| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:53 |
| データ作成 | 2026-04-28 10:46:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #28
(0.77% / 85.7%)
|
払戻 | ¥11,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 20 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
カド位置から平均ST0.16、当地2連率40%と水面相性が良い山下が仕掛けの起点。ただし1号艇の防御力も高く、1-4の形になりやすい。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇山下がスリット後にのぞく形だが、1号艇河野が1コーナーまでに伸び返して抵抗する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースまくり外連動)を軸とした構成。4が攻めて1が残るスジと、3が叩き切るスジが物理的かつ統計的に優位。
判断根拠:
1号艇河野のイン1着率がシミュレーション値で64.8%と高く、エントロピーも0.7233と比較的安定。4号艇山下のカド攻めに伴う「1-4」ラインの期待値が極めて高い。本命サイドの的中率を確保しつつ、3号艇網代の逆転スジを高EVで狙い撃つ戦略が最適。
| SD閾値 | 8.75 | Entropy | 0.7233 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.26% | Top5合計 | 40.93% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.34% / 差し 6.99% / まくり 16.73% / まくり差し 9.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.17
| 結果 |
-- (¥11,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.34% / 差し: 6.99% / まくり: 16.73% / まくり差し: 9.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.8% | 82.1% (17.3%) | 86.5% (4.3%) | |
| 5.2% | 29.2% (24%) | 44.2% (15%) | |
| 19.1% | 34.1% (15.1%) | 67.3% (33.2%) | |
| 6.6% | 40.2% (33.6%) | 62.6% (22.4%) | |
| 0.9% | 3% (2.2%) | 7.3% (4.2%) | |
| 3.4% | 11.3% (8%) | 32.2% (20.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.26% (13.3%) |
15.6
EV 2.069
|
| 2 |
-- |
10.25% (23.5%) |
7.1
EV 0.728
|
| 3 |
-- |
6.39% (29.9%) |
8.5
EV 0.543
|
| 4 |
-- |
5.96% (35.9%) |
11.3
EV 0.673
|
| 5 |
-- |
5.07% (40.9%) |
14.3
EV 0.725
|
| 6 |
-- |
4.84% (45.8%) |
12.2
EV 0.59
|
| 7 |
-- |
3.75% (49.5%) |
50.6
EV 1.898
|
| 8 |
-- |
3.63% (53.2%) |
11.4
EV 0.414
|
| 9 |
-- |
3.55% (56.7%) |
11.4
EV 0.405
|
| 10 |
-- |
3.26% (60.0%) |
15.1
EV 0.492
|
| 11 |
-- |
3.23% (63.2%) |
135.9
EV 4.39
|
| 12 |
-- |
2.38% (65.6%) |
28.2
EV 0.671
|
| 13 |
-- |
2.27% (67.8%) |
64.1
EV 1.455
|
| 14 |
-- |
1.97% (69.8%) |
86.2
EV 1.698
|
| 15 |
-- |
1.9% (71.7%) |
99.9
EV 1.898
|
| 16 |
-- |
1.62% (73.3%) |
30.3
EV 0.491
|
| 17 |
-- |
1.54% (74.9%) |
154.1
EV 2.373
|
| 18 |
-- |
1.52% (76.4%) |
61.8
EV 0.939
|
| 19 |
-- |
1.19% (77.6%) |
84.8
EV 1.009
|
| 20 |
-- |
1.16% (78.7%) |
81.8
EV 0.949
|
| 21 |
-- |
1% (79.7%) |
181.8
EV 1.818
|
| 22 |
-- |
0.96% (80.7%) |
27.1
EV 0.26
|
| 23 |
-- |
0.89% (81.6%) |
91.9
EV 0.818
|
| 24 |
-- |
0.86% (82.5%) |
221.7
EV 1.907
|
| 25 |
-- |
0.82% (83.3%) |
366.4
EV 3.004
|
| 26 |
-- |
0.81% (84.1%) |
74.1
EV 0.6
|
| 27 |
-- |
0.81% (84.9%) |
176.8
EV 1.432
|
| 28 |
🎯
-- |
0.77% (85.7%) |
72.2
EV 0.556
|
| 29 |
-- |
0.72% (86.4%) |
155.1
EV 1.117
|
| 30 |
-- |
0.69% (87.1%) |
71.4
EV 0.493
|
| 31 |
-- |
0.6% (87.7%) |
505.6
EV 3.034
|
| 32 |
-- |
0.56% (88.2%) |
158
EV 0.885
|
| 33 |
-- |
0.55% (88.8%) |
79.2
EV 0.436
|
| 34 |
-- |
0.47% (89.3%) |
223.7
EV 1.051
|
| 35 |
-- |
0.46% (89.7%) |
110.4
EV 0.508
|
| 36 |
-- |
0.46% (90.2%) |
280.9
EV 1.292
|
| 37 |
-- |
0.46% (90.6%) |
245.4
EV 1.129
|
| 38 |
-- |
0.43% (91.1%) |
128.3
EV 0.552
|
| 39 |
-- |
0.38% (91.4%) |
143.6
EV 0.546
|
| 40 |
-- |
0.36% (91.8%) |
167.4
EV 0.603
|
| 41 |
-- |
0.35% (92.2%) |
407.7
EV 1.427
|
| 42 |
-- |
0.35% (92.5%) |
356.1
EV 1.246
|
| 43 |
-- |
0.34% (92.8%) |
