| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:13 |
| データ作成 | 2026-04-28 16:06:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.54% / 77.7%)
|
払戻 | ¥10,300 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 29 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.999。3コースからまくり・まくり差しの両面で仕掛け、展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
1田中が互角以上のスリットから先マイ。3上原が強めに握って攻めるが、外への横風が1のターンを押し流し、懐にスペースが生まれる隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗ヒモ荒れ(Pattern 1-B)。3号艇の攻めに対し、1号艇が抵抗気味に旋回することで、4,5,6号艇の差し・まくり差しに絶好の展開が向く。
判断根拠:
1号艇田中のシミュレーション1着率が74.7%と極めて高く、当地実績も安定。entropy_normalized 0.7341が示す通り、軸の信頼度は揺るがない。外有利の風5mを考慮し、1着固定の少点数厚張りが適正と判断。
| SD閾値 | 13.4768 | Entropy | 0.7341 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.41% | Top5合計 | 35.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 75.28% / 差し 3.28% / まくり 10.48% / まくり差し 10.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.65
| 結果 |
-- (¥10,300)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 75.28% / 差し: 3.28% / まくり: 10.48% / まくり差し: 10.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 74.7% | 89.3% (14.6%) | 92.4% (3.1%) | |
| 2.1% | 7.9% (5.8%) | 30.9% (23%) | |
| 14.1% | 39.9% (25.8%) | 55.9% (16%) | |
| 3.1% | 14.3% (11.2%) | 23.6% (9.2%) | |
| 3.7% | 29.7% (26%) | 50.1% (20.4%) | |
| 2.3% | 18.9% (16.6%) | 47.1% (28.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.41% (8.4%) |
5.9
EV 0.496
|
| 2 |
-- |
7.68% (16.1%) |
34.1
EV 2.619
|
| 3 |
-- |
6.95% (23.0%) |
16.1
EV 1.119
|
| 4 |
-- |
6.93% (30.0%) |
32.8
EV 2.273
|
| 5 |
-- |
5.87% (35.8%) |
32.7
EV 1.919
|
| 6 |
-- |
5.7% (41.5%) |
92.3
EV 5.261
|
| 7 |
-- |
4.26% (45.8%) |
17
EV 0.724
|
| 8 |
-- |
4% (49.8%) |
8.1
EV 0.324
|
| 9 |
-- |
3.87% (53.7%) |
29.9
EV 1.157
|
| 10 |
-- |
2.79% (56.5%) |
20.6
EV 0.575
|
| 11 |
-- |
2.67% (59.1%) |
83.6
EV 2.232
|
| 12 |
-- |
2.63% (61.8%) |
34.8
EV 0.915
|
| 13 |
-- |
2.28% (64.0%) |
47.3
EV 1.078
|
| 14 |
-- |
2.27% (66.3%) |
160.7
EV 3.648
|
| 15 |
-- |
2.24% (68.6%) |
133.5
EV 2.99
|
| 16 |
-- |
2.15% (70.7%) |
147.7
EV 3.176
|
| 17 |
-- |
2.1% (72.8%) |
144.6
EV 3.037
|
| 18 |
-- |
1.84% (74.6%) |
70.4
EV 1.295
|
| 19 |
-- |
1.56% (76.2%) |
58.8
EV 0.917
|
| 20 |
🎯
-- |
1.54% (77.7%) |
95.8
EV 1.475
|
| 21 |
-- |
1.51% (79.3%) |
26.7
EV 0.403
|
| 22 |
-- |
1.46% (80.7%) |
100
EV 1.46
|
| 23 |
-- |
1.37% (82.1%) |
98.3
EV 1.347
|
| 24 |
-- |
1.13% (83.2%) |
149.6
EV 1.69
|
| 25 |
-- |
0.85% (84.1%) |
116.4
EV 0.989
|
| 26 |
-- |
0.79% (84.9%) |
41.7
EV 0.329
|
| 27 |
-- |
0.77% (85.6%) |
381.4
EV 2.937
|
| 28 |
-- |
0.77% (86.4%) |
90.6
EV 0.698
|
| 29 |
-- |
0.7% (87.1%) |
159.2
EV 1.114
|
| 30 |
-- |
0.58% (87.7%) |
22.7
EV 0.132
|
| 31 |
-- |
0.57% (88.2%) |
413.2
EV 2.355
|
| 32 |
-- |
0.57% (88.8%) |
154.9
EV 0.883
|
| 33 |
-- |
0.53% (89.3%) |
29.5
EV 0.156
|
| 34 |
-- |
0.53% (89.9%) |
219.6
EV 1.164
|
| 35 |
-- |
0.48% (90.4%) |
518
EV 2.486
|
| 36 |
-- |
0.46% (90.8%) |
445
EV 2.047
|
| 37 |
-- |
0.46% (91.3%) |
680.6
EV 3.131
|
| 38 |
-- |
0.46% (91.7%) |
14.6
EV 0.067
|
| 39 |
-- |
0.44% (92.2%) |
48.5
EV 0.213
|
| 40 |
-- |
0.44% (92.6%) |
333.7
EV 1.468
|
| 41 |
-- |
0.39% (93.0%) |
277.6
EV 1.083
|
| 42 |
-- |
0.36% (93.4%) |
365.3
EV 1.315
|
| 43 |
-- |
0.36% (93.7%) |
264.9
EV 0.954
|
| 44 |
-- |
0.35% (94.1%) |
631.1
EV 2.209
|
| 45 |
-- |
0.29% (94.4%) |
130
EV 0.377
|
| 46 |
-- |
0.29% (94.7%) |
337
EV 0.977
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.9%) |
154.2
EV 0.432
|
| 48 |
-- |
0.28% (95.2%) |
110.1
EV 0.308
|
| 49 |
-- |
0.28% (95.5%) |
525.9
EV 1.473
|
| 50 |
-- |
0.28% (95.8%) |
462.8
EV 1.296
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.0%) |
578.5
EV 1.215
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.2%) |
169.3
EV 0.322
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.4%) |
550.9
EV 1.047
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.5%) |
61.1
EV 0.11
|
| 55 |
-- |
0.16% (96.7%) |
826.4
EV 1.322
|
| 56 |
-- |
0.14% (96.8%) |
307.1
EV 0.43
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.0%) |
1084
EV 1.518
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.1%) |
1051
EV 1.366
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.2%) |
1509
EV 1.962
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.4%) |
70.4
EV 0.092
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.5%) |
423.3
EV 0.55
|
| 62 |
-- |
0.1% (97.6%) |
309.9
EV 0.31
|
|
田中 豪
A2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 52.17% / 3連 71.74%) | 機力 | M:72(36.36%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.19 | 2 |
|
中曽 瑠華
B2 / 東京 / 50.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 11.76% / 3連 23.53%) | 機力 | M:42(0.00%) B:31(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.41 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 4 |
|
上原 崚
A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 36.45% / 3連 53.27%) | 機力 | M:14(0.00%) B:32(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.14 | 2 |
|
多羅尾 達之
B1 / 東京 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .26 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 29.58% / 3連 43.66%) | 機力 | M:37(0.00%) B:82(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 5 |
|
荻野 裕介
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .31 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 25.37% / 3連 49.25%) | 機力 | M:11(33.33%) B:78(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.31 | 2 |
|
佐藤 隆太郎
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 41.46% / 3連 59.76%) | 機力 | M:25(50.00%) B:26(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.24 | 1 |