| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:34 |
| データ作成 | 2026-04-28 13:26:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #35
(1.4% / 73.9%)
|
払戻 | ¥1,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。平均ST0.13と速く、4コースからのまくり差し(10.5%)を得意としている。1コースが弱いため、スリット後に主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇福来が好スタートから内を叩きに行く形。6号艇阿部はF2のため大きく遅れる可能性が高い。
支配的メカニズム:
4コース福来のまくり差し(Pattern 4-B)による1号艇の追走、または2コース荻野の差し(Pattern 2-A)による逆転展開。
判断根拠:
1コース塚田の当地逃げ率が8.7%と極めて低く、波乱含みの構成。エントロピー0.84は高く、勝ち方分布もまくり差し(31.9%)、差し(26.7%)、逃げ(22.1%)と分散しているため、特定の軸に絞らず期待値(EV)重視の分散投資が必要。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.8404 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 3.89% | Top5合計 | 16.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 22.11% / 差し 26.73% / まくり 19.25% / まくり差し 31.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.16
| 結果 |
-- (¥1,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 17.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 22.11% / 差し: 26.73% / まくり: 19.25% / まくり差し: 31.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 21.9% | 42.3% (20.4%) | 56% (13.7%) | |
| 21.5% | 35% (13.5%) | 53.3% (18.3%) | |
| 19.1% | 40.4% (21.3%) | 65.4% (25%) | |
| 26% | 48% (21.9%) | 65.9% (18%) | |
| 10.8% | 32.2% (21.4%) | 56.9% (24.7%) | |
| 0.7% | 2.2% (1.5%) | 2.5% (0.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
3.89% (3.9%) |
11.5
EV 0.447
|
| 2 |
-- |
3.88% (7.8%) |
25.5
EV 0.989
|
| 3 |
-- |
3.06% (10.8%) |
44.5
EV 1.362
|
| 4 |
-- |
2.78% (13.6%) |
33.2
EV 0.923
|
| 5 |
-- |
2.71% (16.3%) |
41.2
EV 1.117
|
| 6 |
-- |
2.63% (19.0%) |
13.3
EV 0.35
|
| 7 |
-- |
2.62% (21.6%) |
75.4
EV 1.975
|
| 8 |
-- |
2.57% (24.1%) |
109.4
EV 2.812
|
| 9 |
-- |
2.47% (26.6%) |
60
EV 1.482
|
| 10 |
-- |
2.39% (29.0%) |
46.4
EV 1.109
|
| 11 |
-- |
2.39% (31.4%) |
68.1
EV 1.628
|
| 12 |
-- |
2.37% (33.8%) |
56.9
EV 1.349
|
| 13 |
-- |
2.35% (36.1%) |
62.6
EV 1.471
|
| 14 |
-- |
2.32% (38.4%) |
55.9
EV 1.297
|
| 15 |
-- |
2.3% (40.7%) |
16.8
EV 0.386
|
| 16 |
-- |
2.16% (42.9%) |
40.4
EV 0.873
|
| 17 |
-- |
2.13% (45.0%) |
13.7
EV 0.292
|
| 18 |
-- |
2.12% (47.1%) |
40
EV 0.848
|
| 19 |
-- |
1.94% (49.1%) |
54.9
EV 1.065
|
| 20 |
-- |
1.88% (51.0%) |
148
EV 2.782
|
| 21 |
-- |
1.75% (52.7%) |
59.7
EV 1.045
|
| 22 |
-- |
1.67% (54.4%) |
84
EV 1.403
|
| 23 |
-- |
1.64% (56.0%) |
168.9
EV 2.77
|
| 24 |
-- |
1.57% (57.6%) |
50.3
EV 0.79
|
| 25 |
-- |
1.56% (59.2%) |
48.7
EV 0.76
|
| 26 |
-- |
1.55% (60.7%) |
100.3
EV 1.555
|
| 27 |
-- |
1.53% (62.2%) |
59.3
EV 0.907
|
| 28 |
-- |
1.52% (63.8%) |
115.1
EV 1.75
|
| 29 |
-- |
1.52% (65.3%) |
83.1
EV 1.263
|
| 30 |
-- |
1.47% (66.7%) |
127.4
EV 1.873
|
| 31 |
-- |
1.47% (68.2%) |
86.3
EV 1.269
|
| 32 |
-- |
1.46% (69.7%) |
69.4
EV 1.013
|
| 33 |
-- |
1.45% (71.1%) |
24
EV 0.348
|
| 34 |
-- |
1.41% (72.5%) |
23.1
EV 0.326
|
| 35 |
🎯
-- |
1.4% (73.9%) |
19.6
EV 0.274
|
| 36 |
-- |
1.34% (75.3%) |
41.3
EV 0.553
|
| 37 |
-- |
1.34% (76.6%) |
116
EV 1.554
|
| 38 |
-- |
1.28% (77.9%) |
106.4
EV 1.362
|
| 39 |
-- |
1.23% (79.1%) |
86.8
EV 1.068
|
| 40 |
-- |
1.21% (80.3%) |
111.8
EV 1.353
|
| 41 |
-- |
1.12% (81.5%) |
106.4
EV 1.192
|
| 42 |
-- |
1.12% (82.6%) |
30.3
EV 0.339
|
| 43 |
-- |
1.1% (83.7%) |
137.5
EV 1.513
|
| 44 |
-- |
1.1% (84.8%) |
194.3
EV 2.137
|
| 45 |
-- |
1.04% (85.8%) |
110.2
EV 1.146
|
| 46 |
-- |
1.03% (86.8%) |
84
EV 0.865
|
| 47 |
-- |
0.95% (87.8%) |
110.2
EV 1.047
|
| 48 |
-- |
0.93% (88.7%) |
47.6
EV 0.443
|
| 49 |
-- |
0.92% (89.6%) |
60.9
EV 0.56
|
| 50 |
-- |
0.9% (90.5%) |
53
EV 0.477
|
| 51 |
-- |
0.87% (91.4%) |
187.3
EV 1.63
|
| 52 |
-- |
0.86% (92.3%) |
72.3
EV 0.622
|
| 53 |
-- |
0.8% (93.1%) |
155.4
EV 1.243
|
| 54 |
-- |
0.74% (93.8%) |
134
EV 0.992
|
| 55 |
-- |
0.73% (94.5%) |
33.5
EV 0.245
|
| 56 |
-- |
0.67% (95.2%) |
246.7
EV 1.653
|
| 57 |
-- |
0.67% (95.9%) |
58
EV 0.389
|
| 58 |
-- |
0.61% (96.5%) |
84.9
EV 0.518
|
| 59 |
-- |
0.54% (97.0%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.47% (97.5%) |
250.7
EV 1.178
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.7%) |
457.2
EV 0.823
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.8%) |
597.9
EV 0.837
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.9%) |
555.2
EV 0.611
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.0%) |
818.2
EV 0.818
|
|
塚田 修二
B1 / 東京 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 17.81% / 3連 31.51%) | 機力 | M:20(0.00%) B:84(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.25 | 2 |
|
荻野 裕介
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 25.37% / 3連 49.25%) | 機力 | M:11(33.33%) B:78(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.19 | 2 |
|
廣中 智紗衣
A1 / 東京 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 41.28% / 3連 63.30%) | 機力 | M:33(22.22%) B:74(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.31 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.19 | 5 |
|
福来 剛
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 60.45% / 3連 75.37%) | 機力 | M:26(0.00%) B:72(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.13 | 3 |
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 40.34% / 3連 61.34%) | 機力 | M:35(0.00%) B:44(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.18 | 2 |
|
阿部 未侑
B2 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 .26 (6.87) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.30 (2連 0.00% / 3連 1.43%) | 機力 | M:56(50.00%) B:48(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.33 | 6 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.43 | 5 |