レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-28 会場 平和島 (04)
レース 3R 発走 11:53
データ作成 2026-04-28 11:46:09

結果

3連単
1-3-2
Sim #8 (3.95% / 51.8%)
払戻 ¥1,930
人気 7 状態 final
更新 2026-04-28 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / まくり

展開の理由:
A1級の格上。展示タイム6.90で断トツの1番時計をマーク。今節STも安定しており、追い風6mの条件下でスリット後に1・2号艇を叩き切る物理的優位性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇重野がスリットで半艇身覗き、2号艇を沈めて1コーナーへ。カド4号艇高憧がこれに連動する形。

支配的メカニズム:
3コースまくりによる外連動 (Pattern 3-B) と、イン残し (Pattern 3-A) のハイブリッド展開。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7129)が低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と集中している。1コース川北のイン勝率に不安がある一方で、3コース重野(A1)の展示気配が突出しており、攻め筋が「3コースからのまくり・まくり差し」に集約されているため。

AI総評:
追い風6mの影響でイン逃げ(37.8%)と3コースまくり(35.4%)が完全に拮抗している。軸は展示気配抜群の3号艇重野とインの1号艇川北の二択だが、オッズ妙味は圧倒的に3号艇の頭。買い目は物理スジ(Pattern 3-B/Pattern 1-A)に基づき、期待値1.8以上の6点に厳選した。累積的中確率は約32.7%を確保し、的中時の爆発力(EV)に全振りした資金配分を推奨する。特に3-4-5、1-3-4の厚め塗りで勝負したい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.8936 Entropy 0.7129
Top1 11.53% Top5合計 39.41%
勝ち方分布 逃げ 37.8% / 差し 12.06% / まくり 35.41% / まくり差し 14.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 59.03

1-2-3
EV 1.9223
イン逃げ本線
最も平穏なイン逃げ決着。確率4%台だが、資金確保のためのセオリー買い目。
1-2-4
EV 2.3426
イン逃げ / カド連動
EV 2.34の高期待値。2号艇が壁として機能した場合の1-2本線に、実力者4号艇が3着に食い込む形。
1-3-4
EV 1.8448
イン逃げ / 3コース差し
出現率11.5%で最大確率。3コース重野が攻めても1コース川北が懐を殺して残す Pattern 1-A。EVも高く本線。
3-4-5
EV 2.2982
3コースまくり
EV 2.29の最有力値。物理スジ Pattern 3-B に基づき、3がまくれば4が追走、5が展開を突く黄金パターン。
3-5-4
EV 3.4867
3コースまくり展開
EV 3.48の超高期待値。3がまくりきった際に、外枠が連動し1・2を飲み込む万舟スジ。
4-5-3
EV 1.6595
4コースカドまくり
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。3が攻めて流れたところを4号艇高憧が差し返す、または自らまくる Pattern 4-A。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥1,930)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.8% / 差し: 12.06% / まくり: 35.41% / まくり差し: 14.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.3% 55.5% (18.3%) 61.8% (6.3%)
2 2.6% 20.4% (17.7%) 41% (20.7%)
3 39.1% 64.4% (25.4%) 83.5% (19.1%)
4 18.9% 46.8% (27.9%) 81.2% (34.4%)
5 1.2% 9.7% (8.5%) 28.6% (18.8%)
6 1% 3.2% (2.2%) 3.9% (0.7%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
11.53% (11.5%)
16
EV 1.845
2
3-4-5
7.98% (19.5%)
28.8
EV 2.298
3
3-1-4
7.7% (27.2%)
12
EV 0.924
4
3-4-2
6.82% (34.0%)
12.6
EV 0.859
5
1-4-3
5.38% (39.4%)
19.6
EV 1.054
6
1-2-4
4.42% (43.8%)
53
EV 2.343
7
1-2-3
4.03% (47.9%)
47.7
EV 1.922
8
🎯
1-3-2
3.95% (51.8%)
32
EV 1.264
9
3-2-4
3.83% (55.6%)
20.5
EV 0.785
10
3-4-1
3.37% (59.0%)
9.7
EV 0.327
11
4-1-3
3.22% (62.2%)
14.6
EV 0.47
12
3-5-4
2.93% (65.2%)
119
EV 3.487
13
4-3-2
2.61% (67.8%)
14.2
EV 0.371
14
4-3-5
2.53% (70.3%)
38.4
EV 0.972
15
4-2-3
2.02% (72.3%)
23
EV 0.465
16
1-4-2
1.98% (74.3%)
38.6
EV 0.764
17
1-3-5
1.85% (76.2%)
69.1
EV 1.278
18
4-5-3
1.85% (78.0%)
89.7
EV 1.659
19
3-1-2
1.8% (79.8%)
34.5
EV 0.621
20
3-1-5
1.41% (81.2%)
54.3
EV 0.766
21
4-1-2
1.35% (82.6%)
37.7
EV 0.509
22
4-3-1
1.11% (83.7%)
11.6
EV 0.129
23
4-1-5
1.1% (84.8%)
74.7
EV 0.822
24
1-4-5
1.05% (85.8%)
83.1
EV 0.873
25
2-3-4
0.85% (86.7%)
34.1
EV 0.29
26
1-5-4
0.85% (87.5%)
169.6
EV 1.442
27
4-5-2
0.76% (88.3%)
152.8
EV 1.161
28
4-2-5
0.75% (89.0%)
94.7
EV 0.71
29
1-2-5
0.73% (89.8%)
164.7
EV 1.202
30
3-2-5
0.69% (90.5%)
88.8
EV 0.613
31
3-6-4
0.66% (91.1%)
372.8
EV 2.46
32
1-5-3
0.66% (91.8%)
135.1
EV 0.892
33
3-5-2
0.49% (92.3%)
229.2
EV 1.123
34
3-2-1
0.47% (92.7%)
50.4
EV 0.237
35
2-4-3
0.44% (93.2%)
39
EV 0.172
36
4-2-1
0.37% (93.5%)
48.2
EV 0.178
37
2-1-4
0.37% (93.9%)
90
EV 0.333
38
4-6-3
0.36% (94.3%)
394.5
EV 1.42
39
3-4-6
0.3% (94.6%)
117
EV 0.351
40
4-5-1
0.3% (94.9%)
129
EV 0.387
41
2-1-3
0.29% (95.2%)
81.7
EV 0.237
42
5-1-4
0.27% (95.4%)
372.8
EV 1.007
43
1-5-2
0.25% (95.7%)
179.5
EV 0.449
44
3-5-1
0.23% (95.9%)
216.1
EV 0.497
45
5-1-3
0.2% (96.1%)
424.1
EV 0.848
46
1-6-4
0.2% (96.3%)
1028
EV 2.056
47
5-3-4
0.18% (96.5%)
385.6
EV 0.694
48
1-6-3
0.16% (96.7%)
1413
EV 2.261
49
4-6-5
0.16% (96.8%)
678.6
EV 1.086
50
6-1-4
0.16% (97.0%)
2262
EV 3.619
51
2-3-5
0.15% (97.1%)
133
EV 0.2
52
6-3-4
0.15% (97.3%)
1094
EV 1.641
53
4-6-2
0.14% (97.4%)
440.6
EV 0.617
54
3-6-5
0.13% (97.5%)
1211
EV 1.574
55
5-4-3
0.11% (97.7%)
368.8
EV 0.406
56
2-4-5
0.11% (97.8%)
143.7
EV 0.158
57
3-6-2
0.11% (97.9%)
1170
EV 1.287
58
6-4-3
0.11% (98.0%)
1542
EV 1.696
59
6-1-3
0.1% (98.1%)
1996
EV 1.996
60
2-3-1
0.1% (98.2%)
73.9
EV 0.074
選手情報開く
川北  浩貴 B1 / 滋賀 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 5.37 (2連 33.33% / 3連 55.56%) 機力 M:53(31.75%) B:52(39.33%)
R進入ST
1日目 5 4 0.17
1日目 11 5 0.23
2日目 3 1 0.10
3日目 8 3 0.13
4日目 8 2 0.13
4日目 12 6 0.36
雑賀  勇貴 B1 / 大阪 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.43 (2連 25.26% / 3連 35.79%) 機力 M:17(39.29%) B:44(34.78%)
R進入ST
1日目 5 5 0.17
2日目 7 1 0.13
2日目 11 3 0.12
3日目 2 2 0.12
3日目 10 4 0.02
4日目 5 2 0.23
4日目 9 6 0.13
重野  哲之 A1 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .07 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 6.15 (2連 43.16% / 3連 63.16%) 機力 M:44(43.08%) B:31(37.29%)
R進入ST
1日目 6 3 0.04
1日目 11 1 0.20
2日目 7 2 0.14
3日目 2 5 0.01
3日目 12 4 0.05
4日目 2 4 0.11
4日目 10 3 0.01
高憧  四季 A1 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.84 (2連 54.11% / 3連 66.44%) 機力 M:41(41.00%) B:22(27.14%)
R進入ST
1日目 4 5 0.18
1日目 12 6 0.10
2日目 4 2 0.13
2日目 12 1 0.14
3日目 3 3 0.07
3日目 8 4 0.08
4日目 10 1 0.28
小黒  竜吾 B1 / 埼玉 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 20.00% / 3連 38.95%) 機力 M:62(33.33%) B:34(37.72%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
2日目 6 2 0.19
2日目 10 5 0.07
3日目 1 1 0.09
3日目 9 4 0.04
4日目 6 3 0.21
宮城  那菜 B2 / 福岡 / 48.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 1.78 (2連 3.33% / 3連 5.00%) 機力 M:10(30.87%) B:26(34.27%)
R進入ST
1日目 1 5 0.12
2日目 1 6 0.24
2日目 6 5 0.08
3日目 2 6 0.08
3日目 8 6 0.11
4日目 3 6 0.14