| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:06 |
| データ作成 | 2026-04-28 08:56:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.33% / 40.5%)
|
払戻 | ¥750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節1着2本と気配抜群。atk_coef(1.137)も高く、まくり差し(7.34%)で展開を突く能力が突出している。
スリット予測:
枠なり 123/456。1号艇竹田はF1だが、平均ST0.14。5号艇吉村が展示0.07の鋭いスタートで4号艇を叩き、内へ寄せる隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B: イン逃げ抵抗。3,4コースの攻めを1号艇が張って回る隙を、5号艇吉村がまくり差しで突き抜ける、あるいは2着に食い込む物理スジ。
判断根拠:
1号艇竹田のイン逃げ信頼度が63.8%と高く、entropy(0.774)も安定圏内。シミュレーション上、今節絶好調(1着2本)の地元5号艇吉村をヒモ・逆転の軸に据えることで、的中率とEVの双方が極めて高い水準で安定しているため。
| SD閾値 | 6.348 | Entropy | 0.7741 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.95% | Top5合計 | 36.15% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.64% / 差し 9.43% / まくり 6.24% / まくり差し 19.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.88
| 結果 |
-- (¥750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.64% / 差し: 9.43% / まくり: 6.24% / まくり差し: 19.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.8% | 79.5% (15.7%) | 84.3% (4.8%) | |
| 6.5% | 32.1% (25.6%) | 50.1% (18%) | |
| 11.1% | 25.1% (13.9%) | 56.5% (31.5%) | |
| 2.1% | 15.4% (13.3%) | 32.8% (17.4%) | |
| 13.8% | 43.9% (30.1%) | 63.8% (19.9%) | |
| 2.7% | 4.1% (1.4%) | 12.5% (8.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.95% (10.0%) |
14.6
EV 1.453
|
| 2 |
-- |
8.91% (18.9%) |
16.5
EV 1.47
|
| 3 |
-- |
6.83% (25.7%) |
19.8
EV 1.352
|
| 4 |
-- |
5.97% (31.7%) |
25
EV 1.493
|
| 5 |
-- |
4.49% (36.2%) |
39.6
EV 1.778
|
| 6 |
🎯
-- |
4.33% (40.5%) |
7.2
EV 0.312
|
| 7 |
-- |
3.62% (44.1%) |
29.4
EV 1.064
|
| 8 |
-- |
3.49% (47.6%) |
9.3
EV 0.325
|
| 9 |
-- |
3.34% (50.9%) |
18.6
EV 0.621
|
| 10 |
-- |
3.27% (54.2%) |
51.8
EV 1.694
|
| 11 |
-- |
2.71% (56.9%) |
36
EV 0.976
|
| 12 |
-- |
2.35% (59.3%) |
11.2
EV 0.263
|
| 13 |
-- |
2.21% (61.5%) |
65.3
EV 1.443
|
| 14 |
-- |
1.93% (63.4%) |
26.6
EV 0.513
|
| 15 |
-- |
1.88% (65.3%) |
44.6
EV 0.838
|
| 16 |
-- |
1.73% (67.0%) |
131.3
EV 2.271
|
| 17 |
-- |
1.63% (68.6%) |
34.2
EV 0.557
|
| 18 |
-- |
1.56% (70.2%) |
48.4
EV 0.755
|
| 19 |
-- |
1.26% (71.5%) |
196.1
EV 2.471
|
| 20 |
-- |
1.06% (72.5%) |
266.9
EV 2.829
|
| 21 |
-- |
1.04% (73.6%) |
135.6
EV 1.41
|
| 22 |
-- |
1.04% (74.6%) |
29.9
EV 0.311
|
| 23 |
-- |
1.03% (75.6%) |
214.2
EV 2.206
|
| 24 |
-- |
1% (76.6%) |
63.8
EV 0.638
|
| 25 |
-- |
0.94% (77.6%) |
77.5
EV 0.729
|
| 26 |
-- |
0.92% (78.5%) |
58.1
EV 0.535
|
| 27 |
-- |
0.87% (79.4%) |
214.2
EV 1.864
|
| 28 |
-- |
0.84% (80.2%) |
90.4
EV 0.759
|
| 29 |
-- |
0.83% (81.0%) |
79.4
EV 0.659
|
| 30 |
-- |
0.75% (81.8%) |
153.6
EV 1.152
|
| 31 |
-- |
0.68% (82.5%) |
508.8
EV 3.46
|
| 32 |
-- |
0.62% (83.1%) |
280.7
EV 1.74
|
| 33 |
-- |
0.62% (83.7%) |
155
EV 0.961
|
| 34 |
-- |
0.57% (84.3%) |
96.9
EV 0.552
|
| 35 |
-- |
0.54% (84.8%) |
370
EV 1.998
|
| 36 |
-- |
0.54% (85.4%) |
313.1
EV 1.691
|
| 37 |
-- |
0.54% (85.9%) |
139.1
EV 0.751
|
| 38 |
-- |
0.47% (86.4%) |
226.1
EV 1.063
|
| 39 |
-- |
0.45% (86.8%) |
217.1
EV 0.977
|
| 40 |
-- |
0.44% (87.3%) |
290.7
EV 1.279
|
| 41 |
-- |
0.43% (87.7%) |
91.9
EV 0.395
|
| 42 |
-- |
0.43% (88.1%) |
180.9
EV 0.778
|
| 43 |
-- |
0.42% (88.5%) |
440
EV 1.848
|
| 44 |
-- |
0.42% (89.0%) |
353.9
EV 1.486
|
| 45 |
-- |
0.42% (89.4%) |
290.7
EV 1.221
|
| 46 |
-- |
0.42% (89.8%) |
301.5
EV 1.266
|
| 47 |
-- |
0.41% (90.2%) |
142.8
EV 0.585
|
| 48 |
-- |
0.39% (90.6%) |
141.5
EV 0.552
|
| 49 |
-- |
0.38% (91.0%) |
397.1
EV 1.509
|
| 50 |
-- |
0.38% (91.4%) |
346.4
EV 1.316
|
| 51 |
-- |
0.37% (91.7%) |
89.4
EV 0.331
