| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:23 |
| データ作成 | 2026-04-28 19:16:00 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥18,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 80 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.252とメンバー中突出。展示でのF.01という踏み込みと、2コース佐藤がまくり主体のタイプであることから、3コースから自力で攻める形が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入。2コース佐藤がまくりを狙い、3コース平川がそれに連動するか上を叩く。4コース西川は平川の攻めを見て自在に立ち回るスリット隊形。
支配的メカニズム:
3コースの先攻による外連動(Pattern 3-B)および、4コースのまくり差しによるイン残し(Pattern 4-B)が期待値(EV)を大きく押し上げている。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.814と高く、1コース天野の1着率が40%程度で絶対的な信頼感に欠ける。また、2コース佐藤の「差し0%」という特異な傾向が3コース平川の仕掛けを誘発しやすく、イン逃げとカド攻めの両睨みが必要なため、中点数分散のSPREADを選択。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.8142 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.57% | Top5合計 | 24.63% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.4% / 差し 7.95% / まくり 30.79% / まくり差し 19.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.23
| 結果 |
-- (¥18,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.4% / 差し: 7.95% / まくり: 30.79% / まくり差し: 19.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.5% | 63% (22.6%) | 65.4% (2.3%) | |
| 9.5% | 13.2% (3.7%) | 28.4% (15.2%) | |
| 21.5% | 46.1% (24.6%) | 71.5% (25.4%) | |
| 17.6% | 39.2% (21.6%) | 62.5% (23.3%) | |
| 10.5% | 36.9% (26.4%) | 54.9% (18%) | |
| 0.5% | 1.5% (1.1%) | 17.4% (15.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.57% (6.6%) |
27.7
EV 1.82
|
| 2 |
-- |
5.27% (11.8%) |
40.6
EV 2.14
|
| 3 |
-- |
4.76% (16.6%) |
31.9
EV 1.518
|
| 4 |
-- |
4.26% (20.9%) |
18.3
EV 0.78
|
| 5 |
-- |
3.77% (24.6%) |
62.7
EV 2.364
|
| 6 |
-- |
3.76% (28.4%) |
65.7
EV 2.47
|
| 7 |
-- |
3.67% (32.1%) |
24.7
EV 0.906
|
| 8 |
-- |
3.51% (35.6%) |
57.8
EV 2.029
|
| 9 |
-- |
2.97% (38.5%) |
45.4
EV 1.348
|
| 10 |
-- |
2.96% (41.5%) |
50.8
EV 1.504
|
| 11 |
-- |
2.88% (44.4%) |
107.2
EV 3.087
|
| 12 |
-- |
2.56% (46.9%) |
60.3
EV 1.544
|
| 13 |
-- |
2.4% (49.3%) |
31.2
EV 0.749
|
| 14 |
-- |
2.15% (51.5%) |
37.1
EV 0.798
|
| 15 |
-- |
1.98% (53.5%) |
41.6
EV 0.824
|
| 16 |
-- |
1.95% (55.4%) |
85.5
EV 1.667
|
| 17 |
-- |
1.84% (57.3%) |
56
EV 1.03
|
| 18 |
-- |
1.83% (59.1%) |
69
EV 1.263
|
| 19 |
-- |
1.8% (60.9%) |
70.4
EV 1.267
|
| 20 |
-- |
1.78% (62.7%) |
48.2
EV 0.858
|
| 21 |
-- |
1.53% (64.2%) |
31.4
EV 0.48
|
| 22 |
-- |
1.41% (65.6%) |
46.4
EV 0.654
|
| 23 |
-- |
1.39% (67.0%) |
106.6
EV 1.482
|
| 24 |
-- |
1.3% (68.3%) |
101.6
EV 1.321
|
| 25 |
-- |
1.29% (69.6%) |
75.9
EV 0.979
|
| 26 |
-- |
1.27% (70.9%) |
152.1
EV 1.932
|
| 27 |
-- |
1.2% (72.1%) |
168.1
EV 2.017
|
| 28 |
-- |
1.17% (73.2%) |
65.3
EV 0.764
|
| 29 |
-- |
1.15% (74.4%) |
67.1
EV 0.772
|
| 30 |
-- |
1.15% (75.5%) |
56.3
EV 0.647
|
| 31 |
-- |
1.12% (76.7%) |
18.3
EV 0.205
|
| 32 |
-- |
1.09% (77.7%) |
41.3
EV 0.45
|
| 33 |
-- |
1.07% (78.8%) |
118.9
EV 1.272
|
| 34 |
-- |
1.06% (79.9%) |
114
EV 1.208
|
| 35 |
-- |
1.05% (80.9%) |
118.6
EV 1.245
|
| 36 |
-- |
1.04% (82.0%) |
116.1
EV 1.207
|
| 37 |
-- |
0.95% (82.9%) |
94.4
EV 0.897
|
| 38 |
-- |
0.93% (83.8%) |
120.2
EV 1.118
|
| 39 |
-- |
0.9% (84.7%) |
91
EV 0.819
|
| 40 |
-- |
0.89% (85.6%) |
97.5
EV 0.868
|
| 41 |
-- |
0.8% (86.4%) |
55.6
EV 0.445
|
| 42 |
-- |
0.78% (87.2%) |
89
EV 0.694
|
| 43 |
-- |
0.77% (88.0%) |
167.6
EV 1.291
|
| 44 |
-- |
0.7% (88.7%) |
128.6
EV 0.9
|
| 45 |
-- |
0.67% (89.4%) |
44.4
EV 0.297
|
| 46 |
-- |
0.62% (90.0%) |
79.5
EV 0.493
|
| 47 |
-- |
0.61% (90.6%) |
259.9
EV 1.585
|
| 48 |
-- |
0.6% (91.2%) |
180.8
EV 1.085
|
| 49 |
-- |
0.53% (91.7%) |
148.9
EV 0.789
|
| 50 |
-- |
0.5% (92.2%) |
85.8
EV 0.429
|
| 51 |
-- |
0.48% (92.7%) |
67.8
EV 0.325
|
| 52 |
-- |
0.45% (93.1%) |
29.8
EV 0.134
|
| 53 |
-- |
0.45% (93.6%) |
153.9
EV 0.693
|
| 54 |
-- |
0.43% (94.0%) |
86.3
EV 0.371
|
| 55 |
-- |
0.37% (94.4%) |
61.5
EV 0.228
|
| 56 |
-- |
0.36% (94.8%) |
137.8
EV 0.496
|
| 57 |
-- |
0.35% (95.1%) |
72.7
EV 0.254
|
| 58 |
-- |
0.31% (95.4%) |
231.8
EV 0.719
|
| 59 |
-- |
0.31% (95.7%) |
175.9
EV 0.545
|
| 60 |
-- |
0.29% (96.0%) |
84.9
EV 0.246
|
| 61 |
-- |
0.26% (96.3%) |
59
EV 0.153
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.5%) |
81.9
EV 0.18
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.7%) |
253.8
EV 0.533
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.9%) |
150
EV 0.3
|
| 65 |
-- |
0.19% (97.1%) |
143.3
EV 0.272
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.3%) |
91.2
EV 0.164
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.4%) |
82.1
EV 0.14
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.6%) |
222.1
EV 0.355
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.8%) |
80.7
EV 0.129
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.9%) |
168.1
EV 0.219
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.0%) |
86.4
EV 0.112
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.1%) |
134.6
EV 0.162
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.3%) |
102
EV 0.112
|
|
天野 誠
B1 / 岡山 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 12.68% / 3連 28.17%) | 機力 | M:54(44.30%) B:13(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.34 | 3 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
|
佐藤 世那
B1 / 東京 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 29.87% / 3連 48.05%) | 機力 | M:30(33.17%) B:24(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.45 | 4 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.23 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.04 | 5 |
|
平川 香織
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 38.93% / 3連 61.07%) | 機力 | M:64(38.46%) B:20(30.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.05 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.08 | 2 |
|
西川 新太郎
B1 / 愛知 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 31.11% / 3連 52.22%) | 機力 | M:46(36.11%) B:77(28.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.08 | 6 |
|
島田 賢人
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 46.59% / 3連 64.77%) | 機力 | M:39(41.48%) B:61(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.12 | 転 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.31 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.19 | 6 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
|
清埜 翔子
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 38.35% / 3連 53.38%) | 機力 | M:62(31.03%) B:52(30.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.11 | 3 |