レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 丸亀 (15)
レース 11R 発走 20:17
データ作成 2026-04-28 20:06:06

結果

3連単
1-4-3
Sim #13 (1.77% / 39.9%)
払戻 ¥1,710
人気 8 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 1.246と今節の展示気配が良好。3コースから握って攻める意欲が高く、展開を作る中心人物。

スリット予測:
枠なり進入。3コース濱野と4コース水谷が好スタートから1,2コースに圧力をかけるスリット隊形。

支配的メカニズム:
3コースの攻撃に呼応する外枠の連動。Pattern 3-B(まくり)による4, 5コースのヒモ荒れ、およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)による内懐の空きを突く差し。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8946と高く、1コース西岡選手の勝率が46.6%と過半数を割っているため、点数を絞りきれない混戦番組。一方で、3コース濱野選手の攻撃係数が高く、勝ち方分布でもまくり差し(25.42%)が有力視されており、波乱の芽(EV高水準の買い目)が豊富。

AI総評:
西岡選手の1コース信頼度が絶対的ではないため、3コース濱野選手の仕掛けを軸に据えた分散戦略をとります。累積的中確率は約25.2%に設定し、1-2-4/1-2-3の低配当保険で的中を確保しつつ、3-5-4や2-3-4といった物理スジに基づく特大EVの穴目を狙います。資金配分は低配当側にやや厚くし、一撃の破壊力と収支安定の両立を図ります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.58 Entropy 0.8946
Top1 6.01% Top5合計 22.37%
勝ち方分布 逃げ 46.79% / 差し 14.3% / まくり 13.49% / まくり差し 25.42%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 166.41

1-2-3
EV 0.6413
イン逃げ(壁あり)
推奨フォーメーションの筆頭。内枠決着時のバックアップとして必須。
1-2-4
EV 0.619
イン逃げ(壁あり)
的中率最優先の保険。EVは低いが、1コース残しで最も出現率が高い組み合わせ。
1-3-4
EV 1.0828
イン逃げ(本線)
EVが1.0を超えつつ、4.77%の確率を持つ期待値と安定のバランスが良い買い目。
1-5-4
EV 1.3105
イン逃げ(ヒモ荒れ)
Pattern 1-B。3,4が競り合って1が残った際、外を突く5が絡む高EVスジ。
2-3-4
EV 4.4597
2コースジカまくり
Pattern 2-B。2コース川原が1を叩き、外が連動する形。物理的に高配当が約束される。
3-1-4
EV 1.9233
まくり差し
物理スジPattern 3-A。濱野が1の懐を捉える展開。EV1.9超の強力なバリュー。
3-5-4
EV 7.7688
まくり(連動)
物理スジPattern 3-B。3が飲んだ際に5が連動する展開。本レース最高EVの穴目。
3-6-4
EV 4.1294
まくり(大外連動)
3のまくりに最内を差してくる6が連動する高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥1,710)
試行回数 100000 イン逃げ率 66.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.79% / 差し: 14.3% / まくり: 13.49% / まくり差し: 25.42%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.6% 63.6% (17%) 68% (4.4%)
2 13.6% 37.3% (23.6%) 53% (15.7%)
3 17.3% 37% (19.7%) 55.2% (18.2%)
4 14.4% 25.5% (11.1%) 54.1% (28.6%)
5 5.4% 23.4% (18%) 38.2% (14.8%)
6 2.6% 13.2% (10.5%) 31.5% (18.3%)

