レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 徳山 (18)
レース 3R 発走 09:32
データ作成 2026-04-28 09:21:00

結果

3連単
1-3-5
Sim #2 (10.58% / 21.4%)
払戻 ¥350
人気 1 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム7.01、展示ST0.03とスリット気配が極めて良好。atk_coef 1.362もメンバー中上位で、積極的な仕掛けが予想される。

スリット予測:
3号艇がスリット先行し、内2艇を叩きに行く形。1号艇が抵抗して回る「Case B: 抵抗逃げ」と3号艇がまくり切る「Pattern 3-B」の二極化。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めにより内枠の壁が崩れ、外枠(4,5)に連動チャンスが生まれる Pattern 1-B および 3-B

判断根拠:
レースエントロピーが0.7355と低く、1号艇森野の当地イン1着率が75.5%と圧倒的。最小4点以内で確率30%をカバーできる「本命・収束型」のレース構造。3号艇井本の攻めによるヒモ荒れがEVを引き上げている。

AI総評:
1号艇森野の当地信頼度と3号艇井本の攻撃力を軸に構築。本線は1-4-3, 1-2-3のEV良好な逃げ展開だが、3号艇の展示ST0.03から波乱の「3まくり(3-4-5)」も物理スジとして看過できない。累積的中確率は39.47%に達し、BET_BIGの戦略として極めて堅実。資金配分はEVの高い1-4-3を厚く、高配当の3-4-5をスパイスに推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 19.1 Entropy 0.7355
Top1 10.84% Top5合計 39.52%
勝ち方分布 逃げ 59.7% / 差し 8.03% / まくり 15.69% / まくり差し 16.58%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 55.17

1-2-3
EV 1.2572
イン逃げ(内枠追走)
1-2の壁が機能した場合の本命サイド。EVが1.0を超えており旨味あり。
1-2-4
EV 1.3864
イン逃げ(差し場拾い)
推奨フォーメーション内の買い目。2連単1-2の抑えとして非常に有効。
1-3-4
EV 0.7046
イン逃げ(追走)
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通りの追走劇。
1-3-5
EV 0.4338
イン逃げ(追走)
確率は極めて高いがオッズが低いため、ヒモ抜け防止の「保険」として機能。
1-4-3
EV 1.6125
抵抗して逃げ(ヒモ荒れ)
3のまくりを1が張って逃げる物理スジ(Pattern 1-B)。高いEVと的中率を両立。
3-4-5
EV 8.7062
3コース全速まくり
3がカドの4を引き連れてまくり切る大穴スジ(Pattern 3-B)。EV 8.7の特大価値。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥350)
試行回数 100000 イン逃げ率 70.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.7% / 差し: 8.03% / まくり: 15.69% / まくり差し: 16.58%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 59.4% 77.8% (18.4%) 82.6% (4.9%)
2 6% 19.2% (13.2%) 34.7% (15.5%)
3 21.5% 55.3% (33.9%) 76.8% (21.4%)
4 8.2% 29.1% (20.9%) 54.1% (25.1%)
5 4.4% 17.9% (13.5%) 47.6% (29.7%)
6 0.5% 0.7% (0.2%) 4.1% (3.4%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
10.84% (10.8%)
6.5
EV 0.705
2
🎯
1-3-5
10.58% (21.4%)
4.1
EV 0.434
3
1-3-2
6.76% (28.2%)
11.9
EV 0.804
4
1-4-3
6.25% (34.4%)
25.8
EV 1.613
5
1-2-3
5.09% (39.5%)
24.7
EV 1.257
6
3-4-5
3.97% (43.5%)
219.3
EV 8.706
7
3-1-5
3.76% (47.3%)
16.2
EV 0.609
8
3-1-4
3.73% (51.0%)
31.6
EV 1.179
9
1-5-3
3.64% (54.6%)
12.1
EV 0.44
10
1-4-5
3.57% (58.2%)
48.9
EV 1.746
11
1-2-4
2.74% (60.9%)
50.6
EV 1.386
12
1-2-5
2.69% (63.6%)
41.1
EV 1.106
13
1-5-4
2.13% (65.8%)
43.3
EV 0.922
14
1-4-2
1.99% (67.7%)
23.6
EV 0.47
15
3-5-4
1.96% (69.7%)
180.9
EV 3.546
16
4-1-3
1.63% (71.3%)
195.6
EV 3.188
17
3-1-2
1.61% (72.9%)
76.1
EV 1.225
18
3-4-1
1.59% (74.5%)
136.5
EV 2.17
19
4-1-5
1.51% (76.0%)
150.7
EV 2.276
20
1-5-2
1.26% (77.3%)
30.8
EV 0.388
21
5-1-3
1.24% (78.5%)
42.3
EV 0.525
22
3-4-2
1.14% (79.7%)
301.5
EV 3.437
23
1-3-6
1% (80.7%)
97.8
EV 0.978
24
4-5-3
0.99% (81.7%)
278.3
EV 2.755
25
4-3-5
0.96% (82.6%)
212.8
EV 2.043
26
5-1-4
0.88% (83.5%)
131.6
EV 1.158
27
2-1-3
0.86% (84.4%)
96.5
EV 0.83
28
3-5-1
0.81% (85.2%)
49.9
EV 0.404
29
2-3-4
0.77% (86.0%)
219.3
EV 1.689
30
2-3-5
0.75% (86.7%)
241.2
EV 1.809
31
2-1-4
0.64% (87.3%)
129.2
EV 0.827
32
2-1-5
0.61% (88.0%)
289.5
EV 1.766
33
4-1-2
0.58% (88.5%)
195.6
EV 1.134
34
3-5-2
0.58% (89.1%)
131.6
EV 0.763
35
3-2-5
0.54% (89.7%)
100.5
EV 0.543
36
3-2-4
0.54% (90.2%)
144.7
EV 0.781
37
2-4-3
0.52% (90.7%)
206.8
EV 1.075
38
5-1-2
0.5% (91.2%)
154
EV 0.77
39
4-5-1
0.42% (91.6%)
219.3
EV 0.921
40
2-3-1
0.39% (92.0%)
126.9
EV 0.495
41
2-4-5
0.39% (92.4%)
452.3
EV 1.764
42
2-5-3
0.37% (92.8%)
233.4
EV 0.864
43
4-5-2
0.37% (93.2%)
206.8
EV 0.765
44
4-3-1
0.37% (93.5%)
201
EV 0.744
45
5-3-4
0.35% (93.9%)
258.5
EV 0.905
46
4-3-2
0.35% (94.2%)
452.3
EV 1.583
47
3-4-6
0.34% (94.6%)
482.5
EV 1.641
48
3-1-6
0.34% (94.9%)
201
EV 0.683
49
3-2-1
0.32% (95.2%)
157.3
EV 0.503
50
1-4-6
0.31% (95.5%)
201
EV 0.623
51
5-4-3
0.28% (95.8%)
314.7
EV 0.881
52
4-2-5
0.26% (96.1%)
185.5
EV 0.482
53
5-3-1
0.25% (96.3%)
75.3
EV 0.188
54
1-2-6
0.25% (96.6%)
95.2
EV 0.238
55
2-5-4
0.24% (96.8%)
482.5
EV 1.158
56
4-2-3
0.23% (97.0%)
301.5
EV 0.693
57
1-5-6
0.21% (97.3%)
139.1
EV 0.292
58
5-3-2
0.19% (97.4%)
329
EV 0.625
59
3-5-6
0.19% (97.6%)
425.7
EV 0.809
60
2-4-1
0.17% (97.8%)
104.9
EV 0.178
61
5-4-1
0.16% (98.0%)
258.5
EV 0.414
62
5-2-3
0.14% (98.1%)
380.9
EV 0.533
63
4-2-1
0.13% (98.2%)
219.3
EV 0.285
64
4-1-6
0.13% (98.4%)
361.9
EV 0.47
65
2-5-1
0.12% (98.5%)
301.5
EV 0.362
66
4-5-6
0.11% (98.6%)
329
EV 0.362
67
5-4-2
0.1% (98.7%)
344.6
EV 0.345
68
5-1-6
0.1% (98.8%)
226.1
EV 0.226
選手情報開く
森野  正弘 A2 / 山口 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 50.78% / 3連 64.84%) 機力 M:38(66.67%) B:49(32.73%)
R進入ST
1日目 3 6 0.09
1日目 8 4 0.08
中井  俊祐 B1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 23.86% / 3連 36.36%) 機力 M:75(0.00%) B:47(39.25%)
R進入ST
1日目 4 4 0.09
1日目 10 6 0.14
井本  昌也 A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.64 (2連 44.19% / 3連 62.02%) 機力 M:31(40.00%) B:73(36.97%)
R進入ST
1日目 4 1 0.13
1日目 12 3 0.04
広次   修 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.83 (2連 36.79% / 3連 61.32%) 機力 M:73(0.00%) B:16(45.05%)
R進入ST
1日目 9 2 0.18
前野  竜一 A2 / 山口 / 57.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 39.02% / 3連 61.79%) 機力 M:48(0.00%) B:41(32.76%)
R進入ST
1日目 2 3 0.17
1日目 7 5 0.11
内田   壮 B2 / 山口 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.24 / 展示 .18 (7.12) 事故 F1 / L0
勝率 2.23 (2連 2.86% / 3連 11.43%) 機力 M:66(0.00%) B:42(31.25%)
R進入ST
1日目 1 6 0.15
1日目 8 6 0.11