レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 多摩川 (05)
レース 8R 発走 15:40
データ作成 2026-04-28 15:30:58

結果

3連単
1-3-5
Sim #38 (0.68% / 89.6%)
払戻 ¥6,900
人気 15 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
モーターNo.57が2連率66.67%と驚異的な数値を叩き出しており、展示タイムも良好。カドから絞る展開、あるいはまくり差して突き抜けるパワーを秘めている。

スリット予測:
枠なり3対3の想定。1, 2コースのスタートは安定しているが、4コース黒澤選手がスリット後、伸びを活かして内3艇を脅かす隊形となる。

支配的メカニズム:
4コースの攻めに連動する3コースの捲り(Pattern 3-B)および、1コースが4の攻めに抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)を重視。

判断根拠:
entropyが0.75と比較的低く、1コース若林選手と2コース長田選手の東京支部A1コンビによる内枠信頼度は高い。ただし、4号艇黒澤選手のモーターが超抜(2連率66.7%)であり、外への横風4mも手伝って、カドからの攻めによる高EV目が複数発生しているため、本命と高期待値を織り交ぜた戦略をとる。

AI総評:
1号艇・若林選手の逃げ信頼度は一定程度あるものの、4号艇・黒澤選手の超抜モーターと外有利の風が波乱の種を撒いています。累積的中確率は約36%と、BET_BIGとしては広くカバーしました。特に3-4-X系統のEVが異常に高いため、少額でもこのゾーンを厚めに持っておくことで、的中時の回収率を爆発的に高められます。資金の3割を1-2-3に置きつつ、残りを高期待値目に分散するポートフォリオを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 25 Entropy 0.7558
Top1 10.99% Top5合計 34.41%
勝ち方分布 逃げ 41.12% / 差し 19.98% / まくり 24.1% / まくり差し 14.8%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 114.70

