レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 浜名湖 (06)
レース 2R 発走 11:58
データ作成 2026-04-28 11:52:04

結果

3連単
5-4-6
Sim #98 (0.12% / 98.4%)
払戻 ¥17,440
人気 58 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
全国勝率5.56のA2級。平均スタート0.16に対し展示0.05と気合十分。1号艇の防御力が低く、スリットから自在に攻められる立場。

スリット予測:
枠なり123/456想定。2号艇が好スタートから1号艇を圧迫。3, 4号艇が連動して攻める形。

支配的メカニズム:
2コースの自在戦(Pattern 2-A/B)。1号艇を引き波に沈めるジカまくり、または小回りの差しから、バックストレッチで実力上位の2号艇が抜け出す。

判断根拠:
1号艇山道のイン勝率がシミュレーション上6%と極めて低く、2号艇藤田(A2)が実力・機力共に圧倒。勝ち方分布も差し50.9%・まくり30.2%と2コースからの主導権が濃厚。entropy 0.841とやや分散傾向にあるため、本命ラインを軸にしつつ、高EVの外枠連動を抑える分散戦略が最適。

AI総評:
1号艇の信頼度が極めて低く、2号艇藤田を軸にした構成は鉄板と言える。ただし、相手が3・4・6号艇に割れており、オッズが歪んでいる『2-6-X』や『2-3-X』の期待値が非常に高い。累積的中確率は約32.2%を確保。資金の6割を2-3-4/6の本線に、残りを高EVの2-6ラインと保険の2-3-5に配分することで、的中と回収のバランスを取ることを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.3976 Entropy 0.841
Top1 10.23% Top5合計 29.88%
勝ち方分布 逃げ 4.26% / 差し 50.97% / まくり 30.2% / まくり差し 14.57%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 57.08

2-3-1
EV 1.3116
2コース差し・イン残り
差しに構えた場合のPattern 2-A。1号艇の格下感はあるが、スロー勢で決着する基本スジ。
2-3-4
EV 2.312
2コースまくり連動
出現率トップの鉄板目。2が攻めて3が追走、4がカドから展開を突く物理的本命筋(Pattern 2-B)。
2-3-5
EV 0.7875
2コース攻め・ヒモ荒れ
推奨フォーメーションに含まれる保険目。EVは低いが、5号艇吉島(A2)のヒモ差しは実力的に無視できない。
2-3-6
EV 2.9853
2コースまくり・外連動
高EVを維持する主力目。浜名湖を得意とする6号艇河合が、2の攻めに乗って最内を差して浮上する形。
2-6-3
EV 4.2316
2コースまくり・大外強襲
EV 4.23の最大期待値。2のまくりで展開が向いた際の6号艇2着付け。物理理論に合致する高配当スジ。
2-6-4
EV 2.3242
2コース攻め・外連動
2号艇が1号艇を叩き、外枠勢(6, 4)が雪崩れ込む展開。高EVを重視したチョイス。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-4-6
(¥17,440)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 4.26% / 差し: 50.97% / まくり: 30.2% / まくり差し: 14.57%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 6% 16.5% (10.6%) 29.8% (13.3%)
2 59.1% 75.9% (16.8%) 86.4% (10.5%)
3 7.2% 40.8% (33.6%) 58.6% (17.7%)
4 14.8% 27.1% (12.3%) 51.6% (24.5%)
5 9.6% 21.7% (12.1%) 36.9% (15.2%)
6 3.4% 17.9% (14.6%) 36.7% (18.8%)

