| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:20 |
| データ作成 | 2026-04-28 13:12:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(8.68% / 19.3%)
|
払戻 | ¥2,220 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
室田泰史の展示タイム6.69は他を圧倒。平均ST0.12と合わせて、5コースから強烈に絞る、あるいはまくり差す展開の起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。5号艇室田がスリットから半艇身抜け出し、4号艇樋口を引き連れて1コーナーへ殺到する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):5がまくり差す動きに対し、1がインから先手を主張。ターンは膨らむが室田(5)と樋口(4)が展開を突いて追走する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7554と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が4点と、少点数に確率が集中している。1コース浜崎の当地実績と、5コース室田の強力な展示気配(タイム6.69)から、イン逃げを軸にしつつ外の攻めを連動させるスジが物理的に極めて濃厚。
| SD閾値 | 9.8 | Entropy | 0.7554 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.59% | Top5合計 | 37.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.7% / 差し 8.26% / まくり 11.94% / まくり差し 19.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.38
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,220)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.7% / 差し: 8.26% / まくり: 11.94% / まくり差し: 19.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.8% | 73.7% (12.8%) | 78.7% (5.1%) | |
| 3.6% | 21.4% (17.7%) | 45.1% (23.7%) | |
| 3.6% | 9.6% (6.1%) | 22.3% (12.7%) | |
| 16.2% | 36.2% (19.9%) | 59.7% (23.6%) | |
| 15.6% | 54.7% (39.1%) | 78.6% (23.9%) | |
| 0.2% | 4.5% (4.3%) | 15.6% (11.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.59% (10.6%) |
17
EV 1.8
|
| 2 |
🎯
-- |
8.68% (19.3%) |
29
EV 2.517
|
| 3 |
-- |
7.72% (27.0%) |
12.5
EV 0.965
|
| 4 |
-- |
6.92% (33.9%) |
38.8
EV 2.685
|
| 5 |
-- |
3.96% (37.9%) |
31.6
EV 1.251
|
| 6 |
-- |
3.95% (41.8%) |
54.6
EV 2.157
|
| 7 |
-- |
3.76% (45.6%) |
23.2
EV 0.872
|
| 8 |
-- |
3.68% (49.3%) |
58.7
EV 2.16
|
| 9 |
-- |
3.17% (52.4%) |
29.5
EV 0.935
|
| 10 |
-- |
2.89% (55.3%) |
20.2
EV 0.584
|
| 11 |
-- |
2.39% (57.7%) |
59.3
EV 1.417
|
| 12 |
-- |
2.28% (60.0%) |
25
EV 0.57
|
| 13 |
-- |
2.15% (62.1%) |
28
EV 0.602
|
| 14 |
-- |
2.11% (64.3%) |
28.8
EV 0.608
|
| 15 |
-- |
2.07% (66.3%) |
68.8
EV 1.424
|
| 16 |
-- |
1.76% (68.1%) |
131.8
EV 2.32
|
| 17 |
-- |
1.73% (69.8%) |
40
EV 0.692
|
| 18 |
-- |
1.65% (71.5%) |
62.8
EV 1.036
|
| 19 |
-- |
1.45% (72.9%) |
73.1
EV 1.06
|
| 20 |
-- |
1.25% (74.2%) |
20.3
EV 0.254
|
| 21 |
-- |
1.16% (75.3%) |
48.6
EV 0.564
|
| 22 |
-- |
1.12% (76.4%) |
116.6
EV 1.306
|
| 23 |
-- |
1.05% (77.5%) |
91.8
EV 0.964
|
| 24 |
-- |
1.05% (78.5%) |
63.2
EV 0.664
|
| 25 |
-- |
1% (79.5%) |
34
EV 0.34
|
| 26 |
-- |
0.97% (80.5%) |
54.5
EV 0.529
|
| 27 |
-- |
0.96% (81.5%) |
65.3
EV 0.627
|
| 28 |
-- |
0.92% (82.4%) |
33.2
EV 0.305
|
| 29 |
-- |
0.92% (83.3%) |
92.2
EV 0.848
|
| 30 |
-- |
0.87% (84.2%) |
166.6
EV 1.449
|
| 31 |
-- |
0.82% (85.0%) |
57.4
EV 0.471
|
| 32 |
-- |
0.74% (85.7%) |
364.5
EV 2.697
|
| 33 |
-- |
0.68% (86.4%) |
154.4
EV 1.05
|
| 34 |
-- |
0.6% (87.0%) |
333.2
EV 1.999
|
| 35 |
-- |
0.58% (87.6%) |
123.4
EV 0.716
|
| 36 |
-- |
0.56% (88.2%) |
151.4
EV 0.848
|
| 37 |
-- |
0.56% (88.7%) |
34.5
EV 0.193
|
| 38 |
-- |
0.53% (89.3%) |
61.2
EV 0.324
|
| 39 |
-- |
0.48% (89.7%) |
110
EV 0.528
|
| 40 |
-- |
0.47% (90.2%) |
61.2
EV 0.288
|
| 41 |
-- |
0.43% (90.6%) |
53.6
EV 0.23
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.0%) |
128.8
EV 0.515
|
| 43 |
-- |
0.4% (91.4%) |
220
EV 0.88
|
| 44 |
-- |
0.36% (91.8%) |
109
EV 0.392
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.1%) |
127.4
EV 0.446
|
| 46 |
-- |
0.35% (92.5%) |
41.9
EV 0.147
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.8%) |
370.2
EV 1.259
|
| 48 |
-- |