161
EV 0.547
|
| 44 |
-- |
0.33% (93.2%) |
297.4
EV 0.981
|
| 45 |
-- |
0.28% (93.5%) |
202.2
EV 0.566
|
| 46 |
-- |
0.26% (93.7%) |
297.4
EV 0.773
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.0%) |
601.9
EV 1.505
|
| 48 |
-- |
0.23% (94.2%) |
214.2
EV 0.493
|
| 49 |
-- |
0.23% (94.4%) |
263.3
EV 0.606
|
| 50 |
-- |
0.22% (94.6%) |
257.9
EV 0.567
|
| 51 |
-- |
0.22% (94.9%) |
257.9
EV 0.567
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.1%) |
174.3
EV 0.383
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.3%) |
138.9
EV 0.292
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.5%) |
351.1
EV 0.737
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.7%) |
401.3
EV 0.843
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.9%) |
842.7
EV 1.601
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.1%) |
208.9
EV 0.397
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.3%) |
175.5
EV 0.316
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.5%) |
131
EV 0.236
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.6%) |
229.8
EV 0.391
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.8%) |
137.4
EV 0.234
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.0%) |
468.2
EV 0.749
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.1%) |
180.5
EV 0.271
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.3%) |
495.7
EV 0.744
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.4%) |
537.9
EV 0.807
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.5%) |
451.4
EV 0.632
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.7%) |
495.7
EV 0.595
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.8%) |
871.8
EV 0.959
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.9%) |
468.2
EV 0.515
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.0%) |
766.1
EV 0.766
|
|
河野 大
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 48.12% / 3連 66.17%) | 機力 | M:26(30.48%) B:66(24.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.11 | 6 |
|
清水 紀克
B1 / 愛知 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.86 (2連 18.18% / 3連 29.87%) | 機力 | M:53(36.45%) B:33(31.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.29 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.04 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.05 | 2 |
|
網代 良芽
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 22.11% / 3連 38.95%) | 機力 | M:27(39.81%) B:55(39.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.10 | 5 |
|
山下 流心
B1 / 広島 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 24.51% / 3連 40.20%) | 機力 | M:59(27.68%) B:26(33.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 4日目 | 2 | 3 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.09 | 6 |
|
得山 大輝
B2 / 広島 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.33 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:61(32.14%) B:67(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 4日目 | 1 | 6 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.04 | 6 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.27 | 6 |
|
角山 雄哉
B1 / 兵庫 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 30.68% / 3連 39.77%) | 機力 | M:48(25.69%) B:18(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.09 | 6 |