| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:39 |
| データ作成 | 2026-04-28 19:31:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.69% / 61.2%)
|
払戻 | ¥1,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.255はメンバー中突出。当地勝率6.10と水面相性も良く、3コースからのまくり差し・まくりの両面でレースを動かす支配的存在。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇永井がスリット後わずかに覗く形だが、1号艇三好も展示14と互角の踏み込み。カド4号艇西岡も展示03と鋭く、センターからダッシュ勢が仕掛ける展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・3壁追走)および Pattern 3-A(3コースまくり差しによるイン残し)の物理的スジを主軸とする。
判断根拠:
レースエントロピー 0.79 と標準的だが、1号艇三好のイン実績(当地66.7%)に対し、3号艇永井の攻撃係数(1.255)が非常に高く、逃げとまくり差しの双璧となる構造。的中率を維持しつつ、EVの高い3頭・ヒモ荒れ目を拾う分散戦略が最適。
| SD閾値 | 12.5915 | Entropy | 0.7903 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.74% | Top5合計 | 35.4% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.73% / 差し 10.49% / まくり 17.29% / まくり差し 24.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.77
| 結果 |
-- (¥1,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.73% / 差し: 10.49% / まくり: 17.29% / まくり差し: 24.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.3% | 65.3% (18%) | 70.4% (5.1%) | |
| 6.6% | 24.5% (18%) | 41.8% (17.3%) | |
| 34.4% | 68.2% (33.8%) | 83.5% (15.3%) | |
| 5.9% | 12% (6.1%) | 20% (8%) | |
| 5.1% | 16.1% (11%) | 36% (19.9%) | |
| 0.7% | 13.9% (13.1%) | 48.3% (34.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.74% (10.7%) |
22.5
EV 2.417
|
| 2 |
-- |
7.32% (18.1%) |
7.3
EV 0.534
|
| 3 |
-- |
6% (24.1%) |
12.5
EV 0.75
|
| 4 |
-- |
5.77% (29.8%) |
54
EV 3.116
|
| 5 |
-- |
5.57% (35.4%) |
7
EV 0.39
|
| 6 |
-- |
3.3% (38.7%) |
34.6
EV 1.142
|
| 7 |
-- |
3.2% (41.9%) |
171.3
EV 5.482
|
| 8 |
-- |
3.19% (45.1%) |
27.3
EV 0.871
|
| 9 |
-- |
2.88% (48.0%) |
27
EV 0.778
|
| 10 |
-- |
2.76% (50.7%) |
240.9
EV 6.649
|
| 11 |
-- |
2.46% (53.2%) |
114.8
EV 2.824
|
| 12 |
-- |
2.4% (55.6%) |
13
EV 0.312
|
| 13 |
-- |
2.21% (57.8%) |
87.3
EV 1.929
|
| 14 |
-- |
1.74% (59.5%) |
42.6
EV 0.741
|
| 15 |
🎯
-- |
1.69% (61.2%) |
19
EV 0.321
|
| 16 |
-- |
1.67% (62.9%) |
205.9
EV 3.439
|
| 17 |
-- |
1.66% (64.6%) |
206.3
EV 3.425
|
| 18 |
-- |
1.57% (66.1%) |
173.2
EV 2.719
|
| 19 |
-- |
1.33% (67.5%) |
98.1
EV 1.305
|
| 20 |
-- |
1.23% (68.7%) |
40
EV 0.492
|
| 21 |
-- |
1.2% (69.9%) |
170.4
EV 2.045
|
| 22 |
-- |
1.12% (71.0%) |
132.2
EV 1.481
|
| 23 |
-- |
1.06% (72.1%) |
83.7
EV 0.887
|
| 24 |
-- |
1.01% (73.1%) |
149
EV 1.505
|
| 25 |
-- |
0.98% (74.1%) |
282.5
EV 2.769
|
| 26 |
-- |
0.97% (75.0%) |
131.8
EV 1.278
|
| 27 |
-- |
0.91% (75.9%) |
79.9
EV 0.727
|
| 28 |
-- |
0.89% (76.8%) |
50
EV 0.445
|
| 29 |
-- |
0.86% (77.7%) |
29.9
EV 0.257
|
| 30 |
-- |
0.82% (78.5%) |
89.5
EV 0.734
|
| 31 |
-- |
0.82% (79.3%) |
161.7
EV 1.326
|
| 32 |
-- |
0.81% (80.1%) |
427.6
EV 3.464
|
| 33 |
-- |
0.79% (80.9%) |
593.3
EV 4.687
|
| 34 |
-- |
0.73% (81.7%) |
214.3
EV 1.564
|
| 35 |
-- |
0.67% (82.3%) |
202.8
EV 1.359
|
| 36 |
-- |
0.65% (83.0%) |
41.9
EV 0.272
|
| 37 |
-- |
0.63% (83.6%) |
16.1
EV 0.101
|
| 38 |
-- |
0.58% (84.2%) |
50.7
EV 0.294
|
| 39 |
-- |
0.58% (84.8%) |
151.4
EV 0.878
|
| 40 |
-- |
0.57% (85.3%) |
402.2
EV 2.293
|
| 41 |
-- |
0.55% (85.9%) |
133.9
EV 0.736
|
| 42 |
-- |
0.55% (86.4%) |
147.4
EV 0.811
|
| 43 |
-- |
0.51% (87.0%) |
71.2
EV 0.363
|
| 44 |
-- |
0.49% (87.4%) |
113
EV 0.554
|
| 45 |
-- |
0.48% (87.9%) |
405.7
EV 1.947
|
| 46 |
-- |
0.48% (88.4%) |
53.4
EV 0.256
|
| 47 |
-- |
0.47% (88.9%) |
437.5
EV 2.056
|
| 48 |
-- |
0.47% (89.3%) |
628.7
EV 2.955
|
| 49 |
-- |
0.44% (89.8%) |
246.6
EV 1.085
|
| 50 |
-- |
0.4% (90.2%) |
110.5
EV 0.442
|
| 51 |
-- |
0.38% (90.6%) |
494.4
