| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:25 |
| データ作成 | 2026-04-28 18:16:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.54% / 26.4%)
|
払戻 | ¥1,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.70で節間トップ級。当地の4コースまくり1着率25%という高い攻撃実績を持つ。
スリット予測:
枠なり進入から5号艇が外へ回り123/465の隊形。4号艇金田がスリット先行し、内3艇を圧迫する形。
支配的メカニズム:
4号艇の絞りまくりによる外艇の連動(Pattern 4-A)。展示で5コースに入ったA1宮下(6号艇)が、金田の攻めに乗ってバックストレッチを伸ばす物理展開。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.72と低く、1号艇横澤のイン信頼度が極めて高い。min_bets_to_cover_percentが示す通り、少点数での的中が見込める。ただし4号艇金田の角まくり連動による高EV目が物理スジに合致するため、これらを厚く拾う構成とする。
| SD閾値 | 10.6435 | Entropy | 0.7278 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.3% | Top5合計 | 38.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.17% / 差し 14.63% / まくり 15.36% / まくり差し 8.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.53
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.17% / 差し: 14.63% / まくり: 15.36% / まくり差し: 8.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.9% | 77.1% (16.2%) | 82.2% (5.1%) | |
| 12.4% | 40.9% (28.5%) | 65.5% (24.6%) | |
| 3.8% | 17.9% (14.1%) | 33.3% (15.4%) | |
| 16.7% | 40.5% (23.8%) | 61.7% (21.1%) | |
| 0.5% | 0.6% (0.1%) | 0.7% (0.1%) | |
| 5.7% | 22.9% (17.2%) | 56.6% (33.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.3% (10.3%) |
6.9
EV 0.711
|
| 2 |
-- |
8.54% (18.8%) |
8.6
EV 0.734
|
| 3 |
🎯
-- |
7.54% (26.4%) |
11
EV 0.829
|
| 4 |
-- |
7.04% (33.4%) |
12.1
EV 0.852
|
| 5 |
-- |
4.9% (38.3%) |
16.1
EV 0.789
|
| 6 |
-- |
4.07% (42.4%) |
10
EV 0.407
|
| 7 |
-- |
4.05% (46.4%) |
32.9
EV 1.332
|
| 8 |
-- |
3.4% (49.8%) |
29.3
EV 0.996
|
| 9 |
-- |
3.21% (53.1%) |
14.5
EV 0.465
|
| 10 |
-- |
3.19% (56.2%) |
116.1
EV 3.704
|
| 11 |
-- |
3.19% (59.4%) |
31.1
EV 0.992
|
| 12 |
-- |
3.07% (62.5%) |
61.7
EV 1.894
|
| 13 |
-- |
2.88% (65.4%) |
39.1
EV 1.126
|
| 14 |
-- |
2.5% (67.9%) |
30.7
EV 0.768
|
| 15 |
-- |
2.11% (70.0%) |
45.1
EV 0.952
|
| 16 |
-- |
2.08% (72.1%) |
112.6
EV 2.342
|
| 17 |
-- |
2.07% (74.1%) |
50.6
EV 1.047
|
| 18 |
-- |
1.88% (76.0%) |
134.7
EV 2.532
|
| 19 |
-- |
1.62% (77.6%) |
27
EV 0.437
|
| 20 |
-- |
1.44% (79.1%) |
37.6
EV 0.541
|
| 21 |
-- |
1.36% (80.4%) |
95.5
EV 1.299
|
| 22 |
-- |
1.29% (81.7%) |
67.7
EV 0.873
|
| 23 |
-- |
1.25% (83.0%) |
271
EV 3.388
|
| 24 |
-- |
0.94% (83.9%) |
87.6
EV 0.823
|
| 25 |
-- |
0.92% (84.8%) |
321.9
EV 2.961
|
| 26 |
-- |
0.91% (85.8%) |
153.2
EV 1.394
|
| 27 |
-- |
0.9% (86.7%) |
326.3
EV 2.937
|
| 28 |
-- |
0.85% (87.5%) |
232.8
EV 1.979
|
| 29 |
-- |
0.82% (88.3%) |
97.8
EV 0.802
|
| 30 |
-- |
0.73% (89.1%) |
296.1
EV 2.162
|
| 31 |
-- |
0.69% (89.7%) |
337.8
EV 2.331
|
| 32 |
-- |
0.64% (90.4%) |
101.2
EV 0.648
|
| 33 |
-- |
0.63% (91.0%) |
342.6
EV 2.158
|
| 34 |
-- |
0.61% (91.6%) |
128.9
EV 0.786
|
| 35 |
-- |
0.51% (92.1%) |
173.1
EV 0.883
|
| 36 |
-- |
0.5% (92.6%) |
456.8
EV 2.284
|
| 37 |
-- |
0.47% (93.1%) |
377.7
EV 1.775
|
| 38 |
-- |
0.43% (93.5%) |
168.9
EV 0.726
|
| 39 |
-- |
0.43% (94.0%) |
68.1
EV 0.293
|
| 40 |
-- |
0.42% (94.4%) |
277.2
EV 1.164
|
| 41 |
-- |
0.42% (94.8%) |
292.5
EV 1.229
|
| 42 |
-- |
0.37% (95.2%) |
383.7
EV 1.42
|
| 43 |
-- |
0.36% (95.5%) |
200.7
EV 0.723
|
| 44 |
-- |
0.35% (95.9%) |
60.2
EV 0.211
|
| 45 |
-- |
0.33% (96.2%) |
479.7
EV 1.583
|
| 46 |
-- |
0.33% (96.5%) |
126.5
EV 0.417
|
| 47 |
-- |
0.33% (96.9%) |
174.4
EV 0.576
|
| 48 |
-- |
0.33% (97.2%) |
206.7
EV 0.682
|
| 49 |
-- |
0.26% (97.5%) |
366.1
EV 0.952
|
| 50 |
-- |
0.24% (97.7%) |
366.1
EV 0.879
|
| 51 |
-- |
0.24% (97.9%) |
345.1
EV 0.828
|
| 52 |
-- |
0.2% (98.1%) |
705.4
EV 1.411
|
| 53 |
-- |
0.19% (98.3%) |
274.1
EV 0.521
|
| 54 |
-- |
0.19% (98.5%) |
399.7
EV 0.759
|
| 55 |
-- |
0.17% (98.7%) |
317.6
EV 0.54
|
| 56 |
-- |
0.14% (98.8%) |
345.1
EV 0.483
|
| 57 |
-- |
0.14% (99.0%) |
440
EV 0.616
|
| 58 |
-- |
0.13% (99.1%) |
406.5
EV 0.528
|
| 59 |
-- |
0.11% (99.2%) |
326.3
EV 0.359
|
|
横澤 剛治
A1 / 静岡 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.69) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 41.51% / 3連 59.43%) | 機力 | M:21(39.87%) B:53(45.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.02 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.16 | 5 |
|
金子 和之
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 45.63% / 3連 65.05%) | 機力 | M:32(30.41%) B:62(27.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.23 | 3 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.16 | 4 |
|
加藤 翔
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 20.62% / 3連 39.18%) | 機力 | M:28(31.55%) B:29(33.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.12 | 3 |
|
金田 幸子
B1 / 岡山 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 35.96% / 3連 42.70%) | 機力 | M:77(48.65%) B:28(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.08 | 4 |
|
塚越 陸斗
B2 / 群馬 / 53.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.60 (2連 1.89% / 3連 3.77%) | 機力 | M:68(32.57%) B:71(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.07 | 5 |
|
宮下 元胤
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 44.54% / 3連 66.39%) | 機力 | M:57(31.44%) B:14(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.04 | 3 |