| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:17 |
| データ作成 | 2026-04-28 13:06:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.3% / 62.9%)
|
払戻 | ¥2,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別A2に加え、今節のオール3連対という驚異的な安定感。当地勝率6.13も高く、実質的なレースの主導権を握る。
スリット予測:
123/465の展示進入。向かい風5mの影響で、スリット後にダッシュ勢(4,6)が伸びる隊形。5号艇が6コースに回ることで、4-6の連動性が高まる。
支配的メカニズム:
2コース山下のまくり、または4コース鈴木の自在戦に対し、展開を突く6号艇渡邊の連動(Pattern 2-B, Pattern 4-Aの変則スジ)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7495と標準的だが、1コース佐藤の当地1着率(44.4%)が全国平均より低く、4号艇鈴木孝明の今節成績(1,2,2,1,1)が極めて優秀。本命サイドの1-2-4(7.46%)と、4・6号艇の連動による高期待値の穴目を組み合わせるべき局面。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.7495 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.46% | Top5合計 | 32.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.46% / 差し 12.48% / まくり 27.64% / まくり差し 8.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.10
| 結果 |
-- (¥2,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.46% / 差し: 12.48% / まくり: 27.64% / まくり差し: 8.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.8% | 62.6% (11.8%) | 69.6% (6.9%) | |
| 27.7% | 45.7% (18%) | 61.6% (15.9%) | |
| 7.3% | 20.1% (12.8%) | 36.7% (16.6%) | |
| 10.9% | 42.9% (32%) | 73.3% (30.4%) | |
| 0.7% | 1% (0.2%) | 2% (1%) | |
| 2.6% | 27.7% (25.1%) | 56.9% (29.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.46% (7.5%) |
12.5
EV 0.933
|
| 2 |
-- |
7.4% (14.9%) |
14.1
EV 1.043
|
| 3 |
-- |
5.99% (20.9%) |
47.7
EV 2.857
|
| 4 |
-- |
5.8% (26.7%) |
50.1
EV 2.906
|
| 5 |
-- |
5.7% (32.4%) |
9.1
EV 0.519
|
| 6 |
-- |
4.82% (37.2%) |
38
EV 1.832
|
| 7 |
-- |
4.62% (41.8%) |
126.1
EV 5.826
|
| 8 |
-- |
3.97% (45.8%) |
23.3
EV 0.925
|
| 9 |
-- |
3.53% (49.3%) |
49
EV 1.73
|
| 10 |
-- |
2.9% (52.2%) |
82.9
EV 2.404
|
| 11 |
-- |
2.9% (55.1%) |
49
EV 1.421
|
| 12 |
-- |
2.83% (57.9%) |
89.3
EV 2.527
|
| 13 |
-- |
2.69% (60.6%) |
28.8
EV 0.775
|
| 14 |
🎯
-- |
2.3% (62.9%) |
31.9
EV 0.734
|
| 15 |
-- |
2.25% (65.2%) |
108.7
EV 2.446
|
| 16 |
-- |
2.16% (67.3%) |
115.4
EV 2.493
|
| 17 |
-- |
1.98% (69.3%) |
130.4
EV 2.582
|
| 18 |
-- |
1.98% (71.3%) |
38.5
EV 0.762
|
| 19 |
-- |
1.85% (73.1%) |
68.8
EV 1.273
|
| 20 |
-- |
1.82% (75.0%) |
131.6
EV 2.395
|
| 21 |
-- |
1.67% (76.6%) |
341
EV 5.695
|
| 22 |
-- |
1.59% (78.2%) |
117.2
EV 1.863
|
| 23 |
-- |
1.48% (79.7%) |
22.5
EV 0.333
|
| 24 |
-- |
1.48% (81.2%) |
13.3
EV 0.197
|
| 25 |
-- |
1.35% (82.5%) |
208.4
EV 2.813
|
| 26 |
-- |
1.26% (83.8%) |
384.7
EV 4.847
|
| 27 |
-- |
1.16% (84.9%) |
294.2
EV 3.413
|
| 28 |
-- |
1% (85.9%) |
267.9
EV 2.679
|
| 29 |
-- |
0.96% (86.9%) |
22.2
EV 0.213
|
| 30 |
-- |
0.93% (87.8%) |
112.8
EV 1.049
|
| 31 |
-- |
0.86% (88.7%) |
116.3
EV 1
|
| 32 |
-- |
0.78% (89.5%) |
9.6
EV 0.075
|
| 33 |
-- |
0.72% (90.2%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.66% (90.9%) |
178.6
EV 1.179
|
| 35 |
-- |
0.62% (91.5%) |
153.1
EV 0.949
|
| 36 |
-- |
0.56% (92.0%) |
333.4
EV 1.867
|
| 37 |
-- |
0.51% (92.5%) |
161.3
EV 0.823
|
| 38 |
-- |
0.5% (93.0%) |
32.2
EV 0.161
|
| 39 |
-- |
0.45% (93.5%) |
164.9
EV 0.742
|
| 40 |
-- |
0.38% (93.9%) |
110.3
EV 0.419
|
| 41 |
-- |
0.37% (94.2%) |
238.1
EV 0.881
|
| 42 |
-- |
0.34% (94.6%) |
200
EV 0.68
|
| 43 |
-- |
0.33% (94.9%) |
19.2
EV 0.063
|
| 44 |
-- |
0.3% (95.2%) |
83.3
EV 0.25
|
| 45 |
-- |
0.27% (95.5%) |
577.1
EV 1.558
|
| 46 |
-- |
0.27% (95.8%) |
714.5
EV 1.929
|
| 47 |
-- |
0.26% (96.0%) |
144.2
EV 0.375
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.3%) |
58.6
EV 0.141
|
| 49 |
-- |
0.24% (96.5%) |
129.3
EV 0.31
|
| 50 |
-- |
0.23% (96.7%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.22% (96.9%) |
341
EV 0.75
|
| 52 |
-- |
0.21% (97.2%) |
114.5
EV 0.24
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.3%) |
405.5
EV 0.689
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.5%) |
61.2
EV 0.098
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.6%) |
62
EV 0.093
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.8%) |
126.1
EV 0.177
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.9%) |
141.5
EV 0.198
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.0%) |
238.1
EV 0.31
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.2%) |
105.6
EV 0.137
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.3%) |
405.5
EV 0.487
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.4%) |
217.4
EV 0.239
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.5%) |
500.2
EV 0.55
|
|
佐藤 大佑
A2 / 東京 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .41 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 48.82% / 3連 64.57%) | 機力 | M:53(0.00%) B:28(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.11 | 5 |
|
山下 夏鈴
B1 / 三重 / 44.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 36.21% / 3連 51.72%) | 機力 | M:62(0.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.35 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 6 |
|
中村 守成
B1 / 三重 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 23.26% / 3連 32.56%) | 機力 | M:49(0.00%) B:21(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
|
鈴木 孝明
A2 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 43.10% / 3連 65.52%) | 機力 | M:29(25.00%) B:75(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.25 | 1 |
|
鈴木 結平太
B2 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 F.08 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.85 (2連 2.38% / 3連 7.14%) | 機力 | M:43(12.50%) B:16(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.34 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
|
渡邊 伸太郎
B1 / 佐賀 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 31.43% / 3連 44.76%) | 機力 | M:39(70.00%) B:55(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |