| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:27 |
| データ作成 | 2026-04-28 17:15:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(8.3% / 50.9%)
|
払戻 | ¥880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。atk_coef 1.424と突出しており、平均ST 0.15、展示ST 0.02と今節の気配も抜群。外から展開を作る主役となる。
スリット予測:
4号艇のスタートに不安があるため、5号艇金子がスリット後に先行して内へ絞る形。1号艇島田がこれに抵抗して先マイを果たす123/456の枠なり想定。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗連動(Pattern 1-B)。5号艇の仕掛けを1号艇が封じて逃げるが、懐に入り込んだ5号艇、および壁となった2号艇が残る物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6086と低く、本命サイドの信頼度が極めて高い。1コース島田のシミュレーション勝率が71.9%に達しており、上位3点の累積確率だけで約42%を占めるため、厚く張るべきレースと判定。
| SD閾値 | 6.73 | Entropy | 0.6086 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.35% | Top5合計 | 57.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.98% / 差し 10.15% / まくり 8.88% / まくり差し 8.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.97
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.98% / 差し: 10.15% / まくり: 8.88% / まくり差し: 8.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.9% | 89.8% (17.9%) | 94.2% (4.4%) | |
| 9.2% | 33.3% (24.1%) | 59.4% (26.2%) | |
| 2.7% | 19.4% (16.7%) | 48.2% (28.8%) | |
| 1.1% | 1.9% (0.8%) | 13.5% (11.6%) | |
| 14.6% | 54.8% (40.2%) | 81.6% (26.8%) | |
| 0.6% | 0.9% (0.4%) | 3.1% (2.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.35% (15.4%) |
6.5
EV 0.998
|
| 2 |
-- |
14.17% (29.5%) |
8.5
EV 1.204
|
| 3 |
-- |
13.05% (42.6%) |
10.1
EV 1.318
|
| 4 |
🎯
-- |
8.3% (50.9%) |
13.2
EV 1.096
|
| 5 |
-- |
6.47% (57.3%) |
18.1
EV 1.171
|
| 6 |
-- |
4.88% (62.2%) |
18.2
EV 0.888
|
| 7 |
-- |
4.69% (66.9%) |
23.5
EV 1.102
|
| 8 |
-- |
4.55% (71.5%) |
23
EV 1.047
|
| 9 |
-- |
4.3% (75.8%) |
25.4
EV 1.092
|
| 10 |
-- |
2.95% (78.7%) |
51.4
EV 1.516
|
| 11 |
-- |
1.95% (80.7%) |
48.9
EV 0.954
|
| 12 |
-- |
1.68% (82.3%) |
59.9
EV 1.006
|
| 13 |
-- |
1.4% (83.7%) |
57.1
EV 0.799
|
| 14 |
-- |
1.34% (85.1%) |
47.9
EV 0.642
|
| 15 |
-- |
1.32% (86.4%) |
59
EV 0.779
|
| 16 |
-- |
1.15% (87.6%) |
107
EV 1.231
|
| 17 |
-- |
1.01% (88.6%) |
37.8
EV 0.382
|
| 18 |
-- |
0.83% (89.4%) |
55.1
EV 0.457
|
| 19 |
-- |
0.72% (90.1%) |
133.8
EV 0.963
|
| 20 |
-- |
0.62% (90.7%) |
70.4
EV 0.436
|
| 21 |
-- |
0.6% (91.3%) |
62.4
EV 0.374
|
| 22 |
-- |
0.59% (91.9%) |
63.4
EV 0.374
|
| 23 |
-- |
0.59% (92.5%) |
211.3
EV 1.247
|
| 24 |
-- |
0.47% (93.0%) |
140.8
EV 0.662
|
| 25 |
-- |
0.46% (93.4%) |
116.3
EV 0.535
|
| 26 |
-- |
0.44% (93.9%) |
178.4
EV 0.785
|
| 27 |
-- |
0.4% (94.3%) |
114.7
EV 0.459
|
| 28 |
-- |
0.37% (94.7%) |
226.2
EV 0.837
|
| 29 |
-- |
0.36% (95.0%) |
101
EV 0.364
|
| 30 |
-- |
0.36% (95.4%) |
114.7
EV 0.413
|
| 31 |
-- |
0.33% (95.7%) |
125.4
EV 0.414
|
| 32 |
-- |
0.3% (96.0%) |
40.1
EV 0.12
|
| 33 |
-- |
0.24% (96.2%) |
117.2
EV 0.281
|
| 34 |
-- |
0.23% (96.5%) |
155.9
EV 0.359
|
| 35 |
-- |
0.21% (96.7%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.18% (96.9%) |
121.6
EV 0.219
|
| 37 |
-- |
0.17% (97.0%) |
730
EV 1.241
|
| 38 |
-- |
0.16% (97.2%) |
81.5
EV 0.13
|
| 39 |
-- |
0.16% (97.4%) |
102.3
EV 0.164
|
| 40 |
-- |
0.15% (97.5%) |
223
EV 0.335
|
| 41 |
-- |
0.14% (97.6%) |
64.2
EV 0.09
|
| 42 |
-- |
0.14% (97.8%) |
77.9
EV 0.109
|
| 43 |
-- |
0.14% (97.9%) |
205.9
EV 0.288
|
| 44 |
-- |
0.13% (98.1%) |
349.1
EV 0.454
|
| 45 |
-- |
0.12% (98.2%) |
198.2
EV 0.238
|
| 46 |
-- |
0.11% (98.3%) |
195.8
EV 0.215
|
| 47 |
-- |
0.11% (98.4%) |
115.5
EV 0.127
|
|
島田 賢人
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 46.59% / 3連 64.77%) | 機力 | M:39(41.48%) B:61(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.12 | 転 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.31 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.19 | 6 |
|
福田 理
B1 / 岡山 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 16.28% / 3連 27.91%) | 機力 | M:38(40.37%) B:33(39.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.17 | 6 |
|
東口 晃
B1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 22.22% / 3連 33.33%) | 機力 | M:58(37.30%) B:38(36.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.15 | 3 |
|
河内 一馬
B1 / 愛知 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.41 (2連 15.69% / 3連 27.45%) | 機力 | M:48(27.95%) B:57(31.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 5日目 | 1 | 3 | 0.14 | 5 |
|
金子 拓矢
A1 / 群馬 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.47 (2連 62.16% / 3連 79.28%) | 機力 | M:20(33.72%) B:72(35.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
|
林 風音
B2 / 愛知 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .06 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.41 (2連 1.52% / 3連 1.52%) | 機力 | M:43(32.61%) B:43(23.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |