA1級であり、攻撃係数(atk_coef)1.153はメンバー中突出。展示タイムも良好で、スリット後に内を叩く展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり進入予測。5号艇が好スタートからまくり差し、またはカド4号艇が連動して攻める展開が想定される。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/B)を軸にしつつ、4コースまくりによる外枠連動(Pattern 4-A)の物理スジを補完する。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80とやや高く、1号艇の1着率(53.4%)も絶対的ではないため、本命サイドと高EVの穴目を組み合わせた分散投資が適正。勝ち方分布では逃げが53.7%と過半数だが、まくり差し(19.38%)の比率も無視できない水準。

AI総評:
1号艇加木の逃げを信頼しつつ、5号艇海野の格上の攻めを重視した戦略。累積的中確率は約31.9%を確保し、本命サイドの1-2-5, 1-5-2で資金を回しつつ、EV3.8の1-2-6や、4-5-2の物理スジによる高配当を狙う。資金配分はIroncladゾーンに厚めに置き、LongShotは均等配分を推奨。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.35 Entropy 0.8024
Top1 11.37% Top5合計 33.23%
勝ち方分布 逃げ 53.7% / 差し 12.89% / まくり 14.03% / まくり差し 19.38%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.15

1-2-3
EV 1.3895
完璧な逃げ
内枠決着の保険。EV1.38と妙味もあり、推奨フォーメーションにも含まれる必須目。
1-2-5
EV 1.228
完璧な逃げ
的中率11%超の最有力本命。物理スジPattern 1-A(完璧な逃げ)に合致する資金源。
1-2-6
EV 3.8461
ヒモ荒れ逃げ
EV3.84の特大Value。1-2の展開から、最内を突く6号艇村田の当地連絡率の高さに期待。
1-5-2
EV 1.1162
抵抗して逃げ
5号艇のまくり差しを1号艇が踏ん張って残すパターン。推奨フォーメーションの軸。
1-5-6
EV 1.7314
抵抗して逃げ
5が攻めて1が残る展開で、連動する6が食い込むパターン。高EVかつ推奨フォーメーション内。
4-5-2
EV 1.788
絞りまくり
Pattern 4-Aの典型。カド4号艇が仕掛けて、格上の5号艇が連動して浮上する大穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-3-2
(¥7,220)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.7% / 差し: 12.89% / まくり: 14.03% / まくり差し: 19.38%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.4% 77.2% (23.8%) 83.9% (6.7%)
2 14.5% 40.4% (25.9%) 65.6% (25.2%)
3 4.8% 15.4% (10.7%) 29.8% (14.3%)
4 7.6% 11.2% (3.6%) 23.9% (12.7%)
5 15.2% 44.2% (29%) 71.1% (27%)
6 4.5% 11.6% (7.1%) 25.7% (14.1%)

データ推奨フォーメーション

15
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
11.37% (11.4%)
10.8
EV 1.228
2
1-5-2
9.38% (20.8%)
11.9
EV 1.116
3
5-1-2
5.03% (25.8%)
11.5
EV 0.578
4
1-2-3
3.97% (29.8%)
35
EV 1.39
5
2-1-5
3.48% (33.2%)
26.9
EV 0.936
6
1-5-3
3.42% (36.7%)
24.6
EV 0.841
7
1-2-6
3.05% (39.7%)
126.1
EV 3.846
8
1-3-5
2.99% (42.7%)
35.6
EV 1.064
9
1-5-6
2.98% (45.7%)
58.1
EV 1.731
10
1-3-2
2.91% (48.6%)
35.8
EV 1.042
11
1-2-4
2.85% (51.4%)
44.2
EV 1.26
12
1-5-4
2.8% (54.2%)
51.8
EV 1.45
13
5-1-6
1.9% (56.1%)
38.7
EV 0.735
14
5-1-3
1.82% (58.0%)
23.9
EV 0.435
15
5-1-4
1.61% (59.6%)
48.8
EV 0.786
16
2-5-1
1.56% (61.1%)
25.2
EV 0.393
17
1-6-5
1.5% (62.6%)
171.9
EV 2.579
18
1-6-2
1.36% (64.0%)
205.8
EV 2.799
19
4-5-2
1.2% (65.2%)
149
EV 1.788
20
5-2-1
1.15% (66.3%)
13.3
EV 0.153
21
6-1-5
1.14% (67.5%)
332.9
EV 3.795
22
4-1-5
1.13% (68.6%)
171.9
EV 1.942
23
2-5-6
1.08% (69.7%)
79.8
EV 0.862
24
2-1-6
1.06% (70.7%)
136
EV 1.442
25
2-1-3
1.04% (71.8%)
74.8
EV 0.778
26
2-5-4
1.01% (72.8%)
77.4
EV 0.782
27
2-5-3
0.99% (73.8%)
43.9
EV 0.435
28
6-1-2
0.98% (74.8%)
248.3
EV 2.433
29
2-1-4
0.92% (75.7%)
101.6
EV 0.935
30
1-4-5
0.88% (76.6%)
67.4
EV 0.593
31
1-3-4
0.86% (77.4%)
70.1
EV 0.603
32
1-3-6
0.85% (78.3%)
203.2
EV 1.727
33
1-4-2
0.83% (79.1%)
49.2
EV 0.408
34
4-5-1
0.83% (79.9%)
173.8
EV 1.443
35
2-3-5
0.8% (80.7%)
59.9
EV 0.479
36
3-1-5
0.77% (81.5%)
61.8
EV 0.476
37
4-5-6
0.75% (82.3%)
460.2
EV 3.452
38
4-1-2
0.73% (83.0%)
159.6
EV 1.165
39
3-5-2
0.57% (83.6%)
81.4
EV 0.464
40
2-6-5
0.53% (84.1%)
217.3
EV 1.152
41
4-2-5
0.51% (84.6%)
162.9
EV 0.831
42
3-1-2
0.49% (85.1%)
164.7
EV 0.807
43
5-2-6
0.49% (85.6%)
44.8
EV 0.22
44
1-6-3
0.47% (86.0%)
319.3
EV 1.501
45
5-6-2
0.46% (86.5%)
68
EV 0.313
46
5-6-1
0.45% (87.0%)
69.2
EV 0.311
47
3-5-1
0.43% (87.4%)
123.2
EV 0.53
48
5-2-3
0.42% (87.8%)
24.2
EV 0.102
49
4-5-3
0.42% (88.2%)
422.8
EV 1.776
50
5-2-4
0.41% (88.6%)
49.6
EV 0.203
51
1-6-4
0.4% (89.0%)
244.4
EV 0.978
52
3-5-6
0.39% (89.4%)
244.4
EV 0.953
53
2-3-1
0.38% (89.8%)
161.3
EV 0.613
54
3-5-4
0.38% (90.2%)
312.9
EV 1.189
55
6-1-3
0.37% (90.6%)
651.9
EV 2.412
56
🎯
5-3-2
0.34% (90.9%)
53.2
EV 0.181
57
4-6-5
0.33% (91.2%)
745.1
EV 2.459
58
2-4-5
0.33% (91.6%)
131.4
EV 0.434
59
4-1-6
0.31% (91.9%)
474.1
EV 1.47
60
1-4-3
0.31% (92.2%)
81.9
EV 0.254
61
6-1-4
0.3% (92.5%)
401.2
EV 1.204
62
6-5-1
0.29% (92.8%)
372.5
EV 1.08
63
3-2-5
0.29% (93.1%)
83.6
EV 0.242
64
6-5-2
0.28% (93.3%)
391.1
EV 1.095
65
6-2-5
0.28% (93.6%)
539.5
EV 1.511
66
5-3-1
0.28% (93.9%)
64.3
EV 0.18
67
4-1-3
0.27% (94.2%)
274.5
EV 0.741
68
2-3-4
0.25% (94.4%)
226.7
EV 0.567
69
1-4-6
0.25% (94.7%)
195.5
EV 0.489
70
2-3-6
0.24% (94.9%)
325.9
EV 0.782
71
2-6-1
0.23% (95.1%)
274.5
EV 0.631
72
3-1-6
0.23% (95.4%)
488.9
EV 1.124
73
6-2-1
0.23% (95.6%)
474.1
EV 1.09
74
4-2-1
0.22% (95.8%)
156.4
EV 0.344
75
3-1-4
0.21% (96.0%)
195.5
EV 0.411
76
3-6-5
0.21% (96.2%)
601.8
EV 1.264
77
2-6-3
0.18% (96.4%)
434.6
EV 0.782
78
4-3-5
0.17% (96.6%)
434.6
EV 0.739
79
4-6-2
0.17% (96.8%)
1043
EV 1.773
80
3-4-5
0.15% (96.9%)
447
EV 0.671
81
2-6-4
0.14% (97.0%)
488.9
EV 0.684
82
5-6-4
0.14% (97.2%)
144.8
EV 0.203
83
5-6-3
0.14% (97.3%)
115.9
EV 0.162
84
5-4-2
0.13% (97.5%)
88.9
EV 0.116
85
4-2-6
0.13% (97.6%)
347.7
EV 0.452
86
5-3-6
0.13% (97.7%)
128.2
EV 0.167
87
2-4-1
0.12% (97.8%)
118.5
EV 0.142
88
3-2-1
0.12% (98.0%)
211.4
EV 0.254
89
5-4-1
0.12% (98.1%)
81.9
EV 0.098
90
6-5-4
0.11% (98.2%)
1422
EV 1.564
91
5-3-4
0.11% (98.3%)
154.9
EV 0.17
92
3-6-2
0.1% (98.4%)
558.8
EV 0.559
93
4-2-3
0.1% (98.5%)
422.8
EV 0.423
選手情報開く
加木   郁 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.37 (2連 18.63% / 3連 36.27%) 機力 M:35(62.50%) B:55(37.72%)
R進入ST
1日目 1 2 0.14
1日目 9 5 0.15
楠原  正剛 A2 / 福岡 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.97) 事故 F1 / L0
勝率 5.30 (2連 33.04% / 3連 53.57%) 機力 M:54(42.86%) B:46(33.33%)
R進入ST
1日目 3 1 0.15
1日目 10 5 0.11
木山  誠一 B1 / 岡山 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 31.63% / 3連 51.02%) 機力 M:50(25.00%) B:33(31.19%)
R進入ST
1日目 5 5 0.22
田村   慶 B1 / 徳島 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .10 (7.08) 事故 F1 / L0
勝率 4.99 (2連 28.75% / 3連 45.00%) 機力 M:57(0.00%) B:19(35.04%)
R進入ST
1日目 2 6 0.18
1日目 10 3 0.19
海野 康志郎 A1 / 山口 / 56.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.68% / 3連 66.91%) 機力 M:68(0.00%) B:18(35.96%)
R進入ST
1日目 9 3 0.16
村田  浩司 B1 / 山口 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 26.73% / 3連 40.59%) 機力 M:33(25.00%) B:25(31.30%)
R進入ST
1日目 1 3 0.12
1日目 6 1 0.15