| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:00 |
| データ作成 | 2026-04-28 15:51:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.86% / 43.5%)
|
払戻 | ¥910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元A1野中が展示タイム6.74、ST.01と抜群の気配。atk_coefも1.306と高く、スリット後にプレッシャーをかける主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇野中が鋭く踏み込むが、1号艇上條も.04の展示STで対抗。1-2-3の隊形が濃厚。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース村田と3コース野中が壁となり、上條が押し切る。追い風3mによりターンが膨らみやすいため、最内を突く6号艇杉田や、展開を突く5号艇富山の連動を考慮。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.747と低く、1号艇上條のイン逃げ信頼度がシミュレーション・統計(ロジック判定73.3%)共に極めて高い。上位3点での的中カバー率が25%を超えており、少点数で厚く張れる構造であるため。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7473 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.69% | Top5合計 | 39.64% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.99% / 差し 17.89% / まくり 12.78% / まくり差し 14.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 117.35
| 結果 |
-- (¥910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.99% / 差し: 17.89% / まくり: 12.78% / まくり差し: 14.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.8% | 75% (20.3%) | 79.2% (4.2%) | |
| 19.1% | 53.9% (34.9%) | 70.9% (16.9%) | |
| 20.4% | 46.9% (26.5%) | 72.8% (26%) | |
| 1.3% | 6.2% (4.9%) | 13.2% (7.1%) | |
| 3.6% | 11.4% (7.8%) | 30.2% (18.8%) | |
| 0.9% | 6.6% (5.7%) | 33.6% (27%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.69% (14.7%) |
4.5
EV 0.661
|
| 2 |
-- |
8.14% (22.8%) |
3.8
EV 0.309
|
| 3 |
-- |
6.71% (29.5%) |
24.9
EV 1.671
|
| 4 |
-- |
5.29% (34.8%) |
13.5
EV 0.714
|
| 5 |
-- |
4.81% (39.6%) |
19.4
EV 0.933
|
| 6 |
🎯
-- |
3.86% (43.5%) |
10.5
EV 0.405
|
| 7 |
-- |
3.79% (47.3%) |
51.5
EV 1.952
|
| 8 |
-- |
3.3% (50.6%) |
28.6
EV 0.944
|
| 9 |
-- |
3.1% (53.7%) |
85
EV 2.635
|
| 10 |
-- |
2.74% (56.4%) |
600
EV 16.44
|
| 11 |
-- |
2.27% (58.7%) |
64.9
EV 1.473
|
| 12 |
-- |
2.26% (61.0%) |
229.8
EV 5.193
|
| 13 |
-- |
2.18% (63.1%) |
334.4
EV 7.29
|
| 14 |
-- |
2.06% (65.2%) |
547.7
EV 11.283
|
| 15 |
-- |
1.68% (66.9%) |
15.4
EV 0.259
|
| 16 |
-- |
1.6% (68.5%) |
214.7
EV 3.435
|
| 17 |
-- |
1.54% (70.0%) |
330.4
EV 5.088
|
| 18 |
-- |
1.48% (71.5%) |
73.7
EV 1.091
|
| 19 |
-- |
1.4% (72.9%) |
7.8
EV 0.109
|
| 20 |
-- |
1.23% (74.1%) |
80.4
EV 0.989
|
| 21 |
-- |
1.16% (75.3%) |
95.3
EV 1.105
|
| 22 |
-- |
1.13% (76.4%) |
75.9
EV 0.858
|
| 23 |
-- |
1.1% (77.5%) |
62.5
EV 0.688
|
| 24 |
-- |
1.04% (78.6%) |
613.6
EV 6.381
|
| 25 |
-- |
0.89% (79.5%) |
32
EV 0.285
|
| 26 |
-- |
0.84% (80.3%) |
1295
EV 10.878
|
| 27 |
-- |
0.78% (81.1%) |
117.7
EV 0.918
|
| 28 |
-- |
0.78% (81.9%) |
383.1
EV 2.988
|
| 29 |
-- |
0.77% (82.6%) |
128.1
EV 0.986
|
| 30 |
-- |
0.76% (83.4%) |
52.2
EV 0.397
|
| 31 |
-- |
0.72% (84.1%) |
547.7
EV 3.943
|
| 32 |
-- |
0.68% (84.8%) |
983.2
EV 6.686
|
| 33 |
-- |
0.61% (85.4%) |
896.8
EV 5.47
|
| 34 |
-- |
0.61% (86.0%) |
637.5
EV 3.889
|
| 35 |
-- |
0.59% (86.6%) |
159.7
EV 0.942
|
| 36 |
-- |
0.59% (87.2%) |
243.6
EV 1.437
|
| 37 |
-- |
0.58% (87.8%) |
755.6
EV 4.382
|
| 38 |
-- |
0.55% (88.3%) |
40
EV 0.22
|
| 39 |
-- |
0.52% (88.8%) |
547.7
EV 2.848
|
| 40 |
-- |
0.51% (89.3%) |
3138
EV 16.004
|
| 41 |
-- |
0.5% (89.8%) |
533.3
EV 2.667
|
| 42 |
-- |
0.5% (90.3%) |
1337
EV 6.685
|
| 43 |
-- |
0.47% (90.8%) |
663.4
EV 3.118
|
| 44 |
-- |
0.43% (91.2%) |
523.1
EV 2.249
|
| 45 |
-- |
0.42% (91.7%) |
334.4
EV 1.404
|
| 46 |
-- |
0.41% (92.1%) |
1255
EV 5.146
|
| 47 |
-- |
0.41% (92.5%) |
229.8
EV 0.942
|
| 48 |
-- |
0.39% (92.9%) |
78.3
EV 0.305
|
| 49 |
-- |
0.36% (93.2%) |
321.2
EV 1.156
|
| 50 |
-- |
0.34% (93.6%) |
70.8
EV 0.241
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.9%) |
2550
EV 8.16
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.2%) |
1854
EV 5.377
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.5%) |
404
EV 1.131
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.7%) |
1088
EV 2.829
|
| 55 |
-- |
0.26% (95.0%) |
784.7
EV 2.04
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.2%) |
709.6
EV 1.774
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.5%) |
762.7
EV 1.678
|
| 58 |
-- |
0.19% (95.6%) |
1700
EV 3.23
|
| 59 |
-- |
0.19% (95.8%) |
2040
EV 3.876
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.0%) |
792.3
EV 1.505
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.2%) |
877.5
EV 1.667
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.4%) |
189.7
EV 0.36
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.6%) |
824.3
EV 1.484
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.8%) |
176.2
EV 0.3
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.9%) |
376
EV 0.639
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.1%) |
1539
EV 2.462
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.2%) |
461
EV 0.738
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.4%) |
1736
EV 2.604
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.5%) |
722.2
EV 1.083
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.7%) |
868.1
EV 1.129
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.8%) |
207.1
EV 0.269
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
800
EV 0.96
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.0%) |
477.2
EV 0.525
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
2400
EV 2.64
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.3%) |
816
EV 0.898
|
|
上條 暢嵩
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.10 (2連 41.73% / 3連 62.20%) | 機力 | M:17(28.16%) B:29(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.16 | 3 |
|
村田 修次
A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 39.78% / 3連 65.59%) | 機力 | M:45(23.58%) B:22(32.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.31 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.14 | 1 |
|
野中 一平
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 40.16% / 3連 59.84%) | 機力 | M:16(38.60%) B:57(30.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.06 | 1 |
|
片岡 大地
B1 / 東京 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 27.78% / 3連 60.00%) | 機力 | M:33(23.85%) B:72(27.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.20 | 1 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.07 | 2 |
|
富山 弘幸
B1 / 大阪 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.61% / 3連 53.06%) | 機力 | M:28(32.65%) B:65(31.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.34 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.19 | 3 |
|
杉田 篤光
A2 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 31.75% / 3連 53.97%) | 機力 | M:23(32.71%) B:31(41.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.41 | 6 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |