レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 浜名湖 (06)
レース 9R 発走 15:33
データ作成 2026-04-28 15:26:16

結果

3連単
1-6-2
Sim #59 (0.33% / 90.9%)
払戻 ¥10,590
人気 39 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
今節好調な佐藤大介(A1)が、強力な5号モーターを武器にスリット後優位に立つ。展示タイム6.66、atk_coef 1.332はメンバー内トップ。

スリット予測:
枠なり3対3。3号艇佐藤が先制し、1号艇が向かい風で加速しきれない隙を突く形。4号艇大崎も佐藤の動きに連動してカドから差す構え。

支配的メカニズム:
3コース佐藤の自在な攻めによる展開(Pattern 3-A/B)。3が握れば外枠の4,5,6が連動し、3が差せば1を追走する物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、1号艇渡辺の逃げ率(20.5%)に不安がある混戦模様。一方で3号艇佐藤(A1)の攻撃力が突出しており、佐藤を軸としたスジ展開に高い期待値(EV)が集中している。単一の目に絞るよりも、佐藤のまくり・まくり差し両面をカバーする分散投資が最適と判断。

AI総評:
3号艇佐藤の攻撃力が勝負の鍵です。1号艇の逃げ率が低いため、1-3-Xだけでなく3-X-Yのまくり展開までカバーする7点構成を推奨します。累積的中確率は約30.5%を確保しつつ、1-3-4や3-4-5といったEVが極めて高い『物理的に理に適った穴目』を厚めに配置しました。資金配分は1-3-4と1-3-2を主軸に、高配当の3-4-5をスパイスとして加えるのがベストです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.91 Entropy 0.8448
Top1 6.68% Top5合計 26.18%
勝ち方分布 逃げ 32.84% / 差し 25.69% / まくり 20.84% / まくり差し 20.63%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 50.67

1-3-2
EV 0.9579
イン逃げ / 内枠追走
的中率重視のSafety Base。物理的に最も出現しやすいPattern 1-Aの本命スジ。
1-3-4
EV 2.3848
イン逃げ / 3まくり差し追走
本レース最強のValue Pick。佐藤が攻めて1が残るPattern 1-A/B。確率・EV共に最高水準。
1-3-6
EV 1.2641
イン逃げ / 展開突き
3が攻めて空いた最内を、実力者6号艇中村が突く形。EV1.0超えで効率が良い。
2-3-4
EV 1.9436
2コース差し / 3連動
2号艇吉島が1を差して佐藤が追走。または佐藤の攻めに吉島がうまく乗る Pattern 2-B。
3-1-4
EV 1.0824
3コースまくり差し
推奨フォーメーションの軸目。佐藤のまくり差しが決まり、1が残る Pattern 3-A。
3-4-5
EV 3.4274
3コース全速まくり
本レース最大のUpside。3がまくり、4が追走、5が差す物理的黄金スジ。オッズ妙味が極大。
3-4-6
EV 1.7424
3コースまくり / 外連動
佐藤が握って内を叩き潰す Pattern 3-B。外枠中村の3着食い込みを評価。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-2
(¥10,590)
試行回数 100000 イン逃げ率 27.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 32.84% / 差し: 25.69% / まくり: 20.84% / まくり差し: 20.63%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.1% 45.9% (10.8%) 55.6% (9.7%)
2 19.1% 34% (14.9%) 49.8% (15.7%)
3 32.3% 70.6% (38.3%) 86.6% (16%)
4 8% 26.4% (18.4%) 49.7% (23.3%)
5 3.8% 11.8% (8%) 26.1% (14.3%)
6 1.6% 11.3% (9.7%) 32.2% (20.9%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
6.68% (6.7%)
35.7
EV 2.385
2
1-3-2
6.22% (12.9%)
15.4
EV 0.958
3
1-3-6
4.77% (17.7%)
26.5
EV 1.264
4
2-3-4
4.52% (22.2%)
43
EV 1.944
5
1-2-3
3.99% (26.2%)
19.4
EV 0.774
6
3-4-6
3.43% (29.6%)
50.8
EV 1.742
7
1-3-5
3.23% (32.8%)
32.5
EV 1.05
8
2-3-6
3.08% (35.9%)
25.8
EV 0.795
9
3-4-2
2.53% (38.5%)
58.2
EV 1.472
10
3-4-5
2.48% (40.9%)
138.2
EV 3.427
11
3-1-4
2.4% (43.3%)
45.1
EV 1.082
12
3-4-1
2.38% (45.7%)
75.8
EV 1.804
13
1-4-3
2.24% (48.0%)
68.8
EV 1.541
14
3-2-4
2.03% (50.0%)
26.2
EV 0.532
15
2-3-5
1.98% (52.0%)
74
EV 1.465
16
2-3-1
1.97% (53.9%)
33
EV 0.65
17
3-6-4
1.94% (55.9%)
57.8
EV 1.121
18
3-1-6
1.78% (57.7%)
26.9
EV 0.479
19
2-4-3
1.77% (59.4%)
115.6
EV 2.046
20
3-2-6
1.57% (61.0%)
16.5
EV 0.259
21
3-1-2
1.54% (62.5%)
18.7
EV 0.288
22
3-5-4
1.47% (64.0%)
169.7
EV 2.495
23
1-2-4
1.32% (65.3%)
66.1
EV 0.873
24
3-2-1
1.27% (66.6%)
25.8
EV 0.328
25
4-3-6
1.16% (67.8%)
124.9
EV 1.449
26
3-1-5
1.16% (68.9%)
30.3
EV 0.351
27
1-6-3
1.05% (70.0%)
66.1
EV 0.694
28
3-2-5
1.05% (71.0%)
44.3
EV 0.465
29
3-6-2
1.02% (72.0%)
28.1
EV 0.287
30
3-5-6
1% (73.0%)
105.5
EV 1.055
31
1-2-6
0.98% (74.0%)
46.2
EV 0.453
32
2-1-3
0.91% (74.9%)
33.3
EV 0.303
33
4-3-2
0.91% (75.8%)
139.4
EV 1.269
34
3-6-5
0.9% (76.7%)
87.7
EV 0.789
35
3-6-1
0.88% (77.6%)
44.8
EV 0.394
36
1-5-3
0.83% (78.4%)
72.6
EV 0.603
37
2-6-3
0.78% (79.2%)
73.3
EV 0.572
38
4-3-5
0.78% (80.0%)
205.5
EV 1.603
39
3-5-1
0.75% (80.8%)
94.6
EV 0.71
40
3-5-2
0.74% (81.5%)
70.6
EV 0.522
41
1-4-2
0.68% (82.2%)
74
EV 0.503
42
4-3-1
0.67% (82.8%)
161
EV 1.079
43
1-2-5
0.62% (83.5%)
97
EV 0.601
44
2-5-3
0.62% (84.1%)
183.7
EV 1.139
45
4-2-3
0.59% (84.7%)
97.6
EV 0.576
46
4-6-3
0.58% (85.3%)
175.4
EV 1.017
47
4-1-3
0.58% (85.8%)
119.2
EV 0.691
48
2-4-6
0.54% (86.4%)
216.9
EV 1.171
49
4-5-3
0.53% (86.9%)
205.5
EV 1.089
50
1-4-6
0.52% (87.4%)
82.6
EV 0.43
51
5-3-4
0.5% (87.9%)
354.9
EV 1.775
52
2-1-4
0.44% (88.4%)
125.9
EV 0.554
53
5-3-2
0.41% (88.8%)
190.4
EV 0.781
54
2-6-4
0.38% (89.2%)
283.9
EV 1.079
55
2-4-5
0.37% (89.5%)
380.9
EV 1.409
56
1-4-5
0.37% (89.9%)
130.1
EV 0.481
57
1-6-4
0.35% (90.2%)
138.2
EV 0.484
58
5-3-1
0.34% (90.6%)
200.2
EV 0.681
59
🎯
1-6-2
0.33% (90.9%)
141.9
EV 0.468
60
2-4-1
0.32% (91.2%)
251.9
EV 0.806
61
5-1-3
0.32% (91.6%)
147.3
EV 0.471
62
5-2-3
0.32% (91.9%)
188.1
EV 0.602
63
5-3-6
0.32% (92.2%)
269.2
EV 0.861
64
4-5-6
0.29% (92.5%)
256
EV 0.742
65
1-5-4
0.29% (92.8%)
216.9
EV 0.629
66
2-1-6
0.28% (93.1%)
83.5
EV 0.234
67
2-5-4
0.28% (93.3%)
411
EV 1.151
68
1-5-2
0.27% (93.6%)
83.9
EV 0.227
69
4-2-6
0.26% (93.9%)
236.6
EV 0.615
70
6-3-4
0.25% (94.1%)
197.6
EV 0.494
71
5-4-3
0.25% (94.4%)
390.4
EV 0.976
72
2-5-6
0.22% (94.6%)
380.9
EV 0.838
73
4-6-5
0.22% (94.8%)
347
EV 0.763
74
4-1-6
0.21% (95.0%)
236.6
EV 0.497
75
5-6-3
0.21% (95.2%)
446.2
EV 0.937
76
2-1-5
0.21% (95.4%)
138.2
EV 0.29
77
1-5-6
0.21% (95.6%)
195.2
EV 0.41
78
4-6-2
0.2% (95.8%)
256
EV 0.512
79
6-3-2
0.19% (96.0%)
102.7
EV 0.195
80
2-6-5
0.19% (96.2%)
459.3
EV 0.873
81
4-1-2
0.18% (96.4%)
179.5
EV 0.323
82
1-6-5
0.17% (96.6%)
244
EV 0.415
83
4-5-2
0.17% (96.7%)
244
EV 0.415
84
4-1-5
0.15% (96.9%)
114
EV 0.171
85
4-2-5
0.15% (97.0%)
216.9
EV 0.325
86
6-3-1
0.14% (97.2%)
211
EV 0.295
87
4-2-1
0.14% (97.3%)
183.7
EV 0.257
88
6-4-3
0.14% (97.5%)
300.3
EV 0.42
89
6-1-3
0.14% (97.6%)
195.2
EV 0.273
90
4-6-1
0.14% (97.7%)
380.9
EV 0.533
91
6-3-5
0.14% (97.9%)
347
EV 0.486
92
2-6-1
0.14% (98.0%)
151.6
EV 0.212
93
6-2-3
0.14% (98.2%)
114.8
EV 0.161
94
5-1-4
0.14% (98.3%)
256
EV 0.358
95
5-2-4
0.13% (98.4%)
433.8
EV 0.564
96
4-5-1
0.13% (98.6%)
233.1
EV 0.303
97
5-1-6
0.11% (98.7%)
312.3
EV 0.344
98
5-1-2
0.11% (98.8%)
380.9
EV 0.419
99
2-5-1
0.1% (98.9%)
312.3
EV 0.312
100
5-2-6
0.1% (99.0%)
283.9
EV 0.284
選手情報開く
渡辺  空依 B1 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 20.22% / 3連 43.82%) 機力 M:61(0.00%) B:60(29.69%)
R進入ST
1日目 2 3 0.20
2日目 3 6 0.23
2日目 12 2 0.08
3日目 5 5 0.17
4日目 4 4 0.26
吉島  祥之 A2 / 愛知 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.67) 事故 F1 / L0
勝率 5.77 (2連 36.80% / 3連 58.40%) 機力 M:51(0.00%) B:39(26.79%)
R進入ST
1日目 10 1 0.25
2日目 7 4 0.24
2日目 11 6 0.32
3日目 3 3 0.13
4日目 2 5 0.17
佐藤  大介 A1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.66) 事故 F1 / L0
勝率 6.38 (2連 46.40% / 3連 65.60%) 機力 M:5(57.14%) B:18(40.15%)
R進入ST
1日目 6 3 0.14
1日目 12 2 0.17
2日目 8 4 0.28
2日目 12 1 0.14
3日目 6 5 0.18
3日目 11 1 0.04
4日目 3 5 0.27
大崎   翔 B1 / 兵庫 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .27 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.82 (2連 41.67% / 3連 52.38%) 機力 M:21(22.22%) B:27(29.75%)
R進入ST
1日目 5 1 0.18
1日目 9 5 0.10
2日目 7 3 0.25
3日目 2 6 0.11
3日目 11 2 0.04
鈴木  峻佑 B1 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.38 (2連 23.81% / 3連 35.71%) 機力 M:63(16.67%) B:54(27.20%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
2日目 6 2 0.16
2日目 11 3 0.20
3日目 6 6 0.14
4日目 1 1 0.14
中村  辰也 A2 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .20 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.78 (2連 39.39% / 3連 62.63%) 機力 M:47(33.33%) B:29(40.16%)
R進入ST
1日目 9 4 0.13
2日目 2 5 0.10
2日目 8 1 0.13
3日目 10 2 0.17
4日目 5 3 0.09