| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:32 |
| データ作成 | 2026-04-28 16:21:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #58
(0.18% / 97.8%)
|
払戻 | ¥7,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 37 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別上位(A2)かつ今節好調。atk_coefは4号艇と並び高いが、1コースの壁が薄いため、まずは3コースから清埜が主導権を握る展開が物理的に有力。
スリット予測:
1号艇の平均スタート(0.22)が遅く、かつ展示タイムも劣勢。3号艇・4号艇がスリットで優位に立ち、1コーナーまでに内を叩き切る隊形が予測される。
支配的メカニズム:
角まくりおよびセンターまくりによる外連動 Pattern 3-B & Pattern 4-A。内枠が引き波に沈み、攻め手の外側にいる4, 5号艇が展開を捉える物理スジ。
判断根拠:
1号艇の全国勝率2.21、全国1着率6.7%という極めて低いイン信頼度が最大の特徴。モンテカルロ試行でもイン逃げ確率は12%程度に留まり、センターからダッシュ勢への期待値が分散している。entropy_normalized 0.7792とある程度絞り込みは可能だが、中枠勢の三つ巴状態であるため分散投資を選択。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7792 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.85% | Top5合計 | 31.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 12.25% / 差し 22.8% / まくり 42.06% / まくり差し 22.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.73
| 結果 |
-- (¥7,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 11.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 12.25% / 差し: 22.8% / まくり: 42.06% / まくり差し: 22.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 20.2% | 25.2% (5%) | 32.2% (6.9%) | |
| 16.8% | 27.6% (10.8%) | 47.5% (19.9%) | |
| 23.9% | 52.4% (28.5%) | 70% (17.6%) | |
| 26% | 51.6% (25.6%) | 74.1% (22.5%) | |
| 11.8% | 41.6% (29.9%) | 74.3% (32.7%) | |
| 1.3% | 1.6% (0.2%) | 1.9% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.85% (8.9%) |
11.5
EV 1.018
|
| 2 |
-- |
6.1% (15.0%) |
33.2
EV 2.025
|
| 3 |
-- |
6.1% (21.1%) |
29
EV 1.769
|
| 4 |
-- |
5.25% (26.3%) |
26.8
EV 1.407
|
| 5 |
-- |
5.13% (31.4%) |
35.8
EV 1.837
|
| 6 |
-- |
3.82% (35.3%) |
26.9
EV 1.028
|
| 7 |
-- |
3.25% (38.5%) |
76.9
EV 2.499
|
| 8 |
-- |
3.13% (41.6%) |
18.8
EV 0.588
|
| 9 |
-- |
2.78% (44.4%) |
38.8
EV 1.079
|
| 10 |
-- |
2.75% (47.2%) |
60
EV 1.65
|
| 11 |
-- |
2.4% (49.6%) |
64.9
EV 1.558
|
| 12 |
-- |
2.31% (51.9%) |
12.4
EV 0.286
|
| 13 |
-- |
2.2% (54.1%) |
62.5
EV 1.375
|
| 14 |
-- |
2.11% (56.2%) |
53.1
EV 1.12
|
| 15 |
-- |
2.07% (58.3%) |
25.9
EV 0.536
|
| 16 |
-- |
1.95% (60.2%) |
57.7
EV 1.125
|
| 17 |
-- |
1.94% (62.1%) |
33.3
EV 0.646
|
| 18 |
-- |
1.89% (64.0%) |
49
EV 0.926
|
| 19 |
-- |
1.72% (65.8%) |
64.3
EV 1.106
|
| 20 |
-- |
1.64% (67.4%) |
72.8
EV 1.194
|
| 21 |
-- |
1.63% (69.0%) |
156.2
EV 2.546
|
| 22 |
-- |
1.6% (70.6%) |
25.1
EV 0.402
|
| 23 |
-- |
1.55% (72.2%) |
79.7
EV 1.235
|
| 24 |
-- |
1.42% (73.6%) |
51.5
EV 0.731
|
| 25 |
-- |
1.41% (75.0%) |
85.2
EV 1.201
|
| 26 |
-- |
1.39% (76.4%) |
83.8
EV 1.165
|
| 27 |
-- |
1.34% (77.7%) |
61.4
EV 0.823
|
| 28 |
-- |
1.32% (79.1%) |
96.7
EV 1.276
|
| 29 |
-- |
1.26% (80.3%) |
89.2
EV 1.124
|
| 30 |
-- |
1.13% (81.4%) |
22.9
EV 0.259
|
| 31 |
-- |
1.08% (82.5%) |
76.5
EV 0.826
|
| 32 |
-- |
1.03% (83.6%) |
82.4
EV 0.849
|
| 33 |
-- |
0.96% (84.5%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.95% (85.5%) |
46
EV 0.437
|
| 35 |
-- |
0.93% (86.4%) |
17.1
EV 0.159
|
| 36 |
-- |
0.92% (87.3%) |
121.9
EV 1.121
|
| 37 |
-- |
0.87% (88.2%) |
31.2
EV 0.271
|
| 38 |
-- |
0.8% (89.0%) |
110.3
EV 0.882
|
| 39 |
-- |
0.74% (89.7%) |
121.9
EV 0.902
|
| 40 |
-- |
0.73% (90.5%) |
64.6
EV 0.472
|
| 41 |
-- |
0.66% (91.1%) |
67.8
EV 0.447
|
| 42 |
-- |
0.61% (91.7%) |
153
EV 0.933
|
| 43 |
-- |
0.58% (92.3%) |
267.8
EV 1.553
|
| 44 |
-- |
0.58% (92.9%) |
178.5
EV 1.035
|
| 45 |
-- |
0.51% (93.4%) |
103.4
EV 0.527
|
| 46 |
-- |
0.49% (93.9%) |
94.9
EV 0.465
|
| 47 |
-- |
0.46% (94.3%) |
234.4
EV 1.078
|
| 48 |
-- |
0.46% (94.8%) |
159.5
EV 0.734
|
| 49 |
-- |
0.42% (95.2%) |
133.9
EV 0.562
|
| 50 |
-- |
0.39% (95.6%) |
312.5
EV 1.219
|
| 51 |
-- |
0.35% (96.0%) |
96.1
EV 0.336
|
| 52 |
-- |
0.33% (96.3%) |
79.3
EV 0.262
|
| 53 |
-- |
0.33% (96.6%) |
163
EV 0.538
|
| 54 |
-- |
0.29% (96.9%) |
81.5
EV 0.236
|
| 55 |
-- |
0.29% (97.2%) |
185.2
EV 0.537
|
| 56 |
-- |
0.24% (97.4%) |
348.8
EV 0.837
|
| 57 |
-- |
0.2% (97.6%) |
115.4
EV 0.231
|
| 58 |
🎯
-- |
0.18% (97.8%) |
86.7
EV 0.156
|
| 59 |
-- |
0.18% (98.0%) |
1250
EV 2.25
|
| 60 |
-- |
0.16% (98.2%) |
87.7
EV 0.14
|
| 61 |
-- |
0.16% (98.3%) |
63.3
EV 0.101
|
| 62 |
-- |
0.15% (98.5%) |
1154
EV 1.731
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.6%) |
750.1
EV 0.975
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1154
EV 1.269
|
|
根岸 真優
B2 / 埼玉 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.21 (2連 4.76% / 3連 11.11%) | 機力 | M:35(38.24%) B:50(32.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.04 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.11 | 6 |
|
西尾 亮輔
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 23.94% / 3連 39.44%) | 機力 | M:60(48.41%) B:35(41.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.13 | 2 |
|
清埜 翔子
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 38.35% / 3連 53.38%) | 機力 | M:62(31.03%) B:52(30.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.18 | 1 |
|
津久井 拓也
A2 / 群馬 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 38.24% / 3連 61.03%) | 機力 | M:52(31.79%) B:40(38.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.16 | 2 |
|
西川 新太郎
B1 / 愛知 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 31.11% / 3連 52.22%) | 機力 | M:46(36.11%) B:77(28.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
|
塚越 陸斗
B2 / 群馬 / 53.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.60 (2連 1.89% / 3連 3.77%) | 機力 | M:68(32.57%) B:71(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.13 | 6 |