| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:10 |
| データ作成 | 2026-04-28 19:01:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #55
(0.26% / 96.4%)
|
払戻 | ¥78,920 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 73 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.445と高く、展示タイムも北川に次ぐ上位。興津がスリット後に攻める展開が、本レースの最大の変数となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇北川が好スタートから先制し、3号艇興津が握って攻める形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸に、3号艇のまくり差しによる内懐強襲(Pattern 3-A)と、全速まくり時の外連動(Pattern 3-B)を物理スジとして採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、1号艇北川の当地1着率が65%と非常に安定。min_bets_to_cover_percentも少なく、少点数での的中が狙える本命寄りの番組構成であるため。
| SD閾値 | 12.56 | Entropy | 0.7521 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.77% | Top5合計 | 37.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.22% / 差し 11.34% / まくり 19.55% / まくり差し 13.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.10
| 結果 |
-- (¥78,920)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.22% / 差し: 11.34% / まくり: 19.55% / まくり差し: 13.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.6% | 76% (21.4%) | 81% (5%) | |
| 11.1% | 36.8% (25.7%) | 54.9% (18.1%) | |
| 19% | 46.9% (27.9%) | 76% (29.2%) | |
| 8.2% | 22.8% (14.6%) | 43.8% (21%) | |
| 6.6% | 16.6% (10%) | 41.2% (24.6%) | |
| 0.6% | 1% (0.4%) | 3.2% (2.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.77% (11.8%) |
9.1
EV 1.071
|
| 2 |
-- |
8.02% (19.8%) |
8.2
EV 0.658
|
| 3 |
-- |
6.77% (26.6%) |
7.7
EV 0.521
|
| 4 |
-- |
6.45% (33.0%) |
13.7
EV 0.884
|
| 5 |
-- |
4.23% (37.2%) |
25.1
EV 1.062
|
| 6 |
-- |
4.21% (41.5%) |
13.3
EV 0.56
|
| 7 |
-- |
4.01% (45.5%) |
21.3
EV 0.854
|
| 8 |
-- |
3.13% (48.6%) |
41.2
EV 1.29
|
| 9 |
-- |
3.02% (51.6%) |
60.5
EV 1.827
|
| 10 |
-- |
2.7% (54.3%) |
57
EV 1.539
|
| 11 |
-- |
2.66% (57.0%) |
16.1
EV 0.428
|
| 12 |
-- |
2.41% (59.4%) |
180.5
EV 4.35
|
| 13 |
-- |
2.36% (61.7%) |
57.2
EV 1.35
|
| 14 |
-- |
1.98% (63.7%) |
76.8
EV 1.521
|
| 15 |
-- |
1.74% (65.5%) |
31.5
EV 0.548
|
| 16 |
-- |
1.6% (67.1%) |
156.3
EV 2.501
|
| 17 |
-- |
1.54% (68.6%) |
25.1
EV 0.387
|
| 18 |
-- |
1.34% (69.9%) |
155.3
EV 2.081
|
| 19 |
-- |
1.29% (71.2%) |
201.4
EV 2.598
|
| 20 |
-- |
1.2% (72.4%) |
232.7
EV 2.792
|
| 21 |
-- |
1.19% (73.6%) |
73.8
EV 0.878
|
| 22 |
-- |
1.18% (74.8%) |
327.3
EV 3.862
|
| 23 |
-- |
1.16% (76.0%) |
104.5
EV 1.212
|
| 24 |
-- |
1.07% (77.0%) |
154.6
EV 1.654
|
| 25 |
-- |
1.06% (78.1%) |
20.5
EV 0.217
|
| 26 |
-- |
1.03% (79.1%) |
112.8
EV 1.162
|
| 27 |
-- |
1.02% (80.1%) |
141.5
EV 1.443
|
| 28 |
-- |
1% (81.1%) |
255.4
EV 2.554
|
| 29 |
-- |
0.94% (82.1%) |
28.8
EV 0.271
|
| 30 |
-- |
0.94% (83.0%) |
263.7
EV 2.479
|
| 31 |
-- |
0.93% (84.0%) |
103.4
EV 0.962
|
| 32 |
-- |
0.87% (84.8%) |
78.1
EV 0.679
|
| 33 |
-- |
0.87% (85.7%) |
387.9
EV 3.375
|
| 34 |
-- |
0.79% (86.5%) |
