| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:41 |
| データ作成 | 2026-04-28 18:31:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #75
(0.17% / 97.1%)
|
払戻 | ¥2,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
実質3コース。今節3勝と抜群の安定感を誇り、当地3連対率も68%と高い。展示でも3コースを奪取しており、積極的な攻めが見込める。
スリット予測:
展示進入 124/356 の枠なり崩れ。実質3コースの4号艇岡部が好スタートから握って攻め、4コースの3号艇山戸(F1持ち)が壁として機能しにくい隊形。
支配的メカニズム:
実質3コース4号艇の攻めに乗じた外枠連動(Pattern 1-A派生およびPattern 2-B)。特に、大外でも実力上位の6号艇河村が差し抜ける展開を重視。
判断根拠:
レースエントロピー(0.80)がやや高く、1コース庄司の逃げ信頼度が当地数値(51.9%)に対して全国数値(40.6%)が低く不安定なため。また、展示での進入変更(124/356)により、好調な4号艇岡部が3コースに入る変則展開が想定される。EVが極めて高い穴目(2-4-6)が存在するため、少点数に絞らず分散投資で高配当を狙う。
| SD閾値 | 20 | Entropy | 0.8007 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.08% | Top5合計 | 31.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.16% / 差し 20.6% / まくり 15.91% / まくり差し 11.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 76.27
| 結果 |
-- (¥2,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.1% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.16% / 差し: 20.6% / まくり: 15.91% / まくり差し: 11.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.1% | 72.1% (20%) | 78.4% (6.3%) | |
| 24.3% | 39.1% (14.8%) | 51.8% (12.7%) | |
| 5% | 12.5% (7.5%) | 25.1% (12.7%) | |
| 14.1% | 46.2% (32.1%) | 64.2% (18%) | |
| 1% | 9.8% (8.9%) | 19.2% (9.3%) | |
| 3.5% | 20.2% (16.7%) | 61.3% (41%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.08% (12.1%) |
7.2
EV 0.87
|
| 2 |
-- |
6.02% (18.1%) |
26.5
EV 1.595
|
| 3 |
-- |
4.99% (23.1%) |
14.3
EV 0.714
|
| 4 |
-- |
4.45% (27.5%) |
127.7
EV 5.683
|
| 5 |
-- |
4.4% (31.9%) |
266.7
EV 11.735
|
| 6 |
-- |
4.09% (36.0%) |
20.4
EV 0.834
|
| 7 |
-- |
4% (40.0%) |
15.2
EV 0.608
|
| 8 |
-- |
3.83% (43.9%) |
19.8
EV 0.758
|
| 9 |
-- |
3.04% (46.9%) |
13
EV 0.395
|
| 10 |
-- |
2.66% (49.6%) |
114.4
EV 3.043
|
| 11 |
-- |
2.42% (52.0%) |
33
EV 0.799
|
| 12 |
-- |
2.03% (54.0%) |
13.6
EV 0.276
|
| 13 |
-- |
1.88% (55.9%) |
50.8
EV 0.955
|
| 14 |
-- |
1.75% (57.6%) |
33.6
EV 0.588
|
| 15 |
-- |
1.68% (59.3%) |
151
EV 2.537
|
| 16 |
-- |
1.48% (60.8%) |
37.1
EV 0.549
|
| 17 |
-- |
1.47% (62.3%) |
319.5
EV 4.697
|
| 18 |
-- |
1.44% (63.7%) |
36.4
EV 0.524
|
| 19 |
-- |
1.25% (65.0%) |
53.6
EV 0.67
|
| 20 |
-- |
1.24% (66.2%) |
219.7
EV 2.724
|
| 21 |
-- |
1.18% (67.4%) |
27.8
EV 0.328
|
| 22 |
-- |
1.16% (68.5%) |
43.5
EV 0.505
|
| 23 |
-- |
1.15% (69.7%) |
192.8
EV 2.217
|
| 24 |
-- |
1.14% (70.8%) |
56
EV 0.638
|
| 25 |
-- |
1.04% (71.9%) |
58.2
EV 0.605
|
| 26 |
-- |
1.02% (72.9%) |
42.2
EV 0.43
|
| 27 |
-- |
0.95% (73.8%) |
285.1
EV 2.708
|
| 28 |
-- |
0.93% (74.8%) |
30.6
EV 0.285
|
| 29 |
-- |
0.91% (75.7%) |
689
EV 6.27
|
| 30 |
-- |
0.89% (76.6%) |
81
EV 0.721
|
| 31 |
-- |
0.89% (77.5%) |
228.1
EV 2.03
|
| 32 |
-- |
0.89% (78.4%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.85% (79.2%) |
257.3
EV 2.187
|
| 34 |
-- |
0.8% (80.0%) |
170
EV 1.36
|
| 35 |
-- |
0.78% (80.8%) |
493.6
EV 3.85
|
| 36 |
-- |
0.75% (81.5%) |
565.3
EV 4.24
|
| 37 |
-- |
0.75% (82.3%) |
96
EV 0.72
|
| 38 |
-- |
0.73% (83.0%) |
143.1
EV 1.045
|
| 39 |
-- |
0.73% (83.7%) |
29.4
EV 0.215
|
| 40 |
-- |
0.72% (84.5%) |
43.3
EV 0.312
|
| 41 |
-- |
0.68% (85.1%) |
642.2
EV 4.367
|
| 42 |
-- |
0.66% (85.8%) |
202.2
EV 1.335
|
| 43 |
-- |
0.62% (86.4%) |
133.3
EV 0.826
|
| 44 |
-- |
0.59% (87.0%) |
353.7
EV 2.087
|
| 45 |
-- |
0.56% (87.6%) |
80
EV 0.448
|
| 46 |
-- |
0.55% (88.1%) |
102.4
EV 0.563
|
| 47 |
-- |
0.51% (88.6%) |
275.6
EV 1.406
|
| 48 |
-- |
0.5% (89.1%) |
83.9
EV 0.42
|
| 49 |
-- |
0.47% (89.6%) |
711.2
EV 3.343
|
| 50 |
-- |
0.46% (90.1%) |
918.7
EV 4.226
|
| 51 |
-- |
0.45% (90.5%) |
918.7
EV 4.134
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.9%) |
384.5
EV 1.615
|
| 53 |
-- |
0.4% (91.3%) |
46.8
EV 0.187
|
| 54 |
-- |
0.38% (91.7%) |
121.3
EV 0.461
|
| 55 |
-- |
0.34% (92.1%) |
106.8
EV 0.363
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.4%) |
465.8
EV 1.491
|
| 57 |
-- |
0.31% (92.7%) |
60.2
EV 0.187
|
| 58 |
-- |
0.31% (93.0%) |
135.5
EV 0.42
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.3%) |
156.3
EV 0.485
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.6%) |
58.8
EV 0.176
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.9%) |
302
EV 0.906
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.2%) |
257.3
EV 0.695
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.4%) |
735
EV 1.911
|
| 64 |
-- |
0.26% (94.7%) |
63.7
EV 0.166
|
| 65 |
-- |
0.26% (95.0%) |
199.2
EV 0.518
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.2%) |
263.5
EV 0.659
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.5%) |
306.2
EV 0.766
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.7%) |
703.7
EV 1.759
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.9%) |
575.2
EV 1.38
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.2%) |
826.8
EV 1.736
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.4%) |
223.4
EV 0.469
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.6%) |
316.5
EV 0.601
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.7%) |
290.1
EV 0.551
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.9%) |
178.3
EV 0.303
|
| 75 |
🎯
-- |
0.17% (97.1%) |
533.4
EV 0.907
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.3%) |
292.7
EV 0.498
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.4%) |
760.3
EV 1.216
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.6%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.7%) |
249.6
EV 0.349
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.8%) |
624
EV 0.874
|
| 81 |
-- |
0.14% (98.0%) |
299.3
EV 0.419
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.1%) |
346.3
EV 0.45
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.2%) |
380.1
EV 0.494
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.4%) |
232.1
EV 0.279
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.5%) |
179.7
EV 0.216
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.6%) |
237
EV 0.261
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.7%) |
636
EV 0.7
|
|
庄司 樹良々
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 39.09% / 3連 60.91%) | 機力 | M:55(33.33%) B:56(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.16 | 3 |
|
坂東 満
B1 / 静岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 25.81% / 3連 40.32%) | 機力 | M:31(19.23%) B:89(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.03 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.09 | 4 |
|
山戸 信二
B1 / 長崎 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 19.75% / 3連 25.93%) | 機力 | M:77(66.67%) B:34(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.32 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.28 | 3 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
|
岡部 大輝
B1 / 東京 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 48.75% / 3連 60.00%) | 機力 | M:58(15.79%) B:68(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.04 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.15 | 5 |
|
出口 舞有子
B2 / 愛知 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 21.43% / 3連 35.71%) | 機力 | M:34(20.00%) B:78(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.08 | 4 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.14 | 3 |
|
河村 了
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 48.70% / 3連 77.39%) | 機力 | M:21(33.33%) B:20(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.10 | 4 |