データ推奨フォーメーション

2
23456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-4
10.23% (10.2%)
22.6
EV 2.312
2
2-3-6
6.42% (16.7%)
46.5
EV 2.985
3
2-3-5
5.25% (21.9%)
15
EV 0.788
4
2-3-1
4.57% (26.5%)
28.7
EV 1.312
5
2-4-3
3.41% (29.9%)
21.1
EV 0.72
6
2-6-4
2.88% (32.8%)
80.7
EV 2.324
7
2-6-3
2.84% (35.6%)
149
EV 4.232
8
2-5-4
2.54% (38.1%)
16.1
EV 0.409
9
2-5-3
2.28% (40.4%)
23.4
EV 0.534
10
2-1-4
2.27% (42.7%)
35.8
EV 0.813
11
2-4-6
2.25% (44.9%)
27.4
EV 0.617
12
2-1-3
2.2% (47.1%)
41.2
EV 0.906
13
2-4-5
1.99% (49.1%)
12.2
EV 0.243
14
2-5-6
1.63% (50.8%)
27.6
EV 0.45
15
4-2-3
1.61% (52.4%)
79.4
EV 1.278
16
2-4-1
1.6% (54.0%)
46.5
EV 0.744
17
2-6-5
1.59% (55.6%)
96.8
EV 1.539
18
4-2-6
1.54% (57.1%)
110
EV 1.694
19
2-1-6
1.47% (58.6%)
77.5
EV 1.139
20
2-6-1
1.42% (60.0%)
164.1
EV 2.33
21
4-3-2
1.38% (61.4%)
113.9
EV 1.572
22
4-2-5
1.34% (62.7%)
36.1
EV 0.484
23
5-2-4
1.22% (63.9%)
48.9
EV 0.597
24
4-6-2
1.21% (65.1%)
140.4
EV 1.699
25
2-1-5
1.19% (66.3%)
44.4
EV 0.528
26
4-5-2
1.17% (67.5%)
50.4
EV 0.59
27
5-2-3
1.14% (68.6%)
93.1
EV 1.061
28
2-5-1
1.14% (69.8%)
67.7
EV 0.772
29
3-2-4
1.07% (70.9%)
40.7
EV 0.435
30
1-2-3
1% (71.9%)
46.1
EV 0.461
31
1-2-4
0.95% (72.8%)
43.4
EV 0.412
32
5-3-2
0.89% (73.7%)
116.7
EV 1.039
33
5-2-1
0.84% (74.5%)
248.4
EV 2.087
34
4-2-1
0.83% (75.4%)
88.8
EV 0.737
35
5-2-6
0.79% (76.2%)
121
EV 0.956
36
3-2-6
0.74% (76.9%)
50.1
EV 0.371
37
4-5-6
0.73% (77.6%)
89.7
EV 0.655
38
1-3-2
0.73% (78.4%)
75.6
EV 0.552
39
4-3-6
0.68% (79.0%)
164.1
EV 1.116
40
4-6-3
0.64% (79.7%)
387.5
EV 2.48
41
1-2-6
0.62% (80.3%)
75
EV 0.465
42
5-6-2
0.6% (80.9%)
261.8
EV 1.571
43
3-2-5
0.59% (81.5%)
33.1
EV 0.195
44
3-4-2
0.59% (82.1%)
111.3
EV 0.657
45
4-6-5
0.59% (82.7%)
269.1
EV 1.588
46
5-1-2
0.59% (83.3%)
236.2
EV 1.394
47
4-3-5
0.58% (83.8%)
129.1
EV 0.749
48
4-5-3
0.57% (84.4%)
115.3
EV 0.657
49
1-2-5
0.53% (84.9%)
68.2
EV 0.361
50
6-2-3
0.49% (85.4%)
440.3
EV 2.157
51
6-2-4
0.47% (85.9%)
167
EV 0.785
52
3-6-2
0.47% (86.4%)
269.1
EV 1.265
53
5-3-4
0.46% (86.8%)
215.2
EV 0.99
54
3-2-1
0.44% (87.3%)
50.1
EV 0.22
55
4-1-2
0.42% (87.7%)
99.8
EV 0.419
56
5-4-2
0.41% (88.1%)
55.3
EV 0.227
57
3-6-4
0.4% (88.5%)
334
EV 1.336
58
3-5-4
0.4% (88.9%)
176.1
EV 0.704
59
3-4-6
0.37% (89.3%)
225.2
EV 0.833
60
3-5-2
0.37% (89.6%)
99.8
EV 0.369
61
6-3-2
0.37% (90.0%)
645.8
EV 2.389
62
1-3-4
0.35% (90.4%)
149
EV 0.522
63
6-2-1
0.33% (90.7%)
206.1
EV 0.68
64
3-4-5
0.33% (91.0%)
132.7
EV 0.438
65
5-3-6
0.32% (91.3%)
322.9
EV 1.033
66
5-6-3
0.31% (91.6%)
276.7
EV 0.858
67
4-3-1
0.3% (91.9%)
261.8
EV 0.785
68
5-6-4
0.3% (92.2%)
358.8