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.1%) |
339.2
EV 1.119
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.4%) |
223
EV 0.714
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.7%) |
155
EV 0.481
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.0%) |
206.1
EV 0.618
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.3%) |
87
EV 0.252
|
| 57 |
-- |
0.26% (93.5%) |
223
EV 0.58
|
| 58 |
-- |
0.26% (93.8%) |
254.4
EV 0.661
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.0%) |
258.4
EV 0.646
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.3%) |
93
EV 0.233
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.5%) |
440
EV 1.056
|
| 62 |
-- |
0.22% (94.8%) |
191.5
EV 0.421
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.0%) |
153.6
EV 0.323
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.2%) |
378.6
EV 0.795
|
| 65 |
-- |
0.19% (95.4%) |
280.7
EV 0.533
|
| 66 |
-- |
0.19% (95.6%) |
166.1
EV 0.316
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.7%) |
235.9
EV 0.448
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.9%) |
122.4
EV 0.233
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.1%) |
452.2
EV 0.814
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.3%) |
178.9
EV 0.304
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.4%) |
113
EV 0.181
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.6%) |
626.2
EV 1.002
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.8%) |
254.4
EV 0.407
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.9%) |
1017
EV 1.526
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.1%) |
262.6
EV 0.394
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.2%) |
626.2
EV 0.877
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.3%) |
603
EV 0.844
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.5%) |
229.3
EV 0.321
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.6%) |
128.2
EV 0.167
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.7%) |
229.3
EV 0.298
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.9%) |
407
EV 0.529
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.0%) |
325.6
EV 0.423
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.1%) |
235.9
EV 0.283
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
332.2
EV 0.365
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.3%) |
271.3
EV 0.298
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
235.9
EV 0.236
|
|
竹田 辰也
A1 / 山口 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (7.01) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 56.41% / 3連 67.52%) | 機力 | M:65(0.00%) B:48(34.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.04 | 3 |
|
川崎 智稔
B1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 28.97% / 3連 45.79%) | 機力 | M:51(25.00%) B:54(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
|
品川 二千翔
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 47.32% / 3連 62.50%) | 機力 | M:67(0.00%) B:63(35.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
|
石川 吉鎬
A2 / 大阪 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (7.04) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 28.85% / 3連 50.96%) | 機力 | M:40(0.00%) B:15(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.20 | 2 |
|
吉村 正明
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 48.08% / 3連 63.46%) | 機力 | M:44(28.57%) B:40(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
|
佐野 優都
B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 21.50% / 3連 40.19%) | 機力 | M:39(55.56%) B:37(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.11 | 1 |