| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:07 |
| データ作成 | 2026-04-28 12:57:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.36% / 34.4%)
|
払戻 | ¥3,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示でF.06の鋭い踏み込みを見せた笹木。当地3コース1着率20%と高く、平均スタートも0.14と安定。内枠がB1級のベテラン勢であるため、スリットから一気に叩く展開が物理的に濃厚。
スリット予測:
123/456の枠なり。3号艇笹木が展示通りにスリット先制。2号艇武田は展示0.01だが本番で慎重になれば3のまくりが決まる形。ダッシュ勢も3に連動して追走する。
支配的メカニズム:
3コース笹木の攻撃による展開(Pattern 3-B:まくり、またはPattern 3-A:まくり差し)。笹木が攻めることで1コース木山が抵抗して膨らむか、あるいは3が飲み込んで4, 5が連動するスジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1コース木山の逃げ率がシミュレーション上で約48%と信頼しきれない混戦。3コース笹木の強力な攻め(1着率29.1%)と、EVが1.0を大きく超える中穴以上の買い目が多数存在するため、分散投資による利益追求が適切と判断。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.8226 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.8% | Top5合計 | 26.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.7% / 差し 8.29% / まくり 26.82% / まくり差し 16.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 77.36
| 結果 |
-- (¥3,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.7% / 差し: 8.29% / まくり: 26.82% / まくり差し: 16.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48% | 68.6% (20.7%) | 76.9% (8.3%) | |
| 8.2% | 23.1% (14.9%) | 39.6% (16.5%) | |
| 29.1% | 54.2% (25.1%) | 72.4% (18.2%) | |
| 10.2% | 37.5% (27.3%) | 55.1% (17.6%) | |
| 3.5% | 10% (6.5%) | 24.9% (14.9%) | |
| 1% | 6.6% (5.6%) | 31.2% (24.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.8% (5.8%) |
19.2
EV 1.114
|
| 2 |
-- |
5.64% (11.4%) |
35.1
EV 1.98
|
| 3 |
-- |
5.34% (16.8%) |
17.5
EV 0.935
|
| 4 |
-- |
5.15% (21.9%) |
25.9
EV 1.334
|
| 5 |
-- |
4.78% (26.7%) |
49.7
EV 2.376
|
| 6 |
-- |
4.3% (31.0%) |
27.3
EV 1.174
|
| 7 |
🎯
-- |
3.36% (34.4%) |
37.5
EV 1.26
|
| 8 |
-- |
3.26% (37.6%) |
41.7
EV 1.359
|
| 9 |
-- |
3.17% (40.8%) |
86.6
EV 2.745
|
| 10 |
-- |
2.87% (43.7%) |
50.9
EV 1.461
|
| 11 |
-- |
2.81% (46.5%) |
126.1
EV 3.543
|
| 12 |
-- |
2.69% (49.2%) |
14
EV 0.377
|
| 13 |
-- |
2.64% (51.8%) |
38.6
EV 1.019
|
| 14 |
-- |
2.48% (54.3%) |
53.3
EV 1.322
|
| 15 |
-- |
2.37% (56.7%) |
62.1
EV 1.472
|
| 16 |
-- |
2.04% (58.7%) |
156.5
EV 3.193
|
| 17 |
-- |
2.02% (60.7%) |
119.8
EV 2.42
|
| 18 |
-- |
1.9% (62.6%) |
94.4
EV 1.794
|
| 19 |
-- |
1.83% (64.5%) |
36.5
EV 0.668
|
| 20 |
-- |
1.57% (66.0%) |
84.1
EV 1.32
|
| 21 |
-- |
1.47% (67.5%) |
22.6
EV 0.332
|
| 22 |
-- |
1.38% (68.9%) |
75.4
EV 1.041
|
| 23 |
-- |
1.04% (69.9%) |
88.5
EV 0.92
|
| 24 |
-- |
1% (70.9%) |
119
EV 1.19
|
| 25 |
-- |
0.97% (71.9%) |
34.5
EV 0.335
|
| 26 |
-- |
0.94% (72.8%) |
144.4
EV 1.357
|
| 27 |
-- |
0.88% (73.7%) |
105
EV 0.924
|
| 28 |
-- |
0.84% (74.5%) |
198.8
EV 1.67
|
| 29 |
-- |
0.82% (75.4%) |
183.7
EV 1.506
|
| 30 |
-- |
0.8% (76.2%) |
165.7
EV 1.326
|
| 31 |
-- |
0.75% (76.9%) |
208.7
EV 1.565
|
| 32 |
-- |
0.75% (77.7%) |
238.1
EV 1.786
|
| 33 |
-- |
0.71% (78.4%) |
157.9
EV 1.121
|
| 34 |
-- |
0.7% (79.1%) |
149.6
EV 1.047
|
| 35 |
-- |
0.7% (79.8%) |
36.9
EV 0.258
|
| 36 |
-- |
0.68% (80.5%) |
313
EV 2.128
|
| 37 |
-- |
0.67% (81.1%) |
272.6
EV 1.826
|
| 38 |
-- |
0.67% (81.8%) |
228.4
EV 1.53
|
| 39 |
-- |
0.62% (82.4%) |
208.7
EV 1.294
|
| 40 |
-- |
0.62% (83.0%) |
28.7
EV 0.178
|
| 41 |
-- |
0.6% (83.6%) |
42.2
EV 0.253
|
| 42 |
-- |
0.6% (84.2%) |
211.3
EV 1.268
|
| 43 |
-- |
0.56% (84.8%) |
174.2
EV 0.976
|
| 44 |
-- |
0.55% (85.3%) |
23.3
EV 0.128
|
| 45 |
-- |
0.55% (85.9%) |
153.6
EV 0.845
|
| 46 |
-- |
0.55% (86.4%) |
252.3
EV 1.388
|
| 47 |
-- |
0.52% (87.0%) |
422.6
EV 2.198
|
| 48 |
-- |
0.5% (87.5%) |
59.3
EV 0.297
|
| 49 |
-- |
0.49% (88.0%) |
345
EV 1.691
|
| 50 |
-- |
0.48% (88.4%) |
71.3
EV 0.342
|
| 51 |
-- |
0.48% (88.9%) |
222.4
EV 1.068
|
| 52 |
-- |
0.48% (89.4%) |
359.6
EV 1.726
|
| 53 |
-- |
0.46% (89.9%) |
109.7
EV 0.505
|
| 54 |
-- |
0.44% (90.3%) |
286.5
EV 1.261
|
| 55 |
-- |
0.43% (90.7%) |
412.3
EV 1.773
|
| 56 |
-- |
0.39% (91.1%) |
234.8
EV 0.916
|
| 57 |
-- |
0.39% (91.5%) |
125.2
EV 0.488
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.9%) |
194.3
EV 0.738
|
| 59 |
-- |
0.37% (92.3%) |
119
EV 0.44
|
| 60 |
-- |
0.35% (92.6%) |
103
EV 0.361
|
| 61 |
-- |
0.33% (92.9%) |
384.2
EV 1.268
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.3%) |
126.1
EV 0.404
|
| 63 |
-- |
0.31% (93.6%) |
172.5
EV 0.535
|
| 64 |
-- |
0.31% (93.9%) |
213.9
EV 0.663
|
| 65 |
-- |
0.31% (94.2%) |
359.6
EV 1.115
|
| 66 |
-- |
0.31% (94.5%) |
153.6
EV 0.476
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.8%) |
225.4
EV 0.676
|
| 68 |
-- |
0.29% (95.1%) |
159.4
EV 0.462
|
| 69 |
-- |
0.29% (95.4%) |
161
EV 0.467
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.6%) |
20.1
EV 0.052
|
| 71 |
-- |
0.25% (95.9%) |
272.6
EV 0.682
|
| 72 |
-- |
0.25% (96.1%) |
21.2
EV 0.053
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.3%) |
58.9
EV 0.124
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.5%) |
313
EV 0.595
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.7%) |
60.3
EV 0.109
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.9%) |
352.2
EV 0.634
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.1%) |
650.2
EV 1.105
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.2%) |
291.4
EV 0.495
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.4%) |
256.1
EV 0.384
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.5%) |
66.5
EV 0.093
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.7%) |
307.3
EV 0.43
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.8%) |
179.8
EV 0.252
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.9%) |
375.6
EV 0.488
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.1%) |
-
EV -
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.2%) |
402.5
EV 0.443
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
422.6
EV 0.465
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
313
EV 0.344
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
603.7
EV 0.664
|
|
木山 誠一
B1 / 岡山 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 31.63% / 3連 51.02%) | 機力 | M:50(25.00%) B:33(31.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 2 |
|
武田 信一
B1 / 徳島 / 59.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 16.00% / 3連 30.00%) | 機力 | M:60(0.00%) B:36(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
|
笹木 香吾
A2 / 山口 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (7.04) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 43.00% / 3連 58.00%) | 機力 | M:69(0.00%) B:20(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.13 | 2 |
|
品川 二千翔
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 47.32% / 3連 62.50%) | 機力 | M:67(0.00%) B:63(35.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 2 |
|
山口 隆史
B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.72 (2連 15.73% / 3連 26.97%) | 機力 | M:70(0.00%) B:45(35.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.16 | 4 |
|
井本 昌也
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 44.19% / 3連 62.02%) | 機力 | M:31(40.00%) B:73(36.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |