レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 蒲郡 (07)
レース 7R 発走 17:55
データ作成 2026-04-28 17:45:56

結果

3連単
4-1-5
Sim #13 (2.06% / 73.4%)
払戻 ¥2,490
人気 9 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.13、攻撃係数1.225を誇る今節好調なA1西野がカド位置。内枠に壁としての不安がある豊田(2)がいるため、スリット後に有利に立ち回る可能性が極めて高い。

スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇西野がスリットで半艇身覗き、3号艇一色が抵抗しながら旋回する形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-B(カドまくり差し)。4が攻めることで1の懐が空くが、1の地力で残る展開と、4が突き抜けて5が追走する物理スジが支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6572と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース戸敷の当地勝率が83.3%と圧倒的ながら、4コース西野(A1)の攻撃係数(1.225)が高く、物理的に連動する買い目のEVが軒並み1.0を超えているため、的中率と高収支の期待値が両立するボーナスレースと判断。

AI総評:
1号艇戸敷のイン逃げ信頼度が非常に高く、軸は揺るがないが、カド4号艇西野の攻撃力が鍵。本線は1-34-345だが、EVが異常に高い『3-4-5』『4-3-5』といった高配当スジも物理法則(Logic 2)に完璧に合致しており、これらを含めることで累積的中確率54.7%を確保しつつ、高回収率を狙える極めて効率の良いポートフォリオとなった。資金は1-3-4, 1-4-3に厚く張りつつ、穴目にも10%ずつ配分することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.06 Entropy 0.6572
Top1 19.67% Top5合計 51.57%
勝ち方分布 逃げ 61.83% / 差し 6.2% / まくり 16.83% / まくり差し 15.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.85

1-3-4
EV 2.1047
イン逃げ
的中確率最上位のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、3が壁になり4が外を回って追走する形。
1-3-5
EV 1.5008
イン逃げ
1-3本線から、4の攻めが流れた際に5が最内を拾って3着に入る展開。高EVのため保険として採用。
1-4-3
EV 1.6682
イン逃げ
本命。4のカドまくり差しを1が抑えて逃げ切り、展開を作った4がそのまま2着に残る物理スジ。
1-4-5
EV 1.1084
イン逃げ(外連動)
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。4が攻めれば5がついてくる物理セオリーに基づいた保険。
3-4-5
EV 4.1226
3コースまくり
特大EV。地元の一色が西野の攻めに乗じて握り込み、内を叩き潰す Pattern 3-B。外の5が連動する物理法則に合致。
4-3-5
EV 3.1871
4コースまくり差し
A1西野の真骨頂。カドから1-2の間を突き抜ける Pattern 4-B。期待値が3.0を超えており、抑える価値が極めて高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-5
(¥2,490)
試行回数 100000 イン逃げ率 48.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.83% / 差し: 6.2% / まくり: 16.83% / まくり差し: 15.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.3% 73.7% (11.3%) 80.7% (7%)
2 2.4% 9.9% (7.5%) 14.8% (4.8%)
3 13.2% 45.6% (32.4%) 74% (28.4%)
4 17.8% 56.1% (38.3%) 88.9% (32.8%)
5 3.8% 12.7% (8.9%) 34.5% (21.8%)
6 0.3% 2% (1.6%) 7.1% (5.1%)

データ推奨フォーメーション

14
134
1345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
19.67% (19.7%)
10.7
EV 2.105
2
1-4-3
17.56% (37.2%)
9.5
EV 1.668
3
1-4-5
7.06% (44.3%)
15.7
EV 1.108
4
3-4-5
3.93% (48.2%)
104.9
EV 4.123
5
1-3-5
3.35% (51.6%)
44.8
EV 1.501
6
1-2-4
3.3% (54.9%)
28.9
EV 0.954
7
4-3-5
3.14% (58.0%)
101.5
EV 3.187
8
4-1-3
3.11% (61.1%)
21.5
EV 0.669
9
3-4-1
2.78% (63.9%)
39.8
EV 1.106
10
3-1-4
2.68% (66.6%)
32.4
EV 0.868
11
1-5-4
2.42% (69.0%)
57.8
EV 1.399
12
4-5-3
2.34% (71.3%)
106.4
EV 2.49
13
🎯
4-1-5
2.06% (73.4%)
11.3
EV 0.233
14
1-4-2
1.84% (75.2%)
17.5
EV 0.322
15
4-3-1
1.82% (77.1%)
37.9
EV 0.69
16
1-2-3
1.56% (78.6%)
40.5
EV 0.632
17
1-4-6
1.36% (80.0%)
52.4
EV 0.713
18
1-5-3
1.03% (81.0%)
64.1
EV 0.66
19
5-1-4
0.94% (82.0%)
235.1
EV 2.21
20
1-3-2
0.93% (82.9%)
38.2
EV 0.355
21
4-5-1
0.9% (83.8%)
15.4
EV 0.139
22
3-5-4
0.87% (84.7%)
222.7
EV 1.937
23
3-4-6
0.82% (85.5%)
197.3
EV 1.618
24
5-4-3
0.76% (86.2%)
244.2
EV 1.856
25
1-3-6
0.69% (86.9%)
104.6
EV 0.722
26
4-3-6
0.66% (87.6%)
212.8
EV 1.404
27
5-3-4
0.65% (88.2%)
377.2
EV 2.452
28
2-3-4
0.57% (88.8%)
235.1
EV 1.34
29
1-2-5
0.55% (89.4%)
72.4
EV 0.398
30
3-4-2
0.51% (89.9%)
124.5
EV 0.635
31
3-1-5
0.51% (90.4%)
113
EV 0.576
32
2-4-3
0.49% (90.9%)
226.7
EV 1.111
33
4-2-3
0.49% (91.4%)
131.3
EV 0.643
34
4-3-2
0.45% (91.8%)
137.5
EV 0.619
35
5-4-1
0.45% (92.3%)
194.3
EV 0.874
36
4-1-6
0.45% (92.7%)
76.3
EV 0.343
37
1-6-4
0.44% (93.1%)
414.1
EV 1.822
38
4-5-6
0.43% (93.6%)
138.5
EV 0.596
39
4-2-5
0.4% (94.0%)
33.9
EV 0.136
40
4-1-2
0.35% (94.3%)
12.2
EV 0.043
41
3-2-4
0.34% (94.7%)
138.5
EV 0.471
42
5-1-3
0.34% (95.0%)
244.2
EV 0.83
43
2-1-4
0.31% (95.3%)
89.4
EV 0.277
44
4-5-2
0.28% (95.6%)
22.2
EV 0.062
45
4-6-3
0.26% (95.9%)
442.9
EV 1.152
46
2-4-5
0.25% (96.1%)
139
EV 0.348
47
4-2-1
0.24% (96.3%)
22.2
EV 0.053
48
4-6-5
0.24% (96.6%)
346.3
EV 0.831
49
2-4-1
0.18% (96.8%)
101.8
EV 0.183
50
1-6-3
0.18% (96.9%)
377.2
EV 0.679
51
3-6-4
0.16% (97.1%)
529.1
EV 0.847
52
5-3-1
0.14% (97.2%)
414.1
EV 0.58
53
3-5-1
0.13% (97.4%)
141.6
EV 0.184
54
3-1-2
0.13% (97.5%)
101.5
EV 0.132
55
5-2-4
0.12% (97.6%)
-
EV -
56
1-2-6
0.12% (97.7%)
153.6
EV 0.184
57
2-5-4
0.12% (97.9%)
197.3
EV 0.237
58
1-5-2
0.11% (98.0%)
89.6
EV 0.099
59
2-1-3
0.1% (98.1%)
139
EV 0.139
60
4-6-1
0.1% (98.2%)
302.3
EV 0.302
61
2-3-5
0.1% (98.3%)
317.4
EV 0.317
62
3-1-6
0.1% (98.4%)
276
EV 0.276
選手情報開く
戸敷  晃美 A2 / 福岡 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 5.89 (2連 41.51% / 3連 58.49%) 機力 M:13(39.87%) B:46(33.13%)
R進入ST
1日目 7 4 0.13
1日目 11 1 0.12
2日目 5 5 0.10
2日目 11 5 0.15
3日目 1 2 0.12
4日目 3 4 0.09
4日目 11 2 0.16
豊田  祥生 B1 / 静岡 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 3.71 (2連 15.96% / 3連 27.66%) 機力 M:40(42.13%) B:47(37.35%)
R進入ST
1日目 3 4 0.13
1日目 7 5 0.18
2日目 1 2 0.22
3日目 8 5 0.13
4日目 2 3 0.21
4日目 6 6 0.24
5日目 3 1 0.07
一色  凌雅 B1 / 愛知 / 58.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .03 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 30.61% / 3連 56.12%) 機力 M:51(27.42%) B:55(28.18%)
R進入ST
5日目 2 4 0.12
西野  雄貴 A1 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.96 (2連 51.79% / 3連 70.54%) 機力 M:56(32.41%) B:25(33.92%)
R進入ST
1日目 6 4 0.06
1日目 10 1 0.06
2日目 7 3 0.26
3日目 6 5 0.11
3日目 12 3 0.08
4日目 3 6 0.15
4日目 9 3 0.15
宮野   仁 B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.23 / 展示 .15 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 39.68% / 3連 47.62%) 機力 M:18(40.41%) B:23(33.10%)
R進入ST
1日目 8 4 0.22
2日目 4 5 0.12
2日目 8 2 0.25
3日目 6 3 0.27
4日目 4 1 0.20
4日目 8 3 0.12
5日目 1 6 0.22
岩下  巧斗 B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 5.02 (2連 27.66% / 3連 43.62%) 機力 M:29(36.78%) B:19(36.25%)
R進入ST
1日目 5 3 0.06
1日目 10 2 0.13
2日目 5 6 0.01
3日目 7 5 0.25
4日目 7 6 0.18