データ推奨フォーメーション

13
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
6.01% (6.0%)
10.3
EV 0.619
2
1-2-3
5.09% (11.1%)
12.6
EV 0.641
3
1-3-4
4.77% (15.9%)
22.7
EV 1.083
4
1-3-2
3.55% (19.4%)
23.2
EV 0.824
5
1-2-6
2.95% (22.4%)
15.6
EV 0.46
6
1-2-5
2.64% (25.0%)
22.6
EV 0.597
7
1-5-4
2.53% (27.5%)
51.8
EV 1.311
8
3-1-4
2.32% (29.9%)
82.9
EV 1.923
9
1-3-6
2.26% (32.1%)
28.3
EV 0.64
10
1-3-5
2.19% (34.3%)
29.3
EV 0.642
11
1-5-3
2.01% (36.3%)
49.3
EV 0.991
12
2-3-4
1.83% (38.2%)
243.7
EV 4.46
13
🎯
1-4-3
1.77% (39.9%)
23.7
EV 0.419
14
1-5-2
1.7% (41.6%)
43.8
EV 0.745
15
3-5-4
1.66% (43.3%)
468
EV 7.769
16
1-4-2
1.52% (44.8%)
11.3
EV 0.172
17
1-6-4
1.39% (46.2%)
57.5
EV 0.799
18
2-1-4
1.34% (47.5%)
48.8
EV 0.654
19
1-5-6
1.3% (48.8%)
46.5
EV 0.605
20
4-1-3
1.29% (50.1%)
100.1
EV 1.291
21
3-1-2
1.27% (51.4%)
107.6
EV 1.367
22
4-5-6
1.22% (52.6%)
81.7
EV 0.997
23
3-2-4
1.21% (53.8%)
199.9
EV 2.419
24
2-5-4
1.18% (55.0%)
303.2
EV 3.578
25
1-6-3
1.17% (56.2%)
61.1
EV 0.715
26
3-1-6
1.15% (57.3%)
138.5
EV 1.593
27
4-1-2
1.13% (58.5%)
47
EV 0.531
28
4-1-6
1.1% (59.6%)
60.4
EV 0.664
29
1-4-6
1.07% (60.6%)
21.8
EV 0.233
30
4-5-3
1.05% (61.7%)
192.7
EV 2.023
31
4-1-5
1.04% (62.7%)
68.8
EV 0.716
32
1-4-5
1.04% (63.8%)
25.7
EV 0.267
33
3-1-5
1.03% (64.8%)
135.6
EV 1.397
34
1-6-2
1.01% (65.8%)
47.1
EV 0.476
35
4-5-2
0.99% (66.8%)
125.8
EV 1.245
36
3-6-4
0.94% (67.7%)
439.3
EV 4.129
37
3-4-6
0.89% (68.6%)
265.7
EV 2.365
38
2-1-3
0.88% (69.5%)
51.4
EV 0.452
39
3-5-6
0.86% (70.4%)
332.9
EV 2.863
40
2-3-6
0.85% (71.2%)
354.8
EV 3.016
41
3-4-5
0.84% (72.0%)
351
EV 2.948
42
2-3-5
0.81% (72.9%)
284.5
EV 2.304
43
3-4-2
0.8% (73.7%)
318.1
EV 2.545
44
5-1-4
0.8% (74.5%)
191
EV 1.528
45
3-5-2
0.77% (75.2%)
324.5
EV 2.499
46
2-5-3
0.72% (75.9%)
329.5
EV 2.372
47
4-2-3
0.71% (76.7%)
213.1
EV 1.513
48
4-2-6
0.71% (77.4%)
131.2
EV 0.932
49
2-4-3
0.69% (78.1%)
266.8
EV 1.841
50
2-6-4
0.67% (78.7%)
356.8
EV 2.391
51
2-1-6
0.65% (79.4%)
71.7
EV 0.466
52
1-6-5
0.65% (80.0%)
72.2
EV 0.469
53
2-1-5
0.63% (80.7%)
84.8
EV 0.534
54
4-2-5
0.62% (81.3%)
147.4
EV 0.914
55
3-2-6
0.62% (81.9%)
306
EV 1.897
56
3-2-5
0.6% (82.5%)
188.8
EV 1.133
57
2-5-6
0.59% (83.1%)
261.4
EV 1.542
58
4-3-6
0.56% (83.6%)
290.9
EV 1.629
59
4-6-3
0.56% (84.2%)
287
EV 1.607
60
4-3-2
0.55% (84.8%)
324.5
EV 1.785
61
4-6-5
0.53% (85.3%)
116.3
EV 0.616
62
2-4-6
0.53% (85.8%)
150.1
EV 0.796
63
4-6-2
0.53% (86.3%)
149.1
EV 0.79
64
2-4-5
0.53% (86.9%)
216
EV 1.145
65
5-1-3
0.52% (87.4%)
190.5
EV 0.991
66
3-6-2
0.47% (87.9%)
481.9
EV 2.265
67
4-5-1
0.47% (88.3%)
103.6
EV 0.487
68
4-3-5
0.46% (88.8%)
384.4
EV 1.768
69
3-6-5
0.46% (89.3%)
290.9
EV 1.338
70
5-1-2
0.46% (89.7%)
163
EV 0.75
71
5-2-4
0.45% (90.2%)
-
EV -
72
