| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:52 |
| データ作成 | 2026-04-28 12:40:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.63% / 70.8%)
|
払戻 | ¥1,990 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別最上位(A1)かつ今節絶好調。atk_coef(1.193)が全艇中トップであり、追い風7mを味方に3コースから自在に仕掛ける公算が高い。
スリット予測:
1コース鈴木がF1を抱える一方、3コース和田と4コース木下のA1勢がスリットから圧力をかける。和田が先制して内を叩くか、引き波を作って差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
追い風による1マークのオーバーラン耐性(Pattern 1-A: イン逃げ2着3コース、および Pattern 3-A: まくり差しによる1残し)
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7152)が安定圏にあり、min_bets_to_cover_percent['30']が3点と集中。シミュレーション上の1着率が1コース(51.2%)と3コース(27.0%)に二極化しており、絞った投資に適した構造。追い風7mの高速決着を想定。
| SD閾値 | 10.57 | Entropy | 0.7152 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.21% | Top5合計 | 44.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.8% / 差し 17.71% / まくり 27.02% / まくり差し 18.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.38
| 結果 |
-- (¥1,990)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.8% / 差し: 17.71% / まくり: 27.02% / まくり差し: 18.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.2% | 72.9% (21.7%) | 84.7% (11.8%) | |
| 8.1% | 19.8% (11.8%) | 34.8% (15%) | |
| 27% | 59.8% (32.8%) | 81% (21.2%) | |
| 10.6% | 40% (29.4%) | 73.8% (33.7%) | |
| 2.8% | 4.7% (1.9%) | 11.7% (7%) | |
| 0.2% | 2.7% (2.5%) | 14% (11.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.21% (16.2%) |
28.7
EV 4.652
|
| 2 |
-- |
9.37% (25.6%) |
27.8
EV 2.605
|
| 3 |
-- |
7.45% (33.0%) |
22.7
EV 1.691
|
| 4 |
-- |
6.2% (39.2%) |
12.5
EV 0.775
|
| 5 |
-- |
5.52% (44.8%) |
58.7
EV 3.24
|
| 6 |
-- |
3.98% (48.7%) |
42.9
EV 1.707
|
| 7 |
-- |
3.62% (52.4%) |
42.2
EV 1.528
|
| 8 |
-- |
3.13% (55.5%) |
22.9
EV 0.717
|
| 9 |
-- |
2.95% (58.4%) |
61.3
EV 1.808
|
| 10 |
-- |
2.65% (61.1%) |
254.3
EV 6.739
|
| 11 |
-- |
2.47% (63.6%) |
90.1
EV 2.225
|
| 12 |
-- |
2.15% (65.7%) |
11.5
EV 0.247
|
| 13 |
-- |
1.85% (67.6%) |
57.7
EV 1.067
|
| 14 |
-- |
1.63% (69.2%) |
112.8
EV 1.839
|
| 15 |
🎯
-- |
1.63% (70.8%) |
14.2
EV 0.231
|
| 16 |
-- |
1.53% (72.3%) |
30.8
EV 0.471
|
| 17 |
-- |
1.49% (73.8%) |
23.5
EV 0.35
|
| 18 |
-- |
1.47% (75.3%) |
230.3
EV 3.385
|
| 19 |
-- |
1.37% (76.7%) |
77.4
EV 1.06
|
| 20 |
-- |
1.3% (78.0%) |
106.5
EV 1.385
|
| 21 |
-- |
1.27% (79.2%) |
193.6
EV 2.459
|
| 22 |
-- |
1.1% (80.3%) |
44.7
EV 0.492
|
| 23 |
-- |
0.95% (81.3%) |
35.2
EV 0.334
|
| 24 |
-- |
0.95% (82.2%) |
98.5
EV 0.936
|
| 25 |
-- |
0.94% (83.2%) |
20.4
EV 0.192
|
| 26 |
-- |
0.93% (84.1%) |
86
EV 0.8
|
| 27 |
-- |
0.83% (84.9%) |
75.7
EV 0.628
|
| 28 |
-- |
0.81% (85.8%) |
205.3
EV 1.663
|
| 29 |
-- |
0.7% (86.5%) |
61.7
EV 0.432
|
| 30 |
-- |
0.63% (87.1%) |
80.7
EV 0.508
|
| 31 |
-- |
0.62% (87.7%) |
12.8
EV 0.079
|
| 32 |
-- |
0.61% (88.3%) |
102
EV 0.622
|
| 33 |
-- |
0.6% (88.9%) |
179.3
EV 1.076
|
| 34 |
-- |
0.6% (89.5%) |
153.5
EV 0.921
|
| 35 |
-- |
0.57% (90.1%) |
177.5
EV 1.012
|
| 36 |
-- |
0.56% (90.6%) |
91.6
EV 0.513
|
| 37 |
-- |
0.46% (91.1%) |
274.8
EV 1.264
|
| 38 |
-- |
0.46% (91.6%) |
473.3
EV 2.177
|
| 39 |
-- |
0.44% (92.0%) |
587.6
EV 2.585
|
| 40 |
-- |
0.41% (92.4%) |
185.2
EV 0.759
|
| 41 |
-- |
0.41% (92.8%) |
23.1
EV 0.095
|
| 42 |
-- |
0.4% (93.2%) |
49.9
EV 0.2
|
| 43 |
-- |
0.35% (93.6%) |
28.6
EV 0.1
|
| 44 |
-- |
0.33% (93.9%) |
100.8
EV 0.333
|
| 45 |
-- |
0.31% (94.2%) |
127.1
EV 0.394
|
| 46 |
-- |
0.31% (94.5%) |
71.9
EV 0.223
|
| 47 |
-- |
0.27% (94.8%) |
152.1
EV 0.411
|
| 48 |
-- |
0.27% (95.1%) |
254.3
EV 0.687
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.3%) |
215.7
EV 0.561
|
| 50 |
-- |
0.23% (95.6%) |
334.1
EV 0.768
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.8%) |
218.4
EV 0.502
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.0%) |
181.3
EV 0.363
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.2%) |
154.9
EV 0.294
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.4%) |
274.8
EV 0.522
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.6%) |
288.8
EV 0.549
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.7%) |
125.3
EV 0.226
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.9%) |
195.8
EV 0.313
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.1%) |
69.2
EV 0.111
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.2%) |
210.3
EV 0.315
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.4%) |
105.8
EV 0.159
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.5%) |
347.8
EV 0.522
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.7%) |
415.6
EV 0.623
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.8%) |
105.8
EV 0.148
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.9%) |
129.1
EV 0.181
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.1%) |
315.5
EV 0.379
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.2%) |
133.1
EV 0.16
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.3%) |
49.3
EV 0.059
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.4%) |
119.1
EV 0.131
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.5%) |
175.6
EV 0.176
|
|
鈴木 唯央
B1 / 群馬 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .26 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.34 (2連 20.95% / 3連 37.14%) | 機力 | M:56(35.15%) B:24(27.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.25 | 5 |
|
石原 光
B1 / 静岡 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 36.14% / 3連 56.63%) | 機力 | M:68(39.39%) B:39(29.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.06 | 2 |
|
和田 拓也
A1 / 兵庫 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 48.48% / 3連 69.70%) | 機力 | M:22(31.18%) B:25(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.13 | 4 |
|
木下 翔太
A1 / 大阪 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 41.09% / 3連 64.34%) | 機力 | M:54(42.13%) B:47(36.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.25 | 1 |
|
石井 孝之
B1 / 群馬 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (7.01) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 30.67% / 3連 45.33%) | 機力 | M:75(34.00%) B:46(29.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.11 | 4 |
|
小川 広大
B1 / 福岡 / 61.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .20 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.80 (2連 5.68% / 3連 15.91%) | 機力 | M:18(25.52%) B:29(31.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.03 | F |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.32 | 5 |