| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:24 |
| データ作成 | 2026-04-28 11:16:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(2.12% / 65.0%)
|
払戻 | ¥4,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 24 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
4号艇・佐々木はatk_coef 1.251と突出。今節3勝を挙げており、展示でもF.01と極限の踏み込みを見せている。スリット後の加速で内を叩く展開の主導権を握る。
スリット予測:
123/456の枠なり。3宇野(.04)と4佐々木(F.01)がスリットで覗く。1野田部も.12と踏み込むが、センター勢の圧力が強い。
支配的メカニズム:
4コース佐々木のまくり差しに対し、1号艇が抵抗して残る物理パターン(Logic 2: Pattern 4-B)。または3号艇宇野の全速旋回による連動。
判断根拠:
レースエントロピー0.7749と中程度だが、軸が1号艇(31.2%)、3号艇(27.4%)、4号艇(33.5%)と三つ巴の状態で、特定の一艇に確率が集中していない。追い風5mにより、握って攻める3,4コースの決定力と、物理的に残りやすい1コースの攻防がメインシナリオとなるため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.7749 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.35% | Top5合計 | 28.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.76% / 差し 18.8% / まくり 25.21% / まくり差し 25.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.86
| 結果 |
-- (¥4,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 19.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.76% / 差し: 18.8% / まくり: 25.21% / まくり差し: 25.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.2% | 59.5% (28.3%) | 75.5% (16%) | |
| 5.3% | 22.5% (17.2%) | 37.8% (15.3%) | |
| 27.4% | 42.7% (15.4%) | 63.3% (20.6%) | |
| 33.5% | 58.5% (25%) | 83.1% (24.5%) | |
| 1% | 14.9% (13.9%) | 33.5% (18.6%) | |
| 1.6% | 1.9% (0.3%) | 6.9% (5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.35% (6.4%) |
14.2
EV 0.902
|
| 2 |
-- |
6.24% (12.6%) |
36.3
EV 2.265
|
| 3 |
-- |
5.33% (17.9%) |
22.5
EV 1.199
|
| 4 |
-- |
5.25% (23.2%) |
29.6
EV 1.554
|
| 5 |
-- |
5.15% (28.3%) |
16.9
EV 0.87
|
| 6 |
-- |
4.92% (33.2%) |
28.7
EV 1.412
|
| 7 |
-- |
4.46% (37.7%) |
30.6
EV 1.365
|
| 8 |
-- |
3.9% (41.6%) |
19.3
EV 0.753
|
| 9 |
-- |
3.62% (45.2%) |
44.1
EV 1.596
|
| 10 |
-- |
2.82% (48.0%) |
40.3
EV 1.136
|
| 11 |
-- |
2.76% (50.8%) |
20.3
EV 0.56
|
| 12 |
-- |
2.62% (53.4%) |
37.8
EV 0.99
|
| 13 |
-- |
2.46% (55.9%) |
38.8
EV 0.954
|
| 14 |
-- |
2.42% (58.3%) |
36.1
EV 0.874
|
| 15 |
-- |
2.4% (60.7%) |
19.5
EV 0.468
|
| 16 |
-- |
2.14% (62.8%) |
25.7
EV 0.55
|
| 17 |
🎯
-- |
2.12% (65.0%) |
40.6
EV 0.861
|
| 18 |
-- |
1.91% (66.9%) |
103.8
EV 1.983
|
| 19 |
-- |
1.62% (68.5%) |
99.1
EV 1.605
|
| 20 |
-- |
1.58% (70.1%) |
38.5
EV 0.608
|
| 21 |
-- |
1.57% (71.6%) |
27.8
EV 0.436
|
| 22 |
-- |
1.53% (73.2%) |
88.3
EV 1.351
|
| 23 |
-- |
1.52% (74.7%) |
46.4
EV 0.705
|
| 24 |
-- |
1.46% (76.2%) |
60.8
EV 0.888
|
| 25 |
-- |
1.39% (77.5%) |
25.8
EV 0.359
|
| 26 |
-- |
1.38% (78.9%) |
43.2
EV 0.596
|
| 27 |
-- |
1.23% (80.2%) |
40.7
EV 0.501
|
| 28 |
-- |
1.22% (81.4%) |
67
EV 0.817
|
| 29 |
-- |
1.1% (82.5%) |
112.2
EV 1.234
|
| 30 |
-- |
1.08% (83.6%) |
142.1
EV 1.535
|
| 31 |
-- |
1.07% (84.6%) |
28.4
EV 0.304
|
| 32 |
-- |
0.98% (85.6%) |
34.2
EV 0.335
|
| 33 |
-- |
0.83% (86.4%) |
73.9
EV 0.613
|
| 34 |
-- |
0.83% (87.3%) |
188.2
EV 1.562
|
| 35 |
-- |
0.8% (88.1%) |
182.9
EV 1.463
|
| 36 |
-- |
0.77% (88.8%) |
127
EV 0.978
|
| 37 |
-- |
0.69% (89.5%) |
41.7
EV 0.288
|
| 38 |
-- |
0.67% (90.2%) |
31.4
EV 0.21
|
| 39 |
-- |
0.65% (90.8%) |
36.8
EV 0.239
|
| 40 |
-- |
0.52% (91.4%) |
132.1
EV 0.687
|
| 41 |
-- |
0.52% (91.9%) |
244.5
EV 1.271
|
| 42 |
-- |
0.48% (92.4%) |
52.5
EV 0.252
|
| 43 |
-- |
0.44% (92.8%) |
135.5
EV 0.596
|
| 44 |
-- |
0.38% (93.2%) |
108.5
EV 0.412
|
| 45 |
-- |
0.37% (93.6%) |
64.1
EV 0.237
|
| 46 |
-- |
0.36% (93.9%) |
428.9
EV 1.544
|
| 47 |
-- |
0.36% (94.3%) |
153
EV 0.551
|
| 48 |
-- |
0.33% (94.6%) |
1245
EV 4.109
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.9%) |
64.2
EV 0.199
|
| 50 |
-- |
0.28% (95.2%) |
162.5
EV 0.455
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.5%) |
160.5
EV 0.449
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.7%) |
199.7
EV 0.539
|
| 53 |
-- |
0.27% (96.0%) |
138.4
EV 0.374
|
| 54 |
-- |
0.27% (96.3%) |
264.2
EV 0.713
|
| 55 |
-- |
0.27% (96.5%) |
353.5
EV 0.954
|
| 56 |
-- |
0.26% (96.8%) |
135.5
EV 0.352
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1744
EV 2.79
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.1%) |
123.4
EV 0.185
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.3%) |
969
EV 1.454
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.4%) |
293.9
EV 0.411
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.6%) |
221.7
EV 0.31
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.7%) |
142.9
EV 0.171
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.8%) |
244.5
EV 0.293
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.9%) |
513
EV 0.564
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1137
EV 1.251
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.1%) |
934.4
EV 0.934
|
|
野田部 宏子
B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .12 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 31.40% / 3連 43.02%) | 機力 | M:55(47.85%) B:17(47.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.09 | 4 |
|
伊久間 陽優
B1 / 群馬 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 48.48% / 3連 57.58%) | 機力 | M:45(35.47%) B:40(25.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
|
宇野 弥生
A2 / 愛知 / 48.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 31.62% / 3連 40.17%) | 機力 | M:67(33.50%) B:48(41.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.23 | 5 |
|
佐々木 和伸
A2 / 徳島 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 38.04% / 3連 57.61%) | 機力 | M:34(46.83%) B:49(39.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.01 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.28 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.15 | 5 |
|
広瀬 聖仁
B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 23.08% / 3連 44.62%) | 機力 | M:72(37.81%) B:35(35.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.04 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.12 | 5 |
|
櫻井 隼
B2 / 埼玉 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.17 (2連 1.67% / 3連 6.67%) | 機力 | M:23(34.80%) B:53(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.32 | 3 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.16 | 不 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.30 | 6 |