EV 1.879
|
| 52 |
-- |
0.38% (90.9%) |
178.4
EV 0.678
|
| 53 |
-- |
0.37% (91.3%) |
287.7
EV 1.064
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.7%) |
356.9
EV 1.321
|
| 55 |
-- |
0.37% (92.1%) |
708.5
EV 2.621
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.4%) |
384.3
EV 1.383
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.8%) |
373.7
EV 1.271
|
| 58 |
-- |
0.31% (93.1%) |
283.4
EV 0.879
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.4%) |
144.5
EV 0.434
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.7%) |
265.2
EV 0.796
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.0%) |
45.2
EV 0.131
|
| 62 |
-- |
0.29% (94.2%) |
315.4
EV 0.915
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.5%) |
33
EV 0.092
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.8%) |
224.9
EV 0.607
|
| 65 |
-- |
0.26% (95.1%) |
83.7
EV 0.218
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.3%) |
367.9
EV 0.92
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.6%) |
505
EV 1.263
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.8%) |
225.5
EV 0.541
|
| 69 |
-- |
0.24% (96.0%) |
183.9
EV 0.441
|
| 70 |
-- |
0.23% (96.3%) |
730.3
EV 1.68
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.5%) |
381.2
EV 0.801
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.7%) |
87.6
EV 0.175
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.9%) |
173.2
EV 0.312
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.0%) |
249.8
EV 0.425
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.2%) |
683
EV 1.093
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.3%) |
765.6
EV 1.148
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.5%) |
542.5
EV 0.814
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.6%) |
1031
EV 1.547
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.8%) |
370.8
EV 0.519
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.9%) |
855.3
EV 1.197
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.0%) |
313.3
EV 0.376
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.2%) |
349
EV 0.419
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.3%) |
912.9
EV 1.095
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.4%) |
339
EV 0.373
|
|
三好 勇人
A2 / 香川 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 34.65% / 3連 54.46%) | 機力 | M:73(22.22%) B:31(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.27 | 5 |
| 6日目 | 6 | 5 | 0.20 | 1 |
|
照屋 厚仁
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 45.22% / 3連 63.48%) | 機力 | M:27(33.33%) B:53(7.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.22 | 4 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.16 | 2 |
|
永井 源
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 39.29% / 3連 60.71%) | 機力 | M:79(50.00%) B:82(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.22 | 1 |
| 6日目 | 4 | 2 | 0.18 | 3 |
|
西岡 蒼志
B1 / 香川 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 30.77% / 3連 43.96%) | 機力 | M:83(25.00%) B:81(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.41 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 3 | 1 | 0.14 | 4 |
|
小坂 宗司
A2 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 34.96% / 3連 61.79%) | 機力 | M:14(22.22%) B:35(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.27 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.11 | 2 |
|
小野寺 智洋
B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 40.00% / 3連 65.00%) | 機力 | M:35(56.25%) B:87(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.14 | 6 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |