| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 14:43 |
| データ作成 | 2026-04-28 14:36:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.74% / 40.5%)
|
払戻 | ¥1,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST.01の驚異的な踏み込みに加え、当地2連率57.1%と水面相性も抜群。4号艇飯島の角攻め(展示.05)と連動し、1号艇を叩き切るポテンシャルがある。
スリット予測:
123/456の枠なり。2号艇と4号艇がスリット先行し、内を圧迫する隊形。
支配的メカニズム:
2号艇のジカまくりによる内枠壊滅(Pattern 2-B)および、1号艇が4号艇の攻めを凌いで押し切る抵抗逃げ(Pattern 1-B)の二段構え。
判断根拠:
1号艇河合の逃げ信頼度は高いが、2号艇権藤の展示タイム(6.71)とスタート(.01)が突出しており、逆転のEVが非常に高い。エントロピー0.80と中程度の混戦模様であり、本命の資金回収と2頭の捲り展開による高配当を両立させる分散投資が最適。
| SD閾値 | 30 | Entropy | 0.8019 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.01% | Top5合計 | 28.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.1% / 差し 33.71% / まくり 12.15% / まくり差し 10.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 183.70
| 結果 |
-- (¥1,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.1% / 差し: 33.71% / まくり: 12.15% / まくり差し: 10.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.8% | 58.6% (14.8%) | 66.7% (8.1%) | |
| 31.1% | 58% (26.8%) | 73.3% (15.3%) | |
| 10.7% | 34.2% (23.5%) | 56.2% (22%) | |
| 12.5% | 39.8% (27.2%) | 65.4% (25.6%) | |
| 1% | 5.1% (4.1%) | 17.8% (12.7%) | |
| 0.8% | 4.4% (3.7%) | 20.7% (16.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.01% (8.0%) |
3.5
EV 0.28
|
| 2 |
-- |
6.48% (14.5%) |
3.8
EV 0.246
|
| 3 |
-- |
4.89% (19.4%) |
153.8
EV 7.521
|
| 4 |
-- |
4.6% (24.0%) |
137.9
EV 6.343
|
| 5 |
-- |
4.31% (28.3%) |
9.8
EV 0.422
|
| 6 |
-- |
4.29% (32.6%) |
18.1
EV 0.776
|
| 7 |
-- |
4.19% (36.8%) |
14.5
EV 0.608
|
| 8 |
🎯
-- |
3.74% (40.5%) |
22.1
EV 0.827
|
| 9 |
-- |
3.32% (43.8%) |
14.7
EV 0.488
|
| 10 |
-- |
2.84% (46.7%) |
43.9
EV 1.247
|
| 11 |
-- |
2.32% (49.0%) |
332.2
EV 7.707
|
| 12 |
-- |
2.31% (51.3%) |
49.5
EV 1.143
|
| 13 |
-- |
2.26% (53.6%) |
20.2
EV 0.457
|
| 14 |
-- |
2.12% (55.7%) |
25.4
EV 0.538
|
| 15 |
-- |
1.91% (57.6%) |
332.2
EV 6.345
|
| 16 |
-- |
1.72% (59.3%) |
315.5
EV 5.427
|
| 17 |
-- |
1.67% (61.0%) |
395.1
EV 6.598
|
| 18 |
-- |
1.67% (62.7%) |
74
EV 1.236
|
| 19 |
-- |
1.64% (64.3%) |
73.4
EV 1.204
|
| 20 |
-- |
1.49% (65.8%) |
270.7
EV 4.033
|
| 21 |
-- |
1.45% (67.2%) |
64.7
EV 0.938
|
| 22 |
-- |
1.45% (68.7%) |
81.3
EV 1.179
|
| 23 |
-- |
1.38% (70.1%) |
282.9
EV 3.904
|
| 24 |
-- |
1.3% (71.4%) |
44.5
EV 0.579
|
| 25 |
-- |
1.23% (72.6%) |
92.3
EV 1.135
|
| 26 |
-- |
1.2% (73.8%) |
247.7
EV 2.972
|
| 27 |
-- |
1.2% (75.0%) |
644.9
EV 7.739
|
| 28 |
-- |
1.18% (76.2%) |
172.6
EV 2.037
|
| 29 |
-- |
1.08% (77.3%) |
60.6
EV 0.654
|
| 30 |
-- |
1.06% (78.3%) |
102.4
EV 1.085
|
| 31 |
-- |
1.05% (79.4%) |
139.6
EV 1.466
|
| 32 |
-- |
0.99% (80.4%) |
555.1
EV 5.495
|
| 33 |
-- |
0.98% (81.3%) |
555.1
EV 5.44
|
| 34 |
-- |
0.93% (82.3%) |
57.9
EV 0.538
|
| 35 |
-- |
0.91% (83.2%) |
827.5
EV 7.53
|
| 36 |
-- |
0.9% (84.1%) |
259.5
EV 2.336
|
| 37 |
-- |
0.77% (84.8%) |
327.3
EV 2.52
|
| 38 |
-- |
0.77% (85.6%) |
626.5
EV 4.824
|
| 39 |
-- |
0.73% (86.3%) |
108.5
EV 0.792
|
| 40 |
-- |
0.57% (86.9%) |
334.8
EV 1.908
|
| 41 |
-- |
0.56% (87.5%) |
1124
EV 6.294
|
| 42 |
-- |
0.55% (88.0%) |
756.1
EV 4.159
|
| 43 |
-- |
0.54% (88.6%) |
359.5
EV 1.941
|
| 44 |
-- |
0.52% (89.1%) |
173.3
EV 0.901
|
| 45 |
-- |
0.51% (89.6%) |
1096
EV 5.59
|
| 46 |
-- |
0.47% (90.1%) |
1218
EV 5.725
|
| 47 |
-- |
0.44% (90.5%) |
562.2
EV 2.474
|
| 48 |
-- |
0.42% (90.9%) |
769.4
EV 3.231
|
| 49 |
-- |
0.42% (91.3%) |
182.7
EV 0.767
|
| 50 |
-- |
0.4% (91.7%) |
417.7
EV 1.671
|
| 51 |
-- |
0.38% (92.1%) |
254.9
EV 0.969
|
| 52 |
-- |
0.37% (92.5%) |
207.8
EV 0.769
|
| 53 |
-- |
0.37% (92.9%) |
933.1
EV 3.452
|
| 54 |
-- |
0.37% (93.2%) |
395.1
EV 1.462
|
| 55 |
-- |
0.36% (93.6%) |
100.5
EV 0.362
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.9%) |
827.5
EV 2.565
|
| 57 |
-- |
0.3% (94.2%) |
180.4
EV 0.541
|
| 58 |
-- |
0.29% (94.5%) |
329.7
EV 0.956
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.8%) |
348
EV 0.974
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.0%) |
812.2
EV 2.031
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.3%) |
1218
EV 2.923
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.5%) |
913.7
EV 2.193
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.7%) |
913.7
EV 2.102
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.0%) |
1069
EV 2.352
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.2%) |
1993
EV 4.185
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.4%) |
877.1
EV 1.842
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.6%) |
974.6
EV 2.047
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.8%) |
609.1
EV 1.035
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.9%) |
783.2
EV 1.331
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.1%) |
1461
EV 2.338
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1461
EV 2.338
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.4%) |
1754
EV 2.631
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.5%) |
245
EV 0.319
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
617.7
EV 0.803
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.8%) |
859.9
EV 1.118
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.9%) |
654.6
EV 0.851
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1827
EV 2.192
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.1%) |
292.3
EV 0.292
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.2%) |
1993
EV 1.993
|
|
河合 佑樹
A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 46.59% / 3連 61.36%) | 機力 | M:19(32.74%) B:16(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.35 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.21 | 2 |
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 48.06% / 3連 68.99%) | 機力 | M:42(39.62%) B:60(35.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.28 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.24 | 1 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.24 | 2 |
|
一瀬 明
A2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 43.33% / 3連 60.00%) | 機力 | M:51(28.97%) B:53(30.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.32 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 38.46% / 3連 64.10%) | 機力 | M:47(36.19%) B:17(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.31 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.18 | 2 |
|
土屋 太朗
B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.60 (2連 25.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:26(33.63%) B:45(28.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.32 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.25 | 4 |
|
佐口 達也
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 21.05% / 3連 46.05%) | 機力 | M:40(35.05%) B:48(34.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.30 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.05 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.29 | 3 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.21 | 4 |