レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 平和島 (04)
レース 8R 発走 14:24
データ作成 2026-04-28 14:17:15

結果

3連単
4-3-1
Sim #49 (0.41% / 90.4%)
払戻 ¥10,660
人気 29 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
乙津(3)が攻撃係数(atk_coef)が高く、平均スタートも安定している。追い風6mの条件下では、3コースからのまくり・まくり差しの仕掛けがレース展開を動かす起点となる。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース浜本は平均ST0.14と速く、インから先手を取る。3コース乙津がスリット後に覗く形だが、2コース小黒が壁となり1マークまでは持ちこたえる展開。

支配的メカニズム:
イン逃げPattern 1-A(完璧な逃げ)を軸としつつ、3号艇の攻めに連動する外枠(6号艇)の浮上を物理スジとして組み込む。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7775と低く、上位1点の確率が11%を超えている。また、min_bets_to_cover_percentが小さく、少点数で確率質量を確保可能な『鉄板寄り』のレース構造。勝ち方分布も逃げが63%と支配的であるため、本命軸の構成が適正と判断した。

AI総評:
1コース浜本(1)がシミュレーション上の逃げ率64%を背景に主導権を握ります。追い風6mの影響で3号艇の乙津が積極的な攻めを見せますが、物理的には1-2-3, 1-3-2のイン逃げ本線が濃厚です。配当妙味は連動する6号艇を含めた 1-3-6 や 1-2-6。これらを厚めに抑えることで、累積確率約39.5%を確保しつつ、回収率200%超を現実的に狙える構成としました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.52 Entropy 0.7775
Top1 11.4% Top5合計 38.52%
勝ち方分布 逃げ 63.42% / 差し 7.46% / まくり 16.53% / まくり差し 12.59%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.65

1-2-3
EV 1.5618
イン逃げ追走
出現率トップかつEVも1.5超。Pattern 1-Aの王道スジであり、ポートフォリオの核となる買い目。
1-2-6
EV 2.7358
イン逃げ/ヒモ荒れ
内枠勢の競り合いを尻目に、平和島の広い1マークを最内差す6号艇の食い込み。期待値が高い。
1-3-2
EV 1.021
イン逃げ追走
確率2位の本線。3号艇が攻めて2号艇が残る形。EV1.0を確保しており、資金回収の主軸。
1-3-4
EV 0.7388
イン逃げ/壁役残り
EVは低いが、確率8%超のヒモ抜け防止枠。推奨フォーメーションに従い、的中率維持のために配分。
1-3-6
EV 2.7641
抵抗して逃げ/連動
EVが2.76と極めて高いバリュー目。3が攻めることで展開が向きやすい大外6を物理スジに基づき採用。
3-1-6
EV 2.9957
まくり差し/イン残り
乙津(3)が1マークを突き抜ける逆転スジ。Pattern 3-Aに合致。高配当のスパイスとして組み込む。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-1
(¥10,660)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.42% / 差し: 7.46% / まくり: 16.53% / まくり差し: 12.59%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64% 77.4% (13.3%) 84.5% (7.2%)
2 5% 31.3% (26.3%) 48.9% (17.7%)
3 20.3% 50.1% (29.8%) 74.6% (24.5%)
4 5.3% 18.8% (13.5%) 40.5% (21.7%)
5 5.2% 16.8% (11.5%) 26.3% (9.5%)
6 0.2% 5.7% (5.5%) 25.2% (19.5%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
11.4% (11.4%)
13.7
EV 1.562
2
1-3-2
8.58% (20.0%)
11.9
EV 1.021
3
1-3-4
8.03% (28.0%)
9.2
EV 0.739
4
1-3-6
5.97% (34.0%)
46.3
EV 2.764
5
1-2-4
4.54% (38.5%)
21.1
EV 0.958
6
1-4-3
3.96% (42.5%)
12.4
EV 0.491
7
1-2-6
3.53% (46.0%)
77.5
EV 2.736
8
1-3-5
3.14% (49.2%)
12.2
EV 0.383
9
1-5-3
2.87% (52.0%)
21.8
EV 0.626
10
3-1-4
2.49% (54.5%)
40.2
EV 1.001
11
3-1-6
1.98% (56.5%)
151.3
EV 2.996
12
1-2-5
1.91% (58.4%)
28.7
EV 0.548
13
3-1-2
1.9% (60.3%)
66.3
EV 1.26
14
1-4-2
1.7% (62.0%)
16.8
EV 0.286
15
3-4-1
1.58% (63.6%)
75.6
EV 1.194
16
1-6-3
1.46% (65.0%)
144.3
EV 2.107
17
3-4-6
1.41% (66.5%)
265.4
EV 3.742
18
1-5-2
1.27% (67.7%)
34.3
EV 0.436
19
1-5-4
1.24% (69.0%)
28.7
EV 0.356
20
1-4-6
1.18% (70.1%)
56.4
EV 0.666
21
3-5-4
1.11% (71.3%)
173
EV 1.92
22
3-2-1
1.06% (72.3%)
136.2
EV 1.444
23
1-5-6
1% (73.3%)
67.8
EV 0.678
24
3-1-5
1% (74.3%)
38.9
EV 0.389
25
3-5-1
0.96% (75.3%)
90.2
EV 0.866
26
3-4-2
0.95% (76.2%)
232
EV 2.204
27
3-5-6
0.94% (77.2%)
382
EV 3.591
28
4-1-3
0.9% (78.1%)
55.9
EV 0.503
29
3-2-4
0.89% (79.0%)
186.4
EV 1.659
30
5-1-3
0.87% (79.8%)
56.2
EV 0.489
31
2-1-3
0.82% (80.6%)
82.8
EV 0.679
32
3-4-5
0.81% (81.5%)
157.4
EV 1.275
33
1-4-5
0.7% (82.2%)
15.4
EV 0.108
34
3-2-6
0.69% (82.8%)
248.6
EV 1.715
35
1-6-2
0.67% (83.5%)
151.3
EV 1.014
36
2-3-1
0.64% (84.2%)
157.4
EV 1.007
37
1-6-4
0.61% (84.8%)
184.2
EV 1.124
38
3-6-4
0.6% (85.4%)
447.5
EV 2.685
39
2-3-4
0.56% (85.9%)
254.6
EV 1.426
40
3-5-2
0.51% (86.4%)
270
EV 1.377
41
3-6-1
0.48% (86.9%)
386.7
EV 1.856
42
5-3-1
0.46% (87.4%)
111
EV 0.511
43
5-1-4
0.46% (87.8%)
69.4
EV 0.319
44
4-1-2
0.44% (88.3%)
84.8
EV 0.373
45
4-1-6
0.43% (88.7%)
191
EV 0.821
46
5-1-2
0.43% (89.1%)
109.9
EV 0.473
47
2-1-4
0.43% (89.6%)
110.3
EV 0.474
48
2-3-6
0.41% (90.0%)
474.6
EV 1.946
49
🎯
4-3-1
0.41% (90.4%)
79.3
EV 0.325
50
5-2-3
0.4% (90.8%)
272.4
EV 1.09
51
3-2-5
0.38% (91.2%)
170.2
EV 0.647
52
4-5-3
0.37% (91.5%)
175.9
EV 0.651
53
5-1-6
0.37% (91.9%)
145
EV 0.537
54
5-2-1
0.35% (92.3%)
222.1
EV 0.777
55
2-1-6
0.34% (92.6%)
248.6
EV 0.845
56
5-3-4
0.31% (92.9%)
225.3
EV 0.698
57
4-2-3
0.3% (93.2%)
214.5
EV 0.644
58
2-4-3
0.29% (93.5%)
282.2
EV 0.818
59
5-3-2
0.28% (93.8%)
441.2
EV 1.235
60
3-6-5
0.27% (94.0%)
783.1
EV 2.114
61
1-6-5
0.27% (94.3%)
150.6
EV 0.407
62
3-6-2
0.27% (94.6%)
764
EV 2.063
63
4-5-1
0.25% (94.8%)
90.2
EV 0.226
64
4-3-2
0.24% (95.1%)
147.7
EV 0.354
65
4-3-6
0.24% (95.3%)
279.7
EV 0.671
66
4-5-6
0.24% (95.6%)
274.8
EV 0.66
67
4-1-5
0.23% (95.8%)
65.2
EV 0.15
68
2-5-3
0.22% (96.0%)
348
EV 0.766
69
5-4-3
0.22% (96.2%)
166.6
EV 0.367
70
4-2-1
0.22% (96.4%)
164.8
EV 0.363
71
2-3-5
0.21% (96.7%)
301.2
EV 0.633
72
5-3-6
0.19% (96.8%)
474.6
EV 0.902
73
4-2-6
0.19% (97.0%)
270
EV 0.513
74
5-2-4
0.18% (97.2%)
-
EV -
75
2-4-1
0.18% (97.4%)
193.3
EV 0.348
76
5-4-1
0.18% (97.6%)
99.1
EV 0.178
77
2-1-5
0.17% (97.7%)
133.3
EV 0.227
78
4-5-2
0.16% (97.9%)
233.7
EV 0.374
79
4-6-3
0.16% (98.1%)
728.5
EV 1.166
80
4-3-5
0.16% (98.2%)
149.8
EV 0.24
81
5-2-6
0.14% (98.4%)
348
EV 0.487
82
2-5-1
0.14% (98.5%)
174
EV 0.244
83
2-5-4
0.13% (98.6%)
368.5
EV 0.479
84
4-6-1
0.12% (98.8%)
489.4
EV 0.587
85
2-4-6
0.11% (98.9%)
530.9
EV 0.584
86
4-2-5
0.1% (99.0%)
277.2
EV 0.277
選手情報開く
浜本  裕己 A2 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (7.08) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 36.59% / 3連 56.91%) 機力 M:25(41.87%) B:19(35.80%)
R進入ST
1日目 7 3 0.05
1日目 11 4 0.18
2日目 4 5 0.16
3日目 1 2 0.06
3日目 12 6 0.13
4日目 7 2 0.08
4日目 11 1 0.19
5日目 1 5 0.16
小黒  竜吾 B1 / 埼玉 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 20.00% / 3連 38.95%) 機力 M:62(33.33%) B:34(37.72%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
2日目 6 2 0.19
2日目 10 5 0.07
3日目 1 1 0.09
3日目 9 4 0.04
4日目 6 3 0.21
5日目 3 5 0.06
乙津  康志 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .15 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 23.64% / 3連 50.91%) 機力 M:38(32.37%) B:38(37.85%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
1日目 7 4 0.14
2日目 5 2 0.16
3日目 5 5 0.04
3日目 9 1 0.24
4日目 3 1 0.23
5日目 1 6 0.25
広瀬  聖仁 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (7.12) 事故 F1 / L0
勝率 4.65 (2連 23.08% / 3連 44.62%) 機力 M:72(37.81%) B:35(35.50%)
R進入ST
1日目 1 1 0.18
2日目 5 5 0.11
2日目 10 4 0.04
3日目 8 2 0.09
3日目 12 3 0.09
4日目 8 3 0.12
5日目 2 5 0.09
野田部 宏子 B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .25 (7.00) 事故 F1 / L0
勝率 4.91 (2連 31.40% / 3連 43.02%) 機力 M:55(47.85%) B:17(47.88%)
R進入ST
1日目 7 2 0.15
2日目 7 5 0.11
2日目 12 6 0.09
3日目 7 1 0.14
3日目 11 4 0.13
4日目 7 3 0.09
5日目 2 1 0.13
森作  広大 B1 / 東京 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (7.08) 事故 F1 / L0
勝率 3.57 (2連 10.39% / 3連 29.87%) 機力 M:14(40.10%) B:73(27.81%)
R進入ST
1日目 4 3 0.15
1日目 9 2 0.13
2日目 5 4 0.12
3日目 8 5 0.15
4日目 4 1 0.25
4日目 12 2 0.29