レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 常滑 (08)
レース 8R 発走 13:39
データ作成 2026-04-28 13:31:02

結果

3連単
4-1-3
Sim #8 (3.57% / 40.5%)
払戻 ¥2,390
人気 8 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
全国平均ST0.10、今節も0.04を含む鋭いスタートを連発。atk_coefも1.251と高く、スリット後に出し抜く可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇・野中がスリットで半艇身覗き、内の3号艇・上田を叩きに行くか、1-2の間を割る形。

支配的メカニズム:
4コースの自在戦による展開。野中が攻めることで、内の1-2-3の隊形が崩れ、期待値の高い2-3や4-3のラインが浮上する(Pattern 4-BおよびPattern 2-Bの変則的誘発)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.799と分散傾向にあり、1号艇の1着率も36.8%と絶対的ではないため。一方で4号艇・野中の平均ST0.10という突出した踏み込みが展開を動かす可能性が高く、高EVの穴目が複数存在するため分散投資が最適と判断。

AI総評:
累積的中確率は約35%を確保。1号艇片岡の逃げ信頼度が当地相性で補強されているものの、4号艇野中のスタート力が脅威。そのため、1着固定ではなく、高期待値(EV>=1.3)の穴目である2-3-4や4-3-Xを積極的に組み込んだ。1-3-2と1-2-3を厚めに持ちつつ、野中の攻めが不発に終わった際の資金回収と、突き抜けた際の大幅プラスの両面を狙う構成。資金は1-3-2に20%、穴目に各10%の分散を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.799
Top1 9.17% Top5合計 29.56%
勝ち方分布 逃げ 36.69% / 差し 18.1% / まくり 28.07% / まくり差し 17.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.11

1-2-3
EV 1.6657
イン逃げ
1着率に比してオッズが甘く、EV1.66をマーク。内枠決着の最優先Value目。
1-3-2
EV 1.4375
イン逃げ
EV1.43かつSDが極めて低い鉄板級のValue目。1着残しの本線として厚く張る。
1-3-4
EV 0.862
イン逃げ
本レースの最高確率目。EVは低いが資金回転のために保険として確保。
1-3-5
EV 1.3684
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ荒れ目。EV1.36あり投資価値も高い。
1-4-3
EV 0.7163
イン逃げ(抵抗)
4の攻めを1が凌ぐ展開での2番人気。ヒモ抜け防止のセーフティ枠。
2-3-4
EV 4.0016
2コースジカまくり
EV4.0という驚異的な期待値。2号艇が1を叩き、4が連動するスジ(Pattern 2-B)は爆発力十分。
4-3-2
EV 1.3672
4コースまくり差し
野中がまくり差しで突き抜ける本線穴目。3が追走し1が引き波に沈む物理スジ。
4-3-5
EV 1.3766
4コースまくり
4の攻めに5が連動するPattern 4-A。野中のSTが完全に決まった際の高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-3
(¥2,390)
試行回数 100000 イン逃げ率 39.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.69% / 差し: 18.1% / まくり: 28.07% / まくり差し: 17.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.8% 55.8% (19%) 72.6% (16.8%)
2 13.6% 26.3% (12.7%) 44% (17.7%)
3 20.2% 56.1% (35.9%) 79.5% (23.4%)
4 24.2% 48.1% (23.9%) 70.2% (22.1%)
5 3.2% 11% (7.8%) 24.5% (13.5%)
6 1.9% 2.7% (0.8%) 9.2% (6.5%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
9.17% (9.2%)
9.4
EV 0.862
2
1-4-3
6.07% (15.2%)
11.8
EV 0.716
3
1-3-2
5.75% (21.0%)
25
EV 1.438
4
3-4-1
4.62% (25.6%)
10.1
EV 0.467
5
4-3-1
3.95% (29.6%)
15.4
EV 0.608
6
1-2-3
3.76% (33.3%)
44.3
EV 1.666
7
3-1-4
3.58% (36.9%)
8.8
EV 0.315
8
🎯
4-1-3
3.57% (40.5%)
16.2
EV 0.578
9
4-3-2
2.66% (43.1%)
51.4
EV 1.367
10
2-3-4
2.58% (45.7%)
155.1
EV 4.002
11
1-3-5
2.52% (48.2%)
54.3
EV 1.368
12
4-3-5
2.39% (50.6%)
57.6
EV 1.377
13
2-3-1
2.21% (52.8%)
137
EV 3.028
14
1-2-4
2.13% (55.0%)
56.7
EV 1.208
15
1-4-2
2.07% (57.0%)
33.8
EV 0.7
16
3-4-5
2.04% (59.1%)
30.5
EV 0.622
17
3-4-2
2.02% (61.1%)
26.5
EV 0.535
18
2-4-3
1.99% (63.1%)
144.5
EV 2.876
19
4-5-3
1.87% (65.0%)
125.5
EV 2.347
20
3-1-2
1.78% (66.7%)
34.5
EV 0.614
21
2-1-3
1.68% (68.4%)
97.6
EV 1.64
22
4-2-3
1.56% (70.0%)
83
EV 1.295
23
4-1-2
1.36% (71.3%)
56.7
EV 0.771
24
2-1-4
1.16% (72.5%)
71.2
EV 0.826
25
1-3-6
1.14% (73.6%)
90.1
EV 1.027
26
3-1-5
1.12% (74.8%)
43.9
EV 0.492
27
4-5-1
1.09% (75.8%)
127.1
EV 1.385
28
4-1-5
1.08% (76.9%)
78.7
EV 0.85
29
2-4-1
1.08% (78.0%)
119.8
EV 1.294
30
1-4-5
1.05% (79.1%)
45.8
EV 0.481
31
4-3-6
1.03% (80.1%)
84.4
EV 0.869
32
4-2-1
0.95% (81.0%)
97.6
EV 0.927
33
3-4-6
0.9% (81.9%)
47.3
EV 0.426
34
3-2-1
0.86% (82.8%)
111
EV 0.955
35
2-3-5
0.8% (83.6%)
257.3
EV 2.058
36
3-2-4
0.79% (84.4%)
67.1
EV 0.53
37
1-5-3
0.77% (85.2%)
117.2
EV 0.902
38
4-5-2
0.72% (85.9%)
211
EV 1.519
39
3-5-4
0.66% (86.5%)
130.2
EV 0.859
40
5-1-3
0.66% (87.2%)
215.3
EV 1.421
41
1-2-5
0.66% (87.9%)
172.9
EV 1.141
42
4-2-5
0.58% (88.4%)
251.1
EV 1.456
43
3-1-6
0.53% (89.0%)
74.8
EV 0.396
44
4-1-6
0.5% (89.5%)
133.5
EV 0.668
45
3-5-1
0.49% (90.0%)
167.4
EV 0.82
46
1-5-4
0.47% (90.4%)
146.5
EV 0.689
47
1-4-6
0.46% (90.9%)
103.4
EV 0.476
48
5-1-4
0.44% (91.3%)
185
EV 0.814
49
2-4-5
0.39% (91.7%)
439.5
EV 1.714
50
5-3-1
0.38% (92.1%)
293
EV 1.113
51
2-1-5
0.34% (92.4%)
277.6
EV 0.944
52
4-5-6
0.33% (92.8%)
167.4
EV 0.552
53
6-1-3
0.32% (93.1%)
439.5
EV 1.406
54
2-3-6
0.32% (93.4%)
363.8
EV 1.164
55
1-2-6
0.3% (93.7%)
121.2
EV 0.364
56
1-5-2
0.29% (94.0%)
98.6
EV 0.286
57
2-5-3
0.26% (94.3%)
422
EV 1.097
58
5-4-1
0.26% (94.5%)
124.1
EV 0.323
59
5-3-4
0.25% (94.8%)
527.5
EV 1.319
60
5-4-3
0.25% (95.0%)
363.8
EV 0.91
61
5-1-2
0.25% (95.3%)
405.7
EV 1.014
62
3-2-5
0.24% (95.5%)
130.2
EV 0.312
63
6-3-1
0.23% (95.7%)
620.6
EV 1.427
64
4-2-6
0.23% (96.0%)
175.8
EV 0.404
65
6-1-4
0.23% (96.2%)
-
EV -
66
3-5-2
0.22% (96.4%)
211
EV 0.464
67
2-5-4
0.18% (96.6%)
555.2
EV 0.999
68
2-4-6
0.17% (96.8%)
206.8
EV 0.352
69
4-6-3
0.17% (96.9%)
206.8
EV 0.352
70
6-3-4
0.17% (97.1%)
703.3
EV 1.196
71
6-4-3
0.16% (97.3%)
620.6
EV 0.993
72
2-5-1
0.16% (97.4%)
390.7
EV 0.625
73
5-3-2
0.15% (97.6%)
329.6
EV 0.494
74
5-2-1
0.14% (97.7%)
390.7
EV 0.547
75
2-1-6
0.14% (97.9%)
229.3
EV 0.321
76
6-4-1
0.13% (98.0%)
527.5
EV 0.686
77
6-1-2
0.12% (98.1%)
329.6
EV 0.396
78
5-2-3
0.12% (98.2%)
405.7
EV 0.487
79
3-2-6
0.1% (98.3%)
185
EV 0.185
選手情報開く
片岡  大地 B1 / 東京 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 27.78% / 3連 60.00%) 機力 M:33(23.85%) B:72(27.12%)
R進入ST
1日目 7 6 0.14
2日目 2 2 0.23
2日目 10 3 0.04
3日目 3 3 0.19
3日目 8 4 0.26
4日目 2 4 0.12
4日目 9 1 0.20
金山  立樹 B2 / 東京 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .02 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 35.42% / 3連 57.29%) 機力 M:46(29.00%) B:62(28.57%)
R進入ST
1日目 2 5 0.39
1日目 10 2 0.22
2日目 7 4 0.27
3日目 6 3 0.22
3日目 11 6 0.17
4日目 5 1 0.15
上田  龍星 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 6.74 (2連 44.44% / 3連 62.04%) 機力 M:37(33.02%) B:63(34.67%)
R進入ST
1日目 4 6 0.18
1日目 12 2 0.15
2日目 5 4 0.08
2日目 12 1 0.08
3日目 2 2 0.13
3日目 7 2 0.08
4日目 5 5 0.24
4日目 10 1 0.10
5日目 4 6 0.15
野中  一平 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 40.16% / 3連 59.84%) 機力 M:16(38.60%) B:57(30.24%)
R進入ST
1日目 3 5 0.04
1日目 10 1 0.10
2日目 8 4 0.06
2日目 12 3 0.08
3日目 11 1 0.04
4日目 3 5 0.13
4日目 11 3 0.20
熊本  英一 B1 / 佐賀 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .16 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.77 (2連 16.87% / 3連 27.71%) 機力 M:8(39.17%) B:46(32.11%)
R進入ST
1日目 1 2 0.19
1日目 9 4 0.18
2日目 8 1 0.09
3日目 1 4 0.25
3日目 7 4 0.18
4日目 7 6 0.20
5日目 4 3 0.26
牟田  奨太 B1 / 静岡 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 4.48 (2連 32.67% / 3連 42.57%) 機力 M:49(25.26%) B:73(30.49%)
R進入ST
1日目 1 3 0.15
1日目 8 1 0.13
2日目 10 4 0.01
3日目 2 6 0.15
4日目 9 6 0.48