0.33% (93.2%) |
212
EV 0.7
|
| 49 |
-- |
0.32% (93.5%) |
291.6
EV 0.933
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.8%) |
97.6
EV 0.312
|
| 51 |
-- |
0.31% (94.1%) |
284.4
EV 0.882
|
| 52 |
-- |
0.3% (94.4%) |
216
EV 0.648
|
| 53 |
-- |
0.29% (94.7%) |
81.5
EV 0.236
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.0%) |
156.5
EV 0.391
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.2%) |
382.4
EV 0.918
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.4%) |
84.8
EV 0.204
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.7%) |
169
EV 0.389
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.9%) |
44.5
EV 0.098
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.1%) |
138
EV 0.304
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.3%) |
348.1
EV 0.731
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.5%) |
176.7
EV 0.353
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.7%) |
448.6
EV 0.852
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.9%) |
98.8
EV 0.188
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.1%) |
299
EV 0.508
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.2%) |
284.4
EV 0.455
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.4%) |
128.8
EV 0.193
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.5%) |
250.8
EV 0.376
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.7%) |
250.8
EV 0.376
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.8%) |
281
EV 0.393
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.9%) |
165.4
EV 0.215
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.1%) |
299
EV 0.389
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.2%) |
151.4
EV 0.197
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.3%) |
259.2
EV 0.311
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.4%) |
353.4
EV 0.389
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.5%) |
416.5
EV 0.458
|
|
浜崎 準也
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.98 (2連 19.05% / 3連 31.75%) | 機力 | M:13(29.52%) B:62(32.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.02 | 4 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.26 | 1 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.20 | 5 |
|
角山 雄哉
B1 / 兵庫 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 30.68% / 3連 39.77%) | 機力 | M:48(25.69%) B:18(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.09 | 6 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.15 | 4 |
|
松尾 光広
B1 / 岡山 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 20.00% / 3連 40.00%) | 機力 | M:29(39.05%) B:37(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.24 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.27 | 5 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.19 | 4 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.26 | 5 |
|
樋口 亮
A2 / 長崎 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 46.88% / 3連 58.59%) | 機力 | M:18(32.41%) B:58(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.04 | 4 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.16 | 4 |
|
室田 泰史
A2 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .01 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.81% / 3連 55.22%) | 機力 | M:55(43.69%) B:39(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.29 | 5 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.20 | 1 |
|
抹香 雄三
B1 / 広島 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.88% / 3連 46.58%) | 機力 | M:16(39.25%) B:53(24.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.05 | 2 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.15 | 3 |