レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 多摩川 (05)
レース 7R 発走 15:06
データ作成 2026-04-28 14:56:04

結果

3連単
1-5-2
Sim #4 (6.82% / 31.1%)
払戻 ¥760
人気 2 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級中野がatk_coef 1.143と高く、得意のまくり差し(6.23%)でスリット後に内を脅かす存在。寺島(4号艇)のスタートが不安定な場合、カド受けを突破して展開を作る。

スリット予測:
枠なり123/456。1コース寺本と5コース中野が展示.04と好スタート。中野が絞り気味に攻め、内枠が応戦する形。

支配的メカニズム:
中野(5号艇)のまくり差し、または寺島(4号艇)が連動して攻める展開。Pattern 4-A(絞りまくり)やPattern 5-A(まくり差し)が成立する物理的余地があり、高EVが発生している。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と比較的安定傾向にあるが、1コース寺本の1着確率が54.4%と絶対的ではなく、A1級の中野(5号艇)の攻めによる展開の揺らぎが大きいため、分散投資を選択。EVが高い3・4コース頭の物理スジを少額押さえる構成が合理的。

AI総評:
1コース寺本の逃げ信頼度は標準的ですが、相手関係にA1中野(5号艇)が絡むことでオッズに歪みが生じています。特に1-3-2や3-1-2の物理スジに高い期待値が観測されており、これらを厚めに構えつつ、1-2-5を保険に据える戦略が有効です。計7点、累積的中確率は34.14%を確保し、的中時の爆発力と安定性の両立を図りました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.3859 Entropy 0.7609
Top1 8.48% Top5合計 36.34%
勝ち方分布 逃げ 54.71% / 差し 13.06% / まくり 17.67% / まくり差し 14.56%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 111.19

1-2-3
EV 1.5246
イン逃げ
的中率・EV共に高く、本レースの最有力スジ(Pattern 1-A)。資金確保の主軸。
1-2-5
EV 0.6445
イン逃げ
確率は全通り中1位。EVは低いが、ヒモ抜けを防ぐための必須保険(Insurance)。
1-3-2
EV 2.3392
イン逃げ
寺本が逃げ、折下が外を止めて追走する形。EVが非常に高く、極めて効率的な買い目。
1-3-5
EV 1.2519
イン逃げ
A1中野がまくり差して3着に食い込む形。Pattern 1-Bに近い実力的決着。
3-1-2
EV 2.646
まくり差し
折下が3コースからまくり差し、内が残るPattern 3-A。高EVでリターンを底上げする。
3-5-4
EV 3.387
まくり
3コースまくりに対し外が連動するPattern 3-B。物理的に理にかなった穴目。
4-5-2
EV 3.8988
絞りまくり
寺島がカドから絞り、中野が追走するPattern 4-Aの典型的スジ。特大EV枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-2
(¥760)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.71% / 差し: 13.06% / まくり: 17.67% / まくり差し: 14.56%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.4% 72% (17.5%) 80.7% (8.7%)
2 15.2% 40.7% (25.5%) 66.8% (26.1%)
3 15.2% 35.9% (20.7%) 58.7% (22.8%)
4 6.6% 15.7% (9.1%) 30.5% (14.8%)
5 8.3% 34.8% (26.6%) 60.9% (26.1%)
6 0.3% 0.9% (0.6%) 2.3% (1.4%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
8.48% (8.5%)
7.6
EV 0.644
2
1-2-3
8.47% (17.0%)
18
EV 1.525
3
1-3-2
7.31% (24.3%)
32
EV 2.339
4
🎯
1-5-2
6.82% (31.1%)
8.7
EV 0.593
5
1-3-5
5.26% (36.3%)
23.8
EV 1.252
6
1-5-3
4.77% (41.1%)
15.2
EV 0.725
7
1-2-4
3.45% (44.6%)
46.1
EV 1.59
8
5-1-2
2.53% (47.1%)
15.5
EV 0.392
9
2-1-5
2.33% (49.4%)
13.2
EV 0.308
10
1-3-4
2.2% (51.6%)
78.1
EV 1.718
11
3-1-5
2.2% (53.8%)
76.4
EV 1.681
12
1-5-4
2.14% (56.0%)
46.6
EV 0.997
13
3-5-2
2.07% (58.0%)
94.4
EV 1.954
14
3-1-2
1.96% (60.0%)
135
EV 2.646
15
2-5-3
1.89% (61.9%)
26.9
EV 0.508
16
2-3-5
1.85% (63.7%)
37.7
EV 0.697
17
1-4-2
1.83% (65.6%)
94.4
EV 1.728
18
2-1-3
1.83% (67.4%)
37.7
EV 0.69
19
3-5-1
1.75% (69.1%)
85
EV 1.488
20
5-1-3
1.71% (70.9%)
27.8
EV 0.475
21
1-4-5
1.51% (72.4%)
66.9
EV 1.01
22
3-5-4
1.5% (73.9%)
225.8
EV 3.387
23
2-5-1
1.39% (75.3%)
15.6
EV 0.217
24
1-4-3
1.31% (76.6%)
166.1
EV 2.176
25
4-5-2
1.16% (77.7%)
336.1
EV 3.899
26
2-3-1
1.15% (78.9%)
72.6
EV 0.835
27
3-4-5
1.03% (79.9%)
352.5
EV 3.631
28
2-5-4
0.98% (80.9%)
79.8
EV 0.782
29
2-1-4
0.98% (81.9%)
67.5
EV 0.662
30
3-2-5
0.98% (82.8%)
72.2
EV 0.708
31
3-1-4
0.88% (83.7%)
198
EV 1.742
32
5-1-4
0.87% (84.6%)
90.3
EV 0.786
33
2-3-4
0.85% (85.4%)
144.5
EV 1.228
34
4-5-3
0.84% (86.3%)
516.2
EV 4.336
35
4-5-1
0.78% (87.1%)
262.8
EV 2.05
36
3-2-1
0.77% (87.8%)
158.8
EV 1.223
37
4-1-5
0.76% (88.6%)
301.1
EV 2.288
38
5-2-1
0.73% (89.3%)
19.1
EV 0.139
39
3-4-2
0.69% (90.0%)
253.5
EV 1.749
40
4-1-2
0.67% (90.7%)
253.5
EV 1.698
41
2-4-5
0.66% (91.3%)
136.3
EV 0.9
42
3-4-1
0.53% (91.9%)
328.5
EV 1.741
43
2-4-3
0.53% (92.4%)
212.5
EV 1.126
44
5-2-3
0.5% (92.9%)
129
EV 0.645
45
3-2-4
0.5% (93.4%)
200.7
EV 1.004
46
4-2-5
0.48% (93.9%)
301.1
EV 1.445
47
4-1-3
0.45% (94.3%)
760.7
EV 3.423
48
5-3-1
0.45% (94.8%)
52.7
EV 0.237
49
5-3-2
0.41% (95.2%)
57.8
EV 0.237
50
2-4-1
0.41% (95.6%)
166.1
EV 0.681
51
4-3-5
0.33% (95.9%)
451.7
EV 1.491
52
4-2-1
0.3% (96.2%)
267.6
EV 0.803
53
1-2-6
0.25% (96.5%)
110.3
EV 0.276
54
5-2-4
0.25% (96.7%)
-
EV -
55
4-3-2
0.25% (97.0%)
535.3
EV 1.338
56
4-2-3
0.23% (97.2%)
352.5
EV 0.811
57
5-4-1
0.18% (97.4%)
164.2
EV 0.296
58
1-3-6
0.18% (97.6%)
267.6
EV 0.482
59
5-4-2
0.17% (97.7%)
203.5
EV 0.346
60
4-3-1
0.17% (97.9%)
451.7
EV 0.768
61
1-5-6
0.17% (98.1%)
144.5
EV 0.246
62
5-3-4
0.15% (98.2%)
307.5
EV 0.461
63
3-5-6
0.14% (98.4%)
301.1
EV 0.422
64
5-4-3
0.11% (98.5%)
481.8
EV 0.53
選手情報開く
寺本  重宣 A2 / 東京 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 43.93% / 3連 64.49%) 機力 M:69(70.00%) B:35(22.22%)
R進入ST
1日目 1 5 0.19
1日目 8 6 0.23
杉山  貴博 A2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 5.98 (2連 44.44% / 3連 62.04%) 機力 M:75(40.00%) B:80(0.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.25
折下  寛法 B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 32.65% / 3連 55.10%) 機力 M:45(30.00%) B:22(12.50%)
R進入ST
1日目 3 1 0.23
1日目 7 5 0.23
寺島  美里 B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 4.86 (2連 23.40% / 3連 42.55%) 機力 M:31(0.00%) B:28(30.00%)
R進入ST
1日目 2 2 0.29
2日目 2 1 0.25
中野  次郎 A1 / 東京 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 6.38 (2連 42.40% / 3連 60.80%) 機力 M:71(40.00%) B:61(0.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.19
1日目 12 5 0.17
市川  瑚幸 B2 / 東京 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .29 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 1.08 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:24(0.00%) B:51(11.11%)
R進入ST
1日目 6 6 0.38
2日目 3 6 0.23