2-6-3
0.44% (90.6%)
436.3
EV 1.92
73
5-1-6
0.44% (91.0%)
172.2
EV 0.758
74
3-4-1
0.42% (91.5%)
168.1
EV 0.706
75
3-5-1
0.41% (91.9%)
192.2
EV 0.788
76
4-2-1
0.37% (92.2%)
81.4
EV 0.301
77
3-2-1
0.36% (92.6%)
210.3
EV 0.757
78
2-6-5
0.35% (93.0%)
362.8
EV 1.27
79
2-3-1
0.34% (93.3%)
161.4
EV 0.549
80
6-1-4
0.34% (93.6%)
-
EV -
81
5-3-4
0.32% (94.0%)
725.6
EV 2.322
82
5-2-3
0.3% (94.3%)
419.3
EV 1.258
83
4-3-1
0.28% (94.5%)
213.1
EV 0.597
84
5-6-4
0.27% (94.8%)
277.1
EV 0.748
85
3-6-1
0.26% (95.1%)
293.5
EV 0.763
86
4-6-1
0.26% (95.3%)
134.2
EV 0.349
87
6-2-4
0.23% (95.6%)
-
EV -
88
6-1-3
0.22% (95.8%)
233.1
EV 0.513
89
5-2-6
0.22% (96.0%)
304.6
EV 0.67
90
6-1-2
0.21% (96.2%)
136.2
EV 0.286
91
2-5-1
0.21% (96.4%)
179.8
EV 0.378
92
6-2-3
0.2% (96.6%)
478.4
EV 0.957
93
2-4-1
0.2% (96.8%)
87.1
EV 0.174
94
5-3-2
0.2% (97.0%)
461.3
EV 0.923
95
5-6-3
0.19% (97.2%)
341.7
EV 0.649
96
5-3-6
0.18% (97.4%)
379.9
EV 0.684
97
6-3-4
0.17% (97.6%)
849.7
EV 1.444
98
6-5-4
0.17% (97.7%)
414
EV 0.704
99
5-4-2
0.16% (97.9%)
240
EV 0.384
100
6-1-5
0.15% (98.0%)
329.5
EV 0.494
101
5-6-2
0.15% (98.2%)
369
EV 0.554
102
5-4-3
0.15% (98.3%)
339.9
EV 0.51
103
2-6-1
0.14% (98.5%)
175.9
EV 0.246
104
5-4-6
0.14% (98.6%)
174.5
EV 0.244
105
5-2-1
0.13% (98.7%)
277.1
EV 0.36
106
5-3-1
0.13% (98.9%)
384.4
EV 0.5
107
6-2-5
0.12% (99.0%)
489.2
EV 0.587
108
5-6-1
0.11% (99.1%)
292.2
EV 0.321
選手情報開く
西岡  顕心 A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 7.11 (2連 50.00% / 3連 71.43%) 機力 M:15(28.78%) B:14(28.74%)
R進入ST
1日目 10 3 0.14
2日目 6 6 0.06
2日目 12 2 0.13
3日目 4 4 0.06
3日目 11 1 0.21
4日目 3 5 0.06
川原  祐明 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.76% / 3連 77.78%) 機力 M:44(25.87%) B:21(25.29%)
R進入ST
1日目 9 2 0.16
2日目 8 1 0.18
2日目 12 4 0.03
3日目 2 6 0.16
3日目 12 3 0.12
4日目 6 4 0.11
濱野  斗馬 A2 / 香川 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 47.50% / 3連 66.67%) 機力 M:4(31.91%) B:4(28.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.09
1日目 9 5 0.13
2日目 8 4 0.11
3日目 5 2 0.15
3日目 11 6 0.29
4日目 7 1 0.11
水谷  理人 A2 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 6.80 (2連 47.90% / 3連 73.11%) 機力 M:62(34.25%) B:62(37.57%)
R進入ST
1日目 5 2 0.10
1日目 11 6 0.01
2日目 2 3 0.09
2日目 9 1 0.27
3日目 8 4 0.13
4日目 4 5 0.25
中村  晃朋 A1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 6.79 (2連 51.38% / 3連 66.06%) 機力 M:11(22.97%) B:63(35.96%)
R進入ST
1日目 4 6 0.17
1日目 12 2 0.18
2日目 4 4 0.17
2日目 11 1 0.19
3日目 9 4 0.12
4日目 2 2 0.11
片岡  雅裕 A1 / 香川 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .09 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 35.29% / 3連 47.90%) 機力 M:18(29.80%) B:38(26.86%)
R進入ST
1日目 6 5 0.16
1日目 12 1 0.14
2日目 10 6 0.07
3日目 7 2 0.11
3日目 12 1 0.13
4日目 5 3 0.05