301.7
EV 2.383
|
| 35 |
-- |
0.75% (87.2%) |
110
EV 0.825
|
| 36 |
-- |
0.7% (87.9%) |
177.5
EV 1.243
|
| 37 |
-- |
0.65% (88.6%) |
156.3
EV 1.016
|
| 38 |
-- |
0.65% (89.2%) |
387.9
EV 2.521
|
| 39 |
-- |
0.64% (89.9%) |
116.1
EV 0.743
|
| 40 |
-- |
0.56% (90.4%) |
80.8
EV 0.452
|
| 41 |
-- |
0.56% (91.0%) |
187.5
EV 1.05
|
| 42 |
-- |
0.55% (91.5%) |
345.8
EV 1.902
|
| 43 |
-- |
0.55% (92.1%) |
302.9
EV 1.666
|
| 44 |
-- |
0.53% (92.6%) |
43.8
EV 0.232
|
| 45 |
-- |
0.44% (93.1%) |
512.7
EV 2.256
|
| 46 |
-- |
0.41% (93.5%) |
411.9
EV 1.689
|
| 47 |
-- |
0.39% (93.9%) |
233.5
EV 0.911
|
| 48 |
-- |
0.35% (94.2%) |
255.4
EV 0.894
|
| 49 |
-- |
0.35% (94.6%) |
372.1
EV 1.302
|
| 50 |
-- |
0.33% (94.9%) |
314.6
EV 1.038
|
| 51 |
-- |
0.33% (95.2%) |
213.7
EV 0.705
|
| 52 |
-- |
0.32% (95.5%) |
52.9
EV 0.169
|
| 53 |
-- |
0.3% (95.8%) |
137.8
EV 0.413
|
| 54 |
-- |
0.27% (96.1%) |
121.1
EV 0.327
|
| 55 |
🎯
-- |
0.26% (96.4%) |
461.1
EV 1.199
|
| 56 |
-- |
0.26% (96.6%) |
145.1
EV 0.377
|
| 57 |
-- |
0.25% (96.9%) |
220.8
EV 0.552
|
| 58 |
-- |
0.23% (97.1%) |
153.3
EV 0.353
|
| 59 |
-- |
0.22% (97.3%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.22% (97.6%) |
251
EV 0.552
|
| 61 |
-- |
0.17% (97.7%) |
564
EV 0.959
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.9%) |
163.2
EV 0.261
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.0%) |
990.8
EV 1.387
|
| 64 |
-- |
0.14% (98.2%) |
179.7
EV 0.252
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.3%) |
362.9
EV 0.435
|
|
北川 潤二
A2 / 愛知 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 48.03% / 3連 67.76%) | 機力 | M:74(22.22%) B:38(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.08 | 2 |
|
山口 真喜子
A2 / 長崎 / 47.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 35.29% / 3連 54.12%) | 機力 | M:20(56.25%) B:65(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 6日目 | 4 | 6 | 0.24 | 4 |
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 40.16% / 3連 60.66%) | 機力 | M:75(33.33%) B:72(75.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 6日目 | 5 | 6 | 0.25 | 6 |
|
井手 良太
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 37.68% / 3連 59.42%) | 機力 | M:71(25.00%) B:59(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.14 | 3 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
|
中山 将
A2 / 三重 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 52.44% / 3連 71.95%) | 機力 | M:80(28.57%) B:85(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.06 | 転 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.07 | 1 |
|
宮村 勇哉
B1 / 三重 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.90) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.00 (2連 16.13% / 3連 32.26%) | 機力 | M:64(62.50%) B:80(18.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.14 | 2 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |