レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 浜名湖 (06)
レース 5R 発走 13:27
データ作成 2026-04-28 13:16:01

結果

3連単
1-5-2
Sim #40 (0.78% / 74.8%)
払戻 ¥14,420
人気 55 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
中村選手(3号艇)の攻撃係数(atk_coef)が1.275とメンバー中最高。展示タイム6.64、展示スタート.02と極めて鋭く、スリット後の一撃がレースを動かす。

スリット予測:
123/456の枠なり想定。向かい風4mの影響でダッシュ勢の伸びが生きる展開だが、3号艇中村と6号艇堀之内の気配が突出している。

支配的メカニズム:
3号艇が仕掛けることで展開が生まれる。1号艇がこれを受け止めて逃げるPattern 1-A/B、または3号艇がまくりきって外が連動するPattern 3-Bが物理的スジの主軸。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8868と高く、1コースの信頼度が絶対的ではない混戦番組。min_bets_to_cover_percent(30%)が8点であることから、本命サイドと中穴サイドを組み合わせた分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1号艇山谷選手の逃げを軸にしつつも、3号艇中村選手と6号艇堀之内選手の攻撃力を警戒した構成。累積的中確率は約29%を確保し、期待値(EV)1.0超えの買い目のみでポートフォリオを組んだ。特に1-3-5の保険的ながら高期待値の目は厚めに持ち、3のまくり展開(3-4-5)までカバーすることで、中穴以上のリターンを狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.8868
Top1 6.42% Top5合計 21.91%
勝ち方分布 逃げ 45.76% / 差し 9.35% / まくり 28.79% / まくり差し 16.11%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 61.90

1-2-5
EV 2.925
イン逃げ
2が壁になり1が完封するCase A。5の3着付けはオッズ妙味が極めて高い。
1-3-2
EV 1.7701
イン逃げ
内枠勢で決着するパターン。1-3本線時、2が残る確率は統計的に無視できない。
1-3-4
EV 1.1467
イン逃げ
Pattern 1-Aの王道スジ。3が壁になりつつ外を回して追走する本命サイド。
1-3-5
EV 3.2999
イン逃げ
出現率1位かつEV3.2を超える最有力目。3の攻めに1が堪え、展開を突く5が絡む物理的に自然な形。
1-3-6
EV 1.4796
イン逃げ
6号艇堀之内の展示タイム6.61を評価。3が動くことで最外から展開を突くことが可能。
1-4-5
EV 1.9399
イン逃げ
Pattern 1-B。3のまくりを1が張って抵抗した際、懐を差す4,5のヒモ荒れパターン。
3-1-5
EV 1.7007
まくり差し
Pattern 3-A。3が内を突き抜け、1が残る展開。5がヒモに絡むことで配当を底上げする。
3-4-5
EV 1.4405
まくり
Pattern 3-B。3が強襲して1,2を叩いた際に、スジ理論通り4,5が連動する高配当の鍵。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-2
(¥14,420)
試行回数 100000 イン逃げ率 43%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.76% / 差し: 9.35% / まくり: 28.79% / まくり差し: 16.11%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.4% 64.1% (18.7%) 68.3% (4.2%)
2 7.4% 19.5% (12.1%) 30.2% (10.8%)
3 22.8% 48.9% (26.1%) 65.7% (16.8%)
4 12.5% 29% (16.5%) 49% (20%)
5 3.4% 17.6% (14.2%) 46.9% (29.3%)
6 8.5% 21% (12.5%) 39.9% (18.9%)

データ推奨フォーメーション

13
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
6.42% (6.4%)
51.4
EV 3.3
2
1-3-4
5.26% (11.7%)
21.8
EV 1.147
3
1-3-6
4.11% (15.8%)
36
EV 1.48
4
1-3-2
3.1% (18.9%)
57.1
EV 1.77
5
3-4-5
3.02% (21.9%)
47.7
EV 1.441
6
1-2-3
2.85% (24.8%)
67
EV 1.91
7
1-4-3
2.77% (27.5%)
36.2
EV 1.003
8
3-1-5
2.49% (30.0%)
68.3
EV 1.701
9
1-4-5
2.34% (32.4%)
82.9
EV 1.94
10
1-2-5
2.25% (34.6%)
130
EV 2.925
11
3-1-4
2.06% (36.7%)
25.1
EV 0.517
12
1-5-3
2.03% (38.7%)
80.9
EV 1.642
13
3-4-6
1.91% (40.6%)
17.5
EV 0.334
14
1-2-4
1.77% (42.4%)
87.2
EV 1.543
15
3-5-4
1.75% (44.1%)
86.1
EV 1.507
16
1-6-3
1.73% (45.9%)
40.2
EV 0.695
17
3-6-5
1.72% (47.6%)
51.4
EV 0.884
18
3-1-6
1.67% (49.3%)
30.2
EV 0.504
19
1-6-5
1.56% (50.8%)
165.8
EV 2.586
20
4-1-5
1.51% (52.3%)
116.3
EV 1.756
21
1-5-4
1.51% (53.8%)
184.2
EV 2.781
22
1-4-6
1.5% (55.3%)
66.3
EV 0.995
23
1-2-6
1.47% (56.8%)
71.3
EV 1.048
24
3-5-6
1.38% (58.2%)
80.9
EV 1.116
25
3-6-4
1.35% (59.5%)
21.7
EV 0.293
26
4-6-5
1.22% (60.8%)
150.7
EV 1.839
27
4-5-6
1.17% (61.9%)
114.3
EV 1.337
28
1-6-4
1.16% (63.1%)
90.8
EV 1.053
29
6-1-5
1.14% (64.2%)
127.5
EV 1.454
30
1-5-6
1.11% (65.3%)
195.1
EV 2.166
31
4-1-3
1.09% (66.4%)
53.5
EV 0.583
32
4-3-5
1.08% (67.5%)
87.2
EV 0.942
33
6-1-3
1.06% (68.6%)
90.8
EV 0.962
34
1-4-2
0.98% (69.5%)
86.1
EV 0.844
35
4-1-6
0.96% (70.5%)
96.1
EV 0.923
36
4-5-3
0.93% (71.4%)
85
EV 0.791
37
6-1-4
0.91% (72.3%)
-
EV -
38
3-1-2
0.86% (73.2%)
80.9
EV 0.696
39
2-3-5
0.83% (74.0%)
157.9
EV 1.311
40
🎯
1-5-2
0.78% (74.8%)
114.3
EV 0.892
41
6-3-5
0.76% (75.6%)
68.3
EV 0.519
42
1-6-2
0.71% (76.3%)
201
EV 1.427
43
3-4-1
0.7% (77.0%)
32.8
EV 0.23
44
4-3-6
0.69% (77.7%)
39
EV 0.269
45
2-3-4
0.68% (78.4%)
110.5
EV 0.751
46
2-1-5
0.66% (79.0%)
184.2
EV 1.216
47
3-4-2
0.63% (79.6%)
78.9
EV 0.497
48
4-6-3
0.61% (80.3%)
56.7
EV 0.346
49
6-3-4
0.6% (80.9%)
36.2
EV 0.217
50
2-1-3
0.6% (81.5%)
161.8
EV 0.971
51
5-1-3
0.59% (82.0%)
114.3
EV 0.674
52
2-1-4
0.57% (82.6%)
161.8
EV 0.922
53
2-3-6
0.56% (83.2%)
132.6
EV 0.743
54
3-2-5
0.56% (83.7%)
89.6
EV 0.502
55
5-1-4
0.47% (84.2%)
195.1
EV 0.917
56
3-5-2
0.47% (84.7%)
112.4
EV 0.528
57
5-1-6
0.46% (85.1%)
236.9
EV 1.09
58
3-5-1
0.46% (85.6%)
97.5
EV 0.449
59
4-1-2
0.46% (86.1%)
154.2
EV 0.709
60
3-2-4
0.44% (86.5%)
78
EV 0.343
61
2-1-6
0.44% (86.9%)
245.7
EV 1.081
62
4-5-2
0.43% (87.4%)
120.6
EV 0.519
63
6-1-2
0.43% (87.8%)
107
EV 0.46
64
3-2-6
0.42% (88.2%)
67
EV 0.281
65
6-4-5
0.42% (88.6%)
170.1
EV 0.714
66
6-4-3
0.4% (89.0%)
47.7
EV 0.191
67
2-4-5
0.39% (89.4%)
207.3
EV 0.808
68
4-2-5
0.38% (89.8%)
165.8
EV 0.63
69
2-4-3
0.37% (90.2%)
114.3
EV 0.423
70
3-6-1
0.36% (90.5%)
43
EV 0.155
71
4-5-1
0.35% (90.9%)
144.2
EV 0.505
72
6-5-3
0.35% (91.2%)
108.7
EV 0.38
73
3-6-2
0.34% (91.6%)
82.9
EV 0.282
74
6-5-4
0.33% (91.9%)
201
EV 0.663
75
6-3-2
0.33% (92.2%)
105.3
EV 0.347
76
6-3-1
0.3% (92.5%)
67
EV 0.201
77
2-5-4
0.29% (92.8%)
255.1
EV 0.74
78
6-2-5
0.29% (93.1%)
245.7
EV 0.713
79
2-5-3
0.29% (93.4%)
236.9
EV 0.687
80
6-2-3
0.28% (93.7%)
195.1
EV 0.546
81
4-3-2
0.28% (94.0%)
125.1
EV 0.35
82
2-4-6
0.27% (94.2%)
174.5
EV 0.471
83
4-2-3
0.27% (94.5%)
114.3
EV 0.309
84
4-6-1
0.26% (94.8%)
83.9
EV 0.218
85
4-6-2
0.26% (95.0%)
161.8
EV 0.421
86
2-6-5
0.25% (95.3%)
368.5
EV 0.921
87
4-3-1
0.25% (95.5%)
70.5
EV 0.176
88
4-2-6
0.24% (95.8%)
189.5
EV 0.455
89
5-1-2
0.24% (96.0%)
414.6
EV 0.995
90
2-3-1
0.23% (96.2%)
150.7
EV 0.347
91
2-6-3
0.23% (96.5%)
201
EV 0.462
92
5-3-4
0.22% (96.7%)
174.5
EV 0.384
93
6-2-4
0.21% (96.9%)
-
EV -
94
2-5-6
0.21% (97.1%)
221.1
EV 0.464
95
2-6-4
0.19% (97.3%)
301.5
EV 0.573
96
3-2-1
0.19% (97.5%)
157.9
EV 0.3
97
6-4-1
0.17% (97.7%)
102
EV 0.173
98
5-3-6
0.17% (97.8%)
135.3
EV 0.23
99
6-5-2
0.15% (98.0%)
221.1
EV 0.332
100
6-5-1
0.15% (98.1%)
195.1
EV 0.293
101
6-4-2
0.15% (98.3%)
184.2
EV 0.276
102
5-4-3
0.13% (98.4%)
170.1
EV 0.221
103
5-6-3
0.13% (98.5%)
221.1
EV 0.287
104
6-2-1
0.13% (98.7%)
165.8
EV 0.216
105
5-3-1
0.12% (98.8%)
132.6
EV 0.159
106
2-4-1
0.12% (98.9%)
201
EV 0.241
107
5-6-4
0.12% (99.0%)
207.3
EV 0.249
108
5-4-6
0.11% (99.1%)
141.1
EV 0.155
109
5-2-3
0.1% (99.2%)
265.3
EV 0.265
選手情報開く
山谷   央 B1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 22.86% / 3連 41.43%) 機力 M:41(0.00%) B:40(26.83%)
R進入ST
1日目 4 6 0.18
2日目 3 4 0.21
2日目 10 2 0.13
3日目 1 5 0.12
4日目 1 3 0.09
石川  哲秀 B1 / 大阪 / 57.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 3.91 (2連 19.35% / 3連 35.48%) 機力 M:29(0.00%) B:31(28.46%)
R進入ST
1日目 1 6 0.20
1日目 10 4 0.26
2日目 8 3 0.18
3日目 3 1 0.06
3日目 11 5 0.03
中村  辰也 A2 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 5.78 (2連 39.39% / 3連 62.63%) 機力 M:47(33.33%) B:29(40.16%)
R進入ST
1日目 9 4 0.13
2日目 2 5 0.10
2日目 8 1 0.13
3日目 10 2 0.17
馬野   耀 A2 / 大阪 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.12 (2連 45.21% / 3連 65.75%) 機力 M:50(0.00%) B:49(27.64%)
R進入ST
1日目 2 4 0.22
1日目 8 1 0.07
2日目 7 5 0.22
2日目 12 6 0.13
3日目 9 2 0.13
白井  友晴 B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 23.53% / 3連 43.53%) 機力 M:54(14.29%) B:56(37.69%)
R進入ST
1日目 9 1 0.12
2日目 3 2 0.11
2日目 7 6 0.33
3日目 4 4 0.04
3日目 10 3 0.21
堀之内紀代子 A1 / 岡山 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.61) 事故 F1 / L0
勝率 5.54 (2連 35.37% / 3連 50.00%) 機力 M:37(50.00%) B:51(27.50%)
R進入ST
1日目 7 3 0.18
1日目 12 5 0.15
2日目 7 2 0.27
3日目 8 4 0.14
3日目 12 1 0.26