| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 16:45 |
| データ作成 | 2026-04-28 16:36:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.68% / 58.1%)
|
払戻 | ¥5,330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 19 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
実質4コース(角)に進入。チルト0.5度で伸びを強化しており、atk_coefも高い。今節も好調で、スリット後の攻め手となる。
スリット予測:
進入は123/564の枠なり崩れを想定。5内堀がカドから覗く形になるが、1栗城がスタートで互角以上に踏み込み、先マイを果たす展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。カドの5内堀がまくりを狙うが、1栗城がこれを張り気味に抵抗。ターンがやや膨らむところに3浦田が差し込み、5内堀もそのまま外を回して追走する物理スジ。
判断根拠:
1コース栗城の1着率がシミュレーションで71.2%と極めて高く、エントロピーも0.72と低いため、絞った投資が可能。期待値(EV)1.0超の目が上位に集中しており、的中率と収益性のバランスが良好。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7229 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.84% | Top5合計 | 43.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.92% / 差し 7.8% / まくり 15.1% / まくり差し 6.18% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.48
| 結果 |
-- (¥5,330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.92% / 差し: 7.8% / まくり: 15.1% / まくり差し: 6.18% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.2% | 87.1% (15.9%) | 91.8% (4.6%) | |
| 7.2% | 26.3% (19.1%) | 41.3% (15%) | |
| 5% | 23.2% (18.2%) | 49.6% (26.3%) | |
| 0.7% | 4.1% (3.4%) | 15.7% (11.5%) | |
| 14.2% | 49% (34.7%) | 74.4% (25.4%) | |
| 1.6% | 10.2% (8.6%) | 27.4% (17.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.84% (12.8%) |
18.5
EV 2.375
|
| 2 |
-- |
8.63% (21.5%) |
24.4
EV 2.106
|
| 3 |
-- |
8.07% (29.5%) |
12.6
EV 1.017
|
| 4 |
-- |
7.36% (36.9%) |
10.1
EV 0.743
|
| 5 |
-- |
6.36% (43.3%) |
8.2
EV 0.522
|
| 6 |
-- |
5.25% (48.5%) |
34.4
EV 1.806
|
| 7 |
-- |
3.85% (52.4%) |
14.5
EV 0.558
|
| 8 |
-- |
3.08% (55.4%) |
40.1
EV 1.235
|
| 9 |
🎯
-- |
2.68% (58.1%) |
60.3
EV 1.616
|
| 10 |
-- |
2.62% (60.7%) |
20.8
EV 0.545
|
| 11 |
-- |
2.48% (63.2%) |
80.6
EV 1.999
|
| 12 |
-- |
2.44% (65.7%) |
14.1
EV 0.344
|
| 13 |
-- |
2.39% (68.1%) |
37.3
EV 0.891
|
| 14 |
-- |
1.98% (70.0%) |
86.5
EV 1.713
|
| 15 |
-- |
1.62% (71.7%) |
48.8
EV 0.791
|
| 16 |
-- |
1.61% (73.3%) |
28.6
EV 0.46
|
| 17 |
-- |
1.56% (74.8%) |
30.8
EV 0.48
|
| 18 |
-- |
1.51% (76.3%) |
39.2
EV 0.592
|
| 19 |
-- |
1.5% (77.8%) |
93.6
EV 1.404
|
| 20 |
-- |
1.25% (79.1%) |
168.9
EV 2.111
|
| 21 |
-- |
0.98% (80.1%) |
19.2
EV 0.188
|
| 22 |
-- |
0.96% (81.0%) |
160.2
EV 1.538
|
| 23 |
-- |
0.88% (81.9%) |
54.4
EV 0.479
|
| 24 |
-- |
0.83% (82.7%) |
280.9
EV 2.331
|
| 25 |
-- |
0.81% (83.5%) |
19.7
EV 0.16
|
| 26 |
-- |
0.77% (84.3%) |
110.6
EV 0.852
|
| 27 |
-- |
0.69% (85.0%) |
196.8
EV 1.358
|
| 28 |
-- |
0.64% (85.6%) |
531.9
EV 3.404
|
| 29 |
-- |
0.62% (86.3%) |
240.3
EV 1.49
|
| 30 |
-- |
0.58% (86.8%) |
58.9
EV 0.342
|
| 31 |
-- |
0.53% (87.4%) |
89.9
EV 0.476
|
| 32 |
-- |
0.52% (87.9%) |
126.9
EV 0.66
|
| 33 |
-- |
0.52% (88.4%) |
641
EV 3.333
|
| 34 |
-- |
0.5% (88.9%) |
62.9
EV 0.315
|
| 35 |
-- |
0.49% (89.4%) |
71.6
EV 0.351
|
| 36 |
-- |
0.46% (89.9%) |
84.7
EV 0.39
|
| 37 |
-- |
0.43% (90.3%) |
320.5
EV 1.378
|
| 38 |
-- |
0.43% (90.7%) |
471.7
EV 2.028
|
| 39 |
-- |
0.4% (91.1%) |
342.4
EV 1.37
|
| 40 |
-- |
0.39% (91.5%) |
221.2
EV 0.863
