| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:25 |
| データ作成 | 2026-04-28 15:16:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.92% / 54.0%)
|
払戻 | ¥1,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイムは劣勢だが、atk_coef(0.998)がメンバー中最高。外から展開を突く動きでヒモ荒れを誘発する可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1コース塩田が平均ST0.19とやや遅めだが、2コース石井が0.16の安定したスタートで壁を作り、スリット後の1マークを1号艇が先制する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 2コース石井が壁になり、外の攻めをブロック。1号艇が逃げ、内枠が追走する物理スジが支配的。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.6473と低く、本命サイドに確率が集中。特に1-2-4の出現率が20%近くありながらオッズが50倍を超えており、EV10.5という驚異的なバリューを示しているため大勝負可能。
| SD閾値 | 6.09 | Entropy | 0.6473 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.84% | Top5合計 | 53.99% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.3% / 差し 15.07% / まくり 8.89% / まくり差し 11.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.02
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.3% / 差し: 15.07% / まくり: 8.89% / まくり差し: 11.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.4% | 85% (24.6%) | 89% (4%) | |
| 26.3% | 72.5% (46.1%) | 86.4% (13.9%) | |
| 9.8% | 27.7% (18%) | 48.6% (20.9%) | |
| 2.4% | 7.3% (4.8%) | 48.6% (41.3%) | |
| 0.5% | 1.6% (1.1%) | 9.1% (7.5%) | |
| 0.6% | 6% (5.4%) | 18.3% (12.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.84% (19.8%) |
52.9
EV 10.495
|
| 2 |
-- |
13.22% (33.1%) |
11.7
EV 1.547
|
| 3 |
-- |
8.64% (41.7%) |
55.3
EV 4.778
|
| 4 |
-- |
6.37% (48.1%) |
16.5
EV 1.051
|
| 5 |
🎯
-- |
5.92% (54.0%) |
19.4
EV 1.148
|
| 6 |
-- |
4.66% (58.7%) |
18.3
EV 0.853
|
| 7 |
-- |
3.8% (62.5%) |
100.8
EV 3.83
|
| 8 |
-- |
3.36% (65.8%) |
33.8
EV 1.136
|
| 9 |
-- |
3.02% (68.8%) |
93.2
EV 2.815
|
| 10 |
-- |
2.47% (71.3%) |
58.3
EV 1.44
|
| 11 |
-- |
2.42% (73.7%) |
17.5
EV 0.424
|
| 12 |
-- |
2.15% (75.9%) |
123.3
EV 2.651
|
| 13 |
-- |
1.52% (77.4%) |
102
EV 1.55
|
| 14 |
-- |
1.47% (78.9%) |
32.4
EV 0.476
|
| 15 |
-- |
1.47% (80.3%) |
38.3
EV 0.563
|
| 16 |
-- |
1.45% (81.8%) |
41.4
EV 0.6
|
| 17 |
-- |
1.33% (83.1%) |
112
EV 1.49
|
| 18 |
-- |
1.04% (84.2%) |
40.1
EV 0.417
|
| 19 |
-- |
0.89% (85.0%) |
184.4
EV 1.641
|
| 20 |
-- |
0.8% (85.8%) |
62.8
EV 0.502
|
| 21 |
-- |
0.8% (86.6%) |
24.5
EV 0.196
|
| 22 |
-- |
0.69% (87.3%) |
109.2
EV 0.753
|
| 23 |
-- |
0.69% (88.0%) |
106.5
EV 0.735
|
| 24 |
-- |
0.68% (88.7%) |
151.7
EV 1.032
|
| 25 |
-- |
0.63% (89.3%) |
75.5
EV 0.476
|
| 26 |
-- |
0.59% (89.9%) |
71.4
EV 0.421
|
| 27 |
-- |
0.57% (90.5%) |
140.5
EV 0.801
|
| 28 |
-- |
0.55% (91.0%) |
64.2
EV 0.353
|
| 29 |
-- |
0.48% (91.5%) |
62.8
EV 0.301
|
| 30 |
-- |
0.45% (92.0%) |
73.6
EV 0.331
|
| 31 |
-- |
0.38% (92.4%) |
26.1
EV 0.099
|
| 32 |
-- |
0.38% (92.7%) |
24.9
EV 0.095
|
| 33 |
-- |
0.37% (93.1%) |
86.1
EV 0.319
|
| 34 |
-- |
0.36% (93.5%) |
39.2
EV 0.141
|
| 35 |
-- |
0.31% (93.8%) |
217
EV 0.673
|
| 36 |
-- |
0.3% (94.1%) |
107.1
EV 0.321
|
| 37 |
-- |
0.28% (94.4%) |
126.1
EV 0.353
|
| 38 |
-- |
0.28% (94.6%) |
163.3
EV 0.457
|
| 39 |
-- |
0.27% (94.9%) |
89.3
EV 0.241
|
| 40 |
-- |
0.26% (95.2%) |
108.5
EV 0.282
|
| 41 |
-- |
0.26% (95.4%) |
234.9
EV 0.611
|
| 42 |
-- |
0.24% (95.7%) |
219.8
EV 0.528
|
| 43 |
-- |
0.23% (95.9%) |
75.2
EV 0.173
|
| 44 |
-- |
0.2% (96.1%) |
60.6
EV 0.121
|
| 45 |
-- |
0.18% (96.3%) |
150.4
EV 0.271
|
| 46 |
-- |
0.18% (96.5%) |
92.7
EV 0.167
|
| 47 |
-- |
0.17% (96.6%) |
252.2
EV 0.429
|
| 48 |
-- |
0.17% (96.8%) |
127.9
EV 0.217
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.0%) |
178.6
EV 0.286
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.1%) |
71.1
EV 0.114
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.3%) |
188.4
EV 0.301
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.4%) |
295.6
EV 0.443
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.6%) |
173.2
EV 0.26
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.7%) |
323.5
EV 0.453
|
| 55 |
-- |
0.11% (97.8%) |
67.7
EV 0.074
|
| 56 |
-- |
0.11% (97.9%) |
188.4
EV 0.207
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.0%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.2%) |
93.2
EV 0.103
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.3%) |
119
EV 0.131
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.4%) |
151.7
EV 0.152
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.5%) |
109.2
EV 0.109
|
|
塩田 雄一
B1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.08 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.85 (2連 18.67% / 3連 34.67%) | 機力 | M:23(24.00%) B:6(28.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.16 | 6 |
|
石井 伸長
B1 / 香川 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.19 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 29.49% / 3連 52.56%) | 機力 | M:1(29.79%) B:11(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.18 | 4 |
|
下田 哲也
B1 / 香川 / 57.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.30 (2連 13.04% / 3連 21.74%) | 機力 | M:47(25.68%) B:28(30.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.03 | 4 |
|
中岡 駿
B2 / 香川 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.19 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.21 (2連 1.61% / 3連 12.90%) | 機力 | M:31(32.12%) B:48(26.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
|
大廣 咲季
B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 15.46% / 3連 28.87%) | 機力 | M:49(24.48%) B:56(37.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.15 | 6 |
|
嶋田 貴支
B1 / 香川 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 30.59% / 3連 49.41%) | 機力 | M:66(26.24%) B:2(39.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.21 | 4 |