1-2-3
EV 0.4286
イン逃げ (壁残り)
的中確率1位のSafety枠。EVは低いが、資金回転のために必須となる本命スジ(Pattern 1-A)。
1-2-4
EV 0.3225
イン逃げ (壁残り)
1-2の本線におけるヒモ抜け防止。推奨フォーメーション内の確率上位目として抑える。
1-4-3
EV 2.2893
イン逃げ (ヒモ荒れ)
1が4の攻めをブロックして逃げ切るも、4がそのまま追走し、3が展開を突く形。推奨フォーメーション内の有力目。
2-4-3
EV 3.6359
2コース直まくり / 連動
EVが3.6と非常に高く、4の攻めに乗じて2が先に回る、あるいは連動する形。物理スジ(Pattern 2-B変則)として強力。
3-4-2
EV 5.5138
3コース全速まくり
4のモーターを警戒して3が早めに握る展開。EV 5.5と跳ねており、高配当の主軸となるスジ。
3-4-5
EV 11.7714
3コースまくり (外連動)
今回の最大期待値目。3がまくり、4が差し、5がそれに続くPattern 3-Bの完全合致。2.6%の勝率に対してオッズが甘すぎる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-5
(¥6,900)
試行回数 100000 イン逃げ率 48%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.12% / 差し: 19.98% / まくり: 24.1% / まくり差し: 14.8%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.2% 62.3% (22.1%) 67.6% (5.3%)
2 24.6% 54.2% (29.6%) 73.7% (19.5%)
3 17.2% 27.2% (10%) 64.2% (37%)
4 12.7% 42.7% (30%) 64.6% (21.9%)
5 4.5% 12.2% (7.7%) 27.6% (15.4%)
6 0.8% 1.4% (0.6%) 2.3% (0.9%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
10.99% (11.0%)
3.9
EV 0.429
2
1-2-4
7.01% (18.0%)
4.6
EV 0.322
3
2-4-3
5.99% (24.0%)
60.7
EV 3.636
4
1-4-3
5.57% (29.6%)
41.1
EV 2.289
5
1-4-2
4.85% (34.4%)
15.2
EV 0.737
6
2-1-3
4.77% (39.2%)
15.8
EV 0.754
7
3-4-2
3.93% (43.1%)
140.3
EV 5.514
8
2-1-4
3.55% (46.7%)
12.7
EV 0.451
9
3-4-5
2.69% (49.4%)
437.6
EV 11.771
10
1-2-5
2.63% (52.0%)
17.5
EV 0.46
11
1-3-2
2.5% (54.5%)
15
EV 0.375
12
4-1-3
2.46% (56.9%)
161.3
EV 3.968
13
4-1-2
2.27% (59.2%)
47.4
EV 1.076
14
4-2-3
2.25% (61.5%)
126.5
EV 2.846
15
2-3-4
2.13% (63.6%)
52.6
EV 1.12
16
3-2-4
2.05% (65.6%)
105.8
EV 2.169
17
1-3-4
1.8% (67.4%)
29.1
EV 0.524
18
3-1-2
1.76% (69.2%)
69.9
EV 1.23
19
2-4-5
1.76% (71.0%)
131
EV 2.306
20
3-1-4
1.72% (72.7%)
101.6
EV 1.748
21
2-1-5
1.49% (74.2%)
41.5
EV 0.618
22
1-4-5
1.42% (75.6%)
73.7
EV 1.047
23
2-4-1
1.24% (76.8%)
33.7
EV 0.418
24
3-4-1
1.17% (78.0%)
150.1
EV 1.756
25
4-2-5
0.96% (79.0%)
211.6
EV 2.031
26
2-5-3
0.96% (79.9%)
286.9
EV 2.754
27
4-1-5
0.94% (80.9%)
248.2
EV 2.333
28
4-5-3
0.89% (81.8%)
516.4
EV 4.596
29
1-5-3
0.88% (82.6%)
94.9
EV 0.835
30
2-3-5
0.85% (83.5%)
138
EV 1.173
31
3-2-5
0.85% (84.3%)
166.5
EV 1.415
32
1-5-2
0.83% (85.2%)
67.9
EV 0.564
33
4-5-2
0.79% (86.0%)
344.2
EV 2.719
34
3-5-4
0.79% (86.7%)
478.1
EV 3.777
35
2-5-4
0.76% (87.5%)
303.7
EV 2.308
36
5-1-3
0.71% (88.2%)
335.3
EV 2.381
37
3-1-5
0.71% (88.9%)
224.5
EV 1.594
38
🎯
1-3-5
0.68% (89.6%)
66.3
EV 0.451
39
5-1-2
0.66% (90.3%)
204.9
EV 1.352
40
5-2-3
0.64% (90.9%)
409.8
EV 2.623
41
1-5-4
0.62% (91.5%)
164.4
EV 1.019
42
2-3-1
0.59% (92.1%)
49.1
EV 0.29
43
4-2-1
0.58% (92.7%)
52.2
EV 0.303
44
4-3-2
0.57% (93.3%)
201.7
EV 1.15
45
5-1-4
0.57% (93.8%)
296.8
EV 1.692
46
3-2-1
0.51% (94.3%)
93.2
EV 0.475
47
3-5-2
0.46% (94.8%)
437.6
EV 2.013
48
5-2-4
0.45% (95.3%)
-
EV -
49
5-4-3
0.41% (95.7%)
1075
EV 4.408
50
5-4-2
0.37% (96.0%)
561.3
EV 2.077
51
4-3-5
0.29% (96.3%)
487.2
EV 1.413
52
4-5-1
0.22% (96.5%)
290.1
EV 0.638
53
2-5-1
0.21% (96.8%)
118.4
EV 0.249
54
5-2-1
0.17% (96.9%)
250.6
EV 0.426
55
4-3-1
0.16% (97.1%)
218.8
EV 0.35
56
1-2-6
0.16% (97.2%)
125.9
EV 0.201
57
3-5-1
0.16% (97.4%)
506.3
EV 0.81
58
3-4-6
0.14% (97.5%)
600.5
EV 0.841
59
5-3-4
0.13% (97.7%)
1359
EV 1.767
60
5-3-2
0.12% (97.8%)
423.3
EV 0.508
61
5-4-1
0.12% (97.9%)
409.8
EV 0.492
62
6-1-2
0.11% (98.0%)
890.4
EV 0.979
63
6-1-3
0.11% (98.1%)
1721
EV 1.893
選手情報開く
若林   将 A1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .06 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 7.29 (2連 54.55% / 3連 79.34%) 機力 M:32(0.00%) B:70(25.00%)
R進入ST
1日目 12 6 0.09
2日目 3 2 0.09
長田  頼宗 A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.43 (2連 41.03% / 3連 56.41%) 機力 M:23(0.00%) B:69(33.33%)
R進入ST
1日目 4 4 0.46
1日目 10 2 0.16
堀越  雄貴 B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.14 (2連 30.59% / 3連 50.59%) 機力 M:66(30.00%) B:43(22.22%)
R進入ST
1日目 5 4 0.29
1日目 11 2 0.15
黒澤 めぐみ A2 / 東京 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 5.15 (2連 33.72% / 3連 50.00%) 機力 M:57(66.67%) B:65(0.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.31
1日目 9 5 0.21
2日目 1 2 0.22
塚田  修二 B1 / 東京 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 17.81% / 3連 31.51%) 機力 M:20(0.00%) B:84(0.00%)
R進入ST
1日目 8 2 0.25
2日目 4 1 0.32
米本  圭佑 B2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .28 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 1.80 (2連 1.82% / 3連 3.64%) 機力 M:21(0.00%) B:40(50.00%)
R進入ST
1日目 7 6 0.34
2日目 2 6 0.53