レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 丸亀 (15)
レース 10R 発走 19:48
データ作成 2026-04-28 19:41:01

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (17.46% / 17.5%)
払戻 ¥590
人気 2 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート0.08と好気配。内隣の2号艇山田が展示.31と大幅に遅れており、スリット後に松尾が1マークで自在に攻められる隊形が確定的。

スリット予測:
1コース中村と3コース松尾が先行し、2コース山田が立ち遅れる「中凹み」の隊形。4コース以降は連動を狙う形になる。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)を軸としつつ、2コースの凹みを利した3コースの逆転(Pattern 3-A)と、その外からの展開突きを物理スジとして採用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、min_bets_to_cover_percentも2点と極めて収束性が高い。1号艇中村のイン信頼度が高く、かつ3号艇松尾の攻めが明確なため、スジの絞り込みが容易な「鉄板寄り」のレースと判定。

AI総評:
1号艇中村の逃げを軸にしつつ、2号艇山田の展示遅れから3号艇松尾が自在に動く展開を想定。的中率確保のため1-3-2、1-2-3を厚めに、期待値の高い1-2-4、1-2-5、および逆転の3-1-2、大穴の5-1-2を保険で添えた。合計点数6点、累積的中確率約51%で、鉄板の資金回転と高配当の両立を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.08 Entropy 0.6743
Top1 17.46% Top5合計 49.97%
勝ち方分布 逃げ 67.46% / 差し 11.73% / まくり 11.29% / まくり差し 9.52%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.92

1-2-3
EV 0.7051
イン逃げ
低EVだが確率14.4%の最上位人気。山田の遅れを考慮しても中村の逃げなら内枠残りの可能性は高く、的中確保に必須。
1-2-4
EV 1.4388
イン逃げ
EV 1.43と極めて高いバリュー。3が攻めて2が抵抗した際、4がヒモに流れ込む推奨フォーメーションの最有力目。
1-2-5
EV 1.0916
イン逃げ
EV 1.09。内枠主導の展開で、展開を突く5コース門田が3着に食い込む形。シミュレーションとオッズの乖離を突く。
1-3-2
EV 1.1698
イン逃げ
出現率1位かつEV1.16。3コース松尾が攻め、中村が逃げ、凹んだ2コースを叩いて回るセオリー通りの本線。
3-1-2
EV 1.122
まくり差し
逆転本線。松尾がスタートで山田を叩き、1コース中村の懐をまくり差す物理スジPattern 3-A。EVも良好。
5-1-2
EV 2.1695
まくり差し
超高EV穴目。3が仕掛けて1が抵抗した結果、大外から門田が突き抜けて1-2が残る万舟パターン。物理法則Pattern 5-Aに準拠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥590)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.46% / 差し: 11.73% / まくり: 11.29% / まくり差し: 9.52%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 67% 88% (21%) 91.8% (3.8%)
2 10.4% 43.9% (33.5%) 73.7% (29.8%)
3 17.6% 49.9% (32.4%) 71% (21.1%)
4 1.6% 5.9% (4.3%) 25.6% (19.7%)
5 2.7% 7.4% (4.8%) 25.6% (18.2%)
6 0.8% 4.9% (4.1%) 12.4% (7.4%)