EV 1.076
69
5-3-1
0.29% (92.5%)
242.1
EV 0.702
70
4-5-1
0.29% (92.8%)
132.7
EV 0.385
71
4-6-1
0.28% (93.1%)
312.5
EV 0.875
72
5-1-4
0.28% (93.4%)
215.2
EV 0.603
73
5-1-3
0.27% (93.7%)
201.8
EV 0.545
74
3-1-2
0.25% (93.9%)
110
EV 0.275
75
3-6-5
0.24% (94.1%)
334
EV 0.802
76
4-1-3
0.24% (94.4%)
220.1
EV 0.528
77
6-2-5
0.24% (94.6%)
302.7
EV 0.726
78
1-4-2
0.23% (94.9%)
81.4
EV 0.187
79
5-1-6
0.22% (95.1%)
276.7
EV 0.609
80
5-6-1
0.22% (95.3%)
403.6
EV 0.888
81
3-5-6
0.22% (95.5%)
334
EV 0.735
82
1-6-2
0.21% (95.7%)
322.9
EV 0.678
83
1-3-6
0.21% (95.9%)
293.5
EV 0.616
84
1-3-5
0.2% (96.1%)
124.2
EV 0.248
85
6-1-2
0.2% (96.3%)
254.9
EV 0.51
86
4-1-6
0.2% (96.5%)
230.6
EV 0.461
87
5-4-3
0.2% (96.7%)
210.6
EV 0.421
88
3-4-1
0.19% (96.9%)
220.1
EV 0.418
89
6-3-4
0.18% (97.1%)
334
EV 0.601
90
1-5-2
0.17% (97.3%)
151.3
EV 0.257
91
4-1-5
0.16% (97.4%)
149
EV 0.238
92
3-1-4
0.15% (97.6%)
193.7
EV 0.291
93
6-3-1
0.15% (97.7%)
605.4
EV 0.908
94
1-4-3
0.14% (97.9%)
169.9
EV 0.238
95
6-4-2
0.13% (98.0%)
230.6
EV 0.3
96
5-4-1
0.13% (98.1%)
230.6
EV 0.3
97
6-1-4
0.13% (98.3%)
538.2
EV 0.7
98
🎯
5-4-6
0.12% (98.4%)
161.4
EV 0.194
99
3-6-1
0.12% (98.5%)
440.3
EV 0.528
100
6-1-3
0.11% (98.6%)
403.6
EV 0.444
101
6-5-2
0.11% (98.7%)
403.6
EV 0.444
選手情報開く
山道  諄也 B2 / 群馬 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .20 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 2.37 (2連 6.35% / 3連 11.11%) 機力 M:59(50.00%) B:52(22.73%)
R進入ST
1日目 6 6 0.19
2日目 1 6 0.15
2日目 5 2 0.50
3日目 3 4 0.06
藤田  靖弘 A2 / 静岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.56 (2連 39.10% / 3連 52.63%) 機力 M:8(53.33%) B:57(36.22%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
1日目 12 6 0.11
2日目 4 1 0.10
2日目 12 5 0.08
3日目 9 4 0.11
村松  遥輝 B1 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .31 (6.61) 事故 F1 / L0
勝率 4.24 (2連 22.02% / 3連 37.61%) 機力 M:64(37.50%) B:24(36.36%)
R進入ST
1日目 1 4 0.17
1日目 9 3 0.09
2日目 2 6 0.12
3日目 1 1 0.18
3日目 8 6 0.22
栗原  直也 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .30 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 31.90% / 3連 45.69%) 機力 M:33(12.50%) B:53(33.59%)
R進入ST
1日目 6 4 0.18
1日目 10 6 0.20
2日目 9 5 0.31
3日目 6 2 0.28
吉島  祥之 A2 / 愛知 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.77 (2連 36.80% / 3連 58.40%) 機力 M:51(0.00%) B:39(26.79%)
R進入ST
1日目 10 1 0.25
2日目 7 4 0.24
2日目 11 6 0.32
3日目 3 3 0.13
河合  三弘 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 22.83% / 3連 40.22%) 機力 M:9(0.00%) B:16(27.27%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
2日目 6 1 0.21
2日目 12 4 0.14
3日目 2 5 0.11
3日目 8 3 0.27