|
| 41 |
-- |
0.37% (91.9%) |
83.6
EV 0.309
|
| 42 |
-- |
0.36% (92.2%) |
581.4
EV 2.093
|
| 43 |
-- |
0.35% (92.6%) |
103.3
EV 0.362
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.9%) |
48.4
EV 0.165
|
| 45 |
-- |
0.33% (93.3%) |
60.3
EV 0.199
|
| 46 |
-- |
0.32% (93.6%) |
390.6
EV 1.25
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.9%) |
328.9
EV 1.052
|
| 48 |
-- |
0.3% (94.2%) |
274.7
EV 0.824
|
| 49 |
-- |
0.29% (94.5%) |
462.9
EV 1.342
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.8%) |
510.2
EV 1.429
|
| 51 |
-- |
0.27% (95.0%) |
83.8
EV 0.226
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.3%) |
201.6
EV 0.524
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.6%) |
133.6
EV 0.334
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.8%) |
312.5
EV 0.781
|
| 55 |
-- |
0.24% (96.0%) |
320.5
EV 0.769
|
| 56 |
-- |
0.24% (96.3%) |
347.2
EV 0.833
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.5%) |
186.5
EV 0.392
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.7%) |
225.2
EV 0.473
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.9%) |
735.3
EV 1.544
|
| 60 |
-- |
0.19% (97.1%) |
160.2
EV 0.304
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.3%) |
781.2
EV 1.406
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.5%) |
263.1
EV 0.447
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.6%) |
641
EV 1.026
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.8%) |
215.5
EV 0.302
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.9%) |
81.9
EV 0.106
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.0%) |
320.5
EV 0.417
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.1%) |
312.5
EV 0.406
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.3%) |
416.6
EV 0.458
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.4%) |
500
EV 0.5
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.5%) |
438.6
EV 0.439
|
|
栗城 匠
A1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 49.06% / 3連 63.21%) | 機力 | M:74(60.00%) B:55(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
|
西田 靖
B1 / 東京 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 21.95% / 3連 37.80%) | 機力 | M:46(40.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
|
浦田 信義
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .43 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.71% / 3連 46.34%) | 機力 | M:13(40.00%) B:46(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.39 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 6 |
|
杉村 賢也
A2 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .25 (6.82) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 30.68% / 3連 47.73%) | 機力 | M:68(0.00%) B:37(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.01 | F |
|
内堀 学
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 60.61% / 3連 70.45%) | 機力 | M:64(44.44%) B:83(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
|
三浦 裕貴
B1 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .28 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 26.09% / 3連 50.72%) | 機力 | M:12(44.44%) B:45(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 3 |