データ推奨フォーメーション

13
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
17.46% (17.5%)
6.7
EV 1.17
2
1-2-3
14.39% (31.9%)
4.9
EV 0.705
3
1-2-4
6.6% (38.5%)
21.8
EV 1.439
4
1-2-5
6.31% (44.8%)
17.3
EV 1.092
5
1-3-4
5.21% (50.0%)
17
EV 0.886
6
3-1-2
5.1% (55.1%)
22
EV 1.122
7
1-3-5
4.52% (59.6%)
16.1
EV 0.728
8
2-1-3
2.74% (62.3%)
17.6
EV 0.482
9
3-1-4
2.52% (64.9%)
45.7
EV 1.152
10
1-2-6
2.49% (67.3%)
22.6
EV 0.563
11
3-1-5
2.34% (69.7%)
52.5
EV 1.229
12
1-3-6
1.92% (71.6%)
20.3
EV 0.39
13
2-1-4
1.68% (73.3%)
55.1
EV 0.926
14
2-1-5
1.64% (74.9%)
48.7
EV 0.799
15
1-5-2
1.51% (76.4%)
58.1
EV 0.877
16
1-4-2
1.27% (77.7%)
60.7
EV 0.771
17
1-6-2
1.11% (78.8%)
97.1
EV 1.078
18
3-2-1
1.06% (79.9%)
34.5
EV 0.366
19
2-3-1
1.03% (80.9%)
31.5
EV 0.324
20
5-1-2
1.01% (81.9%)
214.8
EV 2.169
21
3-1-6
0.9% (82.8%)
61.1
EV 0.55
22
1-5-3
0.87% (83.7%)
60.6
EV 0.527
23
3-2-4
0.84% (84.5%)
122
EV 1.025
24
3-2-5
0.82% (85.3%)
121.3
EV 0.995
25
1-4-3
0.8% (86.1%)
53.3
EV 0.426
26
2-3-4
0.75% (86.9%)
114.4
EV 0.858
27
1-6-3
0.68% (87.6%)
92
EV 0.626
28
2-3-5
0.61% (88.2%)
116.1
EV 0.708
29
2-1-6
0.59% (88.8%)
57
EV 0.336
30
3-4-2
0.51% (89.3%)
205.4
EV 1.048
31
5-1-3
0.5% (89.8%)
266.8
EV 1.334
32
3-5-2
0.46% (90.2%)
204.5
EV 0.941
33
1-5-4
0.45% (90.7%)
150.2
EV 0.676
34
4-1-2
0.45% (91.1%)
230.8
EV 1.039
35
1-4-5
0.4% (91.5%)
86.7
EV 0.347
36
1-6-5
0.39% (91.9%)
161.6
EV 0.63
37
3-4-5
0.37% (92.3%)
312.1
EV 1.155
38
3-5-4
0.35% (92.7%)
477.3
EV 1.671
39
3-6-2
0.34% (93.0%)
311.5
EV 1.059
40
5-1-4
0.33% (93.3%)
399.2
EV 1.317
41
3-4-1
0.33% (93.7%)
105
EV 0.347
42
1-6-4
0.31% (94.0%)
217.3
EV 0.674
43
3-2-6
0.31% (94.3%)
156
EV 0.484
44
3-5-1
0.3% (94.6%)
135.7
EV 0.407
45
2-3-6
0.28% (94.9%)
114.6
EV 0.321
46
4-1-3
0.28% (95.1%)
180.5
EV 0.505
47
3-6-4
0.26% (95.4%)
407.9
EV 1.061
48
3-6-1
0.24% (95.6%)
182.9
EV 0.439
49
3-6-5
0.24% (95.9%)
349.5
EV 0.839
50
6-1-2
0.22% (96.1%)
462.4
EV 1.017
51
4-1-5
0.19% (96.3%)
493.1
EV 0.937
52
1-5-6
0.17% (96.5%)
110.7
EV 0.188
53
3-5-6
0.15% (96.6%)
343.1
EV 0.515
54
5-1-6
0.15% (96.8%)
483.4
EV 0.725
55
6-1-3
0.15% (96.9%)
570.5
EV 0.856
56
2-4-3
0.14% (97.0%)
187
EV 0.262
57
5-2-1
0.14% (97.2%)
282.5
EV 0.396
58
1-4-6
0.14% (97.3%)
97.5
EV 0.137
59
3-4-6
0.13% (97.5%)
298.4
EV 0.388
60
2-5-3
0.13% (97.6%)
228.4
EV 0.297
61
2-5-1
0.13% (97.7%)
157
EV 0.204
62
5-3-2
0.12% (97.8%)
493.1
EV 0.592
63
5-2-3
0.12% (98.0%)
431.6
EV 0.518
64
2-6-3
0.11% (98.1%)
339.2
EV 0.373
選手情報開く
中村  桃佳 A1 / 香川 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.93 (2連 38.20% / 3連 57.30%) 機力 M:36(38.78%) B:1(38.12%)
R進入ST
1日目 6 3 0.07
1日目 11 2 0.08
2日目 7 6 0.07
2日目 12 5 0.04
3日目 10 4 0.11
4日目 6 3 0.11
山田  理央 A2 / 香川 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 41.73% / 3連 62.99%) 機力 M:51(30.61%) B:41(26.90%)
R進入ST
1日目 8 4 0.06
2日目 7 3 0.06
2日目 11 6 0.17
3日目 4 5 0.02
3日目 9 1 0.11
4日目 5 4 0.02
松尾  夏海 A1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 47.22% / 3連 57.41%) 機力 M:25(34.29%) B:27(37.93%)
R進入ST
1日目 7 3 0.14
1日目 12 5 0.14
2日目 2 6 0.07
2日目 7 2 0.04
3日目 8 1 0.14
3日目 12 4 0.13
三嶌 さらら B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 24.55% / 3連 33.64%) 機力 M:58(39.01%) B:44(36.72%)
R進入ST
1日目 3 1 0.16
2日目 2 5 0.12
2日目 8 6 0.19
3日目 3 3 0.17
4日目 3 2 0.06
門田   栞 B1 / 香川 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .20 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 4.69 (2連 25.00% / 3連 46.25%) 機力 M:63(25.85%) B:55(35.63%)
R進入ST
1日目 4 1 0.21
2日目 3 3 0.16
2日目 7 4 0.06
3日目 1 2 0.25
4日目 2 5 0.01
谷口  佳蓮 B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.91 (2連 33.33% / 3連 46.46%) 機力 M:8(37.59%) B:7(27.32%)
R進入ST
1日目 5 5 0.14
2日目 1 4 0.13
2日目 7 1 0.07
3日目 6 2 0.03
4日目 4 3 0.19