| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:47 |
| データ作成 | 2026-04-28 12:37:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #52
(0.32% / 95.9%)
|
払戻 | ¥7,210 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
カド位置から展示タイム6.82、展示スタート.12と鋭い踏み込みを見せており、スリット後の攻撃の起点となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇岡本が先行し、内に圧力をかける展開。1号艇伊藤は向かい風4mの影響でスタートが慎重になる可能性があるが、3号艇武井が壁となり1マークまでは持ちこたえる予測。
支配的メカニズム:
イン逃げおよび3コース追走(Pattern 1-A)。4号艇が仕掛けることで内が凝縮し、5号艇高橋が空いたスペースをまくり差す展開(Pattern 5-A)も高配当スジとして組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7497と安定しており、min_bets_to_cover_percentも20%を2点でカバー可能。1コース伊藤の逃げ率は控えめだが、実力者である3号艇武井と5号艇高橋を軸にしたフォーメーションの期待値(EV)が極めて高く、絞った厚張りが成立する構成であるため。
| SD閾値 | 9.1863 | Entropy | 0.7497 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.98% | Top5合計 | 36.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.76% / 差し 12.02% / まくり 17.52% / まくり差し 16.71% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.02
| 結果 |
-- (¥7,210)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.76% / 差し: 12.02% / まくり: 17.52% / まくり差し: 16.71% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.1% | 75.1% (22%) | 82.3% (7.2%) | |
| 9% | 22.6% (13.6%) | 36.9% (14.3%) | |
| 15.5% | 51.2% (35.7%) | 72.1% (20.9%) | |
| 6.9% | 12.5% (5.6%) | 38.6% (26%) | |
| 15% | 37.8% (22.8%) | 66.3% (28.5%) | |
| 0.5% | 0.8% (0.3%) | 3.9% (3.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.98% (13.0%) |
8.8
EV 1.142
|
| 2 |
-- |
7.98% (21.0%) |
33.9
EV 2.705
|
| 3 |
-- |
5.87% (26.8%) |
9.9
EV 0.581
|
| 4 |
-- |
5.68% (32.5%) |
43.2
EV 2.454
|
| 5 |
-- |
4.36% (36.9%) |
15.7
EV 0.685
|
| 6 |
-- |
4.19% (41.1%) |
49.4
EV 2.07
|
| 7 |
-- |
3.81% (44.9%) |
46.3
EV 1.764
|
| 8 |
-- |
3.53% (48.4%) |
37.5
EV 1.324
|
| 9 |
-- |
3.51% (51.9%) |
33.1
EV 1.162
|
| 10 |
-- |
3.1% (55.0%) |
12.2
EV 0.378
|
| 11 |
-- |
2.89% (57.9%) |
58.9
EV 1.702
|
| 12 |
-- |
2.46% (60.4%) |
44.2
EV 1.087
|
| 13 |
-- |
2.13% (62.5%) |
68.7
EV 1.463
|
| 14 |
-- |
1.79% (64.3%) |
67.4
EV 1.206
|
| 15 |
-- |
1.75% (66.0%) |
41.9
EV 0.733
|
| 16 |
-- |
1.7% (67.7%) |
13.3
EV 0.226
|
| 17 |
-- |
1.52% (69.3%) |
16.9
EV 0.257
|
| 18 |
-- |
1.45% (70.7%) |
162
EV 2.349
|
| 19 |
-- |
1.42% (72.1%) |
224
EV 3.181
|
| 20 |
-- |
1.41% (73.5%) |
163.5
EV 2.305
|
| 21 |
-- |
1.31% (74.8%) |
134.4
EV 1.761
|
| 22 |
-- |
1.24% (76.1%) |
61.1
EV 0.758
|
| 23 |
-- |
1.22% (77.3%) |
79.9
EV 0.975
|
| 24 |
-- |
1.14% (78.4%) |
45.4
EV 0.518
|
| 25 |
-- |
1.14% (79.6%) |
62.3
EV 0.71
|
| 26 |
-- |
0.99% (80.6%) |
183.3
EV 1.815
|
| 27 |
-- |
0.95% (81.5%) |
146.3
EV 1.39
|
| 28 |
-- |
0.95% (82.5%) |
50.8
EV 0.483
|
| 29 |
-- |
0.9% (83.4%) |
248.6
EV 2.237
|
| 30 |
-- |
0.82% (84.2%) |
63.2
EV 0.518
|
| 31 |
-- |
0.82% (85.0%) |
245.2
EV 2.011
|
| 32 |
-- |
0.79% (85.8%) |
55.5
EV 0.438
|
| 33 |
-- |
0.77% (86.6%) |
342.4
EV 2.636
|
| 34 |
-- |
0.73% (87.3%) |
288.1
EV 2.103
|
| 35 |
-- |
0.72% (88.0%) |
80.3
EV 0.578
|
| 36 |
-- |
0.71% (88.7%) |
177.9
EV 1.263
|
| 37 |
-- |
0.71% (89.4%) |
160.6
EV 1.14
|
| 38 |
-- |
0.68% (90.1%) |
92.6
EV 0.63
|
| 39 |
-- |
0.55% (90.7%) |
183.3
EV 1.008
|
| 40 |
-- |
0.51% (91.2%) |
726
EV 3.703
|
| 41 |
-- |
0.48% (91.7%) |
355.8
EV 1.708
|
| 42 |
-- |
0.47% (92.1%) |
116.3
EV 0.547
|
| 43 |
-- |
0.45% (92.6%) |
191
EV 0.86
|
| 44 |
-- |
0.41% (93.0%) |
342.4
EV 1.404
|
| 45 |
-- |
0.41% (93.4%) |
33.3
EV 0.137
|
| 46 |
-- |
0.4% (93.8%) |
453.7
EV 1.815
|
| 47 |
-- |
0.37% (94.2%) |
134.4
EV 0.497
|
| 48 |
-- |
0.36% (94.5%) |
197.2
EV 0.71
|
| 49 |
-- |
0.34% (94.9%) |
49.3
EV 0.168
|
| 50 |
-- |
0.34% (95.2%) |
453.7
EV 1.543
|
| 51 |
-- |
0.34% (95.6%) |
29.4
EV 0.1
|
| 52 |
🎯
-- |
0.32% (95.9%) |
88.1
EV 0.282
|
| 53 |
-- |
0.3% (96.2%) |
140.7
EV 0.422
|
| 54 |
-- |
0.26% (96.4%) |
117.8
EV 0.306
|
| 55 |
-- |
0.23% (96.7%) |
208.6
EV 0.48
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.9%) |
533.8
EV 1.174
|
| 57 |
-- |
0.22% (97.1%) |
145.2
EV 0.319
|
| 58 |
-- |
0.19% (97.3%) |
245.2
EV 0.466
|
| 59 |
-- |
0.18% (97.5%) |
490.5
EV 0.883
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.7%) |
726
EV 1.307
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.8%) |
57
EV 0.103
|
| 62 |
-- |
0.14% (98.0%) |
312.9
EV 0.438
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.1%) |
266.9
EV 0.347
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.2%) |
41.8
EV 0.054
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.4%) |
378.1
EV 0.454
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.5%) |
504.1
EV 0.555
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.6%) |
386.1
EV 0.425
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.7%) |
477.6
EV 0.525
|
|
伊藤 喜智
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 35.11% / 3連 56.38%) | 機力 | M:21(20.00%) B:69(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.19 | 3 |
|
平瀬 城啓
B1 / 福井 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 17.05% / 3連 32.95%) | 機力 | M:36(12.50%) B:20(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 5 |
|
武井 莉里佳
A2 / 兵庫 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 40.19% / 3連 57.94%) | 機力 | M:30(36.36%) B:58(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.25 | 6 |
|
岡本 大
B1 / 長崎 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 15.66% / 3連 36.14%) | 機力 | M:63(0.00%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.17 | 2 |
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .21 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 50.00% / 3連 65.31%) | 機力 | M:34(10.00%) B:56(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.18 | 2 |
|
江藤 敦宏
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 14.46% / 3連 27.71%) | 機力 | M:38(30.00%) B:68(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.32 | 6 |