| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:13 |
| データ作成 | 2026-04-28 15:06:27 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.88% / 12.9%)
|
払戻 | ¥720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の大瀧選手が平均ST 0.15、今節も好調なスタートを見せており、3コースから自在に仕掛けて展開を作る。また4カド小林選手も展示.06と踏み込んでおり、スリット後の攻防が激しくなる。
スリット予測:
1コース藤山が展示タイム通りの伸びで先制。3コース大瀧が全速で仕掛け、4コース小林がそれに連動するスリット隊形。
支配的メカニズム:
藤山のイン逃げを軸にしつつ、攻め手である大瀧の追走(Pattern 1-A)と、大瀧・小林の逆転スジ(Pattern 3-A, 4-B)をカバーする。
判断根拠:
1コース藤山選手の当地勝率80%という圧倒的データに加え、展示タイム6.69という驚異的な伸びを評価。entropy 0.74と不確実性が低く、上位数点に確率が集中しているため、厚張りが可能な番組構成と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7401 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.88% | Top5合計 | 43.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.05% / 差し 10.69% / まくり 15.87% / まくり差し 10.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.30
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.05% / 差し: 10.69% / まくり: 15.87% / まくり差し: 10.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.1% | 76.4% (13.3%) | 80.7% (4.3%) | |
| 6.1% | 35.7% (29.6%) | 62.2% (26.5%) | |
| 20% | 53.2% (33.2%) | 73.4% (20.2%) | |
| 8.9% | 24.9% (16%) | 49.9% (24.9%) | |
| 1.7% | 6.5% (4.8%) | 17.8% (11.3%) | |
| 0.3% | 3.3% (3%) | 16.1% (12.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.88% (12.9%) |
7.5
EV 0.966
|
| 2 |
-- |
10.79% (23.7%) |
5.7
EV 0.615
|
| 3 |
-- |
8.69% (32.4%) |
9.2
EV 0.799
|
| 4 |
-- |
7.17% (39.5%) |
9.6
EV 0.688
|
| 5 |
-- |
3.69% (43.2%) |
20.2
EV 0.745
|
| 6 |
-- |
3.46% (46.7%) |
18.8
EV 0.65
|
| 7 |
-- |
3.21% (49.9%) |
18.9
EV 0.607
|
| 8 |
-- |
2.82% (52.7%) |
29.2
EV 0.823
|
| 9 |
-- |
2.77% (55.5%) |
35.7
EV 0.989
|
| 10 |
-- |
2.75% (58.2%) |
34.3
EV 0.943
|
| 11 |
-- |
2.69% (60.9%) |
25.1
EV 0.675
|
| 12 |
-- |
2.38% (63.3%) |
27
EV 0.643
|
| 13 |
-- |
2.31% (65.6%) |
139.5
EV 3.222
|
| 14 |
-- |
1.94% (67.6%) |
103.6
EV 2.01
|
| 15 |
-- |
1.33% (68.9%) |
141.4
EV 1.881
|
| 16 |
-- |
1.25% (70.1%) |
307.9
EV 3.849
|
| 17 |
-- |
1.2% (71.3%) |
184.4
EV 2.213
|
| 18 |
-- |
1.09% (72.4%) |
104.9
EV 1.143
|
| 19 |
-- |
1.09% (73.5%) |
246.3
EV 2.685
|
| 20 |
-- |
1.08% (74.6%) |
80.8
EV 0.873
|
| 21 |
-- |
1.06% (75.7%) |
112.2
EV 1.189
|
| 22 |
-- |
1.01% (76.7%) |
52.4
EV 0.529
|
| 23 |
-- |
0.93% (77.6%) |
48.7
EV 0.453
|
| 24 |
-- |
0.91% (78.5%) |
88.1
EV 0.802
|
| 25 |
-- |
0.88% (79.4%) |
41.3
EV 0.363
|
| 26 |
-- |
0.86% (80.2%) |
301.2
EV 2.59
|
| 27 |
-- |
0.86% (81.1%) |
75.7
EV 0.651
|
| 28 |
-- |
0.86% (82.0%) |
41.3
EV 0.355
|
| 29 |
-- |
0.73% (82.7%) |
55.9
EV 0.408
|
| 30 |
-- |
0.72% (83.4%) |
61.4
EV 0.442
|
| 31 |
-- |
0.71% (84.1%) |
156.8
EV 1.113
|
| 32 |
-- |
0.69% (84.8%) |
67.3
EV 0.464
|
| 33 |
-- |
0.67% (85.5%) |
214.7
EV 1.438
|
| 34 |
-- |
0.64% (86.1%) |
445.4
EV 2.851
|
| 35 |
-- |
0.55% (86.7%) |
91.2
EV 0.502
|
| 36 |
-- |
0.51% (87.2%) |
343.2
EV 1.75
|
| 37 |
-- |
0.51% (87.7%) |
80.9
EV 0.413
|
| 38 |
-- |
0.5% (88.2%) |
104.4
EV 0.522
|
| 39 |
-- |
0.48% (88.7%) |
201.3
EV 0.966
|
| 40 |
-- |
0.48% (89.2%) |
225.1
EV 1.08
|
| 41 |
-- |
0.48% (89.6%) |
624.9
EV 3
|
| 42 |
-- |
0.48% (90.1%) |
88.7
EV 0.426
|
| 43 |
-- |
0.47% (90.6%) |
175.2
EV 0.823
|
| 44 |
-- |
0.45% (91.0%) |
279.1
EV 1.256
|
| 45 |
-- |
0.43% (91.5%) |
373.8
EV 1.607
|
| 46 |
-- |
0.4% (91.9%) |
312.4
EV 1.25
|
| 47 |
-- |
0.39% (92.3%) |
190.3
EV 0.742
|
| 48 |
-- |
0.37% (92.6%) |
492.6
EV 1.823
|
| 49 |
-- |
0.37% (93.0%) |
179.7
EV 0.665
|
| 50 |
-- |
0.37% (93.4%) |
598.2
EV 2.213
|
| 51 |
-- |
0.35% (93.7%) |
305.6
EV 1.07
|
| 52 |
-- |
0.34% (94.1%) |
146.4
EV 0.498
|
| 53 |
-- |
0.3% (94.4%) |
536.8
EV 1.61
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.6%) |
606.8
EV 1.699
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.9%) |
135.5
EV 0.366
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.2%) |
288.7
EV 0.751
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.4%) |
165.5
EV 0.397
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.6%) |
384.1
EV 0.883
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.8%) |
240.6
EV 0.505
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.1%) |
91.4
EV 0.192
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.2%) |
1046
EV 1.883
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.4%) |
573.6
EV 1.032
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.6%) |
195.6
EV 0.352
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.8%) |
201.3
EV 0.362
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.0%) |
147.9
EV 0.266
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.1%) |
268.4
EV 0.456
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.3%) |
486.9
EV 0.779
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.4%) |
455.1
EV 0.728
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.6%) |
481.3
EV 0.77
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.8%) |
624.9
EV 0.937
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.9%) |
329.7
EV 0.495
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.0%) |
523.4
EV 0.733
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.2%) |
790
EV 1.106
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.3%) |
170.9
EV 0.239
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.4%) |
973.8
EV 1.169
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.6%) |
334.9
EV 0.402
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.7%) |
180.4
EV 0.198
|
|
藤山 翔大
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 44.14% / 3連 58.56%) | 機力 | M:7(27.93%) B:19(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.16 | 1 |
|
野末 智一
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.19 (2連 46.22% / 3連 65.55%) | 機力 | M:15(25.00%) B:47(36.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.37 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.20 | 1 |
|
大瀧 明日香
A1 / 愛知 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 39.39% / 3連 56.82%) | 機力 | M:41(26.47%) B:41(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.23 | 2 |
|
小林 泰
A2 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 36.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:38(32.43%) B:25(36.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.27 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
|
籾山 佳岳
B2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:54(33.33%) B:71(36.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.25 | 1 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.19 | 4 |
|
中田 夕貴
A2 / 埼玉 / 47.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 33.65% / 3連 49.04%) | 機力 | M:27(17.82%) B:49(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.28 | 3 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |